Вход

Экологически безопасные технологии переработки твердых бытовых отходов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 353821
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Технологии переработки ТБО.
1.1. Химические методы переработки ТБО.
1.2. Физические методы переработки отходов (пиролиз)
1.3. Биохимические и биологические методы переработки ТБО.
Глава 2. Обоснование выбора технологии переработки ТБО.
Заключение
Список использованных источников

Введение

Экологически безопасные технологии переработки твердых бытовых отходов.

Фрагмент работы для ознакомления

3) различия в аналитических процессах (даже при использовании одинаковых анализов);
4) различия в технологиях процесса сжигания.
Кроме того, присутствие вещества в золе и шлаке не означает, что оно обязательно попадет в окружающую среду - его судьба зависит от его растворимости, от того, как будет обработана зола и от того, попадут ли зола и шлак в условия, ведущие к их выщелачиванию или вдыханию. Металлы склонны к различному распределению в золе и шлаке. Так, большинство летучих металлов (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий и цинк) обычно концентрируются или «обогащают» золу. Менее летучие металлы (алюминий, хром, железо, никель и олово) обычно концентрируются в придонном шлаке. Своеобразно распределение и органических химикалий - диоксины обычно обогащают летучую золу, тогда как другие химикалии, такие как полициклические ароматические углеводороды и фталаны обычно концентрируются в шлаке. Диоксины и фураны в золе присутствуют в большом количестве, но их концентрация в золе современных станций значительно ниже, чем в золе более старых мусоросжигательных станций. В то же время зола объёмных сжигающих печей обычно содержит более высокие концентрации металлов и органических химикалий, чем зола, получаемая при других процессах сжигания.
Полной статистики по вопросам утилизации золы и шлака до настоящего времени нет. Так, по данным Агентства EPA около 36% всего количества золы и шлака попадает в зольные насыпи (захоронения только золы, без других ТБО), 17% располагаются вместе с ТБО, тогда как судьба остальной золы неизвестна. По данным компании, утилизирующей более 50% всей золы в США, вся зола или ссыпается в зольные насыпи или используется как слой покрытия в ближайшем месте захоронения ТБО. Согласно другому обзору, только 2% золы не захоранивается. В Японии зола и шлак иногда соединяются вместе, иногда обрабатываются раздельно, и затем попадают в зольные насыпи (захоронения). Необработанная зола может быть стабилизирована и использована различным образом - например, при строительстве дорог, строительных блоков и для покрытия полигонов захоронения отходов. Исследования воздействия на окружающую среду стабилизированной золы, использующейся при строительстве дорог, выглядят многообещающе. Так, на небольшом количестве японских мусоросжигательных станций используется процесс превращения золы в инертное, стеклоподобное вещество, на десяти заводах - золу смешивают с цементом, один завод - использует золу при строительстве тротуаров. В большинстве стран Европы заметное количество золы укладывается при строительстве дорог и тротуаров и обычно уже регулируется различными инструкциями или стандартами. Например, датские правила по повторному использованию золы и шлака в строительстве дорог требуют, чтобы зола составляла менее 25% смеси, и чтобы эта смесь использовалась не ближе, чем в 20 м от источников питьевой воды6.
Физические методы переработки отходов (пиролиз)
Способ утилизации бытовых отходов пиролизом известен достаточно мало, особенно в нашей стране, из-за своей дороговизны. Он может стать дешевым и не отравляющим окружающую среду приемом обеззараживания отходов. Технология пиролиза заключается в необратимом химическом изменении мусора под действием температуры без доступа кислорода. По степени температурного воздействия на вещество мусора пиролиз как процесс, условно разделяется на низкотемпературный (до 900°С) и высокотемпературный пиролиз (свыше 900° С).
