Вход

Печатная книга в Испании 16-17 вв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353899
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Характеристика исторической эпохи
Влияние культуры Испании на другие страны
«Золотой век» в испанской литературе
Романы в Испании
Оформление книг
Заключение
Литература

Введение

Печатная книга в Испании 16-17 вв

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Ценность художественных произведений бесспорна и весьма велика. Книга – это своеобразный путеводитель человека по жизни. Книга служит могучим средством нравственного, эстетического, экологического воспитания человека; помогает развить творческое воображение, фантазию, будит полет мысли и дает возможность раскрыть огромный потенциал, заложенный в каждом из нас. Художественная литература оказывает сильное многообразное воздействие на человека, она способна отображать его внутренний мир, фиксировать систему ценностей общества и активно влиять на формирование идейных убеждений, моральных норм личности. Книги делают человека лучше, – а это основное и чуть ли не единственное назначение искусства. К.И. Чуковский утверждал в свое время, что главная цель детского писателя заключается втом, чтобы пробудить, воспитать в ребенке человечность – эту удивительную способность волноваться чужими несчастьями, радоваться радостями другого, переживать чужую судьбу как свою. Учиться читать книгу, думать над прочитанным – большая благородная цель. Чтение художественных произведений, пробуждая у читателя все многообразие человеческих эмоций – волнение, радость, тревогу, восторг, – учит состраданию, отзывчивости, чуткости, вниманию ко всему окружающему. Чтение художественного произведения – это движение навстречу чужой душе. Часы, проведенные над книгой, – лучшие часы. . Книга позволяет формировать новый глобальный уровень мышления, интегрированный, а не замкнутый на узкой специализации. Художественная литература направлена на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании дисциплин и формирование личностной зрелости человека.
Ещё в средние века религиозная художественная литература, как один из видов искусства, в яркой образной форме отражала историю человеческого бытия. Писатель стремился рассказать окружающим его людям о Боге и необыкновенной жизни в Нем, так как мировоззрение верующих отличается от мировоззрения людей, не познавших Господа, давал возможность читателю переосмыслить свои жизненные позиции: от чего-то отказаться, что-то оставить, что-то изменить, что-то принять... Писатель был призван  служить Господу своими литературными талантами, то есть развивать профессиональный уровень религиозной художественной литературы, чтобы как можно полнее реализовать творческий потенциал, который даровал Бог.
Существует такое понятие, как «правда искусства». Правда искусства - это не просто «правда факта», «жизнь как она есть». Это не просто описание событий - это определенная эстетика, некая степень художественного обобщения и осмысления действительности в убеждающих своей эстетической силой образах. Настоящая художественная правдивость возникает лишь в том случае, когда правда факта проходит через правду авторской позиции, она должна проявляться в образах произведения, вытекать из обстановки. Именно благодаря выдающимся писателям всех исторических эпох, мы имеем представление о том, что происходило, как жили люди в предшествующие века. Действительность преломляется в индивидуальном восприятии писателя, она отображается в именно ему интересном и важном содержании, раскрывается в самобытной, именно ему присущей форме. Подлинно художественный текст всегда «умнее» автора, и образы говорят за себя сами, кричат о том, о чем автор молчит. Из истории литературы известно, что если даже сам автор толкует свое произведение, толкование не может охватить весь образный смысл. Текст знает и говорит больше, чем автор. Писатель должен понять и показать диалектическую взаимосвязь социальных явлений в обществе и отобразить их в художественной литературе . Важна направленность воздействия на воображение, эмоции, ассоциации читателя, и тогда образ становится каналом эстетического сопереживания и сотворчества.  
На Западе, как мы знаем, литература начиналась с бродячих менестрелей, что кочевали от одного замка к другому, пели героические и прочие песни, чем они и жили.   В дальнейшем это перешло в несколько иное русло, приобрело другой смысл, люди стали отображать окружающие их события на бумаге, появилось много талантливых творцов, которые создали «вечные» произведения. И каждый из литературных деятелей понимал уже тогда, что книга должна давать плоды - сеять разумное, доброе, вечное. Или же разрушать неразумное, недоброе и сиюминутное. Более того, ее должно прочесть как можно больше людей. Потому свои идеи надо подать не только умно, но и в яркой увлекательной форме, – чтобы семена плодов все же запали как можно в большее число голов и дали всходы.

Список литературы

1.Багно В. Дорогами “Дон Кихота” - М., 2004.
2.Вайнштейн О Л. Западноевропейская средневековая историография - М.,2003.
3.Грановская Л.К. История Западной Европы XI – XIX вв. – М., 2002.
4.Красин С.В. Золотой век в Испании – М., 2005.
5.Лаптев Н.В. Литература эпохи Возрождения и проблемы всемирной литературы - М., 2001.
6.Льоренте Хуан Антонио. История Средневековой Испании - СПб.: Питер, 2001.
7.Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения: Сб. произведений. — М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024