Вход

Италия в творчестве Стендаля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353781
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Италия в творчестве Стендаля
ГЛАВА 2. «Пармская обитель» - роман Стендаля об Италии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Италия в творчестве Стендаля

Фрагмент работы для ознакомления

рассмотреть роман «Пармская обитель», как основное произведение посвященное подробному изучению итальянской глубинки на протяжении нескольких десятков лет.
Объект исследования - Италия, как «героиня» творчества, особенности описания страны и степень достоверности.
Предмет исследования – философские, общественно - политические и исторические взгляды Стендаля на Италию, и воплощение этих взглядов в творчестве.
Структура произведения следующая, оно состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы. Первая глава называется «Италия в творчестве Стендаля», в этой главе дан общий обзор произведений, в которых главной была итальянская тема. Вторая глава называется ««Пармская обитель» - роман Стендаля об Италии», в этой главе речь пойдет о романе, где наравне с героями произведения, Италия выступает также как действующее лицо.
Русские переводы Стендаля в России появились уже в 1820-е годы XIX века. В период с 1822 по 1832 год в русской печати появляется ряд статей Стендаля, которые ранее были опубликованы во французской и английской прессе. В 1830- 1840-е годы XIX века в России была популярна книга Стендаля «Прогулки по Риму».
Из дореволюционных работ следует отметить статью В. Чуйко «Генрих Бейль (Стендаль)» в журнале «Дело», посвященная жизни и творчеству французского писателя.2 Автор акцентировал внимание читателя на возрождавшемся на Западе интересе к литературному творчеству Стендаля. По мнению В. Чуйко, «французские, английские и немецкие критики в первый раз серьезно отнеслись к Бейлю»,3 до этого было недопонимание, а потом забвение.
В советскую эпоху к разным этапам его жизни и творчества обращались такие видные советские исследователи, как А.К. Виноградов,4 И. Великовский С.5 Их работы, выполненные на высоком научном уровне, тем не менее, носили обобщающий характер. В них блестяще давался анализ известных стендалевских литературных произведений, таких, как «Красное и черное», «Пармская обитель», «Люсьен Левен», освещались этапы его жизненного пути, восприятие его творчества в дореволюционной и советской России.
Жизнь и творчество Стендаля всесторонне изучал Б.Г. Реизов, который начал публиковать свои критические работы о Стендале в периодических изданиях с 1935 года.6
В монографии «Стендаль. Философия истории. Политика. Эстетика»7 на основе различных источников проанализированы философские и политические взгляды писателя. В книге «Французский роман XIX века»,8 Реизов изучая творчество Стендаля обращает свое внимание, на след, который оставила в творчестве автора его искренняя любовь к Италии и к ее народу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основе художественной антропологии Стендаля лежит противопоставление двух человеческих типов «французского» и «итальянского». Французский тип, отягощенный пороками буржуазной цивилизации, отличается неискренностью, лицемерием, итальянский тип привлекает своей «варварской» импульсивностью, откровенностью желаний, романтической беззаконностью.
Основные художественные произведения Стендаля изображают конфликт главного героя «итальянского» типа (необязательно итальянца по происхождению) со сковывающим его «французским» укладом общества.
Критикуя это общество с точки зрения романтических идеалов, писатель одновременно проницательно показывает и душевные противоречия своих героев, их компромиссы с внешней средой; впоследствии эта черта творчества Стендаля заставила признать его классиком реализма.
В своих книгах Стендаль нашел ту свободную, дневниковую форму повествования, которая дала ему возможность, всегда и во всем оставаясь самим собой, задушевно беседовать с другом-читателем, в этом секрет неувядаемого очарования его книг об Италии: «Рим, Неаполь и Флоренция», «Прогулок по Риму», «Итальянские хроники», «Пармская обитель».

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Виноградов А.К. Стендаль и его время. - М.: Знание, 1960. – 245 с.
2.Великовский С. Умозрение и словесность. Очерки французской культуры. – М.-СПб.: Университетская книга, 1999. – 711 с.
3.История зарубежной литературы ХIХ века / Под ред. Н.А.Соловьевой. - М.: Высшая школа, 1991. - 637 с.
4.Реизов Б.Г. Стендаль: художественное творчество. – Л.: Художественная литература, 1978. – 407 с.
5.Реизов Б.Г. Как Стендаль писал «Историю живописи в Италии» // Звезда. - 1935. - № 2. - С. 33-35.
6.Реизов Б.Г. Эстетика Стендаля. – Ростов н / Д.:1928. - 38 с.
7.Реизов Б.Г. Стендаль. Философия истории. Политика. Эстетика. Л.: Знание, 1970. – 248 с.
8.Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. – М.: Изд-во «Высшее дело»,1969. – 310 с.
9.Стендаль. Пармская обитель: Роман. Итальянские хроники. – М.: Изд-во Эксмо, 2003.- 672 с.
10.Стендаль Ф. Собрание сочинений: Прогулки по Риму. В 18 т. Т. 16. – М.: Голос-Пресс, 2003. – 431 с.
11.Тимашева О.В. Стендаль.- М.: Знание, 1983. – 64 с.
12. Фрид Я. Стендаль: очерк жизни и творчества / Я. Фрид. – М. : Художественная лит. 1967. – 416 с.
13.Чуйко В. Генрих Бейль (Стендаль) // Дело. 1874. Т. 10. С. 134 - 166. - Т. 11. С. 285 - 312.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024