Вход

Особенности расследования преступлениий связанных с незаконным оборотом оружия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 353476
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 107
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ
§ 1. Элементы криминалистической характеристики преступлений
§ 2. Методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ И АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ
§ 1. Основания возбуждения уголовно дела, связанного с незаконным оборотом оружия
§ 2. Типичные следственные ситуации
§ 3. Следственные действия на первоначальном этапе расследования
ГЛАВА 3. ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Особенности тактики отдельных следственных действий
§ 2.Судебная экспертиза, назначаемая по данным категориям дел
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список

Введение

Особенности расследования преступлениий связанных с незаконным оборотом оружия

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе написания данной работы изучались и анализировались:
- Международные соглашения Российской Федерации с зарубежными странами в области борьбы с незаконным оборотом оружия;
- законодательство РФ об оружии, другие федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты РФ;
- научные работы юристов; криминалистов, психологов: Р. С. Белкина, Э. Ф. Побегайло, Г. М. Миньковского, В. С. Бурдановой, Н. А. Мирошниченко, Л. А. Андреевой, А. Н. Гаранского, В. Н. Курченко, Е. П. Ищенко, А. Н. Сергеева и других.
- методические пособия и рекомендации, издаваемые Всесоюзным научно-исследовательским институтом проблем укрепления законности и правопорядка;
- газетные и журнальные статьи, посвященные проблемам незаконного оборота оружия в России.
В процессе подготовки и написания дипломной работы обобщалась следственно-судебная практика по расследованию преступлений данной категории.
Помимо указанных выше информационных источников использовались также статистические данные, позволяющие сделать выводы о дальнейшем обострении проблемы, связанной с незаконным оборотом оружия в РФ.
Структура работы включает: - введение, в котором обосновывается актуальность данной темы, определяются объект, предмет исследования, цель работы и совокупность задач, а также методы, источники, структура работы и границы исследования. В первой главе рассматривается криминалистическая хараткиристика преступдлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Вторая глава посвященна особенностям возбуждения уголовных дел, следственных ситуаций, возникающие на первоначальном этапе расследования и алгоритм дейтсвий следователя. Третья глава раскрывает тактику следственных действий на первоначальном этапе расследования. Далее следуют заключение, в котором автор подводит итоги проделанному исследованию, список использованных источников и приложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время уголовно-правовая охрана предметов вооружения в условиях обостряющейся террористической активности и непрекращающейся борьбы с незаконными вооруженными формированиями, имеющими, как известно, в своем пользовании и активно использующими все виды оружия, в том числе тяжелого, не может быть признано удовлетворительным. Особенно важным стало наличие предметов вооружения в условиях сложной криминогенной обстановки в России, в которой они превратились в большую криминальную ценность. Совершенно очевидно, что чем вооружение сложнее и дороже, чем выше его боевая эффективность и поражающая способность, тем эта ценность больше и тем жестче должна быть позиция законодательства по его уголовно-правовой охране.
Незаконный оборот предметов вооружения тянет за собой целый шлейф вероятных преступлений, становится питательной базой тяжких посягательств против жизни, здоровья, собственности, но и в том, что преступления, посягающие на хищение оружия, настолько специфичны, что и сами по себе посягают сразу на несколько объектов уголовно-правовой охраны.
Очевидным фактом является и то, что чем больше оружия будет бесконтрольно находиться в руках у населения, тем больше будет совершаться преступлений с его применением. Нелегальное приобретение, сбыт, ношение оружия, криминальные взрывы с тяжкими последствиями становятся одним из обстоятельств, существенно влияющих на общее состояние криминогенной обстановки. Следовательно, превентивные меры по специальной профилактике преступлений должны быть направлены на изъятие предметов вооружения у населения. Для решения этой проблемы необходимо использовать все доступные средства убеждения и принуждения.
Нормативная база об обороте оружия в целом включает более 200 актов различной юридической силы, которые приняты практически всеми министерствами и ведомствами.
Одним из основополагающих международных документов по рассматриваемым преступлениям является принятая 28 июня 1978 г. Советом Европы в Страсбурге Европейская конвенция о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами. Она определяет такие понятия, как «огнестрельное оружие», дает определение различных видов оружия, его признаков и отличительных черт. Россия в этой Конвенции не участвует. В соответствии со ст. 18 этого документа в случае войны или других исключительных обстоятельств применяются правила, отличающиеся от установленных данной Конвенцией.
Другим важным международным документом в рассматриваемой области является Брюссельская конвенция о взаимном признании испытательных клейм ручного огнестрельного оружия, открытая для подписания 1 июля 1969 г. Российская Федерация присоединилась к ней в 1992 г. (постановление Правительства РФ от 20 ноября 1992 г. N 891).
Действующий УК РФ предусматривает ответственность за противоправные действия не только с указанными в ФЗ «Об оружии» предметами, но и с иными видами боевого оружия, находящегося на вооружении в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба и на которое действие ФЗ «Об оружии» не распространяется.

