Вход

Особенности этногенеза славян в индоевропейской семье народов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353745
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Источники сведений о происхождении славян
Летописи славян
Свидетельства соседних народов, имевших письменность
Археологические свидетельства
Лингвистические данные
Глава 2. Этногенез славян
Индоевропейская группа народов
Выделение древнейших славян из индоевропейского этнического праединства
Концепция славянского этногенеза академика Б.А. Рыбакова
Разделение славян на три ветви и распространение этнонима «славяне»
Восточные славяне
Вывод
Список литературы
Приложение

Введение

Особенности этногенеза славян в индоевропейской семье народов

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Этногенез славян
Индоевропейская группа народов
Историю славян принято начинать с момента обнаружения первый следов обитания человека на территории Евразии. Стоянки архантропа сохранились на Украине: с. Королево на р. Тисе и с. Молодово на Днестре. Они датируются примерно 150 тыс. до н.э. Человек современного типа расселился на Русской равнине на стадии позднего палеолита и мезолита, примерно 35-7 тыс. лет до н.э. Тогда же отступил ледник и началось общее потепление климата. Стоянки неантропа найдены под Воронежем и на Дону (4 с. 21).
Затем последовали миграции и опустошения протоевропейцами прибрежных территорий Эгейского моря, Средиземноморья и Анатолии, происходивших в середине III тыс. до н.э. В течение одного тысячелетия племена протоиндоевропейцев завоевали или ассимилировать ряд земледельческих балканских и центральноевропейских культур, а также подчинить своему образу жизни североевропейские племена охотников и рыболовов.
На территориях, занятых индоевропейцами, в течение нескольких столетий сформировались новые культуры, отличавшиеся от предшествующих. Уклад, который принесли с собой индоевропейские племена, резко контрастировал с жизнью мирных земледельцев предшествующего периода.
На этапе смены бронзового века железным в результате миграций, дифференциональных и неодинаковых экономических процессов из среды древнеевропейской общности около 750 г. формируются кельты (западный гальштат - VIII-V вв. до н.э.), около 700 г. - иллирийцы (восточный гальштат - VII-IV вв. до н.э.), чуть раньше (около 900 г.), в процессе миграции на Апеннинский полуостров (двумя крупными волнами - протолатинской и оско-умбрской) - италики (культуры террамар и вилланова), венеты (культура эсте на северном побережье Адриатики, датируемая 950-183 гг. до н.э.), германцы (ясторфская культура 600-300 гг. до н.э. на Эльбе и в Ютландии) и славяне (культура подклешевых погребений 400-100 гг. до н.э. в междуречье Одера и Вислы). Часть древнеевропейцев проникла в юго-восточную Прибалтику и приняла участие в гэтногенезе балтов. Наоборот, окраинные балты расселились на территории формирования славян и влились в их состав (5).
Выделение древнейших славян из индоевропейского этнического праединства
Выделение праславян из индоевропейской общности обычно относят к эпохе бронзы (II тыс. до н.э.), когда племена переходили к кочевому скотоводству и широко расселялись по территории Евразии. В районе Волго-Окского междуречья праславян представляла Фатьяновская культура. Пришедшая ей на смену культура полей погребения железного века многими учеными уже рассматривается как исключительно праславянская. Однако справедливее утверждать, что она носила еще смешанный характер. Особенно ярко этот синкретизм демонстрируют черняховцы. По керамике, погребальному обряду и типу жилища археологи выделяют внутри нее дакские, скифские, сарматские, готские и древнеславянские элементы. Общность ей придавал фактор принадлежности Черняховской зоны к образовавшемуся в первой половине 1 тыс. н.э. северо-причерноморскому готскому союзу племен.
Выделение праславян шло параллельно с обособлением из индоевропейской семьи народов иранской группы языков и этносов. Племена, говорившее на иранских языках, с эпохи энеолита (IV-III тыс. до н.э.) заселили степную зону Евразии. Это были киммерийцы, скифы, сарматы, саки и массагеты. Они заняли пространства Средней Азии, степи Сибири, Причерноморья, Приазовья, Северного Кавказа. В области территориального смешения славянского населения со скифо-сарматским (лесостепные земли между Днестром и Днепром, наиболее пригодные для земледелия) складывается славяно-иранский симбиоз. В результате процесса постепенной славянизации аборигенов формируется новообразование, известное в исторических источниках как анты - это иранский этноним, унаследованный славянским образованием, пережившим симбиоз со скифо-сарматами. Их памятники составляют подольско-днепровский регион черняховской культуры, в котором проявляются такие элементы домостроительства, погребальной обрядности и лепной глиняной посуды, которые стали весьма характерными для раннесредневековой славянской культуры Днепровско-Днестровского региона.
