Вход

Эволюция детских ТВ программ в постсоветский период 1990-2009

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 353806
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Детское телевидение в СССР
Глава 2. Детское телевидение в эпоху перестройки
Глава 3 Детское телевидение 2000 –х : проблемы и перспективы
Заключение

Введение

Эволюция детских ТВ программ в постсоветский период 1990-2009

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные можно будет использовать для разработки стратегии построения детского вещания, а так же создания новых программ.
Глава 1. Детское телевидение в СССР
Детское телевидение в СССР стало основой современного российского телевещания для детей. Оно заложило основы и традиции, которые частично сохранились до сего дня. Перед создателями детских передач в СССР стояли задачи в доступной для юных зрителей форме рассказывать о жизни страны в контексте господствующей идеологии. Практически все передачи для детей выходилит в эфир по I программе. Выпуски «Спокойной ночи, малыши!» идут по II и IV программам.
В программах Гостелерадио были политические детские программы. Основной задачей цикла ежемесячных общественно-политических передач «Встречи юнкоров телестудии «Орленок» с интересными людьми» на примерах жизни замечательных людей воспитывать патриотизм. За время, прошедшее с первой встречи в 1971 году с Героем Советского Союза А.П. Маресьевым, гостями были многие ученые и рабочие, руководители предприятий и колхозники, космонавты и военачальники. Школьникам пионерского возраста был адресован еженедельный тележурнал «Отзовитесь, горнисты!». Он появился на экране с 1975 года.
Также большое внимание уделялось литературе. Задачей ежемесячного цикла «Книга в твоей жизни» было привлечь внимание школьников к произведениям русской и советской литературы. Особое место в этих передачах уделялось произведениям об Октябрьской революции и Великой Отечественной войне, были созданы передачи, посвященные романам «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Молодая гвардия» А. Фадеева, творчеству А. Гайдара, А. Твардовского, передачи по произведениям русской и зарубежной классики. В июне 1976 года вышла в эфир передача новой ежемесячной рубрики «Стихи для тебя».
Блок спортивных детских программ включал в себя программу «Вперед, мальчишки!», которая, как явствует из названия, была адресована именно мальчикам. Также всем известны были «Веселые старты» — массовая ежемесячная спортивная программа (четверг, 45 мин., 17.15).
Детские программы включали музыкальные программы. Ежемесячные передачи цикла «Концертный зал телестудии «Орленок» представляли собой концерты для детей. Чаще всего передача строилась как концерт-беседа. Рубрика «Творчество юных», которая шла с 1970 года, была призвана широко показывать творчество детских хоров, оркестров, танцевальных коллективов.
В ежемесячной рубрике «Театр юного зрителя» были представлены работы двух видов: оригинальные телевизионные спектакли и театральные постановки. Популярна была у детей еженедельная воскресная развлекательная программа «Будильник». Жанровая и тематическая направленность «Будильника» весьма разнообразна. Одна из старейших передач для детей «Умелые руки». «Выставка Буратино» была призвана пробуждать у детей художественное видение окружающего мира, прививать начальные навыки рисования. Дети присылали на студию свои рисунки, тематика которых дается заранее. Рисунки ребят комментировали кукла Буратино (заслуженная артистка РСФСР Е. Синельникова) и Художник (художник киностудии «Союзмультфильм» В. Курчевский).
Еще одна рубрика, адресованная самым маленьким зрителям, — «Спокойной ночи, малыши!» - существует по сей день. Цель передач — расширить представление малышей об окружающем мире, научить их правилам поведения, привить любовь к животным. Это почти всегда сказка. Иногда ее разыгрывают актеры или читает и иллюстрирует рисунками диктор. Иногда это кукольная постановка. Но чаще всего это мультфильм с предшествующей ему интермедией. Для передачи использовались мультфильмы-сказки производства как советских, так и зарубежных студий. В интермедиях перед мультфильмом принимали участие дикторы ЦТ народная артистка РСФСР В. Леонтьева, В. Ухин, Т. Грушина, А. Вовк, С. Жильцова и постоянные кукольные персонажи: щенок Филя, поросенок Хрюша, медвежонок Тишка, зайчонок Степашка...
Главная редакция программ для детей регулярно повторяла лучшие передачи прошлых лет. К таким передачам относятся «Встречи юнкоров телестудии «Орленок», телевизионные спектакли, выпуски «Будильника» с О. Поповым и С. Мишулиным, некоторые передачи «Спокойной ночи, малыши!», наиболее удачные концертные программы.
Глава 2. Детское телевидение в эпоху перестройки
