Вход

Особенности социального управления в КНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 353826
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Теоретические аспекты социального управления
1.1 Социальное управление: понятие, объект, функции
1.2 Методологические подходы к социальному управлению
2. Анализ социального управления в КНР: политический уровень и основные направления
2.1 Политический уровень социального управления: социальная политика
2.2 Основные направления реализации социальной политики КНР
3. Сравнительный анализ практики социального управления России и КНР
3.2 Особенности социального управления в КНР
3.2 Особенности социального управления в России
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Особенности социального управления в КНР

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
С одной стороны, под социальным управлением понимают особый вид социальной деятельности, взаимодействия между субъектом и объектом управления, целью которого является обеспечение единства и согласованности совместных усилий людей для решения социально значимых задач. С другой стороны, понимают – воздействие на социальную сферу, целенаправленное изменение общественного положения и образа жизни социальных групп, а также обеспечение условий жизнедеятельности человека.
Политическое управление (руководство, регулирование) нельзя отделять от государственного управления, ставя его выше последнего. Вместе с тем оно является частным (хотя и наиболее сложным) случаем социального управления.
Законодательная деятельность является важнейшей функцией социального управления, поэтому ее нельзя отрывать от государственного управления, являющегося разновидностью социального управления.
Менеджмент нельзя отождествлять с социальным управлением, поскольку он является частью последнего. Таким образом, социальное управление включает как политическое управление, так и менеджмент.
Наука социального управления не является прикладной составляющей какой-либо науки: юридической, политической, экономической, социологической и т. п. Она базируется на общеметодологических принципах фундаментальных наук, но имеет свой собственный предмет и свою проблематику исследования, является крайне актуальным направлением научного знания, от успехов которого во многом зависят как успех частных управленческих дисциплин, так и темпы развития общества, качество жизни его граждан, их личная безопасность.
Наука социального управления представляется как единая отрасль научного знания, которая изучает целостное освоение окружающего мира под углом зрения системного воздействия на все сферы общественной жизни во имя достижения цели общества — повышения качества жизни его членов. Она исследует общие закономерности, принципы социального воздействия независимо от того, к какой сфере они относятся, а также закономерности и принципы создания самой системы социального управления.
Основным методом исследования социального управления является системный подход, который позволяет объединить всю совокупность средств и методов, помогающих не только изучить свойства и структуру объекта в целом, но и осуществить комплексное воздействие.
Наука социального управления опирается на фундаментальные положения разных отраслей обществоведения, ряд прикладных отраслей, но ее самостоятельным предметом является специфическая управленческая деятельность в единстве с управленческими отношениями, которые складываются в процессе создания самой системы социального управления, ее построения, функционирования и развития.
В настоящее время ни в мире нет адекватной теории социального управления. В условиях отсутствия такой теории руководители государства и организаций различного уровня вынуждены опираться на сложившиеся традиции, интуицию и субъективный опыт управления, которые часто подводят, что нередко приводит к негативным последствиям. Нужны научно обоснованные подходы в сфере социального управления, т.е. подходы, которые базируются на объективных закономерностях социального развития.
В теоретическом отношении анализ базовых понятий может многими рассматриваться как абстрактно-схоластическая, формально-понятийная задача, но необходимо иметь в виду, что все эти базовые понятия инструментально «работают» в сфере практического управления.
Понятие социальной политики относится к числу таких категорий, которые широко используются в практике государственного строительства, употребляются в официальных документах. С другой стороны, социальная политика служит предметом достаточно широких научных дискуссий, причем объем понятия и его содержание у различных исследовате­лей значительно отличаются.
Это обусловлено тем, что социальная политика является наиболее значимой сферой интересов современного общества и важнейшей частью деятельности современного государства. Социальная политика теснейшим образом связана с типом и уровнем развития общества, с господствующей ментальностью населения, с теми целями и задачами, которые ставит общество перед собой в своем социальном развитии.
