Вход

Организация информационного обеспечения безрецептурного отпуска лекарственных средств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353472
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1. Безрецептурный отпуск лекарственных средств и самолечение
2. Безрецептурный отпуск рецептурных лекарств
3. Организация информационного обеспечения и ответственное самолечение
4. Предложения и рекомендации по улучшению организации информационного обеспечения безрецептурного отпуска лекарственных средств
Список литературы

Введение

Организация информационного обеспечения безрецептурного отпуска лекарственных средств

Фрагмент работы для ознакомления

Ответственное самолечение – это разумное применение пациентами лекарственных, реализуемых в свободной продаже, для профилактики и лечения легких расстройств, при которых не требуется профессиональная лечебная помощь. Основой самолечения является ответственность человека за свое здоровье.
Случаев бесконтрольного применения препаратов сегодня очень много. Нельзя забывать, что лекарство – это мощное средство, которое при неправильном применении может принести пациенту больше вреда, чем пользы. Неверный выбор лекарства – это малоэффективное и небезопасное лечение, обострение заболевания или удлинение сроков выздоровления, а также необоснованные затраты. В последние годы применение и злоупотребление лекарственными препаратами постоянно возрастает, поэтому важно помнить, что применять лекарстванеобходимо лишь тогда, когда без них невозможно обойтись. Следует также обратить внимание на проблему доступности антибиотиков в аптечных организациях. Излишне широкое и нерациональное использование антибиотиков является не только общероссийской, но и мировой проблемой, поскольку способ­ствует росту антибиотикорезистентности, а также увеличению числа нежелательных лекарственных реакций. (8)
Есть плюсы и минусы в ответственном самолечении. Они касаются потребителя этой услуги, специалистов здравоохранения, законодательной и исполнительной власти, СМИ и образовательных учреждений, то есть тех организаций, которые, собственно говоря, и формируют гражданина. Для повышения эффективности и безопасности ответственного самолечения потребитель должен иметь определенный уровень образования, позволяющий оценивать состояние здоровья и возможность использования средств самолечения.

Список литературы

Список литературы

1.Артемов В. Об искусстве продаж в аптеках // Московские аптеки. – 2001. – №4.
2.Гришунин А. Политика фармацевтических фирм по продвижению продукции // Провизор. – 2000. – №7.
3.Краснюк И. И. Фармацевтическая технология: технология лекарственных форм: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: Академия, 2004.
4.Криков В. И., Прокопишин В. И. Организация и экономика фармации. – М.: Медицина, 1991.
5.Машковский М. Д. О «концепции самолечения» и безрецептурной продаже лекарств // Клинич. медицина. – 1996. – №2.
6.Мошкова Л. В., Коржавых Э. А., Федина Е. А., Саутенкова Н. Л. Безрецептурный отпуск лекарственных средств в системе самопомощи и самопрофилактики. – М.: МЦФЭР, 2001.
7.Тацан В. В. Менеджмент фармацевтического предприятия. – Ростов-на-Дону, 2002.
8.Чирков А. И. Аптека лечебно-профилактического учреждения. – М.: Медицина, 1991..
9.Чубарев В. Н. Фармацевтическая информация. – М., 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024