Список литературы

"Библиографический список

Список нормативно правовых актов
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газет. – 1993. - №237.
2.Уголовный кодекс РФ: Федеральный закон N 63-ФЗ от 13 июня 1996 г.: ( в послед. ред.) // СЗ РФ. – 1996г. – №25. – Ст. 2954
3.Уголовно-процессуальный кодекс РФ: Федеральный закон N 174-ФЗ от 18 дек. 2001 г.: (в послед. ред.) // СЗ РФ. – 2001. - N 52 (часть I). - Ст. 4921.
4.Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» (в последней ред. от 14.03.2009г.) // СЗ РФ. - 18 декабря 1996 г. -N 241
5.О применении судами норм уголовно – процессуального кодекса РФ: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1 (ред. от 23.12.2008) // Российская газета. – 2004. - N 60.
6.Постановления Пленума Верховного СудаРФ от 12.03.2002 N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» // БВС РФ. -2002. -N 5.
7.Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и па-тронов к нему на территории Российской Федерации» (в ред. от 10.03.2009г.) // СЗ РФ. - 10 августа 1998 г.- N 32. - Ст. 3878
8.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996 г. N 4 «О выполнении судами постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 7 «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации» // Россий-ская газета. - от 10 июля -1996 г.
9.Приказ МВД РФ от 12.04.1999 N 288 (ред. от 16.05.2009) «О ме-рах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814» (вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служеб-ного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации») // Правовая система Консультант
10.Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 «О мерах по реали-зации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814» (в ред. от 16.05.2009г.) // Бюллетень текущего законодатель-ства МВД РФ,- 1999 г.-N 2.- Часть I
11.Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28 ноября 2007 г. N 18-O07-48 // Правовая система Гарант
12.Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27 февраля 2007 г. N 89-Д06-29 // Правовая система Гарант

