Вход

Международный рынок золота: современное состояние и перспективы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 353559
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основы функционирования рынка золота
1.1. Роль золота как универсальной валюты в современной мировой экономике
1.2. Система ценообразования на рынке золота
Глава 2. Современное состояние мирового рынка золота
2.1. Особенности мирового рынка золота
2.2. Тенденции формирования совокупного спроса на мировом рынке золота
2.3. Особенности функционирования рынка золота в России
2.4. Нормативно-правовая база регулирующая деятельность на рынке золота
Глава 3. Перспективы развития международного рынка золота
3.1. Прогноз развития мирового рынка золота
3.2. Основные мероприятия, направленные на усиление позиции России на мировом рынке золота
Заключение
Список литературы

Введение

Международный рынок золота: современное состояние и перспективы развития

Фрагмент работы для ознакомления

Конъюнктура рынка золота, как и любого другого товара, определяется соотношением предложения и спроса на него в разных сферах экономики. Объемы поступления золота зависят от уровня развития золотодобывающей промышленности, а тот в свою очередь – от состояния ее минерально-сырьевой базы. В интегрированном виде конъюнктура выражается в цене золота, на которую помимо вышеперечисленных факторов влияют экономическая и политическая ситуация как в конкретной, производящей драгоценные металлы или потребляющей их в значительных количествах, стране, так и в мире в целом.
В частности, цена золота напрямую или опосредованно зависит от состояния рынка энергетических ресурсов (прежде всего, нефти) и курса основных мировых валют. К числу показателей, оказывающих влияние на конъюнктуру золотого рынка, также относятся: распределение запасов золота, степень либерализации экономики и влияния на нее государства, возможность выхода производителей золота на мировой рынок драгоценных металлов, методы решения возникающих нормативно-правовых проблем.
В калейдоскопе многочисленных явлений и событий наиболее существенным оказалось падение производства золота (на 3,5%) и его добычи (на 4,3%) – и все это на фоне растущих цен на мировом рынке.
1.2. Система ценообразования на рынке золота
Рынок цветных металлов представляет собой сложную систему, которая включает географически распределенный внебиржевой рынок, локализованный биржевой рынок, а также фьючерсный и опционный рынки. Большинство контрактов заключается, минуя биржу. Но цены, указанные в них, привязаны к ценам биржи. Как все биржевые товары, цветные металлы обладают такими свойствами, как однородность, взаимозаменимость, возможность установления стандарта качества.
Биржа - оптовый рынок, торговля на котором осуществляется в форме публичных гласных торгов. На бирже могут осуществляться операции по продаже реального товара с его немедленной поставкой, поставкой в будущем (форвардные сделки), сделки по продаже стандартных контрактов (фьючерсные сделки) и другие виды сделок. Наибольшее распространение на современных биржах получила практика фьючерсных сделок, когда заключаются контракты на поставку определенных количеств товаров по заранее согласованным ценам. Фьючерсная товарная биржа выполняет ценообразующую роль, являясь действительным инструментом отыскания экономически обоснованных цен.
Международная биржевая торговля сосредоточена преимущественно в США, Великобритании и Японии. Именно в этих странах располагаются основные центры торговли цветными металлами.
На бирже Комэкс (Commodity Exchange) в Нью-Йорке ведутся операции с медью, алюминием, золотом, серебром и индексами акций. На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange) ведутся операции с алюминием, медью, никелем, оловом, свинцом и цинком. Крупнейшей японской биржей является Токийская товарная биржа. На ней ведутся операции с ценными металлами (золото, серебро, платина). Кроме того, торговля цветными металлами ведется на Шанхайской фьючерсной бирже, Бразильской товарно-фьючерсной бирже, Нью-Йоркской товарной бирже "Наймекс" (NYMEX) и др.
