Вход

Архитектор Доменико Трезини. исторический портрет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353756
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Происхождение архитектора
2. Первый зодчий Санкт-Петербурга
Заключение
Список литературы

Введение

Архитектор Доменико Трезини. исторический портрет.

Фрагмент работы для ознакомления

Считается, что план Петропавловской крепости начертал уроженец Франции военный инженер Жан Ламбер, поступивший на русскую службу в 1701 году. Однако вряд ли его авторство распространяется на что-нибудь еще, кроме этого плана. В последующие годы Ламбер выполнял преимущественно дипломатические поручения – сопровождал царя в Польшу, ездил в разные города Европы, вербуя для русских войск инженерных офицеров.
С 1703 года работал в России, став первым архитектором Санкт-Петербурга. Трезини заложил основы европейской школы в русской архитектуре. Повлиял на многих последующих архитекторов, в том числе у него учился Михаил Земцов, с 1710 года приставленный по приказу Петра I помощником к Трезини.
В том же году приехал к месту строительства новой российской столицы через Архангельск. Первым его крупным сооружением был форт Кроншлот (будущий Кронштадт), успешно выдержавший атаку шведской эскадры (впрочем, кронштадтские укрепления этого времени не сохранились и известны лишь по гравюрам). В 1704 обновлял поврежденные фортификации Нарвы2.
Доменико Трезини был принят на российскую государственную службу в чине полковника фортификации и архитектуры в апреле 1703 г. в Дании, куда он приехал в поисках работы. Приём совершил, выполняя наказ царя Петра I, российский посол в Дании Андрей Петрович Измайлов. В том же году архитектор ступил на российскую землю, а в начале марта 1704 г. прибыл на берега Невы, где шло строительство новой столицы России, и приступил к выполнению царских заданий. В Швейцарии, в городе Астано остались его первая жена и две дочери. Старшая дочь, Фелиция Томазина (1698–1768), так и проживёт всю жизнь в Астано вместе со своим мужем Джузеппе Трезини, а младшая, Мария Люсия Томазина, вместе со своим мужем Карло Джузеппе (Осипом Петровичем) Трезини впоследствии приедет к отцу в Санкт-Петербург. Но семейная жизнь этой пары не заладилась, и в 1744 г. Мария вернулась в Астано, где и умерла 1769 г., а её муж, весьма неудачливый строитель и архитектор, оставшийся в Петербурге, скончался примерно в то же время. Доменико Трезини, ехавший в Россию первоночально «на ловлю счастья и чинов» на короткий срок, остался в этой стране до конца своих дней. Здесь расцвёл и нашёл признание его талант архитектора и строителя3.
Наконец, в 1706 приступил к главному своему труду – строительству Петропавловской крепости, которую из земляной предстояло сделать каменной. К 1718 крепость как таковая – с массивными приземистыми стенами, бастионами и Петровскими воротами (украшенными рельефными аттрибутами воинской доблести и аллегорической композицией Низвержение Симона-волхва апостолом Петром работы скульптора К.Оснера) – была в значительной своей части уже построена. В 1712–1733 над ней вознесся Петропавловский собор – трехнефная базилика со стройной колокольней, увенчанной грандиозным золоченым шпилем (в целом вся высота колокольни со шпилем 112 м, на 32 м больше «Ивана Великого» в Московском Кремле). Этот собор стал самым масштабным из тех стилистически рубежных памятников петровского времени, что как бы развернули православное церковное строительство лицом к Западу, преобразив в нем не только внешнее декоративное убранство (как это было в «московском» или «нарышкинском» барокко), но всю архитектонику, размеченную здесь декоративно-скупым, но мощным ритмом пилястр и волют4.
По проектам Трезини заложены Кронштадт (1704) и Александро-Невская лавра (1717), в 1706 году начата перестройка Петропавловской крепости в камне, выполнена часть регулярной планировки Васильевского острова (1715), выстроены Летний дворец Петра I в Летнем саду (1710—1711), Петровские ворота (деревянные — 1708, каменные — 1714—1717) и Петропавловский собор (1712—1733) в Петропавловской крепости, здание Двенадцати коллегий (1722—1736) — теперь главное здание Петербургского университета, Галерная гавань и большое количество ныне не сохранившихся зданий (Гостиный Двор на Васильевском острове, 2-й Зимний дворец и др.).
