Вход

Рождение человечества: антропогенез и ранняя история

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353587
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Концепции антропогенеза
2. Эволюция человека
3. Первобытная история человечества
Заключение
Список литературы

Введение

Рождение человечества: антропогенез и ранняя история

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе исследования нами использовались материалы учебной и специальной литературы.
Из исследований необходимо выделить работу крупнейшего отечественного антрополога В.П. Алексеева «Становление человечества», из которой мы почерпнули размышления автора о становлении психики человека и способах исследования этого многостороннего процесса. Обращает внимание осторожность, с которой, не смотря на всю логическую стройность рассуждений, В.П. Алексеев обращается к теме. Она во многом обусловлена недостаточностью имеющейся фактической базы относительно психического мира гоминид. Работа В.П. Алексеева ставит проблему, определяет пути ее решения, но до настоящего времени палеопсихология остается малоисследованной областью.
Заключение
Антропогенез – процесс исторического развития биологического вида человек. Важнейшую роль в разработке теории антропогенеза имеет положение Ф. Энгельса о ведущей роли социальных факторов труда в формировании человека. Другой краеугольный камень учения об антропогенезе – общая теория эволюции и её крупнейшее достижение – гипотеза происхождения человека от обезьян, сформулированная Ч. Дарвином. Вопрос о происхождении человека Дарвин рассматривал в русле развития жизни, т.е. с естественнонаучных позиций, и обосновал положение, согласно которому человек появился в результате эволюции животного царства.
Современная наука подтверждает положение Дарвина о переходе к прямохождению, как части эволюционного процесса. Прямохождение предшествовало развитию кисти и головного мозга, свободное владение руками, как утверждал Дарвин, не что иное, как следствие прямохождения.
В теории становления человека существует два течения:
– моноцентризм (признание того, что современный человек (неоантроп, человек разумный), произошёл от ещё не разделённой на расы популяции или группы популяций палеоантропов на ограниченном ареале (в Восточной Африке или в Передней Азии), а затем распространился по всей Земле);
– полицентризм (предположение и существовании нескольких центров возникновения человека современного типа от более ранних гоминид. Выделяют до четырех центров происхождения современного человека и его рас).
На современном этапе развития науки определено, что эволюция человека проходила не линейно, а с возникновением в процессе эволюции новых ответвлений, большая часть которых быстро исчезает. В каждый период времени существует несколько эволюционных линий, идущих от общего предка.
Началом основной ветви эволюции человека были дриопитеки, жившие в середине третичного периода. Потомки дриопитеков – рамапитеки – обезьяноподобные существа, жившие в лесах и, возможно, ещё не прямоходящие.
Потомки рамапитеков – австралопитеки – представляют собой важнейшее звено, в котором уже безусловно разошлись эволюционные линии человека и шимпанзе.

Список литературы


1. Алексеев, В.П. Становление человечества. – М.: Политиздат, 1984. – 462 с.
2. Батенин, С.С. Человек в его истории. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1976. – 295 с.
3. Всеобщая история: в 24 т. / А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек и др. – Мн.: Литература, 1996. – Т. 1. Каменный век. – 528 с.
4. Поршнев, Б.Ф. О начале человеческой истории (Проблемы палео-психологии). – М.: Мысль, 1974. – 487 с.
5. Рогинский, Я.Я. Об истоках возникновения искусства. – М.: Изд-во МГУ, 1982. – 32 с.
6. Харитонов, В.М. Введение в теорию антропогенеза и археологию па-леолита: Учеб. пособ. – М.: Изд-во МГУ, 1998. – 149 с.
7. Хрисанфова, Е.Н., Перевозчиков, И.В. Антропология: Учебник. – 2-е изд. – М.: Изд-во МГУ, 1999. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024