Вход

Современные методы обеспечения безопасности жизнедеятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353875
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Современные методы обеспечения безопасности жизнедеятельности



















Содержание
Введение
1. Создание оптимальных условий в зонах жизнедеятельности человека
2. Прогнозирование зон повышенного риска. Идентификация опасных и вредных факторов в этих зонах и снижение их до нормативно допустимых уровней
3. Подготовка кадров по вопросам безопасности жизнедеятельности
Библиографический список

Введение

Современные методы обеспечения безопасности жизнедеятельности

Фрагмент работы для ознакомления

А − метод, использующий пространственное и (или) временное разделение гомосферы и ноксосферы. Это достигается при механизации и автоматизации производственных процессов, дистанционном управлении оборудованием, использовании манипуляторов и роботов различных поколений;
Б − метод, направленный на нормализации ноксосферы путем исключения опасностей и на приведение характеристик ноксосферы в соответствие с характеристиками человека. Это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, вибраций, газа, пыли, опасности травмирования и т.д. с помощью СКЗ;
В − метод, направленный на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности (например, с помощью СИ3). Он реализуется путем профотбора, обучения, инструктирования, психологического воздействия и т.д.
Как правило, в процессе проектирования техники и технологии стремятся применять первые два метода, Если же они не обеспечивают требуемого уровня безопасности, то применяют В−метод, использующий различные СИЗ. В реальных условиях используют названные методы в том или ином сочетании (Г − метод).
Современными методами обеспечения БЖД являются: 1) создание оптимальных (нормативных) условий в зонах жизнедеятельности человека; 2) идентификация опасных и вредных факторов в этих зонах и снижение их до нормативно допустимых уровней; 3) прогнозирование зон повышенного риска и использование защитных мер и специальных служб и формирований для локализации и ликвидации негативных воздействий на объектах с повышенным техногенным риском и для защиты от естественных негативных воздействий; 4) подготовка кадров по вопросам БЖД.
Заключение
Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших предков. Если на заре человечества людям угрожали опасности природного характера (животные, стихийные бедствия), то с течением времени стали появляться опасности антропогенного и техногенного характера.

Список литературы

Библиографический список
1.Кириллов Г.Н. Обучение учащихся и студентов по вопросам безопасности жизнедеятельности // Право и безопасность. ? №1. ? 2004.
2.Левкович Т, К. Безопасность жизнедеятельности: лекции. ? http://www.do.rksi.ru/library/courses/bgd/book.dbk
3.СТП ССБТ 04 – 2008. Идентификация производственных опасностей, оценка, регулирование и контроль профессиональных рисков. Утверждён и введён в действие Приказом от 30.04.2008 № 260/3004.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024