Вход

Государственный финансовый менеджмент. Теория и практика, история и мировой опыт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353777
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Государственный финансовый менеджмент: цель, задачи и состав системы
2. Теория и практика, история и мировой опыт
Заключение
Список литературы

Введение

Государственный финансовый менеджмент. Теория и практика, история и мировой опыт

Фрагмент работы для ознакомления

Стратегической целью управления государственными финансами в современной России должно стать обеспечение экономичности и результативности государственных финансов, использование государственных ресурсов с максимальной полнотой и эффективностью1.
Рис. 1. Содержание и состав системы государственного финансового менеджмента
2. Теория и практика, история и мировой опыт
Считается правомерным выделение трех основных этапов в эволюции менеджмента.
Первый этап (конец XIX в. – 30-е гг. XX в.) – происходит становление менеджмента как науки и самостоятельного вида деятельности, а также обособление менеджмента от собственности. Ведущая школа Фредерика Уинслоу Тейлора обосновала концепцию научного управления.
Второй этап (30 – 60-е гг.) – менеджмент отстаивает преимущества командно-административного типа, вертикально интегрированной системы управления. Классическую, или административную, школу возглавляли ученые Анри Файоль, Линдалл Урвик, Джеймс Д. Муни. На этом же этапе появляется неоклассическая школа, получившая название школы человеческих отношений. Она представлена в трудах Элтона Мэйо, Дугласа Мак-Грегора, Фредерика Герцберга.
Третий этап (с 60-х гг. – по настоящее время) – возобладала неформальная, гибкая система менеджмента, основанная на горизонтально интегрированной мотивационной модели с использованием преимущественно дивизиональной департаментализации. Наиболее яркие представители этого этапа: Игорь Ансофф, Джеймс Томпсон, Вильям Оучи, Майкл Портер, Джон Коттер, Том Петере, Франклин Хедоури, Майкл Мескон и др2.
В России в последние годы сконцентрированы огромные финансовые ресурсы в бюджетной системе (около 16 трлн.руб.), а также в государственных финансовых резервах (объемы Резервного фонда и Фонда национального благосостояния составляют свыше 4 трлн.руб., накопленные золотовалютные резервы РФ – около 15 трлн.руб.). Однако, эффективность управления ими остается не на должном уровне, о чем свидетельствует практика финансирования социальной сферы, науки и инноваций, наличие избыточного налогового бремени по сравнению с объемом и качеством предоставляемых государством общественных благ, многочисленные факты нецелевого, неэкономного и неэффективного использования бюджетных средств.
Развитие российской экономики, активное ее участие в процессах финансовой глобализации, необходимость перехода к инновационному типу экономики требуют модернизации и применения новых концептуальных подходов к управлению государственными финансами. Эффективная и надежная финансовая система является важнейшим условием развития экономики. Поэтому во многих странах активно проводятся реформы в области государственных финансов, направленные на повышение результативности и прозрачности финансовой системы, усиление ответственности органов власти за последствия принятия ими управленческих решений на основе концепции менеджеризма. Необходимость использования менеджеристского подхода к управлению государственными финансами во многом обусловлена возрастающей ролью государства в экономике и социальной сфере в силу смещения акцентов с объема его вмешательства на эффективность и результативность.
Государственный финансовый менеджмент ориентирован на финансовое управление централизованными фондами финансовых ресурсов, он реализует государственную финансовую политику.
Финансовая политика – это основанная на финансовом законодательстве целенаправленная деятельность государства, связанная с мобилизацией финансовых ресурсов и их распределением.
Финансовая политика – это самостоятельная сфера деятельности государства. Но в то же время она тесно связана с любым другим видом деятельности государства, будь то кредитно-денежная, социальная или внешнеэкономическая политика государства. Это обусловлено тем, что решить те или иные задачи государство не в состоянии, если оно не располагает соответствующими финансовыми ресурсами3.
Сегодня есть положительные сдвиги, мы строим цивилизованную рыночную экономику уже 12 лет, но уступаем в сроках продвижения и объемах ВВП Польше, Чехии, Китаю, Южной Корее.
Начиная с 1992 г. можно проследить, что комплексная и целенаправленная политика в России отсутствует. Даже те отдельные программы, которые принимались Правительством РФ в середине 1990-х гг., никогда не доводились до конца.
Государственная финансовая политика последнего десятилетия в России оторвана or решения задач социально-экономического разви­тия общества, зачастую носит самодостаточный характер. Принятие в качестве приоритетных целей финансовой политики России «вхо­ждение в мировую финансовую систему, «недопущение бюджетного дефицита», «осуществление финансовой стабилизации» вряд ли можно признать оправданными. Правомерно рассматривать их как средства решения определенных социально-экономических задач об­щества. В этом случае и для «вхождения в мировую финансовую систему», и для «недопущения бюджетного дефицита», и для «дос­тижения финансовой стабилизации» могли бы быть использованы механизмы, направленные на развитие экономики, социальной сфе­ры, а не на их разрушение.
В реальной действительности финансовая политика последнего десятилетия была направлена на быстрое изменение социального строя общества. Цель эта в основном достигнута. Возврат к центра­лизованно распределительной системе уже невозможен. Другой во­прос – какой ценой достигнут этот результат и каковы перспективы повышения жизненного уровня населения, учитывая, что доходы его в целом имеют тенденцию к сокращению.
В настоящее время очевидно, что проведение реформ можно было осуществить с меньшими издержками для значительной части населения страны посредством проведения сбалансированной финан­совой политики, предполагающей учет интересов всех участников рыночных преобразований4.
Финансовая политика включает цели, величину ресурсов для их реализации, пути достижения и конкретные меры. Следует понимать, что в целом финансовая политика включает такие направления, как антимонополизм, бюджет, налоги, цены, кредит, страхование, нацио­нальную валюту и т.д.
Россия обладает одними из крупнейших в мире производительны­ми силами: территорией, плодородными землями, трудоспособным на­селением, полезными ископаемыми, водными и лесными ресурсами. Однако используются они далеко не самым лучшим образом. Слабое регулирование бюджетно-финансовых процессов со стороны государ­ства оборачивается тем, что миллиарды денежных средств уходят из страны и оседают в зарубежных банках. Финансирование экономики, научных разработок снизилось в десятки раз по сравнению с объема­ми 1980-х гг.
Начиная с 1999 г. наметились определенные позитивные тенден­ции экономического развития России. Бюджет сводится без дефици­та, сократился отток капитала, платежный баланс страны устойчив, растут доходы населения.
Опыт стран, осуществляющих глубокие преобразования в эко­номике и социальной сфере однозначно свидетельствует о том, что эффект от них наступает в том случае, когда результаты реформ отра­жают интересы трудящихся и получают его поддержку. Об этом сви­детельствуют уровни экономического развития таких стран, как Япо­ния, Германия, Китай и др.5

Список литературы

"Список литературы
1.Ермакова Е.А., Семенова Г.А. Государственный финансовый менеджмент в системе дополнительного профессионального образования // Дополнительное профессиональное образование, 2006, №11(35).
2.Мысляева И.М. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и дон. – М: ИНФРА-М, 2007. – 360.
3.Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 269 с.
4.Финансовый менеджмент : учеб. пособие по специализации «Менеджмент орг.» / И.М. Карасева, М.А. Ревякина; под ред. Ю.П. Анискина. – Москва: Омега-Л, 2006. – 335 с.
5.Финансы: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп./под ред. В. В. Ко¬валева, – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 640 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024