Вход

Бюджетное послание Президента РФ на текущий и планируемый год

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353708
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Тема: Бюджетное послание Президента РФ на текущий и планируемый год
План



Введение
1.Понятие и принципы бюджетной политики
2.Основные цели и задачи бюджетной и налоговой политики на 2009-2011 г.г.
Заключение
Литература

Введение

Бюджетное послание Президента РФ на текущий и планируемый год

Фрагмент работы для ознакомления

-решена проблема разграничения бюджетных полномочий;
-решены многие проблемы в области налогов.
Но, несмотря на высокие темпы экономического роста в последние пять лет, нынешняя структура Российской экономики еще не отвечает современным требованиям динамично развивающейся страны. Она существенно отличается от структуры развитых стран, где высок удельный вес образования, науки, здравоохранения.
«В современных условиях бюджетная политика должна формироваться, учитывая все возможные сценарии развития мировой экономики, включая негативные, и в то же время быть активной, в максимальной степени использовать все имеющиеся возможности»5.
В бюджетном послании Президента РФ сказано, что повышение эффективности и результативности бюджетной политики может быть достигнуто путем решения следующихзадач:
1.Бюджетная политика должна сохранять свое значение как важнейший инструмент макроэкономического регулирования. Она должна быть направлена на обеспечение сбалансированного развития экономики, играя важную роль в снижении инфляции.
Одной из базовых предпосылок решения этой задачи является безусловное соблюдение установленных Бюджетным кодексом РФ требований по обеспечению долгосрочной устойчивости бюджетной системы, использованию нефтегазовых доходов и ограничению дефицита федерального бюджета.
Правительство Российской Федерации совместно с Банком России должно принять исчерпывающие меры по обеспечению снижения инфляции.
2.Необходимо усилить роль бюджета в стимулировании роста экономики и повышении уровня жизни населения на долгосрочную перспективу.
Начиная с 2009 года проекты федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на очередной 3-летний период должны формироваться с учетом основных параметров бюджетных прогнозов на 15-летний период, а по отдельным направлениям - на более отделенную перспективу.
Долгосрочное бюджетное планирование должно стать реальным шагом на пути к повышению эффективности расходов бюджета, выступая в то же время сдерживающим фактором для их необоснованного роста. Это предполагает принятие активных мер по повышению качества государственных услуг, обеспечению роста производительности труда в государственном секторе.
На федеральном уровне должна быть сформирована система мониторинга эффективности бюджетных расходов, а так же оценки эффективности использования финансовых ресурсов, передаваемых государственным корпорациям.
3.Должен быть сформирован устойчивый механизм пенсионного обеспечения на длительную перспективу, создав условия для получения достойной пенсии как тем, кто уже вышел на пенсию, так и тем, кому это предстоит в будущем.
4.Эффективное расходование бюджетных средств за счет перехода к финансовому обеспечению государственных услуг на основе государственного задания и принципов нормативно - подушевого финансирования. При этом должны предусматриваться стимулы для обеспечения соответствия качества и объема предоставляемых услуг установленным в задании требованиям.
Необходимо ускорить процесс реорганизации бюджетных учреждений в автономные учреждения. Новые типы учреждений должны быть сформированы с тем, чтобы «те услуги, которые в настоящий момент оказываются бюджетными учреждениями, могли быть представлены потребителям в большем объеме и с лучшим качеством»6.
5.Должен быть осуществлен переход на современные принципы осуществления государственных инвестиций и реализации долгосрочных программ за счет бюджетных средств.
С 2010г. соответствующие нормы Бюджетного кодекса РФ должны быть реализованы полностью.
6. Завершение переходного периода формирования новой системы местного самоуправления.
По-прежнему требуется оказание вновь созданным муниципальным образованиям действенной поддержки в освоении ими базовых методов и процедур управления муниципальными финансами.
7.Дальнейшее развитие практики бюджетирования, ориентированного на результат. В рамках бюджетного планирования следует обеспечить корреляцию докладов о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования, долгосрочных программ и ведомственных целевых программ, обоснований бюджетных ассигнований.
Следует пересмотреть механизм формирования и реализации ведомственных целевых программ, которые должны в основном использоваться для реструктуризации и повышения эффективности исполнения обязательств.
8.Повышение эффективности управления средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, временно свободными бюджетными средствами. Обеспечение надежности размещения этих фондов остается безусловным приоритетом.
9.Повышение качества управления государственной собственностью и эффективности работы государственного сектора. Должна быть создана правовая база для приватизации имущества государственных и муниципальных учреждений. Следует обеспечить полноценный учет имущества казны и его отражение в финансовой отчетности публично-правовых образований.