Научная литература
1.Антипов В.И. Уголовно-правовая борьба органов внутренних дел с посягательствами на общественную безопасность.- Киев, 1987. -С. 13.
2.Антонченко В.В Криминологическая характеристика лиц, совер-шающих хищения оружия в воинских формированиях // Военно-юридический журнал. – 2009.-N 3.- -С.5.
3.Антонченко В.В. Многообъектность преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях // Военно-юридический журнал. - 2009. - N 2. – С.9.
4.Антонченко В.В.Латентность преступлений, связанных с неза-конным оборотом оружия в воинских формированиях (на примере войск Дальневосточного военного округа // Военно-юридический журнал. - 2009, -N 4. – С.7.
5.Белкин Р.С. Избранные труды. -М.: Норма, 2008. -С. 448.
6.Белоконь А.В. Исторические аспекты развития процесса правово-го регулирования оборота оружия в Российском государстве // Российский следователь.- 2007. - N 16. – С.4.
7.Бикеев И.И. Уголовная ответственность за незаконное обращение с предметами вооружения. -Казань: Познание, 2007. - С. 13.
8.Вагин О.А., Исиченко А.П., Чечетин А.Е. Комментарий к Феде-ральному закону от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (постатейный). - М.: «Деловой двор», 2008.
9.Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных ви-дов преступлений. Перепеч. с изд. 1978 г. -М.: ЛексЭст, 2002.- С. 33.
10.Грачева Ю.В., Ермакова Л.Д. и др. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. А.И. Рарог. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009.
11.Григорьев В.В. Комментарий к Федеральному закону от 13 де-кабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» (постатейный). - М.: «Деловой двор», 2009.
12.Даньшин И.Н. Уголовно-правовая охрана общественного поряд-ка. -М., 1973. -С. 59
13. Ефимичев, П.С., Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности / под ред. П.С. Ефимичева – М. : Юстицин-форм, 2008. – 670с.
14.Загайнова Ю.В. Состояние, структура и динамика преступности в сфере незаконного оборота оружия в Восточно-Сибирском регионе России //Российский следователь. – 2006. - N 10. – С.7.
15.Заключение эксперта N 1176/1177 от 17 декабря 2003 года // Ар-хив ЭКЦ при УВД Приморского края с дислокацией в УВД Советского района г. Владивостока за 2003 год.// правовая система Гарант
16.Захарцев, С.И. Глава 12. Следственные действия // Уголовно-процессуальное право: Учебник для юридических вузов / Под общ. ред. В.И. Рохлина. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004.– С. 285 - 310.
17.Ищенко, Е.П. Криминалистика: Краткий курс / под ред. Е.П. Ищенко - М.: Инфра, 2005. – 360с.
18.Кальницкий, В.В. Следственные действия / под ред. В.В. Каль-ницкий – Омск: Омская академия МВД России, 2006. – С.72.
19.Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. -М., 1992. -С. 27.
20.Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Рос-сийской Федерации по уголовным делам (под ред. В.М. Лебедева). - М.: «Норма», 2008.
21.Комментарий к Федеральному закону «О содержании под стра-жей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (под ред.Михлина А.С, Селиверстова В.И.). - М.: Система ГАРАНТ, 2009 г.
22.Козлов С.С. Оружие: приобретение, ношение, хранение, коллек-ционирование, охота, спорт. - ООО «Новая правовая культура», 2006 г.
23.Комиссаров, В.И. Теоретические проблемы следственной такти-ки / под ред. В.И. Комисарова – Саратов., 2000. – 290с.
24.Кравцов А.И. Незаконный оборот огнестрельного оружия, бое-припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств как криминогенный фактор насильственной преступности // Российский следователь. - 2006. - N 12. – С.8.
25.Криминалистика / Под ред. А.Г. Филиппова и А.Ф. Волынского. - М. : Издательство Спарк, 2005. – 630с.
26.Криминалистика / Под ред. Е.П. Ищенко.- М.: Проспект, 2006. – 469с.
27.Криминалистика: учебник / Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Корухов Ю. Г ., Е. Р. Российская. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма, 2008. — 944 с.
28.Криминалистика: Учебн. для ВУЗОВ/ Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Л. Драпкина. – М., 2005. – 395с.
29. Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. – М. ТК Велби , 2006. – 475с.
30. Криминалистика: Учебник / Под ред. Закатова А.А., Смагорин-ского Б.П. – М.: ИМЦ ГУК МВД РФ, 2003. – 645с.
31. Криминалистика: Учебное пособие / Под ред. Шурухнова Н.Г. – М.: Юрист, 2002. – 545с.
32.Криминалистический комментарий к процессуальному порядку производства следственных действий по УПК России / под ред. О.Я. Баев, Д.А. Солодов. – М. : Проспект, 2008. – 360с.