Необходимо отметить, что социальные преобразования в КНР в 1978-2000 гг. обусловлены, прежде всего, переориентацией макроэкономической политики с мобилизационной на переориентированную модель структурных преобразований, которая предполагает сбалансирование пропорций между накоплением и потреблением и обусловливается интенсивным развитием городской и сельской экономики.
Таким образом, изменения в социальной сфере КНР не были связаны только с процессом экономической модернизации. Обращая внимание на ряд нерешенных социальных вопросов, правительство стало проводить активную социальную политику, направленную на решение первостепенных проблем, связанных с социальным обеспечением, здравоохранением, специальной программой по ограничению рождаемости, образованием.
Китай взял курс на построение нового общества - общества инновационного типа, и в основу своего курса заложил подготовку человека, ориентированного на создание инновационных технологий. Китайское правительство своевременно осознало, что вкладывать деньги в свое население – выгодная и очень перспективная политика, и приняло мудрое решение, оформленное в Программе построения социалистического гармоничного общества.
Можно сказать, что кадры, как всегда, решают все. Вкладывая средства в развитие человека инновационного типа, Китай создает мощный задел для победы в конкурентной борьбе на мировом инновационном поле. Социальная политика, направленная на сбережение и развитие человеческого потенциала, приобретает в этой ситуации ключевое значение.
Рассмотрение основных тенденций социально-политического развития КНР дает основания утверждать, что в настоящее время Китай переживает период, характеризующийся рядом кризисных явлений. Несмотря на сохранение социальной стабильности, считающейся одной из основополагающих черт существования современного Китая, в общественно-политической жизни этого государства имеют место процессы, способные в той или иной мере повлиять на функционирование всей политической системы КНР в целом. Анализ этих процессов позволяет сделать следующие выводы:
Социально-политическая ситуация в Китае продолжает сохранять стабильность, нет серьезных оснований предполагать, что в кратко- или среднесрочной перспективе вероятны сколь либо существенные в масштабах КНР социальные катаклизмы. Можно с уверенностью сказать, что общество поддерживает общий курс проводимой КПК политики, взрывы социального недовольства зачастую относятся к проблемам, имеющим социально-экономический характер, либо связанным с деятельностью государственных органов местного уровня.
В настоящее время руководство Китая проводит целенаправленную модернизацию своей социально-политической стратегии, которая заключается в восстановлении социального баланса во всех сферах, где он был разрушен за годы интенсивных экономических реформ. Суть новой стратегии состоит в переходе от исключительного приоритета экономического развития к скоординированному развитию: города и деревни, различных регионов, общего экономического развития станы и увеличения доходов всех слоев населения, экономического роста и роста занятости. Официально провозглашено, что отныне в рамках обновленного курса КПК «во главу угла ставится развитие человека».

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Аксененко Ю.Н., Каспарян В.Н., Самыгин С.И., Суханов И.О. I Под общ. ред. С.Н. Епифанцева. Социология и психология управления. Ростов-на-Дону, 2001. – 126с.
2.Актуальные проблемы экономики современной России (Часть 1) / Аналитический вестник Совета Федераций РФ№ 14 (359). М.: Аналитическое управление Аппарата Совета Федерации - Ноябрь.2008. – 86с.
3.Александр Храмчихин Китайский ""велосипед"". КНР. Парадоксы развития // «Новый Мир». – 2008. - №3 – С. 42-48.
4.Ансофф И. Стратегическое управление.- М.: Экономика, 1989. – С. 302.Боровик В.С., Кретов Б.И. Основы политологии и социологии. – М.: Высшая школа, 2004. – С. 519.
5.Бабосов Е.М. Социология управления. – М.: ТетраСистемс, 2004. – 214с.
6.Бажанов Е. Китай: второе десятилетие реформ // Коммунист. – 1991. – №6. - С. 113-123.
7.Березный Л.А. К проблеме выбора пути Китая в XX веке // История Китая в новое и новейшее время: проблемы историографии и источниковедения, М.: Наука, 1991. – 180с.
8.Боревская Н. Совершенствование образования – ключ к подъему экономики // Азия и Африка сегодня. - 2002. - №1. - С. 32-36.