Будучи главным архитектором Санкт-Петербурга, Трезини составил по указанию Петра I «образцовые» (типовые) проекты жилых домов для различных слоев населения («именитых», «зажиточных» и «подлых») и пригородных дач (1717—1721). Постройки Трезини характерны для зодчества петровского барокко. Их отличает регулярность планов, скромность декоративного убранства, сочетание красивых ордерных элементов с барочными деталями.
Приехал в Россию один, оставив свою первую жену Джованне ди Вейтис в Астано. Вторично женился в 1708, а от третьего брака с Марией Карлоттой у него были сыновья Иосиф, Иоаким, Георгий, Матфей, а также дочь Катарина. Трезини жил сначала в Греческой слободе (в районе набережной реки Мойки и Миллионной улицы), где был избран старостой. Затем в 1720-х поселился в собственном доме на Васильевском острове, на углу Университетской набережной (д. 21) и 5-й линии (сохранился в перестроенном виде)5.
Указ о строительстве собственного дома Доменико Трезини был дан 19 сентября 1721 г. Но дом строился очень медленно, не хватало рабочих и материалов. Дом для зодчего строил «по объявленному чертежу Трезини» его ученик М.Земцов. Только в 1723 году заложили фундамент, а к 1726 году дом еще не был подведен под крышу. И все-таки на склоне лет в этом здании жил Трезини со своим многочисленным семейством. Здесь же была и «школа» мастера, где он обучал учеников, две комнаты были заняты моделями и чертежами.
В 1994 году в честь первого архитектора Санкт-Петербурга Доменико Трезини (по этому дому) названа и площадь около Благовещенского моста (ранее безымянная).
Раннее (петровское) барокко. Двухэтажный, на подвале дом с мезонином построен по указу Петра I. Между окнами первого и второго этажа - простые филенки, центральная часть акцентирована лопатками. Вход имел крыльцо с двумя лестничными маршами. Два верхних этажа надстроены позже.
Дом Трезини функционировал как домашняя школа: из числа его помощников-«гезелей» вышел целый ряд видных зодчих, в том числе архитекторы Пьетро Антонио Трезини (сын Доменико; р.1710 – год смерти неизвестен), строивший в Александро-Невской лавре, и М.Г.Земцов.
Умер Трезини в Петербурге 19 февраля (2 марта) 1734.
Похоронен на кладбище при церкви Сампсония (ныне Сампсониевский собор), могила не сохранилась.
2. Первый зодчий Санкт-Петербурга
Политическое возрождение российского государства неотрывно связано с именем великого реформатора Императора Всея Руси Петра І. Вынужденный из государственных интересов заняться возведением новой столицы, Петр І нашел единомышленника в лице уроженца швейцарского города Астано, архитектора Доменико Трезини.
Воспитанный в традициях итальянской архитектуры, впитавший все достижения ренессанса, Трезини сказал свое веское слово в создании великолепных ансамблей Петербурга. В его творчестве сплелись тяжелые монументальные строения, словно созданные самой северной природой и венецианская изысканность. Потрясающий ансамбль Петропавловской крепости стал самым продолжительным проектом в жизни зодчего. И хотя он принес заслуженную славу и почести великому инженеру, все же истинное творчество Трезини проявилось в парадных кирпичных строениях.
Тяжелый гранитный монументальный Петербург украшен потрясающими красно-белыми ансамблями Александро - Невского монастыря, бастионов Меньшикова и Головкина, зданием Двенадцати Коллегий. Стоя у колыбели новорожденного города, Трезини во многом определил его архитектурную судьбу. Несмотря на многотрудность сооружения Петропавловской крепости, основную градостроительную работу «архитектон» выполнил в планировке градостроительной сетки Васильевского острова. Именно такая разбивка проспектов и линий подчеркивает согласованность государственных учреждений столицы, сплоченность строений демонстрирует единомыслие и нерушимость. Плечом к плечу стоят здания вдоль каналов, линий, проспектов. Этот ритм был задан в первые годы существования города. Функциональность в сочетании с красотой, добротностью, упорядоченностью. Архитектор воплощал в жизнь задумки царя-реформатора. Воплощал талантливо, быстро, рационально.