33.Криминология: Учебник для вузов / под ред. В.Д. Малкова. – М.: Юстицинформ», 2006
34.Кубанов В.В.Использование криминалистических учетов огне-стрельного оружия и следов его применения в предупреждении преступле-ний // Эксперт-криминалист. - 2006. - N 3. – С.8.
35.Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации. Серия «Право в Воору-женных Силах - консультант». - М.: «За права военнослужащих», 2009.
36.Кузнецов А.П. Рецензия на монографию И.И. Бикеева «Уголов-ная ответственность за незаконное обращение с предметами вооружения» // «Военно-юридический журнал.- 2008.- N 9. – С.5.
37.Лунев В.В. Преступность XX века (мировые, региональные и российские тенденции). -М., 2005. -С. 454.
38.Малков В.Д. Хищение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ. -М., 1971. -С. 7
39.Меркушев А.Е. О судебной практике по делам о незаконном обо-роте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.- 1997. -N 2. -С. 12.
40.Методика экспертного решения вопроса о принадлежности пред-мета к огнестрельному оружию. Утверждена Федеральным межведомст-венным координационно-методическим советом по проблемам экспертных исследований и рекомендована для использования в экспертных учрежде-ниях Российской Федерации (Протокол N 8 от 29 февраля 2000 г.). - М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2000. –С.4.
41.Могутин Р.И., Фролов Ю.П., Тришкина Е.А. Криминалистиче-ское исследование самодельных стреляющих устройств, изготовленных под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвуз. научно-практич. конф. - Орел, 2000.- С. 25 - 28.
42.Настольная книга следователя и дознавателя / под ред. Б.Т. Без-лепкин. – М. : Проспект, 2008. – С.106.
43.Настольная книга судьи по уголовному процессу / под ред. Б.Т. Безлепкин. – М.: Проспект, 2008. – С. 146.
44.Научно – практический комментарий к УПК РФ / под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божьева. – М. : Юрайт-Издат, 2007. – 546с.
45.Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под общ. ред. В.М. Лебедева; науч. ред. В.П. Божьев - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт-Издат, 2007. – 670с..
46.Невский С.А. Борьба с незаконным оборотом оружия. -М., 2003. -С. 135.
47.Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2009 г. (утв. постановлением Прези-диума Верховного Суда Российской Федерации от 3 июня 2009 г.) // www.supcourt.ru
48.Образцов, В.А., Богомолова С.Н. Криминалистическая психоло-гия: Учеб. пособие для вузов / под ред. В.А. Образцова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.- 390с.
49.Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под редакцией доктора юридических наук, профессора А.И. Чучаева). - М.: «Юридическая фирма «КОНТРАКТ»«: «ИНФРА-М», 2009.
50.Полное собрание законов Российской империи.- Т. 19. -СПб., 1830. -С. 11 - 12.
51.Полное собрание законов Российской империи. -Т. 21. -СПб., 1830. -N 15379.
52.Ручкин В.А. О тенденциях развития криминалистической экспер-тизы оружия и следов его применения. // Эксперт-криминалист.- 2008.- N 2. – С.5.
53.Скаредов Г.В. Уголовный закон в борьбе с распространением оружия // Законность. -1995. -N 10.- С. 2 - 6.
54.Судебно-экспертное исследование: правовые, теоретические, ме-тодологические и информационные основы производства. Монография / Плесовских Ю.Г.. – М.: Юрист, 2008
55.Тихий В.П. Уголовно-правовая охрана общественной безопасно-сти. -Харьков, 1981. -С. 26.
56.Толкаченко А.А. К вопросу о совершенствовании законодатель-ства об оружии // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2006. - N 5
57.Трикс, А.В. Справочник прокурора / А.В. Трикс - СПб. : Питер Пресс, 2007 – С.97.
58.Уголовный процесс: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. С.А. Колосовича, Е.А. Зайцевой. - М.: ИМЦ ГУК МВД РФ, 2003. – 660с.
59.Уголовное преследование терроризма: Монография / под ред. Бурковская В.А., - М.: «Юрайт», 2008. – 597с.
60.Фролов Ю.П. Криминалистическая оценка объектов судебно-баллистической экспертизы при решении вопроса об отнесении их к кате-гории огнестрельного оружия // Эксперт-криминалист. - 2009. - N 1. – С.4.
61.Шелковникова Е.Д. Становление и развитие правового регулиро-вания контроля за оборотом оружия в России // Законы России: опыт, ана-лиз, практика. - 2006.- N 5. –С.3.
62.Шелковникова Е.Д. Теоретические и правовые основы деятель-ности органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия. -М., 1998. -С. 57 - 58.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024