Вход

Взаимодействие финансов и денежной системы в XVII в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353943
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Е-2436 Взаимодействие финансов и денежной системы в XVII в

Содержание
Глава 1. Развитие денежной системы России в XVI — середине XVII вв.
Глава 2. Денежные системы
Выводы
Источники литературы

Введение

Взаимодействие финансов и денежной системы в XVII в

Фрагмент работы для ознакомления

сделана первая в отечественной экономической науке попытка анализа программы денежной реформы, предложенный Ю. Крижаничем (проект введения в России биметаллизма и «открытой» денежной системы).
впервые системно проанализированы три варианта денежных реформ (нуллификации, девальвации, деноминации) и показано, что эта была первая серьезная попытка российских экономистов осмыслить мировую практику бумажно-денежного обращения за XVIII — начало XIX вв. (Н.И. Тургенев, Н.С. Мордвинов) с оценкой перспектив кредитного обращения и банковской эмиссионной политики.
впервые дан анализ работ В. Щеткина, Н.П. Демидова, Ф.Х. Вирста, Л.Г. Якоба, в которых была рассмотрена проблема внутреннего государственного долга в связи с поиском путей стабилизации рубля. Помимо специальных теоретических работ предметом изучения стали первые официальные дискуссии членов Коммерц-коллегии и Госсовета (вторая половина XVIII в.) по проблемам инфляции и денежного обращения.
специально выделены концепции денежного обращения в России Пл.А. Шторха и Е.И. Ламанского, показано, что отечественные денежные теории названного периода были успешно использованы при разработке и реализации в России проектов бумажно-денежных реформ и перехода к кредитным деньгам (М.М. Сперанский, Н.С. Мордвинов и др.).
впервые в экономической литературе предметом анализа становится дискуссия М. Заблоцкого и В.О. Ключевского о методах расчета покупательной силы рубля в XVII - XIX вв., что давало возможность привести к единой базе исторические цены и формировало принципы сравнительного анализа в истории экономики.

Список литературы

Источники литературы
1.Аверченко В.А. К вопросу о безналичном денежном обороте в России. // Банковское дело. 2002. – 5, 97 с.
2.Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
3.Иохин В.Я. Экономическая теория. Учебник. М.: Юрист, 2003, 861 с.
4.Карамзин Н.М. История государства Российского: в 6-ти книгах. Книга 1, т. 1, М., 1993, с.171.
5.Ключевский В.О. Сочинение в 8-ми томах. Т.б, М., 1959, с. 258.
6.Косой А.М. Современные деньги // Деньги и кредит. 2002. - 6. 107 с.
7.Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М.: Дело, 2002, 864 с.
8.Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник. Под редакцией А.П.Ковалева. Ростов: Феникс, 2001, 480 с.
9.Экономическая теория. Учебник для студентов высших учебных заведений. Под редакцией В.Д.Камаева. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003, 640 с.
10.Экономическая теория. Учебник. Под редакцией Я.С. Бунятова. М.: Юристъ, 2002, 896 с.
11.Экономическая теория: Хрестоматия. М.: Высшая школа, 2000, 434 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024