Вход

Особенности аудита государственных унитарных предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 353448
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ АУДИТА
1.1. Аудиторская деятельность: понятие, цели, задачи
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АУДИТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Методика проведения аудиторской проверки
2.2 План и программа аудиторской проверки
2.3. Аудит отдельных объектов и обязательств государственных унитарных предприятий
ГЛАВА 3. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУДИТА
3.1. Отчет аудитора
3.2. Требование Минимущества России к оформлению аудиторского заключения
3.3. Контроль аудиторской деятельности
БИБЛИОГРАФИЯ:
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Особенности аудита государственных унитарных предприятий

Фрагмент работы для ознакомления

Для формирования собственных выводов о структуре и функциях местного самоуправления автор опирается на теоретические разработки таких авторов, как: А.С.Пышкин, А.В. Бликанов, Ю.Д. Кочинец, Е.А. Крупенько, Г.А. Юдина, Л.В. Сотникова и др. В настоящее время в научной литературе данная тема привлекает большое внимание и порождает споры. В научных исследованиях авторы рассматриваются различные подходы к определению аудита, аудиторской деятельности.
Выпускная квалификационная работа включает: введение, 3 главы, объединяющих 6 параграфов, заключение, библиографический список и приложение.
В первой главе «Сущность и содержание аудита» раскрыты понятие, цели, типы аудита и правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской федерации.
Во второй главе «Особенности аудита государственных унитарных предприятий» исследуются и раскрываются методики проведения аудиторской проверки на основе проведения обязательного аудита государственных унитарных предприятий, составление плана и программы аудита и рассматриваются аудит отдельных объектов государственных и унитарных предприятий .
В третьей главе «Оформление результатов аудита» автор уделяет внимание правовыми и методическим основам оформления результатов аудита.
В заключении указаны выводы, полученные в ходе написания дипломной работы.
При написании работы были использованы книжные издания, рекомендованные Учебно-методическим центром в качестве учебников и учебных пособий 2000 - 2009 годов издания, которые содержат основной учебный материал. В них раскрываются определение аудита, принципы аудита, система государственных и общественных организаций, методы аудиторских проверок и т.д. Также при написании были использованы статьи из периодических изданий, справочно-правовые системы, ресурсы ИНТЕРНЕТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, можно сказать, что за относительно короткий период становления рыночной экономики в России аудит утвердился как самостоятельная профессиональная предпринимательская деятельность и неотъемлемая часть инфраструктуры современной экономики.
Аудит – процедура, помогающая оценить правильность работы бухгалтерии и соответствия сданной отчётности и уплаченных налогов финансово – хозяйственной деятельности компании. Аудиторская деятельность имеет важное значение для формирования достоверной информации о финансово-экономическом положении отдельных хозяйствующих субъектов и развития экономики страны в целом. Аудитор выявляет имеющие место нарушения и предлагает меры по их исправлению. Кроме того, в ходе проверки аудитор может, по заказу клиента, выработать рекомендации по использованию упрощенной системы налогообложения и бухгалтерского учета, что позволяет предприятию резко снизить вероятность нарушений налогового законодательства.
С 1 января 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", что положило начало формированию новой модели рынка аудиторских услуг и взаимоотношений на нем.
Основной чертой указанного новшества явилось перераспределение функций государственного регулирования от Правительства Российской Федерации к уполномоченному федеральному органу регулирования аудиторской деятельности и от уполномоченного органа к саморегулируемым организациям аудиторов.
Введение изменений призваны существенно повысить качество аудиторских услуг. Предполагается также, что реализация предусмотренных новым Законом норм значительно приблизит законодательство России в области аудиторской деятельности к признанным международным стандартам аудита.
В современных условиях становиться важным и актуальным деятельность, функционирование и управление государственными унитарными предприятиями, так как они являются важным элементом экономики государства, способствуют ее эффективному и динамичному развитию.
Первостепенное значение приобретает аудит государственных унитарных предприятий как средство контроля за финансово-хозяйственной деятельностью данных предприятий, эффективного использования государственной собственности. Аудиторская проверка государственных унитарных предприятий вовремя выявляет нарушения финансовой деятельности предприятия, то есть аудитор указывает на те факты хозяйственной деятельности предприятия, способы отражения которых в бухгалтерском учете нуждается в корректировке, описывает процедуры корректировки, приводит результаты анализа финансовых и налоговых последствий выбора того или иного варианта учетной политики, приводит перечень ошибок при оформлении первичных документов и т.д. Все это позволяет защитить государство от дополнительных мер поддержки, снижает траты бюджетных средств.
Главной особенностью государственного унитарного предприятия является то, что оно не наделено правом собственности на имущество. Это обстоятельство выдвигает особые требования к проведению аудиторской проверки и к её результатам.
Аудиторская проверка государственных унитарных предприятий включает в себя: тестирование руководителя на соблюдение требований нормативных документов; проверку соблюдения трудового законодательства; проверку эффективности использования имущества, переданного в хозяйственное ведение; проверку организации финансово-хозяйственной деятельности предприятия и т.д..
К особенностям проведения аудита государственных унитарных предприятий относится:
обязательные аудиторские проверки осуществляются уполномоченными аудиторскими организациями, отобранными на конкурсной основе в соответствии с порядком, разработанным и утвержденным Министерством государственного имущества Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации;
круг вопросов аудиторской проверки определяется в соответствии с Типовым техническим заданием, разработанным и утвержденным Министерством государственного имущества Российской Федерации;
представление в Министерство государственного имущества Российской Федерации и в федеральный орган исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), по одному экземпляру отчета, аудиторского заключения;
специфика управления имуществом государственных унитарных предприятий и т.д..
Необходимо отметить, что аудит государственных унитарных предприятий направлен на повышение эффективности управления государственной собственности. Но, в связи с принятием нового Федерального Закона в настоящее время методика проведения аудита в соответствии с изменениями закона требует доработки.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ:

