Вход

Структурная схема запоминающего устройства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353841
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
УСТРОЙСТВО ЗУ
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЗУ
ПРИНЦИП ЗАПИСИ/ЧТЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ЗУ
ПОСТРОЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ПАМЯТИ ЗАДАННОГО ОБЪЕМА ЗУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Структурная схема запоминающего устройства.

Фрагмент работы для ознакомления

Длительность сигнала обозначают tw(B), а интервал между сигналами tREC(B), где B – обозначение сигнала. Для сигнала CS эти записи имеют вид: tw(CS), tREC(CS).
Время установления одного сигнала относительно другого tSU(B-C) определяется как интервал времени между началами двух сигналов на разных входах микросхемы, где В – обозначение сигнала, состояние которого изменяется первым, а С – обозначение сигнала, состояние которого изменяется в конце временного интервала.
Время установления сигнала выборки микросхемы относительно сигналов адреса запишется в виде tSU(A-CS). Время сохранения одного сигнала после другого tV(B-C) определяется как интервал времени между окончаниями двух сигналов на разных входах микросхемы, например tV(CS-A) – время сохранения сигналов адреса после снятия сигнала выборки микросхемы. Важными динамическими параметрами микросхем памяти являются время выборки адреса tA(A) и время выборки tA(CS) (часто обозначается tCS) сигнала CS.
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЗУ
Рисунок 4 - Микросхема статической памяти4
Шина адреса (ША) подключается к микросхеме памяти по N адресным входам: A0 – AN –1.
Шина данных подключается по входам/выходам D, количество которых зависит от того, сколько матриц размещено в кристалле.
CS – вход выборки кристалла, управляет подключением буфера данных к шине.
W/R – вход запись/чтения, определяет подключение входного или выходного буфера данных к шине данных.
Рассмотрим принцип выбора ячейки памяти по адресу.
Входы адресной шины подключаются к дешифраторам (DC) строки и столбца матрицы. Предположим, что к микросхеме подключается четыре адресных линии (А0 – А3), причем линии А0, А1 подаются на DC строки, а линии А2, А3 – на DC столбца.
 
Рисунок 5 - Выбор ячейки по адресу: а – триггера; б – элемента матрицы
Предположим, что на адресных входах указан адрес 9, т.е. 1001.
Таким образом, DC строки по А0 = 1, А1 = 0 установит 1 на выходе 1, а DC столбца по А2 = 0, А3 = 1 установит 1 на выходе 2.
Во всех узлах матрицы расположены триггеры. Вход синхронизации триггера и его выход на общую для данной матрицы линию данных подключаются, как показано на рисунок 5а.
Очевидно, что функционировать будет только тот триггер, у которого на входы элемента И от DC строки и DC столбца попадут 1.
В нашем случае будет выбран элемент матрицы, обведенный в кружок (рисунок 5, б).
Принцип записи/чтения информации ЗУ
Инициализируем элемент матрицы, подав адрес на адресные входы. Теперь покажем, как будет происходить процесс записи/чтения данных. Заметим, что каждая матрица имеет один общий провод данных, т.е. каждый разряд данных записан в своей матрице. Адресация таких матриц производится параллельно.
Рассмотрим обращение к одному разряду данных. Только при подаче на вход CS уровня 0 (рисунок 6) на выходе управляющих схем буферов чтения и записи может появиться 1. Причем на выходе управления буфером записи 1 появится при 0 на входе W/R, а на выходе управления буфером чтения – при 1 на W/R.
Рисунок 6 - Функции входов CS и W/R
Построение пространства памяти заданного объема ЗУ
Из микросхем SRAM небольшой емкости можно составить память любого заданного объема. Предположим, что в нашем распоряжении есть микросхемы SRAM емкостью 256x4. Необходимо составить память устройства емкостью 1 Кбайт или 1К x 8. Схема 256 x 4 имеет 4 матрицы по 256 ячеек (256 = 28), т.е. схема имеет 8 адресных входов.
Рисунок 7 - Микросхема памяти 256x4
Для того чтобы обеспечить чтение/запись байта информации, надо добавить еще 4 матрицы внешним соединением (т.е. объединить 2 микросхемы).

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Справочные материалы по дисциплине «Вычислительная техника и информационные технологии». – СПБ.: Изд-во СПБГУТ им. М.А.Бонч-Бруевича (автор О.Л. Неелова).
2.Угрюмов Е.П. Цифровая схемотехника / Угрюмов Е.П. – СПб.: БХВ-СПб, 2000.
3.Крайзмер Л. П. Устройства хранения дискретной информации / Крайзмер Л. П. – М.: Л., 1969.
4.Википедия, http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024