9.Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 23 июня 2008 г. ""О бюджетной политике в 2009 - 2011 годах"" www.kremlin.ru
10.Веселова Н.Г. Социальное управление и элементы его культуры. – Изд-во: Издательский дом Дашков и К, 2002. – 340с.
11.Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности в общественных системах//Социально-политический журнал. 1997. - №3. - С.65-74.
12.Галкина Т.П. Социология управления. От группы к команде. – Изд-во: Финансы и статистика, 2004. – 311с.
13.Глущенко Е.В., Захарова Е.В., Тихонравов Ю.В. Теория управления. Учебный курс. М., 1997. – 220с..
14.Гончаров В.В. Важнейшие понятия и концепции в современном управлении. – М.:МНИИПУ, 1998. – 270с.
15.Гриер С.Л. Рецепт всеобщего благосостояния // Русские чтения. Вып.1. Сб. мат-лов программы Института общественного проектирования. М.: «Группа Эксперт», 2006. - С.27-28.
16.Гулина М.А. Психология социальной работы. – СПб.: Питер, 2004. – 352с..
17.XVII съезд КПК: основные решения по ключевым направлениям политики Китая / Алматы.: Центр по изучению Китая при Институте мировой экономики и политики, 2008. – 12с.
18.Доклад об исполнении центрального и местных бюджетов за 2008 год и проекте центрального и местных бюджетов на 2009 год 13-03-2009 http://russian.china.org.cn
19.Доровской А.Н. Продовольственная безопасность в системе глобальных экономических интересов /Неоднородные экономические системы: в условиях глобализации / Под общ. ред. С.А. Булгаковой / Саратовский государственный социально-экономический университет, 2008. – 260с.
20.Евдокимова Л.А. Сфера образования как отрасль постиндустриальной экономики // Формирование образовательного пространства в рыночной экономике России. Ростов н/Д, 2006.- 196с.
21.Зборовский Г.Е., Костина Н.Б. Социология управления. – М.: Гардарики, 2004. – 200с.
22.Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Прикладная социология. – М.: Гардарики, 2006. – 175с..
23.Зинченко Г.П. Социология для менеджеров. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001. – 431с..
24.Исаева Л.А. Экономическая безопасность личности и ее роль в экономической безопасности региона. ""Актуальные проблемы экономики и правления на транспорте"". Сб. трудов молодых ученых института менеджмента, Владивосток МГУ им. адм. Г.И. Невельского, июнь 2006. – С.81-96.
25.Китай: угрозы, риски, вызовы развитию / Ред. В.В. Михеев. Московский центр Карнеги. М., 2005. – 340с..
26.Китайская Народная Республика. Справочник. – М.: Наука. 1989. - 425 с.
27.Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. – М.: Академический проект, 2003. – 240с..
28.Кондрашова Л. Жизнь улучшается, хотя и медленно // Азия и Африка сегодня. – 1999. - №10. - С. 15-21.
29.Коротаев А.В. Социальная эволюция: факторы, закономерности, тенденции. - М.: Вост. лит., 2006. – 278с.
30.Коробов С.Е. Социальная функция государства: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М.: Академия управления МВД РФ, 2001. – 32с..
31.Ларионов И.К. Социальная теория: Общие основы и особенности России: Учеб. пособие. - М.: ""Дашков и Ко"", 2007. – 244с..
32.Ли Фэнлинь. О специфике реформ в Китайской Народной Республике // Новая и новейшая история. – 1996. - №6. - С. 3-8.
33.Лю Гогуан. Цзинь и бу чжунши шэхуэй гунпин вэньти (Еще больше уделять внимание проблеме социальной справедливости) // Цзинцзи цанькаобао. 2008. 19 апреля – С.17-24.
34.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1998. – 800с..
35.Москвин Л.Б. Социальная ответственность в реформируемом обществе (на примере России) // Форум – 2003. Социум и власть. М.: ИСП РАН, 2003. – 208с.