I. Нормативные акты
1.Федеральный Закон № 307- ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30 де-кабря 2008 года // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2009. - № 1. – ст.15.
2.Федеральный закон № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных уни-тарных предприятиях» от 14.11.2002 года // Собрание законодательства. – 2002. - № 48. – ст. 4746.
3.Постановление Правительства РФ от 30.11.2005 № 706 «О мерах по обес-печению проведения обязательного аудита» (вместе с «Правилами прове-дения открытого конкурса по отбору аудиторской организации для осуще-ствления обязательного ежегодного аудита организаций, доля государст-венной собственности или собственности субъекта Российской Федерации в уставном (складочном) капитале которой составляет не менее 25 процен-тов) // Собрание законодательства РФ. – 2005. - № 49. – ст. 5224.
4.Распоряжение Минимущества России от 05.09.2003 № 3847-р «Методиче-ские указания по оценке соответствия содержания и качества аудиторских заключений и аудиторских отчетов типовому техническому заданию на проведение обязательного аудита организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не ме-нее 25 процентов, и федеральных государственных унитарных предпри-ятий, утвержденному распоряжением Минимущества России от 30.12.2002 № 4521-р // Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
5.Распоряжение Минимущества РФ от 02.12.2003 N 6703- р «О внесении из-менений в Типовое техническое задание на проведение обязательного ау-дита организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля госу-дарственной собственности составляет не менее 25 процентов, и федераль-ных государственных унитарных предприятий, утвержденное распоряже-нием Минимущества России от 30.12.2002 N 4521 –р» // Система КОН-СУЛЬТАНТ ПЛЮС.

II. Книги
6.Абакумова, А.В. Основы аудита: Учебное пособие /А.В. Абакумова. – СПб.: СПб ГУИТМО, 2009. – 56 стр.
7.Бычкова, С.М. Практический аудит /С.М. Бычкова, Т.Ю. Фомина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 176 с.
8.Кочинев Ю.Д. Аудит /Ю.Д. Кочинев. – СПб.: Питер, 2004. – 304 с.
9.Крупченко Е.А. Аудит: Учебное пособие /Е.А. Крупченко, О.И. Замыцко-ва. – 2-е изд., доп. и перераб. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 320 с.
10.Морозова Ж.А. Планирование в аудите. Практическое руководство /Ж.А. Морозова // М. : Налог Инфо, 2007. – 196 с.
11.Основы аудита: Учебное пособие /Под ред. М.В. Мельник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 368 с.
12.Суйц, В.П. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник /В.П. Суйц, Л.Р. Смирнова, Т.А. Дубровина. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 671 с.
13.Шеремет, А.Д. Аудит: Учебник /А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 360 с.
14. Юдина, Г.А. Основы аудита: Учебное пособие /Г.А. Юдина, М.Н. Черных. – М.: КНОРУС, 2006. – 296 с.

