Вход

Марксистско-ленинское учение о государстве и праве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 353589
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ЭССЕ
МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЕ УЧЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕ И ПРАВЕ

Введение

Марксистско-ленинское учение о государстве и праве.

Фрагмент работы для ознакомления

Конечно же, идеи Карла Маркса дошли до русских людей не в том чистом виде как он их преподнёс. Некоторое перерождение, адаптация немецких теорий для русского человека была необходима. Возможно, именно доходчивость изложения и простота понимания довольно сложных политических теорий марксизма позволила большевикам одержать верх.
Итак, для того, чтобы разобраться в плюсах, достижениях, ошибках и промахах максизма-ленинизма и составить свое собственное, относительно самостоятельное мнение о нем, его ценности для российского и мирового общества, обратимся к его основным положениям и идеям.
Развитие марксистского учения принято подразделять на три периода. В первый период развивались, в основном, его философские аспекты. Экономический аспект получил развитие в период с 1848 по 1871 гг.). И, наконец, в третий период получили свое развитие вопросы научного коммунизма.
Карл Маркс является создателем идеи закономерных связей и взаимообусловленностей общественных явлений. Выведенный им закон соответствия производственных отношений характеру производительных сил, разработанная теория прибавочной стоимости оказали огромное влияние на все последующее развитие общественно-политической мысли не только в России, но и во многих других странах, пошедших по социалистическому пути развития.
С точки зрения Маркса в основе возникновения и развития политических явлений лежит не сознание людей, не духовное, а общественное. Общество – это социальный организм, который живет и развивается по своим законам.
Марксистско-ленинское учение о государстве и праве включает в себя как философские, так и социологические аспекты. Например, считался неизбежным процесс постепенного отмирания государства как отжившего и утратившего свои классовые функции института.
Происхождение государства связывалось с расколом общества на антагонистические классы вследствие перехода от присваивающей экономики к производящей и последующего разделения труда. Социальные классы представляют собой большие группы людей, с разными интересами, различающиеся по их отношению к средствам производства. Класс в полном смысле осознаёт себя как особую социальную группу со своими собственными интересами. Наиболее удобной и естественной формой выражения классового самосознания является политическая партия.
С возникновением государства в обществе не прекращается классовая борьба, результатом которой становится возникновение государства, создание его одним из антагонистических классов. В свою очередь классовая борьба неизбежно ведёт к диктатуре пролетариата. И эта диктатура сама по себе лишь составляет переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов.
Экономический базис, с тоски марксистско-ленинской точки зрения, всё таки доминирует над государством. А внутри государства противоборствуют два класса: буржуазия и пролетариат. Буржуазия является господствующим и одновременно паразитическим классом, который, стремится закрепить своё экономическое и политическое господство, завоевать государственную власть. Таким образом, государственная власть суть особый, специально созданный аппарат насилия господствующего класса над эксплуатируемым. Буржуазия навязывает через идеологию свои собственные интересы, которые она представляет как всеобщие. Поэтому право это возведённая в закон воля господствующего класса.
На пролетариат Маркс возлагает обязанность по освобождению от гнёта буржуазии.

Список литературы

Список используемых источников и литературы
1. Антология мировой политической мысли: В 5 т. Т. 4. Политическая мысль в России: вторая половина ХIХ – ХХ в. М.: Мысль, 1997.
2. Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России: Хрестоматия. М.: Юристъ, 2003.
3. Ковалев С. Учение Маркса и Энгельса об античном способе производства. М., 1932.
4. Ленин В.И. Государство и революция: Учение Марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. – 5-е изд. – Т. 33. – М.: Издательство политической литературы, 1974. – С. 1 -120.
5. Протасов В.Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-М, 2001. – 346 с.
6. Серебрякова Г.И. Маркс и Энгельс. М., 1966.
7. Схемы помарксистско-ленинской философии. По материалам учебных пособий: наглядные средства в преподавании философии. М.: Изд-во МГУ, 1976.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00763
© Рефератбанк, 2002 - 2024