Вход

Культура эпохи возрождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 353507
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Культура эпохи возрождения
Библиография

Введение

Культура эпохи возрождения

Фрагмент работы для ознакомления

Европа, наконец, могла объединиться не на основе ортодоксально-религиозной идеологии, а на почве принципов гуманистического толка. Жизнеспособность идеи о том, что возможности человека безграничны, появление активного носителя этой идеи, нового субъекта гуманистической культуры знаменовало приход эпохи Возрождения.
Принято считать, что Ренессанс берет свое начало в Италии и связан он с Флоренцией XV века. Здесь обретала энергию могучая волна культурного обновления, выходя в прочие области Италии, а потом Франции и Испании. Ее идеи и открытия передались художниками и мыслителям Германии, Англии, Нидерландов, Польши, Чехии, Венгрии, балканских стран.2
Исторический этап от Возрождения до Реформации полон внутренних противоречий. Переход от старого к Новому времени во многих регионах Европыдлился более трех веков.
Носители гуманистических идей, черпая вдохновение в Античности, были, тем не менее, убежденными христианами. Они соединили в своем понимании мира две равновеликие идеи — Античность и Христианское средневековье. По этой причине, Ренессанс создает новую временную формацию — историю человеческой духовности. Будучи христианами, не посягая на права церкви, не отрекаясь от Бога, а, только желая прояснить Его основной замысел, относящийся к человеку, гуманисты внесли в мир итальянского, а впоследствии и всего европейского повседневного существования наследие древних римлян и греков. Европа реально впервые осознала существование живой связи времен.

Список литературы

Библиография
1.Алпатов М. В. Художественные проблемы итальянского Возрождения – М. 1976.
2.Гнедич П. П. Эпоха Возрождения. Калининград, 1995.
3.Искусство раннего Возрождения. М., 1980.
4.Культурология. История мировой культуры: Учебное пособие для вузов. М., 1995.
5.Ревякина Н. В. Человек в гуманизме итальянского Возрождения. Иваново, 2000.
6.Розин В. М. Введение в культурологию. М., 2000.
7.Соколов М. Н. Вечный Ренессанс: Лекции о морфологии культуры Возрождения. М., 1999.
8.Шишова Н. В. История и культурология. М., 1999.
9.Хайзенга Йоханн Осень Cредневековья. M. 1988.
10.Яйленко Е. В. Итальянское Возрождение. М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024