Вход

Государственный строй России в период с февраля по октябрь 1917 г

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353540
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Государственное управление в период с февраля по октябрь 1917г.
2. Форма государственного единства
Заключение
Библиография

Введение

Государственный строй России в период с февраля по октябрь 1917 г

Фрагмент работы для ознакомления

Коалиционные составы правительства не могли обеспечить устойчивость Временного правительства. Такие правительства возникали потому, что под давлением революционного движения масс буржуазия не могла, хотя этого очень хотела, одна оставаться у власти, а мелкобуржуазные партии имели реальную возможность взять на себя ответственность за государство, но боялись властвовать одни, без буржуазии.
В советской литературе встречалось утверждение, что после Февральской революции в государственном аппарате ничего не изменилось. Подобное утверждение не имеет оснований. Движение народных масс стало мощным, и не было силы, которая могла бы остановить демократические преобразования. Это оказало влияние и на госаппарат. Временное правительство делало отчаянные усилия для сохранения в неприкосновенности царского государственного аппарата, который в основном устраивал буржуазию, поскольку в его организации нашел отражение многовековой опыт подавления эксплуатируемых масс. Революционный народ решал этот вопрос иначе. Он стал ломать наиболее ненавистные трудящимся учреждения царского режима, и в первую очередь полицию и жандармерию.
Взамен Департамента полиции Временное правительство создало в системе Министерства внутренних дел новый орган, который сначала назывался Главным управлением общественной полиции, а затем Главным управлением по делам милиции. Многие чиновники бывшего Департамента полиции, в том числе и те, которые занимались политическим сыском, оставались работать в новом учреждении, которое по своему составу и методам деятельности было весьма реакционным. Революционные и демократические элементы (особенно большевики), представители трудящихся классов не допускались в Главное управление по делам милиции.
Временное правительство было вынуждено немедленно ликвидировать такие одиозные звенья старого режима, как Министерство императорского двора и Канцелярию царя. Государственная дума и Государственный совет длительное время бездействовали, даже не собирались, но были упразднены только 6 октября 1917 г.
В августе были упразднены Святейший Синод и должность обер-прокурора Синода. Взамен возникло Министерство вероисповеданий, которое состояло из Департамента по делам православной церкви и Департамента по делам иноверческих религий. По существу, сохранялось прежнее учреждение, только под другим названием.
В марте 1917 г. при Министерстве юстиции образуется так называемая Чрезвычайная следственная комиссия для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц. Результаты работы комиссии нашли отражение в опубликованном сборнике документов под названием "Падение царского режима". В нем помещались результаты допросов (а иногда и сам ход допросов) ряда высших чиновников, прежде всего бывших министров внутренних дел и бывших директоров Департамента полиции.5
Временное правительство создало также специальную комиссию по расследованию фактов противоправительственных выступлений в Петрограде 3 - 4 июля 1917 г. На образование комиссии дали согласие лидеры эсеро-меньшевистского ЦИК, которые сами вошли в ее состав. Основная ее задача заключалась в организации преследования наиболее видных деятелей партии большевиков. В данный период правительство разгромило редакцию газеты "Правда", отдало приказ об аресте В.И. Ленина, который в связи с этим перешел на нелегальное положение. Некоторых большевиков арестовали и держали в тюрьме. Созданием комиссии делалась попытка юридически обосновать расправу с руководителями большевистской партии.
Временное правительство не успело провести Учредительное собрание. Было лишь создано Особое совещание, подготовившее избирательный закон, и назначен срок выборов на ноябрь. Совещание оказало существенную помощь буржуазному правительству, высказавшись за создание третьего коалиционного Временного правительства. Оно избрало постоянно действующий орган - Временный Совет Республики, или Предпарламент, - для осуществления контроля за деятельностью Временного правительства в составе 555 человек. В незначительном числе в него вошли и большевики, подавляющее же большинство там представляли буржуазные и мелкобуржуазные партии. Этот орган не имел никакого значения. Буржуазия сформировала его с целью обмана масс, создания иллюзии участия широких слоев населения в государственных делах. В данном случае буржуазия и Временное правительство рассчитывали на веру масс в то, что если появился Предпарламент, то скоро будет и парламент.
В условиях нарастания революционного подъема ЦК партии большевиков счел ошибочным участие в Предпарламенте. На первом же заседании 7 октября 1917 г. большевистская фракция покинула этот орган.
Определенные изменения произошли и в местном управлении. Временному правительству пришлось упразднить должности генерал-губернаторов, градоначальников, становых приставов, земских начальников. Вместо них органами государственного управления стали губернские, городские и уездные комиссары Временного правительства. Формально губернские комиссары наделялись примерно такими же правами, какие раньше имели губернаторы. В действительности же их положение было крайне неустойчивым, ибо им приходилось преодолевать сопротивление органов местного самоуправления, Советов и других революционных организаций. Временному правительству приходилось часто менять комиссаров, поскольку они не справлялись с обязанностями проведения в жизнь на местах требований буржуазии. Комиссары комплектовались из буржуазных и мелкобуржуазных элементов. На эти должности подлинно революционные деятели не назначались. Так, губернские комиссары по партийной принадлежности распределялись следующим образом: эсеров - 13, кадетов - 11, прогрессистов - 6, меньшевиков - 5, народных социалистов - 3, октябристов - 1, беспартийных - 2. В большинстве случаев комиссарами являлись земские деятели и присяжные поверенные.