Низкотемпературный пиролиз это процесс, при котором размельченный материал мусора подвергается термическому разложению. При этом процесс пиролиза бытовых отходов имеет несколько вариантов:
пиролиз органической части отходов под действием температуры в отсутствии воздуха;
пиролиз в присутствии воздуха, обеспечивающего неполное сгорание отходов при температуре 760°С;
пиролиз с использованием кислорода вместо воздуха для получения более высокой теплоты сгорания газа;
пиролиз без разделения отходов на органическую и неорганическую фракции при температуре 850°С и др.
Повышение температуры приводит к увеличению выхода газа и уменьшению выхода жидких и твердых продуктов.
Преимущество пиролиза по сравнению с непосредственным сжиганием отходов заключается, прежде всего, в его эффективности с точки зрения предотвращения загрязнения окружающей среды. С помощью пиролиза можно перерабатывать составляющие отходов, трудно поддающиеся утилизации, такие как автопокрышки, пластмасса, отработанные масла, отстойные вещества. После пиролиза не остается биологически активных веществ, поэтому подземное складирование пиролизных отходов не наносит вреда природной среде. Образующийся пепел имеет высокую плотность, что резко уменьшает объем отходов, подвергающийся подземному складированию. При пиролизе не происходит восстановления (выплавки) тяжелых металлов. К преимуществам пиролиза относятся и легкость хранения и транспортировки получаемых продуктов, а, также то, что оборудование имеет небольшую мощность. В целом процесс требует меньших капитальных вложений.
Установки или заводы по переработке твердых бытовых отходов способом пиролиза функционируют в Дании, США, ФРГ, Японии и других странах.
Активизация научных исследований и практических разработок в этой области началась в 70-х годах ХХ столетия, в период "нефтяного бума". С этого времени получение из пластмассовых, резиновых и прочих горючих отходов энергии и тепла путем пиролиза стало рассматриваться как один из источников выработки энергетических ресурсов. Особенно большое значение придают этому процессу в Японии7.
Высокотемпературный пиролиз. Этот способ утилизации ТБО, по существу, есть не что иное как, газификация мусора. Технологическая схема этого способа предполагает получение из биологической составляющей (биомассы) отходов вторичного синтез-газа с целью использования его для получения пара, горячей воды, электроэнергии. Составной частью процесса высокотемпературного пиролиза являются твердые продукты в виде шлака, т. е. непиролизуемые остатки. Технологическая цепь этого способа утилизации состоит из четырех последовательных этапов:
1. отбор из мусора крупногабаритных предметов, цветных и черных металлов с помощью электромагнита и путем индукционного сепарирования;
2. переработка, подготовленных отходов в газофикаторс для получения синтез-газа и побочных химических соединений — хлора, азота, фтора, а также шкала при расплавлении металлов, стекла, керамики;
3. очистка синтез-газа с целью повышения его экологических свойств и энергоемкости, охлаждение и поступление его в скруббер для очистки щелочным раствором от загрязняющих веществ соединений хлора, фтора, серы, цианидов;
4. сжигание очищенного синтез-газа в котлах-утилизаторах для получения пара, горячей воды или электроэнергии.
При переработке, например, древесной стружки синтез-газ содержит (в %): влагу — 33,0; окись углерода — 24,2; водород - 19,0; метан — 3,0; двуокись углерода —10,3; азот — 43,4, а также 35-45 г/нм дегтя.
Из 1т твердых отходов, состоящих из 73% ТБО, 7% резиновых отходов (в основном автомобильные шины) и 20% каменного угля получают 40 кг смолы, используемой в котельной, и 1500-2000 м3 влажного газа. Объемная доля компонентов сухого газа следующая (в %):
водород — 20,
метан — 2,
окись углерода — 20
двуокись углерода — 8,
кислород — 1,
азот - 50.

