Вход

Спрос на труд и предложение труда в российской экономике. Динамика заработной платы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353759
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Спрос, предложение и равновесие на рынке труда
2. Особенности российского рынка труда
3. Уровень и динамика занятости, ее отраслевая структура
4. Формальная и неформальная занятость
5. Динамика заработной платы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Спрос на труд и предложение труда в российской экономике. Динамика заработной платы

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является изучение спроса на труд и предложения труда в российской экономике, динамики заработной платы. К задачам можно отнести исследование уровня и отраслевой структуры занятости, формальной и неформальной занятости, динамики заработной платы, особенностей российского рыка труда. Изучение данного вопроса проводилось на основе анализа статистического и графического материала. Состояние рынка труда и процессы в сфере занятости населения относятся к числу глобальных социально-экономических параметров. С одной стороны, рынок труда - элемент экономической системы, и от эффективности его функционирования зависит развитие экономики. С другой стороны, он опосредует влияние этого развития (прежде всего через цену труда) на благосостояние населения и характер большинства социальных процессов, усиливая или сглаживая возникающие противоречия. В данном контексте изменения на рынке труда выступают в качестве базовых, по отношению к которым многие другие процессы являются производными. Тем важнее проследить, как рынок труда связан с экономической конъюнктурой и социальной обстановкой в стране. Важным для рынка труда является вхождение в возраст экономической активности молодежных когорт, прежде всего в возрасте 20-29 лет. Одновременно происходит сокращение численности лиц старших возрастов (60-72 года), которые по понятным причинам характеризуются низкими уровнями экономической активности и занятости. В абсолютных значениях их число в среднем повысилось в 1,5 раза. Сокращение доли неактивного населения в старших возрастных группах связано с новым пенсионным законодательством и достаточно высоким уровнем образования, что также положительно влияет на их занятость.
Заключение

Список литературы

Список использованной литературы
1.Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра – М, 2005. – 261с.
2.Вечканова Г.Р. Микроэкономика. СПб: Питер, 2006. – 288с.
3.Гребенников П.И. Микроэкономика. М.: Юрайт, 2007. – 391с.
4.Журавлева Г.П. Экономическая теория. М.: Финансы и статистика, 2007. – 848 с.
5.Иохин В.Я. Экономическая теория. М.: Экономист, 2007. -861с.
6.Малева Т. Политика на рынке труда на этапе экономического роста. // Человек и труд. 2008. №1. 90с.
7.Тарануха Ю.В. Микроэкономика. М.: Дело и сервис, 2006. – 304с.
8.Труд и занятость населения Москвы. //Статистический ежегодник. М., 2008. – 84с.
9.Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2006. – 832с.
10. http://www.obzorzarplat.ru/stats/view/?id=1172

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01025
© Рефератбанк, 2002 - 2024