Недаром именно ему Петр поручил возвести главное здание в городе. Это не крепость, не дворец, не храм, главным домом города стал образцовый дом для состоятельного горожанина. Кирпичный, обстоятельный, нарядный и удобный одновременно. Кроме своих прямых обязанностей, этот дом задает ритм окружающему пространству. И для решения этой непростой задачи, зодчий привлекает свой излюбленный стеновой материал – добротный красный кирпич. Прочный, позволяющий возводить высотные сооружения. Долговечный – кирпич, это материал которому не страшно время. Демократичный – его получение не связано с большими трудовыми затратами. Искусственный камень, которому не страшны ни северные пронзительные ветра, ни постоянная сырость, ни угрюмость низкого тяжелого неба. Итальянский мастер создал своего рода градостроительные прописи, по которым будут сооружаться остальные дома. Великая ответственность и великая честь. По желанию Петра архитектор должен был поселиться в образцовых палатах, но жизнь внесла свои коррективы. Терезини воплотил желание царя настолько талантливо, что… лишился собственного дома. И теперь жители северной столицы знают это здание под именем дома барона Остермана. Справедливости ради стоит заметить, что Петр постарался компенсировать своему любимцу утрату, приказав выстроить «каменный дом галанским манером... в 2 кирпича». Правда реализация приказа растянулась на долгие годы.
Кроме многочисленных домочадцев, архитектор содержал собственную канцелярию – денщиков на посылках, копииста, писаря. По желанию государя, нашедшего живой отклик у итальянского зодчего, ему было предоставлено право обучения русских учеников. Великий русский архитектор Михаил Земцов был приставлен к главному архитектору для совершенствования в итальянском языке. Упражнения в языкознании выросли в архитектурное творчество. Можно сказать, что своим влиянием на создание русской архитектурной школы, Трезини обязан именно этому сотрудничеству. Учитель, воспитай ученика, чтобы было кому продолжать твое дело.
Педагогические усилия маэстро не пропали даром, в лице своих учеников он обрел расторопных умелых помощников. Теперь появилась возможность создавать проекты целых кварталов, осуществлять надзор над возведением частных домов, контролировать состояние дел на оружейных складах, возводить соборы и отводить участки земли под «партикулярные строения». Словом осуществлять то, что именуется градостроением.
Символ Петербурга – Петропавловский собор и парящий над городом золотой ангел – стали рукотворным памятником великому труженику и великому таланту. Процветание города стало памятником дальновидному градостроителю. Кирпичный – не каменный, не блочный, а кирпичный! – город Петербург равняется на творения Терезини. Идут века, меняются строительные технологии и жизненные реалии. Неизменными остаются два положения – любовь к городу и любовь к строительному материалу.
Своим напряженным самоотверженным трудом Доменико Терезини задал ритм, поднял высокую планку таланта на все времена. Высокий уровень творчества и по сей день является мерилом успешности строительства в северной Пальмире. Здесь нельзя строить кое-как, спустя рукава. Конечно, город – как и любой другой - не избавлен от градостроительной глупости. Но глупость эта остается на виду, как бы бросается в глаза. Архитектурные воляпюки Петербурга – как нигде - приносят своим создателям заслуженную «славу».

Список литературы

1.Малиновский К. В. Доменико Трезини. – Крига, 2007. – 231 с.
2.Овсянников Ю. М. Великие зодчие Санкт-Петербурга: Трезини Д., Растрелли Ф., Росси К. Изд. 2-е, доп. – СПб: Искусство-СПБ, 2000. – 632 с.
3.Лисаевич И. И. Доменико Трезини. – Л.: Лениздат, 1986. – 233 с.
4.История русской архитектуры. СПб., Стройиздат СПб., 1994. – 580 с.
5.http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01046
© Рефератбанк, 2002 - 2024