Список литературы

1.Белоусова Е.Е. Обзорная справка «Проблемы утилизации отходов»// Сайт Гильдии экологов http://www.ecoguild.ru
2.Беляков В.И., Дегтерев С.Н. “Способ переработки твердых бытовых отходов в компост” Дата публикации: www:///C:/rus/map.htm 23 сентября 2003 Номер патента: 2210437 www:///C:/rus/map.htm
3.Буренков Э.К., Гинзбург Л.Н., Грибанова Н.К., Зангиева Т,Д., Зотов В.Б., Кузьмин А.М., Ладонина Н.Н., Менчинская О.В., Пятков А.В., Рудзит Э.И., Цаллагова Л.В., Шатагин Н.Н., Медведев В.В. Комплексная эколого-геохимическая оценка техногенного загрязнения окружающей природной среды. М.: Прима-пресс, 1997.- 87 с.
4.Владимиров В.В. Урбоэкология. Курс лекций.- М.: Изд-во МНЭПУ, 1999.-204 с.
5.Выбор оптимальной технологии утилизации твердых бытовых отходов для городов Российской Федерации мощностью 40-400 тыс. тонн в год. Сайт http://eskrus.ru
6.Горбатюк О.В., Лифшиц А.Б., Минько О.И. Утилизация биогаза полигонов твердых отходов. Проблемы больших городов // Обзорная инф. МГЦНТИ.- М.: 1988.- 18 с.
7.Город-экосистема / Под ред. Э. А. Лихачевой, Д. А. Тимофеева. - М.: Медиа-Пресс, 1997. - 336 с.
8.Гречко А. В., Калвин Е. И., Денисов В. Ф. Печь Ванюкова и ее использование для решения пробле мы твердых бытовых отходов. — Изв. РАН. Ме таллы, 1998, № 6.
9.Жуков Б., Груева Е. Судьба вывоза мусора у «них» и у «нас». Сайт http://www.solidwaste.ru
10.Зайцев М.А. Проблемы ТБО и действия общественности // http://www.ecolife.ru
11.Избавление от отходов. Опыт США Сайт http://www.washprofile.org
12.Инструкция Министерства строительства от 2 ноября 1996 г по проектированию, эксплуатации, рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов. Сайт http://www.comhoz.ru
13.Коган И.- «Мусор – проблема физико-химическая», «Наука и жизнь», 1990 г, № 7, с33 - 38.
14.Концепция обращения с твердыми бытовыми отходами в РФ, МДС 13-8.2000 (утверждена Постановлением коллегии Госстроя России от 22.12.99 г. № 17)
15.Краткая история мусора. Сайт http://www.washprofile.org
16.Краткий анализ состояния и тенденций решения проблемы твердых бытовых отходов в мировой практике // http://www.rospress.ru
17.Лифшиц А.Б., Гурвич В.И. Утилизация свалочного биогаза - мировая практика, российские перспективы // Чистый город.- 1999. № 2.- С.8-17.
18.Малюга Ю.Е., Торосов А.С., Тарнопольський П.БМостепанюк., А.А., Смольянинов И.И. Переработка ТБО в универсальное удобрение-мелиорант.// http://www.solidwaste.ru
19.Масликов В.И. Энергетическое использование биогаза полигонов твердых бытовых отходов. Сайт http://www.ecoteco.ru
20.Масленников А. Законодательство о твердых бытовых отходах / сайт http://www.recyclers.ru
21.Масленников А. Характеристика твердых бытовых отходов. Сайт http://www.recyclers.ru
22.Мелкумов Ю.А. Свалки - экологическая проблема Московской области номер один// Экология и промышленность России, №10, 1998г.
23.Методы технологии и концепции утилизации углеродсодержащих промышленных и бытовых отходов. // Сайт http://new-garbage.com
24.Мирный А.Н. Прогнозы изменения состава ТБО крупных городов России // Сб. докладов 4-ого Международного конгресса
по управлению отходами, 2005.
25.Мустафина Н. Мусорная традиция // Коммерсантъ-деньги (Москва) 3.11.2003 г.
26.Обоснование комплексных энергетических технологий на полигонах твердых бытовых отходов / Елистратов В.В, Кубышкин Л.И., Масликов В.И., Покровская Е.Р. // Энергетическая политика. Вып.3, 2001.- С.38-41.
27.Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга http://www.gov.spb.ru
28.Пан Л. Н. Экология и технологические процессы современных методов переработки твердых бытовых отходов. Сайт http://www.sciteclibrary.ru
29.Попов А.Н., Гринберг Ю.М., Смоляренко В.Д., Бруман Ю.С., Росляков А.В. Комплекс инженерных решений по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в больших городах и экономическая эффективность таких решений. Сайт http://www.recyclers
30.Природоохранные технологии на полигонах ТБО. Сайт http://www.chgorod.ru
31.Рихванов Е. Твердые бытовые отходы. Экологический журнал «Волна» №18 (1), 1999 г.
32.Сайт http://www.uberemmusor.ru
33.Сайт http://www.eco-press.ru
34.Сиунова Е.В. Твердые бытовые отходы. Сайт ttp://www.ecoekspert.ru
35.Соснова С. Альтернативы нет. Проблемы внедрения системы по раздельному сбору мусора //Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области №83, февраль 2006 г.
36.Супруненко О. Мусорная эра – от рассвета до заката. Сайт http://andeg-w.com.ua
37.Фомина М. Вторичная переработка твердых бытовых отходов в России: пути решения. Сайт http://greenfuture.ru
38.Харитонова Н. В., Корнилаев Е. М. Оценка воздействия полигонов захоронения ТБО на подземные воды. Сб. докладов 4-ого Международного конгресса по управлению отходами, 2005. Сайт http://www.ecoekspert.ru
39.Хесин А. И, Слепцов А.И., Якубович С.К., Воронин М.М., Вавилов В.А. Технология каталитической трансформации тела захоронения твердых бытовых отходов. Сайт http://www.hesin-tech.ru
40.Шершнёв Е.С., Ларионов В.Г., Куркин П.Ю. Утилизация твёрдых бытовых отходов больших городов (опыт США, проблемы России), М.:1999г. Сайт http://iskran.iip.net
41.Этапы решения проблемы ТБО. Сайт http://www.ecolife.org.ua
42.Юфит С.С. Мусоросжигательные заводы - помойка на небе (Курс лекций, вып. 2). - М.: “Два мира”, 1998. - 42 с.
43.Dave Baldwin, Community Recycling and Resource Recovery, Inc., Lament, CA, conversation with author, 21 February 1997
44.EUWID Recycling and Waste Management (Europaischer Wirtschaftsdienst Gmbh) № 18, Volume 2, 3 September 1996 «European recycling network present MSW statistical data».

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024