В современных условиях наблюдается беспрецедентный рост цен на драгоценные металлы, особенно на фоне развивающегося мирового финансового кризиса. Только за период с 3 января по 17 марта 2008 г. цена золота на рынке спот (Лондонский фиксинг) поставила два рекорда. Сначала был преодолен исторический максимум от 21 января 1980 г. в 850 долл./тр. унцию. Тогда цена Лондонского фиксинга составила 858,85 долл./тр. унцию. А спустя 2,5 мес. был достигнут исторический максимум в 1011,25 долл./тр. унцию. Доходность на рынке золота в 2007 г. составила 30,32% годовых, а за первые 3 месяца 2008 г. - 43,86% годовых. Для сравнения: доходность Индекса РТС составила 27,35% и -49,72% годовых за 2007 г. и за первые 3 месяца 2008 г. соответственно.
Как известно из экономической теории, цена - это продукт соперничества спроса и предложения. Предложение формируется из 3 основных источников:
- получения аффинированного золота из ископаемого;
- переработки металла из лома;
- продажи на вторичном рынке (из резервов ЦБ РФ и собственности коммерческих банков).
Спрос определяют следующие субъекты экономической деятельности:
- промышленные потребители (ювелирная, электронная и оборонная промышленности и медицина, в частности стоматология);
- Центральный банк РФ (покупка в резервы);
- коммерческие банки (покупка золота у недропользователей и на вторичном рынке в инвестиционных целях и на экспорт);
- спрос со стороны частных инвесторов;
- спрос на международном рынке.
Со времен реформы С. Ю. Витте (конец ХIХ в.), когда в России был введен "золотой стандарт", и по сей день наше государство является нетто-экспортером аффинированного золота в слитках. Экспортные поставки играют значительную роль в поддержании на должном уровне спроса внутри страны, что в свою очередь сказывается на внутреннем ценообразовании, диктуемом из-за рубежа.
Общепризнанным мировым эталоном текущей справедливой рыночной цены на золото с 1919 г. является так называемый Лондонский фиксинг, определяемый 2 раза в день (в 11:30 и 16:00 по лондонскому времени) на основе текущего спроса и предложения закрытого клуба, в который входят 5 банков - Barclays Capital, Deutshe Bank, Scotia Mocatta, HSBC и Societe Generale. Данная цена является базовой для определения обязательств по срочным расчетным внебиржевым сделкам и служит ориентиром для установления текущих котировок банками - участниками рынка спот.
Другим ориентиром выступает рынок биржевых фьючерсов и опционов. В отличие от рынка спот, рынок производных инструментов представляет собой вероятностную оценку стоимости золота в зависимости от фиксированной даты в будущем. До недавнего времени большинство биржевых сделок с "золотыми" деривативами заключались в Нью-Йорке на бирже COMEX - "металлическом" подразделении товарной биржи NYMEX, где по сей день торговля проходит по архаической сиcтеме "Open out cry". Однако в 2006 г. на этом рынке произошли революционные изменения, после того как CBOT запустила в обращение фьючерсные и опционные контракты на золото в своей электронной торговой системе e-CBOT. Теперь торговля стала доступна конечным клиентам через Интернет практически круглосуточно. После объединения двух главных Чикагских бирж - СМЕ и СВОТ - в СМЕ Group ликвидность из торговой системы e-CBOT стала перетекать в электронную торговую систему GLOBEX (разработка СМЕ). 17 марта 2008 г. Группа СМЕ объявила о поглощении биржи NYMEX, и биржевой рынок золота США оказался сосредоточенным на одной бирже.
Американский биржевой рынок золота по объему занимает 75% от мирового, 25% приходится на Токийскую биржу TOCOM. Фьючерсы на золото торгуются также на Бразильской бирже MB&F (до 0,05% от мирового оборота).
Таким образом, основными мировыми ценовыми ориентирами на золото в течение суток являются 2 Лондонских фиксинга, с 08:30 до 13:30 по Нью-Йоркскому времени - цены на бирже COMEX, а все остальное время практически круглосуточно - цены в торговой системе CME Group.
Поскольку вся мировая экономика в данный момент завязана на доллар, возьмем долларовое изменение цены на золото за последние годы:
Во-первых, - цена на золото до 1971 года была незыблема и стабильна. Затем «что-то случилось» и она пошла вверх, со 100 долларов до 700 – в 7 раз! Особенно в 1980 году – настоящий скачок с последующим резким же падением.