В мае 1986 года открылся V съезд Союза кинематографистов СССР, на котором неожиданно было переизбрано все правление Союза. По этому сценарию впоследствии произошли перемены и в других творческих союзах. Политика, начало которой положил XXVII съезд, получила термин «перестройка» в июне 1986 года. Теперь она включала в себя не только первоначально провозглашавшееся ускорение экономического развития страны, но и более глубокие хозяйственные, политические и социальные реформы. Новая терминология отражала глубокий и всесторонний характер начавшихся перемен. Новое руководство СССР во главе с М.С. Горбачевым использовало СМИ для поиска путей выхода из застоя, для того, чтобы сломить бюрократическое сопротивление реформам, для пропаганды «нового политического мышления» (отказ от образа врага, приоритет общечеловеческих ценностей, свобода выбора). Взятый горбачевским руководством курс на гласность означал постепенное снятие традиционного контроля над словом, переход от монолога и назидательности к дискуссии. ТВ постепенно переставало бояться инакомыслия и приучало себя к плюрализму мнений.
Если в СССР передачи для школьников рассматривали как форму идеологической работы, то в восьмидесятые годы детское вещание стало перестраиваться: на экран буквально хлынула подростковая субкультура со своей символикой и сленгом. И уже к началу девяностых под разными предлогами программы для детей начали из эфира вытеснять. Профессионалы стали уходить, а качество программ для детей и подростков – стремительно падать. В борьбе за выживание детские отечественные программы утратили самобытность, копируя красочную западную продукцию.
Из всех телевизионных форм игра – самая популярная у детей. Иногда их участники поражают своей эрудицией, как, например, «Умницы и умники» (Первый канал). В других играх ребенок выбирает ответ наугад («Полундра» и др.). Угадал – получай выигрыш. События и даты мелькают, словно фишки на игровом поле, никак не запоминаясь ни участникам, ни зрителям... «Клиповое сознание» – диагноз, которым стали награждаться дети. Такой ребенок не способен воспринять мысль, а впитывает только короткие фрагменты информации. Он мало читает, предпочитая картинки или комиксы, плохо сосредоточивается, перескакивает в разговоре с одного на другое. Причина – не только в количестве информации, но и в мозаичном характере телевидения.
Глава 3 Детское телевидение 2000 – проблемы и перспективы
По результатам проверки четырех центральных каналов российского телевидения, проведенной Росохранкультурой в 2005–2006 годах, доля детского вещания от общего объема последнего в реальности не совпадает с заявленной в лицензиях каналов и сильно занижена: Первый канал, который должен отдавать 15% общего эфирного времени детям, обходится 2–4%; ВГТРК, у которой 10% детского времени, – 0,6–1%; телеканал «7ТВ» в три раза меньше, чем положено – 3% от 9%; НТВ и вовсе решило обойтись без излишеств – здесь детские программы просто отсутствовали. В июле этого года малыши получили на канале НТВ в награду почетные 0,3%, а на ТВ-6 нет совсем ничего. Это в общей сложности меньше, чем объем детских программ на любом отдельно взятом государственном европейском канале.
Ведущей тенденцией западного телевидения стало создание специализированных детских каналов. Есть совместный франко-германский — АПТЭ. В Германии два общественно-правовых канала ARD и ZDF создали киндер-проект, куда отправили почти все свои программы для тех, кому до 16. Здесь идут детские новости, ток-шоу, сериалы, обязательные “Телепузики” и прародитель фоменковской “Полундры” — “Шпильбокс”. Аналогом же «Спокойной ночи, малышы» служит “Песочный человечек”. В США телекомпания Эй-би-си входит в «империю» Уолта Диснея. Есть и единственный в мире специализированный детский канал “Никельодион”, вещающий 24 часа в сутки. За 20 долларов в месяц вам покажут фильмы, мультфильмы и очень популярные здесь ток-шоу. “Спокойной ночи, малыши” в финском варианте называется “Пикку Какконен. Транслируется все это в детское время — 17.20. Но и эта программа выглядит белой вороной для всего детского ТВ северной Европы. Здесь в ходу принцип — не развлекать, а просвещать. Рекордсменами по количеству детских каналов на душу населения являются Англия и Франция. Британцы даже доказали невероятное: детское телевидение может быть сверхприбыльным. В 1999 году ВВС заплатила производителям шоу для дошкольников Teletubbies 32 миллиона фунтов стерлингов. По данным Европейского вещательного союза, доля детских программ на австрийском национальном канале ORF — 21%, на ВВС-2 — 28%, SF-2 (Швейцария) — 20,8%. При этом на одном из телеканалов Нидерландов доля детского вещания составляет от 2623 часов ежегодно.

