Вход

Радио в системе средств массовых коммуникаций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353692
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Проблема радио в зарубежной и отечественной литературе
1.1. История радио
1.2. Характеристика понятий
1.3. Структурно-динамическая характеристика радио
1.4. Влияние радио
1.5. Экспериментальные, эмпирические и практические данные по исследованию радио
Заключение
Список литературы

Введение

Радио в системе средств массовых коммуникаций.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ структуры современного отечественного радиовещания позволяет выделить ряд важных тенденций в его развитии. Сформировался стабильный интерес аудитории к радиопрограммам и радиовещанию в условиях широкого выбора каналов. Определилась и консолидировалась аудитория различных станций. Специализация каналов, поиск своей вещательной ниши, своего формата программ, своей аудитории – важные направления развития вещания. Новый импульс получило развитие информационного радиовещания, возросла его оперативность, достоверность, динамичность благодаря использованию постоянно расширяющегося спектра источников информации, новейших технологий. Продолжают развиваться разговорные программы типа шоу. Особенно заметен дрейф радиовещания в сторону развлекательных, игровых программ, что в значительной степени объясняется не только стремлением привлечь аудиторию, но и конкурентной борьбой с телевидением. Главное действующее лицо современного радиовещания – ведущий (ди-джей, журналист, шоумен), поэтому так важны его профессиональные качества, индивидуальность. Прямой эфир и как его следствие – интерактивность радиовещательных программ стали повседневной вещательной практикой. Радиослушатель не только активен в выборе канала, он непосредственно включается в процесс создания передачи как его участник. Изменилось и программирование, его формы разнообразны: от четкого планирования сетки вещания до свободного программного потока. Жесткое форматное программирование заключается в верстке плей-листов и позволяет добиваться более строгой специализации коммерческой станции, гарантирует защиту от размывания формата, помогает удерживать аудиторию.1
 В новый век отечественное радио входит как сложившаяся система общенациональных (федеральных), региональных и местных каналов, различающихся по охвату аудитории, типам собственности, направленности и форматам вещания, популярности у слушателей.
Вместе с тем радиовещание продолжает развиваться в условиях жесткой конкурентной борьбы, коммерциализации и криминализации рынка СМИ, в том числе и электронных, столкновения профессиональных, экономических и политических интересов.
Существует два вида радиовещания: эфирное, для распространения которого используются радиоволны, и проводное, для распространения сигнала используются провода. Именно проводное радио получило широкое распространение в СССР, что позволяло транслировать центральное вещание на всю территорию государства.
Плюсы радиовещания:
возможность восприятия «чистого» звука – ситуация, когда слушатель не делит свое внимание к звуку с тем, что его сопровождает – с визуальным рядом;
активизация воображения слушателей;
возможность прямого эфира, оперативность, интерактивность;
условно бесплатное получение информации.
Минусы:
принудительность радиовещания – передачу можно слушать в то время, когда она выходит в эфир;
предрасположенность к использованию радиовещания в качестве фона, что ведет к значительным потерям информации.
Современную отечественную структуру радиовещания можно классифицировать по следующим признакам:
1. По типу собственности выделяются две большие группы:
государственные радиостанции («Радио России», «Маяк», региональные ГТРК);
коммерческие радиостанции (В 1998 году в России их насчитывалось более тысячи. На первом этапе развития в их создании участвовали зарубежные партнеры. Франция – «Европа+», «Ностальжи», »М-радио»; США – «Максимум», «Радио 7. На семи холмах». В регионах коммерческие радиостанции разделяют на франчайзинговые и местные. Франчайзинговые станции – ретрансляторы столичных (как правило) крупных станций, которые платят за прием сигнала и выдают в эфир передачи местного производства. Отношения между головными станциями и ретрансляторами могут быть и очень жесткими («Европа+», «Радио-Сити»), и либеральным («Русское радио»). 
2. По охвату аудитории назовем:
общенациональные («Радио России», «Русское радио», «Маяк», »Европа+»);
региональные (краевые, областные, крупные города);
локальные или местные (небольших городов, поселков, районов).
3. По тематической направленности:
универсальные, включающие широкий спектр информационных, аналитических, художественных, развлекательных программ («Радио России», «Маяк»);
информационные, главным компонентом программ являются выпуски новостей («Эхо Москвы»);
музыкальные станции.1 
1.4. Влияние радио
Радиовещание оказывает несомненное психологическое влияние на людей. В системе СМИ радио, ориентированное прежде всего на слуховое восприятие, воздействует более других на воображение человека. На это обращают внимание многие современные физиологи вслед за великими русскими учеными И.М. Сеченовым и И. П. Павловым. Еще до появления радио было доказано, что человек в меру своих возможностей и развития ассоциативного мышления пытается перевести звуковые впечатления в зрительные. Процесс этот неизбежен, он не зависит от желания человека, ибо выражает объективную закономерность природы восприятия окружающего мира.1
Радио возбуждает фантазию, стимулирует чувства и тем самым дает работу и мышлению, и неосознанным эмоциям. Иначе говоря, оно помогает человеку выйти из той эмоциональной «стабильности», в которую приводят его бесконечно повторяющиеся, постоянно дублирующие друг друга служебные, рабочие и бытовые обстоятельства, условия среды, регламентирующие развитие личности.
Радио высвобождает воображение и определенным образом компенсирует тот эмоциональный и мыслительный застой, те навыки автоматизма в поведении и реакциях, которые выработаны привычным жизненным опытом.
К этому следует добавить и повторяемость всевозможных стрессов, которые человек получает на работе, в быту, в обстоятельствах жизни большого города. Эти стрессы, как утверждают психологи, также полностью подчиняют себе мышление и эмоции.
До предела «загруженный» проблемами напряженного производственного дня, окунувшись в агрессивную по отношению к отдельной личности общественную среду в дороге, человек и дома не всегда может избежать разнообразных хлопот и тревог. Наконец вечером он садится к телевизору и получает с огромной экспрессией отобранные и продемонстрированные слепки (копии, аналоги) тех самых стрессовых фактов, ситуаций и обстоятельств, которые сопровождали его в течение дня. Причем получает он их с высокой точностью и большой выразительностью: в цвете, со стереофоническим звуком, в быстром клиповом ритме, а в перспективе – и в объемном (стереоскопическом) изображении. Восприятие такого человека оказывается явно перегруженным, фантазия – задавленной, воображение – отключенным. Между тем нормальный организм требует эмоционального равновесия, которое в определенной мере и способно создать прослушивание радиопередач. Социопсихологи утверждают, что даже самая трагическая информация воспринимается с меньшим нервным напряжением по радио, чем с экрана телевизора, ибо в этом случае срабатывает механизм психологической защиты, который есть у каждого индивидуума.1
1.5. Экспериментальные, эмпирические и практические данные по исследованию радио
Немаловажным показателем для анализа структуры радиове­щания является рейтинг радиостанции. Поэтому в этой области проводится очень много исследований. Конечно, рейтинг – это величина переменная, и тем не менее она отражает реальное отношение аудитории к тому или иному каналу, степень популярности стан­ции у слушателей, позволяет изучить причины этой популярности и строить правильные прогнозы.2
Мониторинг российских радиостанций в течение последних лет подтверждает неизменную четверку основных лидеров по рейтин­гу популярности: «Радио России» — 19%, «Русское радио» — 13%, «Маяк» — 11% и «Европа плюс» — 10%.
В Москве, по данным социологической службы КОМКОН-2, по объему ежедневной аудитории в число наиболее популярных каналов входят «Радио России» (17,8%), «Русское радио» (13,2%), «Маяк» (11,7%), «Европа плюс» (11,1%), «Хит FM» (8%), «Ра­дио 7. На семи холмах» (6,3%), «Эхо Москвы» (5,9%), «Максимум» (5,6%), «Авторадио» (5,3%), «Наше Радио» (4,4%), «РДВ» (4%).
Среди коммерческих станций практически сразу после выхода в эфир вот уже несколько лет первое место принадлежит «Русскому радио». Рост рейтинга этой самой популярной в стране коммерчес­кой станции объясняется не только ее программной политикой, но и расширением региональной сети, охватывающей всю Рос­сию, страны СНГ и Балтии, США (всего около 400 городов).
Что касается слушательских предпочтений по отношению к видам передач, то в столице на первом месте находятся музыкаль­ные передачи (79,2%) (процент аудитории эфира), на втором — новости (64,6%), далее общественно-политические программы (23,3%), концерты по заявкам (21,5%), образовательные, научно-популярные программы (17,6%), спектакли и драматические пе­редачи (10,8%), коммерческие и развлекательные (9,1%), хит-па­рады (9%). Среди опрошенных в регионах Центра России 38,9% слушают музыку, 20,7% — информационные программы, 14,1% — ждут радиопостановок. Показательно и то, что 13,4% населения видят в прямом эфирном вещании возможность поговорить с лю­бимыми музыкантами, ведущими, задать вопросы по телефону.
И государственные, и коммерческие станции пристально следят за движением аудитории, за рейтингом. И если есть отрицательная динамика, немедленно принимаются меры: вводятся новые програм­мы, приглашаются известные исполнители и ведущие, меняется журналистский корпус, расширяется развлекательная и игровая зона вещания.
Конкуренция заставляет станции вырабатывать свой индиви­дуальный стиль, формировать эфирный имидж. И те станции, ко­торые сумели найти собственный стиль вещания, пользуются не­изменной популярностью у слушателей.1