36.Мухаев Р.Т. Французова Л.В. Социология: Конспект лекций. – М.: ПРИОР, 2004. – С.16с.
37.Новейшая история Азии и Африки. XX век: В 2-х ч. – М.: Наука, 2004. -Ч. 2. – 481 с.
38.Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. – М.: Академический проект, 2003. – 250с..
39.Основы современного социального управления: теория и методология: Учебное пособие. / Под ред. В.Н. Иванова. - М.Экономика, 2000. – 180с.
40.Павленок П.Д. Социология: Избранные работы 1991-2003 гг. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2005. – 582.
41.Парсонс Т. О структуре социального действия. – М.: Академический проект, 2001. – 880с.
42.Программы реализации приоритетных национальных проектов «ОБРАЗОВАНИЕ», «ЗДОРОВЬЕ», «ДОСТУПНОЕ И КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЕ – ГРАЖДАНАМ РОССИИ» НА 2009-2012 ГОДЫ / М.: Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. – 2008.- 48с.
43.Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. Ростов-на-Дону, 1997. – 310с.
44.Разов С. 40 лет КНР: некоторые итоги, проблемы, перспективы // Коммунист. – 1989. - № 14. - С. 99-109.
45.Сафоник И. Жилищная проблема сложная, но решаемая // ""Ориентир"". 2006. -№11. – С.21-32
46.Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. – М. Высшая школа, 1990. – 170с.
47.Социологический энциклопедический словарь / Ред. - координатор Г.В. Осипов. - М.: Инфра. М-НОРМА,1998.- 488с.
48.Социология. Основы общей теории /под ред. Мягкова А.Ю. – М.: Флинта, 2008.- 256с.
49.Суховееа А.А. Первые итоги и основные проблемы реализации приоритетных национальных проектов // Экономический вестник. № 4. 2007, - С. 32 -39.
50.Титаренко М. Модернизация Китая: вызовы времени // Азия и Африка сегодня. - 2001. - № 11. - С. 2-6.
51.Тихонов А.В. Социология управления в системе общественных наук. // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», Москва, Альфа-М, 2003, Том 2, - C.162-166.
52.Толковый словарь живого великорусского языка сетевая версия словаря Даля на основе II издания (1880—1882 гг.). http://www.sky-net-eye.com/rus/slovari/explanatory
53.Удальцова М.В. Социология управления: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. – 144с.
54.У Шуцин. Лян чжун гайгэ, лян чжун цзего (Два типа реформ, два типа результатов) // Цюши. 2005. - № 4. - С. 49.
55.Храмцов А.Ф. Социальное государство: проблемы индикации // Государственная власть и местное самоуправление, 2007. - №2. - С.10-19.
56.Чиркин В. Е. Государствоведение : Учебник. - М. :Юристъ, 1999. –400с.
57.Шевелев В.Н. Социология управления. – М.: Феникс, 2004. – 347с.
58.Цзо Дапэй. Ингай таолунь гэ минбай (Необходимо обсуждать так, чтобы было понятно) // Ду шу. 2008. - № 1. - С. 13–14.
59.Ян Ли. Зоны высоких технологий в Китае: поиск, проблемы // Проблемы Дальнего Востока. 2007. - № 4. - С. 66-74.
60.Алексей Ефимов ПЕКИН, 9 декабря 2008. - РИА Новости,. http://www.rambler.ru/news/
61.Янг С. Системное управление организацией / Пер. с англ. Э.А. Антонова и др.; Под ред. С.П. Никандрова, С.А. Батасова. - М.: Сов. радио, 1972. – 454с.
62.Материалы сайта www.rusnano.com
63.Материалы сайта http://www.rusnano.com/Rubric.aspx?RubricId=258
64.Материалы сайта http://www.fontanka.ru/2007/04/27/040/
65.Материалы сайта http://russian.people.com.cn/31521/6334666.html
66.Материалы сайта http://www.russian.xinhuanet.com/russian/2009-04/11/content_856317.htm
67.Материалы сайта http://newsonchina.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024