Список литературы

1.Адамьянц, Т. З. К диалогической коммуникации: от воздейстия к взаимодействию / Т. З. Адамьянц. – М., 1999.
2. Аверинцев, С.С. М.М. Бахтин как философ / С.С.Аверинцев, Ю.Н.Давыдов, В.Н. Турбин // Сб. статей. Рос. академия наук, Институт философии. - М.: Наука, 1992.
3.Багиров, Э. Г. Очерки теории телевидения / Э. Г. Багиров. - М., 1978.
4. Бакулев, Г.П. Основные концепции массовой коммуникации / Г.П. Бакулев. - М., 2002.
5. Бакулев, Г.П. Конвергенция медиа и журналистика // Г.П. Бакулев. - М.,2002.
6. Бережная, М. А. Социальная тележурналистика / М. А.Бережная. -СПб., 2005.
7. Богомолова, Н.Н. Массовая коммуникация и общение / Н.Н.Богомолова. – М., 1988.
8. Борецкий, Р. А. Осторожно, телевидение! / Р. А. Борецкий. - М., 2002.
9. Борецкий, Р.А. Телевизионная программа/ Р.А.Борецкий. - М., 1989.
10. Брацыло, С. Б. Особенности развития тележурналистики как процесс синтеза социальных потребностей и технических возможностей / С. Б. Брацыло. - М., 2000.
11.Всемирный саммит по информационному обществу/ Сост. Е. И. Кузьмин и В. Р. Фирсов. - СПб., 2004.
12.Галочкин, Г.Телеэкран приглашает детей/ Г. Галочкин. - М., 1976.
13. Герасимова, С. А. Телевидение как средство формирования культурных ценностей личности / С. А.Герасимова. - СПб., 2000.
14.Голядкин, Н.А. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения/ Н.А. Голядкин. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2001.
15.Гуревич, П.С. Приключения имиджа. Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия/ П.С. Гуревич. - М., 1991.
16. Дмитриев, А. Я. Телевидение и информатизация общества / А. Я. Дмитриев, В. Н.Попантонопуло. - Новосибирск, 1994.
17. Дугин, Е.Я.Создание смыслов в электронную эру / Е.Я.Дугин. - М., 2005.
18.Егоров В.В. На пути к информационному обществу/ В.В.Егоров. - М., 2006.
19. Журналистика в информационном обществе: новые проблемы и новые вызовы / Под ред. Т. В. Ершовой. - М., 2005.
20. Ильченко, С.Н. Телевидение в эпоху Интернета/ С.Н.Ильченко, О.А.Окнер. - С.- Пб, 2005.
21.Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность / Под ред. М. А. Вуса. - СПб., 1999.
22. Калин, А. Перспективы телевещания в обществе вездесущих сетей / А. Калин // Broadcasting. - 2005. - № 4.
23. Кацев, И. Г. История российского телевидения (1907-2000) / И. Г.Кацев. - М., 2004.
24. Коваленко, И. Е. Социальные аспекты развития телекоммуникационных технологий и услуг как фактора формирования в России информационного общества (на примере Московского региона) / И. Е.Коваленко. - М., 2004.
25. Колесниченко, О. Я. Телевидение: ступени роста. (Зарождение и развитие) / О. Я.Колесниченко. - Краснодар, 2003.
26. Кононенко, М. Широка страна моя. Как Россия голосует за участников «Евровидения» / М. Кононенко // Огонек. – 2005. - № 8.
27. Корконаченко, С.Г. Основы журналистики/ С.Г.Корконаченко. - М., 1999.
28.Косарский, Ю. С. Кабельное и спутниковое телевидение/ Ю. С. Косарский.- СПб., 2003.
29. Кривошеев, М. И. Интерактивное телевидение / М. И.Кривошеев, В. Г.Федунин. - М., 2000.
30.Кривошеев, М. И. К развитию глобального информационного общества / М. И. Кривошеев // Телецентр. - 2005. - № 3.
31. Кривошеев, М.И. Международная стандартизация цифрового телевизионного вещания/ М. И.Кривошеев. - М., 2006.
32. Крюков, С. Внедрение мультисервисных сетей в телевизионных компаниях / С. Крюков // Прогресс технологий телевещания. - М., 2004.
