Вход

Нарратив и внутренняя работа личности в экстремальной ситуации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 353917
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Нарратив и внутренняя работа личности в экстремальных
ситуациях как психологическая проблема
1.1. Личность и нарратив: терминологический анализ
1.2. Внутренний потенциал личности
1.3. Активизация личности в экстремальных ситуациях
1.4. Нарратив как способ репрезентации опыта пребывания в
экстремальных ситуациях
Выводы по главе
Глава 2. Изучение внутренней работы личности в экстремальных
ситуациях на основе нарративного подхода
2.1. Программа исследования
2.2. Результаты исследования
2.3. Обсуждение и анализ результатов
Практические рекомендации
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение………………………………………………………………..56 - 65

Введение

Нарратив и внутренняя работа личности в экстремальной ситуации

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретико-методологической основой выступают: теория психоаналитической диагностики личности (Н.Ф.Калина, О.Ф.Кернберг, П.Куттер, Н.Мак-Вильямс); общенаучная методология исследования нарратива (Й.Брокмейер, Дж.Валецки, В.Ф.Журавлев, И.П.Ильин, В.Лабов, Х.Миллер, Р.Харре); отечественные исследования нарратива (Е.С.Калмыкова, Э.Мергенталер, Н.В.Чепелева, Л.Ф.Яковенко); нарративный подход в психотерапии (Дж.Комбс, Л.Люборски, Э.Люборски, М.Уайт, Дж.Фридман).
Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы состоит из 17 источников, 3 из которых – на иностранном языке.
Заключение
Нарратив – это повествование, история или рассказ, созданное людьми для описания и организации их опыта и способа их жизни.
Люди организуют свой опыт и свою память человеческих событий, главным образом, в форме нарратива — историй, мифов, причин делать или не делать. Человек является существом, рассказывающим истории; быть человеком означает иметь историю и рассказывать ее - согласно Гордону Уилеру. По сути, люди рождены, чтобы делиться своими настоящими историями, историями своего опыта.
То, что люди всегда рассказывают истории не всегда очевидно, поскольку они с детства привычно используют эти истории для обозначения своего опыта. С самого начала люди учатся тому, как выразить то, что нужно донести до слушателя. Если, рассказывая, человек не выполняет некоторых условий, то получает от слушателей негативную обратную связь (они могут уйти, заскучать или начнут поправлять). При соблюдении условий и удачном комбинировании уже известного с новым, человек получает внимание слушателей.
Нарратив представлен во всем, что люди говорят, думают или воображают. Это естественно данный способ общения, а также форма внутренне присущая способам получения знаний, которое структурирует восприятие мира.
Вся культура поддерживается повествованиями о человеческом опыте, а культурные традиции предоставляют широкий репертуар сюжетов, которые используются людьми для организации событий своей жизни во временные последовательности.
Любой личный нарратив конструируется относительно культурных нарративов. По тому, что говорится и как говорится можно судить о существующих в данном обществе нормах и ценностях, а также о том, что считается аномалиями или патологией.
Люди интернализуют доминирующие нарративы своей культуры и верят в то, что они содержат истину об их идентичности. Рассказывая свою историю, человек не только формирует последовательность событий, но и интерпретирует ее. События своей жизни люди изображают с помощью автобиографического нарратива, и в нем эти события связываются во временную последовательность с помощью того или иного сюжета. Выбор основных жизненных сюжетов относят к раннему периоду жизни человека.
Осмысление опыта часто является следствием рассказа об этом опыте. Однако для своего повествования люди выбирают определенные аспекты данного им опыта и находят им в своей истории определенное место, другие же аспекты опыта остаются за пределами истории.
Для истории также важно быть законченной и уточняющей обстоятельства (детализированной). Данные правила рассказывания истории являются имплицитными требованиями к любой истории и рассказчик действует в соответствии с ними. Рождение истории – это способ упорядочить свою жизнь, способ радостный или, наоборот, печальный и опустошительный. И эта история, то, как именно она выстроена, и какие именно аспекты индивидуального опыта содержит, влияет на то, как люди чувствуют, думают и действуют.
Нарративная история, сама по себе, определенным образом организует опыт каждого из людей. Опыт всегда имеет место внутри интерпретированного контекста, т.е. внутри истории.
В качестве необходимых условий нарративной истории часто называют действующих лиц и сюжет, который эволюционирует во времени. Огромное число самых разнообразных дискурсов удовлетворяют этим минимальным требованиям. Виды нарративов удивительно разнообразны: беседы, истории из фольклора, басни, мифы, сказки, объявления, мемориальные речи и многое другое. Часть их этих подвидов нарратива являются частными случаями такой литературной категории, как жанр.
В общем смысле нарратив представляет собой комплекс лингвистических и психологических структур, передаваемых культурно-исторически и ограниченных социально-коммуникативными и лингвистическими способностями каждого индивидуума. Репертуар нарративных форм каждого индивидуума переплетается с более широким культурным набором дискурсов, которые определяют, кто какую историю рассказывает, где, когда и кому.
Таким образом, история – это любая осмысленная последовательность событий во времени, последовательность, в которой одно событие обусловлено другими или следует за другими. Важным моментом является тот факт, что история о прошлом (начало событий) разворачивается в настоящий момент времени, и все эти события описываются с точки зрения сегодняшнего человека, человека знающего «чем все закончилось». Наиболее общей характеристикой таких повествований является изменение состояния персонажа соответствующее временной последовательности событий, а также трактовка этиъх событий и их оценка.
В целом, нарратив рассматривается как один из способов репрезентации прошлого опыта при помощи последовательности упорядоченных предложений, которые передают временную последовательность событий посредством этой упорядоченности. В этом определении нужно рассматривать синтаксическую языковую форму истории, в которой необходимыми лингвистическими признаками являются:
1. наличие придаточных предложений, соответствующих временной последовательности событий, отнесенность повествования к прошедшему времени,

Список литературы

Список литературы

1.Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие. 2-е издание. — СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. — 191 с.
2.Брокмейер Й., Харре Р. Нарратив: проблемы и обещания одной альтернативной парадигмы // Вопросы философии. – 2000. – №3 – С. 29-42.
3.Бытие и сознание. Человек и мир / С.Л. Рубинштейн. — СПб.: Питер, 2003. — 512 с.
4.Ильин И. П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. – М.: Интрада, – 1998. – 256 с.
5.Лебедев В.И. «Личность в экстремальных условиях». М. 1989.
6.Леонтьев Д.А. Очерк психологии личности. — М.: Смысл, 1993. — 43с.
7.Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии — М.: Наука, 1984. — 448с.
8.Мясищев В.И. Психология отношений / Под ред. А.А. Бодалева. — М.: Изд-во Института практической психологии, 1995 — 365с.
9.Попов Л.М., Кашин А.П., Старшинова Т.А. Добро и Зло в психологии человека. — Казань-Нижнекамск: Издательство Казанского университета. 2000. — 176 с.
10. Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под общей редакцией В.Н. Дружинина. — СПб.: Питер, 2003. — 656 с.
11. Психотерапия – что это? Современные представления. – М.: Класс, 2000. – 432 с.
12. Усманова А. Р. Умберто Эко: парадоксы интерпретации. – Минск: Пропилеи, 2000. – 200 с.
13. Фридман Дж., Комбс Дж. Конструирование иных реальностей: Истории и рассказы как терапия. – М.: Класс, 2001. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024