Вход

Анализ дневников В. Брюсова (нач 20в Серебрянный век)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353533
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ДНЕВНИКОВ В.Я. БРЮСОВА
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕКСТА ДНЕВНИКОВ В.Я. БРЮСОВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА


Введение

Анализ дневников В. Брюсова (нач 20в Серебрянный век)

Фрагмент работы для ознакомления

- проанализировать содержание дневниковых записей поэта
Методы исследования:
- семантический анализ
- сравнительно-исторический метод
В первой главе мы рассмотрим историографию вопроса, проблемы появления дневников В.Я. Брюсова и издание для широкой публики.
Во второй главе мы поведем комплексный анализ содержания дневников В.Я. Брюсова.
Заключение
Дневник представляет собой записки, которые составляются определённым субъектом о событиях внутренней и внешней жизни. Наиболее значимые жанровые особенности данного рода текстов – это хронологический порядок, исповедальность, фиксация событий, самоанализ, присутствие точной даты, сплетение элементов документального и художественного.
В основном дневники не могут считаться художественными произведениями, однако, в литературе, начиная сXIX века, дневник сформировался в определённого рода жанр, например, «Дневник писателя Ф.М. Достоевского. Писательские дневники выполняют несколько функций. Так, и рассмотренный нами щдневник В.Я. Брюсова предполагался как часть собственного жизнеописания, которое он так и не сумел осуществить. Таким образом, поэту было важно, чтобы читатели поняли не только его стихи, но и его самого. В то же время автор видел в своих записях не только материалы к автобиографии, он сравнивал их с дневниками братьев Гонкуров и считал, что они должны представлять интерес не столько его личностью, сколько теми людьми, с которыми ему приходилось встречаться.
В дневниках В.Я. Брюсова можно выделить три наиболее значимые тематические линии:

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА

1. Богомолов Н.А. Русская литература первой трети ХХ века. Портре-ты. Проблемы. Разыскания. Томск, 1999. 640 с.
2. Богомолов Н.А. Из дневника В.Брюсова 1892-1893 годов // НЛО №65 М. 2004 / Электронный ресурс, режим доступа: http://magazines.russ.ru/nlo/2004/65/br12-pr.html
3. Брюсов Валерий. Дневники. Письма. Автобиографическая проза / Сост., вступ. ст. Е.В. Ивановой. М., 2002. С. 19-162.
4. Брюсова И.М. [Вступительное слово] // Брюсов Валерий. Дневники. 1891-1910. М. 2002. С. 3-18
5. Гаспаров М.Л. Поэтика «серебряного века» // Русская поэзия «сереб-ряного века»ю М. 1993. С. 5-44.
6. Дынник В. Дневник // Литературная энциклопедия: Словарь литера-турных терминов: В 2-х т. М.; Л.: Изд-во Л. Д. Френкель, 1925. Т. 1. А - П. Стб. 210 – 212.
7. Лотман М.Ю. Минц З.Г. Символизм // Лотман М.Ю. Минц З.Г. Ста-тьи о русской и советской поэзии. Таллин, 1989, С.42-62.
8. Мережковский Д. С. О причинах упадка и новых течениях современ-ной русской литературы // Критика русского символизма. / Ред. Богомолов Н.А., М. 2002. С. 41-61.
9. Новожилова А.М. Петербургские дневники Зинаиды Гиппиус («Си-няя книга», «Черные тетради», «Черная книжка», «Серый блокнот»): пробле-мы поэтики жанра. А/р. дисс… канд. филол. наук. СПб, 2005, 24 с.
10. Песков А. М., Турбин В. Н. Дневник // Лермонтовская энциклопе-дия / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом); Науч.-ред. совет изд-ва ""Сов. Энцикл."" М.: Сов. Энцикл., 1981. С. 140 - 141.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024