Вход

Занятость и заработная плата женщин: масштабы и основные детерминанты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 353532
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Занятость и заработная плата женщин: масштабы и основные детерминанты.

Фрагмент работы для ознакомления

Традиционно при рассмотрении вопросов женской занятости, первостепенное внимание уделялось таким проблемам, как плохие условия труда, профессиональная и отраслевая сегрегация женщин, более низкая, по сравнению с мужчинами, оплата труда, ограниченные возможности квалификационного, и должностного роста и др. Сегодня в связи с активизацией рыночных реформ, экономическим кризисом и безработицей уже не проблема оплаты труда и качества рабочих мест, а сама возможность иметь оплачиваемую работу становится для женщин основным вопросом, от которого зависит благосостояние, а часто и выживание их семей.
Численность трудоспособного женского населения, его динамика и доля во всем трудоспособном населении, возрастная структура составляют естественную основу тех или иных масштабов предложения женской рабочей силы. В силу специфики демографических процессов в России динамика численности населения трудоспособного возраста и за его пределами складывается весьма неравномерно по отдельным периодам времени, влияя на масштабы участия женщин в экономике.
При оценке влияния демографического фактора на предложение женской рабочей силы следует учесть также соотношение в численности женщин и мужчин трудоспособного возраста. Как правило, чем выше доля женщин среди трудоспособного населения, тем больше их потребность в работе, тем выше их доля среди занятых. Если в целом по России на протяжении последних лет доля женщин среди всего населения трудоспособного возраста находится примерно на уровне 48%, то по территории страны, городской и сельской местности и отдельным возрастным группам она различается.

Список литературы

Список литературы

1.Актуальные проблемы социальной работы: сборник статей и практические рекоменда-ции. / Под. ред. О. И. Бородкиной, И. А. Григорьевой – СПб., 2005.
2.Рыжикова З., Фидлер М. О динамике и структуре безработицы в Российской Федера-ции // Вопросы статистики. – 1995. – № 2.
3.Самарина О. В. Положение женщин на рынке труда. / Библиотечка профсоюзного ак-тивиста. – М.: Профиздат, 1998. (№10).
4.Хоткина З. А. Гендерные аспекты безработицы и системы социальной защиты населе-ния // Гендерные аспекты социальной трансформации. Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. – М., 1996.
5.http://www.gks.ru Статистика Росстата.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024