33. Лебон, Г. Толпотворение / Г. Лебон // Новое время. - 1994. - № 3.
34. Леонарди, Д. А. Лицензирование вещателей в 15 странах-участниках Европейского союза/ Д. А. Леонарди // Перспективы лицензирования телерадиовещания в России: правовой аспект. - М., 2004.
35. Лукина, М. М. СМИ в пространстве Интернета/ М. М.Лукина, И. Д.Фомичева. - М., 2005.
36.Многоцветный экран ТВ. - М., 1975.
37.Моисеева, Н. «Реальные» деньги / Н. Моисеева // Санкт – Петербургский Курьер (СПб). - 2007. - №11.
38.Мицкевич, Э. Телевидение и выборы / Э.Мицкевич, Ч.Файрстоун. - М., 1996.
39. Муратов, С. А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений / С. А.Муратов. - М., 2001.
40.Образцов, С. Эстафета искусств / С.Образцов. – М.: Искусство, 1987.
41.Отт, У.И. Телевизионное знакомство/ У.И. Отт. - М., 1992.
42. Панфилова, А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности / А.П. Панфилова. – СПб., 1999.
43. Пескин, А. Е. Мировое вещательное телевидение. Стандарты и системы / А. Е.Пескин, В. Ф.Труфанов.- М., 2004.
44. Парсаданова, Т. Н. Российское телевидение. История и современность/ Т. Н.Парсаданова. - М., 2002.
45. Поберезникова, Е. В. Телевидение взаимодействия: Интерактивное поле общения / Е. В.Поберезникова. - М., 2004.
46. Попов, В.Д. Информациология и информационная политика / В.Д.Попов. - М., 2001.
47. Попов, В.Д. Социальная информациология – наука ХХI века/ В.Д.Попов. - М.,2004.
48.Прохоров, Е.П. Введение в теорию журналистики/ Е.П.Прохоров. - М., 2001.
49. Романенко А.Р. Мир сказочный и мир реальный/ А.Р. Романенко. - М., 1982.
50. Саппак. В. Телевидение и мы: Четыре беседы / В.Саппак. - М., 1988.
51. Сапунов, Б. М. Телевидение и культура / Б. М.Сапунов. - М., 1988.
52. Саруханов, В. А. Азбука телевидения / В. А.Саруханов. - М., 2002.
53. Симонов А.К. Конец праздника непослушания / А.К. Симонов. - М., 2004.
54.Состояние исследований по проблемам информационного общества / Сост. Е. И. Кузьмин и В. Р. Фирсов. - СПб., 2004.
55. Тавокин, Е. П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России / Е. П.Тавокин. - М., 2005.
56.Телевидение. 3-е изд. / Под ред. В. И. Джакония. - М., 2003.
57. Телевидение в учебном процессе. - Л., 1981.
58. Телевидение и дети.- М., 1976.
59. Телевизионная журналистика. 5-е изд. / Редкол.: Г. В. Кузнецов, В. Л. Цвик, А. Я. Юровский. - М., 2005.
60. Телерадиоэфир: История и современность / Под ред. Я. Н. Засурского. - М., 2005.
61. Цвик, В. Л. Телевидение: История, теория, практика/ В. Л Цвик. - М., 2004.
62. Хейзинга, Й. Homo ludens. Человек играющий. Статьи по истории культуры/ Й.Хейзинга. М. : Айрис – пресс, 2003.
63. Энтман, Р. Телевидение радио и приватизация: Вопросы собственности, рекламы и программной политики в меняющемся рынке средств массовой информации / Р.Энтман, Д.Рид, Э.Мицкевич, Ч.Файрстоун. - М., 1998.
64. Юровский, А. Телевидение – поиски и решение/ А.Юровский. - М., 1983.
65. Юшкявичюс, Г.З. Мифы и реальность информационного общества / Г.З. Юшкявичюс // Прогресс технологий телерадиовещания. Материалы Международного конгресса НАТ. - М., 2001.
66. Gerbner G.. Communication in the 21st Century / G.Gerbner, R.B.Byrne. - N.Y., 1981.
67. Neuman, W. R. The Psychology of the New Media/ W. R. Neuman // Television for the 21st Century. The Next Wave. -Washington, 19
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00765
© Рефератбанк, 2002 - 2024