После победы буржуазно-демократической революции на местах возрастает роль местных земских и городских органов самоуправления. Идет процесс их дальнейшей демократизации. Создаются волостные земские собрания и управы, упраздняются волостные сходы и правления, а также волостные суды. В городах с населением более 150 тыс. человек учреждались районные думы и управы, руководили ими советы дум этих городов.
В местные органы самоуправления входило много демократических деятелей, там были и большевики. В связи с тем что в местных органах милиции Временного правительства имелось много демократических элементов, она в большинстве случаев занимала нейтральную позицию либо сочувственно относилась к трудящимся.
Некоторые изменения произошли в судебной системе. Прежде всего последовало упразднение института земских начальников и суда с сословными представителями, но в целом судебная система оставалась почти прежней, в ее основе лежали Судебные уставы 1864 г.
В связи с ростом массового движения крестьян, которые требовали решения аграрного вопроса, а во многих случаях самочинно захватывали помещичьи земли, в апреле 1917 г. Временное правительство сделало попытку утихомирить крестьян путем создания в стране разветвленной системы земельных комитетов. Их главная задача заключалась в сборе материала для подготовки законопроекта по земельному вопросу, который предполагалось предложить на рассмотрение Учредительного собрания. Создав видимость заботы о крестьянах, буржуазия и помещики надеялись их успокоить, отвлечь от самочинных действий. В главный, губернские и уездные земельные комитеты входили представители реакционного чиновничества и мелкой буржуазии, которые поддерживали Временное правительство. Однако в отношении низового, самого массового звена - волостных земельных комитетов - буржуазия и помещики просчитались. Низовые комитеты оказались в большинстве своем крестьянскими и возглавляли борьбу крестьян за землю. Большевики поддерживали эти комитеты.6
2. Форма государственного единства
Февральская революция не внесла принципиальных изменений в организацию государственного единства. Принято считать, что до революции Российская империя была унитарным государством. Это не совсем точно, поскольку ее унитаризм нарушался наличием Великого княжества Финляндского, имевшего широкие права внутри империи, а также существованием зависимых государств в Средней Азии - Хивинского ханства и Бухарского эмирата. Статус среднеазиатских полугосударств в литературе спорен. Некоторые авторы считают их вассальными, другие же - протекторатами России. На положении протектората находился и Урянхайский край (Тува) - с 1914 г. Положение всех этих субъектов права сразу после Февраля не изменилось.
Многонациональность Российской империи в пределах ее губерний была давней и хорошо известной. Русские в империи составляли меньшинство. Мы уже говорили о почти неуклонном расширении Российского государства на протяжении веков и о статусе народов, в нее входивших. Однако статус инородцев в конце ХIX в. заметно ухудшился. Александр III, а затем и Николай II повели курс на русификацию страны. Между тем у многих народов развиваются буржуазные отношения, и национальная буржуазия ищет место под солнцем за счет вытеснения русских капиталистов. Эти и некоторые другие факторы обусловливают возникновение и развитие национальных движений, которые выдвигают различные лозунги, в том числе и государственно-правового порядка. Национальные движения усиливаются в годы первой российской революции, а также и после Февраля.7
В зависимости от местных условий, социального характера тех или иных национальных групп и других факторов лозунги национальных движений заметно различаются. Некоторые народы (евреи, отчасти армяне) выдвигали скромные требования национально-культурной автономии. Другие (например, украинцы, татары) - хотели автономии территориальной. Имели определенное распространение и федералистские тенденции. В наиболее развитых районах (Финляндия, Польша) дело доходило и до требования отделения, сепарации.
Национальные идеи неизбежно отражались в программах политических партий России. Если взять наиболее крупные всероссийские организации и посмотреть их справа налево, то картина будет выглядеть следующим образом. В наиболее правой из серьезных буржуазных партий - партии октябристов, господствовала идея "единой-неделимой", т.е. октябристы не хотели менять ничего в форме государственного единства России. Сходна была позиция кадетов (конституционных демократов) - "Партии народной свободы", правда, этой буржуазно-интеллигентской организации приходилось считаться с тем, что внутри нее имелись определенные национальные звенья, например украинские кадеты. Приходилось считаться и с польским движением, достаточно популярным в русских интеллигентских кругах. Тем не менее для поляков кадеты предлагали первоначально не больше, чем культурную автономию, ни о какой политической автономии, не говоря о большем, не могло быть и речи. Правда, после Февраля кадеты в этом вопросе несколько полевели, допуская уже и более серьезные изменения в правовом статусе Польши.8
Близкие позиции занимали так называемые народные социалисты - социалисты только по названию.
Среди социалистических партий серьезное внимание национальному вопросу уделяли эсеры (социалисты-революционеры). Они хорошо знали местные условия и предлагали широкий выбор решений национального вопроса, допуская и федерацию, и разные формы автономии, и пр.
Важно отметить взгляды партии большевиков, ибо ей вскоре придется претворять их в жизнь. РСДРП с самого начала имела в своей программе пункты по национальным вопросам. Главным из них являлось право наций на самоопределение вплоть до отделения и образования независимых государств. Справедливо полагая, что лишь немногие народы России захотят отделиться от нее, большевики предлагали для остальных территориальную автономию. Федерацию до Февральской революции В.И. Ленин и партия большевиков отвергали, полагая, что она ослабит единство государства и помешает экономическому развитию страны. Но в середине 1917 г. В.И. Ленин, учитывая развитие национальных отношений в стране, уже допускает возможность и федерации.9
Между тем после Февральской революции национальные движения по всей стране усиливаются и обостряются. Требования в национальных районах становятся все более решительными. Активизируются закавказские, среднеазиатские, поволжские националисты.