Затем - почти двадцатилетний промежуток колебаний цены в 300-500 со средней 400, и - продолжительный спад до 2001. В 2001 опять «что-то случается», и цена стремится вверх до 900 долларов за тройскую унцию, особенно с 2005 года. Заметим, что стабилизация после скачка 1980 произошла на уровне в 4 раза больше цены 1977 года.
Посмотрим теперь, что же происходило в 1980 и 2001, что могло повлиять на цену золота.
Характер изменений цен на золото и на нефть – один и тот же. И форма кривой 1979-1982 уж больно напоминает кривую с 2001-2003 годов. Анализируя причины роста и падения цены «тогда» можно сделать некоторые прогнозы и выводы относительно цены «на сейчас» и «на потом».
Исторически хронология событий относительно цены на золото выглядит так:
- 1971 - президент США Никсон, нарушая послевоенные Бреттон-Вудские соглашения, выступил по американскому телевидению и объявил об отказе от привязки доллара к золоту. Началась инфляция и цена на золото стала неуклонно расти. Фактически золото перестало быть отражением стоимости (ценности) товарно-услуговой массы и превратилось в один из множества товаров.
- 1973 – Война между Сирией и Израилем. В результате Страны-члены ОПЕК ввели эмбарго на продажу нефти странам Западной Европы, а также повысили цену на сырую нефть втрое. Соответственно, поднялось в цене и золото.
-1979 – Исламская Революция в Иране. Свержение шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, Иран был объявлен первой Исламской республикой под предводительством аятоллы Хомейни. В результате сокращения поставок нефти на 3.5 млн. баррелей в день, и цена на нефть повышается.
Одновременно во второй половине 1979 года – спад экономики США, падение доллара по отношению к другим валютам.
- 1980 - начало Ирано-Иракская войны, крупнейшего международного военного конфликта после второй мировой войны. Ирак атаковал Иран, пытаясь получить доступ к богатым нефтью районами. Это привело к сокращению поставок на 3.3 млн. баррелей ежедневно в течение трех месяцев. За два года цены на нефть выросли с $13.00 до $34.00 за баррель.
Одновременно в 1980 году разразился кредитный кризис. Развивающимся странам прекратили выдавать кредиты. На фоне нестабильной политической ситуации в мире арабские шейхи стали выводить свои инвестиции из краткосрочных облигаций США и закупать золото, цены на которое стали рекордно расти. Пять самых богатых стран ОПЕК — Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, ОАЭ и Катар — за год от повышения цен на нефть получили дополнительно $110 млрд и вложили их в золото, заявив, что пример Ирана, на счетах которого в США было заморожено $8 млрд, заставляет их в условиях политической и экономической нестабильности не доверять банковским счетам. Сами банки, прежде всего немецкие и швейцарские, стали предъявлять повышенный спрос на золото, указывая, что в условиях всемирного долгового кризиса только оно является свидетельством финансовой стабильности.
Пиковая цена на золото 1980г была просто огромной по сравнению с предыдущими годами. В данном случае она была обусловлена именно тезаврационным спросом, то есть желанием защитить сбережения при неуверенности в экономиках развитых стран, в частности – экономике США, и неуверенности в валюте, в частности, - в долларе.
Затем кризисной экономике понадобились «живые деньги», и спекулянты стали продавать купленное ранее золото для получения прибыли, и цена пошла вниз. Одновременно с экономическим кризисом произошел и спад в ювелирной промышленности, снизились закупки золота для производства украшений.
Под влиянием экономического кризиса 1980— 1982 годов мировые цены подавляющего большинства сырьевых и продовольственных товаров резко упали, в ряде случаев даже более резко, чем цена золота. В 1982 году средняя цена золота была на 38% ниже, чем в 1980 году.
Следующее начало роста цены на золото – 2001.
- 11 сентября 2001 – теракт в США, подрыв «близнецов». Это событие стало не просто очередным терактом. Этот день стал днем, когда мировой общественности был представлен новый враг – терроризм, и когда США по сути начала эпоху нового типа войн - «борьбы с террором».