К периоду славяно-иранского симбиоза относится целый ряд языковых и культурных элементов, воспринятых или унаследованных юго-восточной частью раннего славянства из иранского мира. Языковое влияние проявляется в материалах лексики, элементах фонетики и грамматики. Это дало основание В.И. Абаеву утверждать, что в этногенезе рассматриваемой группы славян участвовал скифо-сарматский этнический субстрат. Анализ языковых иранизмов позволяет говорить о том, что в римское время складывается антская диалектная область (5.).
В эпоху энеолита и бронзы (III-II тыс. до н.э.) началось продвижение из Восточной Сибири в Приуралье, Прикамье, лесное Поволжье, Волго-Окское междуречье и Восточную Прибалтику угро-финнских племен, с которыми связывают Дьяковскую и другие культуры, вошедшие в зону соприкосновения с правлавянами. Активное участие в этногенезе народов Евразии проняли тюркские народы. Их прародиной были степи Центральной Азии, откуда они продвигались в Сибирь, на Урал, в Поволжье, Среднюю Азию и на Кавказ. Расширение ареала их обитания относится к эпохе Великого переселения народов (IV-VI вв.), открывшей тюркским кочевникам дорогу в Европу. Сначала по ней прошли гунны (IV-V вв.), потом авары (VI в.), черные болгары (VII в.), за ними появились хазары (VIII-IX вв.), печенеги (IX- сер.XI в.), половцы (XI-XIII вв.), за половцами появились монголо-татары (сер. XIII в.). (4 с. 23)
Концепция славянского этногенеза академика Б.А. Рыбакова
Согласно этой концепции, праславяне принадлежали к древнему индоевропейскому единству, сложившемуся в V-IV тыс. до н.э. в северо-восточной части Балкан и на территории Малой Азии. На рубеже III и II тыс. до н.э., когда в Евразии развивалось пастбищное хозяйство, скотоводческие индоевропейские племена в поисках пастбищ широко расселились по Европе, некоторые ушли на Средний Восток, Среднюю Азию, в Северную Индию. Тогда и произошло разделение индоевропейцев на этноязыковые группы: кельтскую, германскую, романскую (славянскую), греческую, иранскую и балтийскую. На западе славянскую прародину ограничивали Судеты, Татры и Карпаты, на севере – Балтийское море, восточным рубежом служила река Припять, южная граница проходила по верховьям Днестра и Южного Бута, захватывая бассейн притока Днепра, реки Росси. Здесь единый праславянский этнос развивался до середины I тыс. н.э. в соприкосновении с другими народами, как индоевропейской семьи, так и народами финно-угорской группы урало-самодийской семьи, а также народами тюркской группы алтайской языковой семьи. С III-IV вв. н.э. славяне присоединились к Великому переселению народов, но на этом этапе участвовали в нем пассивно. Они либо добровольно присоединялись к какому-нибудь могущественному племенному союзу, либо включались в него насильно. Так в III – первой половине IV в. Славяне входили в готский племенной союз, доминировавший в Северном Причерноморье, а во второй половине IV–V в. – в состав державы гуннов на той же территории (4 с.23).
Разделение славян на три ветви и распространение этнонима «славяне»
Первые века нашей эры характеризуются весьма благоприятным климатом для жизни и сельскохозяйственной деятельности - основы экономики основной массы славян. По данным археологии можно судить о значительном росте народонаселения в то время, заметном увеличении числа поселений и развитии техники земледелия. Резкое похолодание и увеличение осадков в Европе наступило с конца IV в., его пик пришелся на V столетие, Поднялись грунтовые воды, разрослись болота. Многие поселения пахотные земли - непригодными для земледелия. В результате, значительные массы населения вынуждены были покинуть Висло-Одерский регион - началась "великая славянская миграция".
Во всю мощь славянская колонизация Европы развернулась в VI в. н.э. Вторжение славян на Балканы тогда приобрело массовый характер. Они заселили подунайские земли, Мезию, Фракию, Фессалию, дошли до владений древней Спарты и островов Средиземного моря. Из бассейна Балтики славяне двигались в западном направлении, в сторону реки Эльбы, и в восточном – по направлению к Ильмень-озеру. Миграция славян в зону расселения германских племен создала ветвь западных славян. Заселившие византийские владения положили начало ветви южных славян. Те же, кто оказались на Великой русской равнине, получили название восточных славян.
Авторам VI в. славяне были известны под тремя именами, происходившими от одного корня «вене» - венеды, анты и славены (склавены). Венедов древние авторы помещали к северо-востоку от Карпат, в верховьях Вислы и Днестра, славен – в район нижнего Дуная, а антов, «самых могущественных среди славян», - вдоль широкой полосы от Дуная до Азовского моря.