Список литературы

Список литературы


1.Беспалова А. Г., Короченский А. П., Корнилов Е. А. и др. История мировой журналистики. – М. – Ростов/н-Д.: МарТ, 2003.
2.Ворошилов В. В. Журналистика: Учебник. СПб: Кнорус, 2002.
3.Горяева Т.М. Радио России. – М.: Феникс, 2000.
4.Зимин В.А. Выдающиеся ученые России в области радиотехники и связи. – Самара, 2000.
5.Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. – М.: Инфра-М, 2004.
6.Прохоров Е. Введение в теорию журналистики. – М.: Астрель, 2002.
7.Радиожурналистика / под ред. А.А. Шереля. - М.: МГУ, 2000
8.Система средств массовой информации России. Учебное пособие для вузов / Под ред. Я. Н. Засурского. – М.: Аспект Пресс, 2003.
9.Смирнов В. В. Формы вещания: Функции, типология, структура радиопрограмм: Учебное пособие для вузов/В. В. Смирнов. — М.: Аспект Пресс, 2002.
10.Тхагушев. Современное радиовещание в системе СМИ.// Вестник Моск. ун-та. – 1994. – № 6.
11.Федотова Т. Социология массовой коммуникации. – СПб: Питер, 2005.
12.Шишкин Н. Э. Введение в теорию журналистики. Учебно-методический комплекс для студентов заочной формы обучения – Тюмень: Изд-во Тюменского Гос. ун-та, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024