Список литературы

"Список литературы

1.ФЗ № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года ""О драгоценных металлах и драгоценных камнях"" (в ред. Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 66 – ФЗ)
2.Архипов В.Я. Мировой рынок золота и его перспективы // Финансы.-2008.-№9.-с.69-71
3.Банки и банковское дело / Под ред. Балабанова И. Т. - СПб.: Питер, 2003. – 256 с.
4.Букато В.И., Лапидус М.Х. Современный рынок золота.- Изд. «Финансы и статистика», 2004.-246с.
5.Бюджетная система России: Учебник/ Под ред.Г.Б.Поляка.- 2-е изд., перераб. и доп..- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- 703 с.
6.Гордеев В.В. Мировая экономика и проблемы глобализации: Учебное пособие.- М.: Высшая школа, 2008.- 407 с.
7.Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. /Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 310 с.
8.Иваньков А.Е., Иванькова М.А. Экономическая теория. - М.:ИД «Юриспруденция».-2006.-240с
9.Кокушкина И.В. Международная торговля и мировые рынки: Учебное пособие/ И.В.Кокушкина, М.С.Воронин.- СПб.: Техническая книга, 2007.- 592 с.
10.Лукьянчиков Н.Н. Экономика и организация природопользования: Учебник/ Н.Н.Лукьянчиков, И.И.Потравный.- 3-е изд., перераб. и доп..- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- 591 с.
11.Лебедев Д.С. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебное пособие/ Ярославский государственный университет им.П.Г.Демидова.- Ярославль: ЯрГУ, 2006.- 164 с.
12.Малинин А.С. Проблемы и приоритеты развития мировой экономики/ А.С.Малинин.- М.: Изд-во деловой и учеб.лит-ры, 2005.- 499 с.
13.Математические исследования в экономике/ Международный банковский ин-т; Под ред. Н.А.Зенкевича, Д.В.Кузютина.- М.: МБИ, 2006.- 300 с.
14.Международные экономические отношения: Учебник/ Под ред. Н.Н.Ливенцева.- 2-е изд., перераб. и доп..- М.: ТК Велби, Проспект, 2005.- 648 с.
15.Мовсесян А.Г. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник/ А.Г.Мовсесян, С.Б.Огнивцев.- М.: ИНФРА-М, 2006.- 311 с.
16.Мировая экономика и международный бизнес: Учебник/ Гос. Ун-т Управления; Под ред. В.В. Полякова, Р.К. Щенина.- 2-е изд., перераб. и доп..- М.: КноРус, 2005.- 650 с.
17.Мировая экономика: прогноз до 2020 года/ Институт мировой экономики и международных отношений РАН; Под ред. А.А.Дынкина.- М.: Магистр, 2008.- 429 с.
18.Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие/ Под ред. С.А.Ланцова, В.А.Ачкасова.- СПб: Питер, 2005.- 443 с.
19.Мировая экономика: Учебник/ Под ред. Ю.А. Щербанина.- 2-е изд., перераб. и доп..- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- 415 с.
20. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: Учебное пособие/ Под ред. А.К.Шуркалина, Н.С.Цыпиной.- М.: Логос, 2008.- 248 с.
21. Николаева Е.Ф., Эимх Л.А. Мировая экономика. - М.: Издательство МГОУ.-2001.-130с.
22.Трофимова Г.К. Экономика.-М.:2004.-244с.
23.Шавлюк В.Г. Организация и техника внешнеторговых операций. -М.: МИКХиС.-2003.-с.152.
24.. Экономическая теория / Под ред. Д.В.Валового.-М.: Издательский дом «АТИСО».-2008.-520с.
25.Фаминский И.П. Мировое хозяйство: динамика, структура производства, мировые товарные рынки (вторая половина XX - начало XXI в.): Учебное пособие.- М.: Магистр, 2007.- 670 с.
26.Фигурнова Н.П. Международная экономика: Учебное пособие.- М.: Омега-Л, 2005.- 508 с.
27.www.sbrf.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024