Список литературы

1.Буланов В.Б. Особенности формирования высших органов государственной власти (февраль - октябрь 1917 г.) // Проблемы правовой защиты личности. Сборник статей. М.: Микрон-принт, 2000.- 274 с.
2.Булуков Н.Ю. Клеандрова В.М., Яковлев Л.С. Наглядное пособие по истории государства и права России. – М. 1997. – 349 с.
3.Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988. С. 133.
4.Исаев И.А. История государства и права России. М.: БЕК, 1994. – 283 с.
5.История государства и права России. – М.: Былина, 1996. – 261 с.
6.История государства и права СССР. Ч. 1. – М.: Юрид. Лит-ра, 1988. – 289 с.
7.Клеандрова В.М., Яковлев Л.С. История государства и права России XVII-XX вв. (до октября 1917 г.). Курс лекций. – М., 1992. – 317 с.
8.Краснов М. Нас приметрадостно у входа // Российская газета от 11 декабря 2000 г.
9.Курицин В.М. Становление социалистической законности. М.: Наука, 1983. – 294 с.
10.Сенцов А.А. Развитие Российского государства после Февральской революции 1917 года. Краснодар, 1994. С. 150.
11.Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. – М.: Юрид. Лит-ра, 1990. – 412 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00704
© Рефератбанк, 2002 - 2024