10.Расширение практики учета результативности работы органов государственной власти субъектов РФ при принятии решений о представлении финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета
Определение дополнительных сфер государственного управления, в которых могут быть применены принципы делегирования исполнения федеральных полномочий органам государственной власти субъектов РФ с предоставлением субвенции из федерального бюджета. Своевременное принятие документов, определяющих порядок предоставления субвенций из федерального бюджета для исполнения делегируемых федеральных полномочий и контроля за эффективностью их использования.
11.Совершенствование структуры и механизмов государственного и муниципального финансового контроля, исключение параллелизма и дублирования в этой сфере.
Следование этим стратегическим ориентирам позволит существенно продвинуться в достижении определенных на среднесрочную перспективу целей бюджетной политики – улучшения качества жизни населения, создаст условия для обеспечения позитивных структурных изменений в экономике и социальной сфере, позволит добиться решения проблем макроэкономической сбалансированности, повышения эффективности и прозрачности управления общественными финансами.
Налоговая политика.
Налоговая система России в настоящее время находится на завершающем этапе своего реформирования. Важнейшим результатом проводимой налоговой реформы является заметное снижение налоговой нагрузки на экономику, что стало одним из главных факторов поддержания экономического роста. В последние годы принимались и вступали в силу решения, предусматривающие существенные снижения налогового бремени: отменены «оборотные налоги», с 20 до 18 % снижена основная ставка НДС и отменен налог с продаж, произошло существенное снижение ЕСН.
В результате налоговой реформы произошли позитивные изменения в структуре уплачиваемых налогов:
-заметно увеличилась доля налогов, связанных с использованием природных ресурсов, и, в первую очередь, ресурсов недр;
-резко уменьшилась доля прочих налогов (прежде всего целевых налогов, являвшихся источниками формирования дорожных фондов);
-почти в полтора раза увеличилась в общем объеме налоговых поступлений доля налога на доходы физических лиц;
-в 2002 году произошло снижение доли налога на прибыль организаций, что было обусловлено введением нового режима его уплаты. Однако в последующие годы значение этого налога заметно выросло, что наряду с общим экономическим ростом обусловлено прекращением действия внутренних «оффшорных зон» а так же крупными доначислениями в результате усиления контрольной работы налоговых органов;
За годы налоговой реформы произошли позитивные изменения и в структуре поступлений налоговых платежей по основным отраслям экономики. В частности, при сохранении высокой доли промышленности особенно заметно возросла доля налогов, уплачиваемых топливной промышленностью (прежде всего связанной с добычей и переработкой нефти) с одновременным уменьшением доли налогов, уплачиваемых обрабатывающими и другими промышленными предприятиями помимо топливной промышленности.
Налоговая политика в среднесрочной перспективе, обеспечивая необходимый для выполнения обязательств объем бюджетных доходов, должна создавать благоприятные условия для модернизации экономики, осуществления инвестиций в создание новых производств и повышение производительности труда. Одновременно следует создавать стимулы для инвестиций граждан и организаций в образование, здравоохранение, улучшение жилищных условий и добровольное пенсионное страхование.
В настоящий момент важнейшей задачей является продолжение налоговой реформы, направленной на создание благоприятных условий, обеспечивающих нормальный ход воспроизводственных процессов.
Основные меры налоговой политики включают в себя:
-внесение поправок в Налоговый кодекс и иные нормативные правовые акты по ряду отдельных вопросов ( освобождения от НДС социально значимых услуг, освобождение от уплаты по НДФЛ средств благотворительных организаций на нужды социально незащищеннных слоев населения, повышение размера необлагаемого минимума при расчете НДПИ при добыче нефти и др. меры).
- повышение качества налогового администрирования, включая устранение административных барьеров, препятствующих добросовестному исполнению налоговых обязанностей, а так же эффективное использование инструментов, препятствующих уклонению от налогов.

Список литературы

Литература

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ.[принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007] .-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
2.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2008г. и на плановый период 2009г. и 2010г." от 24 июля 2007 года № 198-ФЗ.
3. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию//Финансы .-2008- №7.
4.Володина Т.Е. Бюджетные и автономные учреждения: сходство и различия// Учет и контроль// №4, 2007г.
5. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит [Текст]: учебник. -М.: ЮРАЙТ.-2007.-543 с.
6. Сенчагов В.К. и др. Финансы, денежное обращение и кредит [Текст]: учебник.- М.: ТК Велби, Проспект, 2007.-719с.
7.Университетская информационная система Россия [Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2009.]. – Режим доступа :http:// www.budgetrf.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024