III. Статьи в сборниках и журналах
15.Акаемова, Н.В. Новый закон об аудиторской деятельности /Н.В. Акаемова //Право и экономика. – 2009. - № 4. – С. 50-57.
16. Бликанов, А.В. Аудит государственных унитарных предприятий (На при-мере предприятий Кабардино-Балкарии) /А.В. Бликанов // Аудиторские ве-домости. – 2007. - № 10. – С. 57-64.
17. Булгакова, Л.И. Развитие законодательства об аудиторской деятельности /Л.И. Булгакова //Право и экономика. – 2009. - № 5. – С. 65-70.
18. Галова, Е.В. Внутренние стандарты аудита – гарантия качества аудитор-ской проверки /Е.В. Галова // Финансы. – 2007. - № 7. – С. 48-51.
19. Гутцайт, Е.М. Внешний контроль за качеством аудита /Е.В. Гутцайт // Ау-диторские ведомости. – 2004. - № 4, 5.
20.Массарыгина, В.Ф. Закон об аудиторской деятельности: новые правила иг-ры // Закон. - 2009. - N 3. - С.172-178.
21. Морозова, Ж. А. Система контроля качества в аудиторской организации / Ж. А. Морозова. - // Аудиторские ведомости. - М, 2009. - №2. - С. 21-30.
22.Пышкин, А.С. Отбор аудиторских организаций в случае обязательного ау-дита : правовая основа /А.С. Пышкин //Аудиторские ведомости. – 2006. - № 11. – С. 75-83.
23.Пышкин, А.С. Правила (стандарты) аудиторской деятельности в системе источников правового регулирования /А.С. Пышкин //Аудиторские ведо-мости. – 2006. - № 4. – С. 2-6.
24. Самойлов, Е.А. Новый закон об аудиторской деятельности /Е.А. Самойлов //Налоговая политика и практика. – 2009. - № 2. – С. 4-6.
25. Серебрякова, Т. Ю. Сущность и задачи внутреннего аудита / Т. Ю. Сереб-рякова // Аудиторские ведомости. — 2008 .— N 11 .— С. 3-8.
26.Судаков, С.В. Регулирование аудиторской деятельности в Российской Фе-дерации /С.В. Судаков //Экономический анализ. Теория и практика. – 2007. - № 16. – С. 3-11.
27.Федоренко, И.В. Методика и технология аудита /И.В. Федоренко // Бухгал-терский учет. – 2007. – № 14. – С. 72-76.
28.Федорова, Т.К. Формирование отчета по результатам аудиторской провер-ки /Т.К. Федорова // Аудиторские ведомости. – 2007. - № 9. – С. 9-15.
29. Филобокова, Л.Ю. Качество аудиторской деятельности: сущность, оценка, управление /Л.Ю. Филобокова //Экономический анализ: теория и практика. – 2009. – № 18. - С. 15-21.
30. Шишкин, С.Н. Государственное регулирование аудиторской деятельно-стью /С.Н. Шишкин //Гражданин и право. – 2009. - № 7. – С. 14-29.
IV. Интернет-ресурсы
31. http://www.m-auditchamber.ru.
32. http://www.auditor-sro.org/
33. www.businesspravo.ru

V. Материалы из справочной системы
34.Информационное сообщение Минфина РФ «Для пользователей аудитор-ских услуг в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30 декаб-ря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» //Финансовая газе-та. – 2009. - № 5 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
35. Букач, Е. Обязательная аудиторская проверка /Е. Букач // Новая бухгалте-рия. – 2007. – выпуск 12. ..Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
36. Булгакова, Л.И. Аудит в России: механизм правового регулирования /Л.И. Булгакова. – М.: Волтерс Клувер, 2005 //Система ГАРАНТ.
37.Гуев, А.Н. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государ-ственных и муниципальных унитарных предприятиях /А.Н. Гуев //Система ГАРАНТ, 2009.
38. Гафурова, Г.Н. Новации правовых основ аудиторской деятельности в Рос-сийской Федерации и перспективы их дальнейшего развития /Г.Н. Гафуро-ва //Все для бухгалтера. – 2009. - № 7 // Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
39.Кузнецова, С.В. Аудиторские доказательства: сущность и специфика /С.В. Кузнецова //Аудиторские ведомости. – 2009. - № 3 // Система КОНСУЛЬ-ТАНТ ПЛЮС.
40. Макарова, Л.Г. Требования к составлению и оформлению аудиторских за-ключений и отчетов /Л.Г. Макарова // Аудиторские ведомости. – 2009. - № 5 //Система КОНСУЛЬТАТН ПЛЮС.
41.Постатейный комментарии к Федеральному закону от 30 декабря 2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» /Под ред. А.А. Ялбулганова //Система ГАРАНТ, 2009.
42. Никольская, Ю.П. Бухгалтеру о новом Федеральном законе «Об ауди-торской деятельности»/Ю.П. Никольская //Бухгалтерский учет в издатель-стве и полиграфии. – 2009. - № 3. //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
43. Сотникова, Л.В. Аудиторское заключение: порядок составления /Л.В. Сотникова // Аудиторские ведомости. – 2009. - № 3.//Система КОНСУЛЬ-ТАНТ ПЛЮС.
44.Терехова В.А. Методические рекомендации практикующим аудиторам в современных условиях / В.А. Терехова //Все для бухгалтера. – 2009. - № 7 //Система ГАРАНТ.
45.Шубина Т.В. Аудит государственных унитарных предприятий/ Т.В. шуби-на //Аудиторские ведомости. – 2006. - № 6 // Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
46. Шуляева, Г. Аудиторская деятельность: какие изменения /Г. Шулева // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2009. - № 12 //Система ГА-РАНТ.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024