В это же время произошло повсеместное распространение этнонима «славяне» на все венедские племена, вслед за византийскими источниками, назвавшими всех поникавших в империю славян исключительно «словенами». При этом непременно упоминалось их прежнее общее имя «венеды». Это натолкнуло академика Б.А. Рыбакова на мысль о том, что термин «словены» является составным (4 с. 25). Вторая его часть представляет древнее название прародины славян, их коренной земли «Вене» и ее народа «венедов». Первая же указывает на отношение переселенцев к прародине. По русским средневековым источникам Б. А. Рыбаков реконструировал первую часть слова в значении «послы», «представители» (по древнерусски «слы», «съли»). В результате этноним «словене» он расшифровал как соединение двух понятий: «представители венедов», или «послы земли Вене».
Восточные славяне
V-VII веками завершается последний период праславянской истории. Расселение славян на обширных пространствах Европы, их активное взаимодействие и метизация с другими этносами нарушили общеславянские процессы и заложили основы становления отдельных славянских языков и этносов. К VIII в., когда над жителями Приднепровья установилась хазарская власть, восточные славяне уже сильно отличались от родственных племен, обитавших за Дунаем и Карпатами. Восточнославянские племена уже обособились в новую этническую общность – древнерусскую народность. Однако некоторые племена восточных славян по происхождению были ближе к западным и южным, нежели друг к другу. Даже «Повесть временных лет» указывает, что радимичи и вятичи являлись потомками ляхов. По предположению ученных новгородские словене были связанны родственными узами с полабскими и поморскими племенами западных славян (4. с 26).
Таким образом, на ранней стадии этногенеза территориальная близость различных славянских племен не обязательно являлась признаком их этнического родства. К тому же славянские союзы племен были не столько этническими, сколько территориально-политическими образованиями, включавшими в свой состав даже иноязычные, например, финские племена. К VII в. в Среднем Поднепровье сложился мощный союз ряда ведущих восточнославянских племен, который иноземцы именовали «Рус». И наконец, в IX-X вв. сложилась Киевская Русь – одно из крупнейших явлений восточного славянства. (2 с. 29)
Вывод
Этногенез и процесс расселения славян с небольшой территории на огромные пространства Европейского континента – одна из самых замечательных страниц древней истории народов. Он представляет практически неисчерпаемые темы для археологических, этнографических, антропологических и других исследований. Современные представления о миграции славян основаны на соединении результатов работ историков, археологов и лингвистов. Благодаря их работам мы знаем так много о миграции и этногенезе индоевропейских народов, оставшихся за пределами письменной истории.
Выделение праславян из индоевропейской группы народов можно отнести к IV–II тыс. до н.э. Неолитическая культура протославян получила название Трипольской. Фатьяновская культура бронзового века (II тыс. до н.э.) локализовалась на территории Московской и тверской области. В эпоху железного века в Волго-Окском междуречье складывается культура полей погребения.
На процесс этногенеза славян оказали огромное влияние другие группы индоевропейской группы народов – сарматы, кельты, киммерийцы, скифы, угро-финские племена, тюркские народы, хазары, печенеги и половцы.
Список литературы
1. Гимбутас М. Славяне. Сыны Перуна / Пер. с англ. Ф.С. Капицы. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. -216 с.
2. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. - М.: АСТ, 2008 г. – 655 с.
3. Карамзин Н.М. история Государства Российского: В 12 т. Книга первая. Т. I-II. – М.: Моск. Рабочий; Слог, 1993. – 366 с.
4. Маркова А.Н., Скворцова Е.М., Андреева И.А. История России. Учеб. пос. для вузов. – М.: ЮНИТИДАНА, 2002. – 408 с.
5. Славяне в древности / Седов В. В.; Вестник Российской Академии Наук. том 73, № 7, с. 594-605 (2003)
Приложение
Археологические культуры славян
Культура
Время
Локализация
Неолит и энеолит
Трипольская
3 тыс. до н.э.
Западная Украина, Молдавия, Румыния
Фатьяновская
2 тыс. до н.э.
Верхнее и среднее течение Волги
Бронзовый век
Унетицкая
XVIII-XV вв. до н.э.
Чехия, Словакия, юг Германии, восток Австрии, запад Польши
Тшинецкая

Список литературы

"Список литературы

1.Гимбутас М. Славяне. Сыны Перуна / Пер. с англ. Ф.С. Капицы. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. -216 с.
2.Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. - М.: АСТ, 2008 г. – 655 с.
3.Карамзин Н.М. история Государства Российского: В 12 т. Книга первая. Т. I-II. – М.: Моск. Рабочий; Слог, 1993. – 366 с.
4.Маркова А.Н., Скворцова Е.М., Андреева И.А. История России. Учеб. пос. для вузов. – М.: ЮНИТИДАНА, 2002. – 408 с.
5.Славяне в древности / Седов В. В.; Вестник Российской Академии Наук. том 73, № 7, с. 594-605 (2003)

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024