Вход

Основные сферы общественной жизнедеятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353445
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие «общество».
2. Основное сферы общественной жизнедеятельности
2.1Экономическая сфера общественной жизнедеятельности
2.2 Социальная сфера общественной жизнедеятельности
2.3. Политическая сфера общественной жизнедеятельности
2.4. Духовная сфера общественной жизнедеятельности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Основные сферы общественной жизнедеятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, рассмотрев понятие «общество» и выделив основные сферы общественной жизнедеятельности, перейдем к рассмотрению основных характеристик данных сфер, что в свою очередь поможет получить более конкретное представление об обществе в целом.
2. Основное сферы общественной жизнедеятельности
Как было указано выше, на основе разнообразных видов деятельности - производственной, экономической, политической, правовой, нравственной, торговой, религиозной и др. - между людьми складываются общественные отношения, к которым относятся экономические, политические, правовые, нравственные, религиозные и другие отношения. В процессе социализации человек включается в них, переводит в свой внутренний опыт, осваивает их. Формы деятельности и общественные отношения, таким образом, связывают каждого человекас обществом, выступая как средство приобщения его к общественной жизни.
В таблице №1 показаны основные сферы общественной жизнедеятельности, их структурные компоненты, которые будут более детально раскрыты позже.
Таблица №1. Сферы общественной жизнедеятельности
Сферы общества
Общественные отношения
Учреждения (организации)
Экономическая сфера
Отношения, складывающиеся при производстве, распределении, потреблении материальных благ, отношения собственности
Заводы, производственные фирмы, банки, рынки и др.
Социальная сфера
Отношения между классами, сословиями, нациями, профессиональными и возрастными группами, деятельность по обеспечению социальных гарантий
Система социального обеспечения, здравоохранения, профессиональные союзы, неправительственные общественные организации, землячества и др.
Политическая сфера
Отношения между гражданским обществом и государством, между государством и политическими партиями
Парламент, правительство, политические партии, судебные органы и др.
Духовная сфера
Отношения, возникающие в процессе создания духовных ценностей, их распространения, сохранения, использования
Учреждения системы образования и науки, театры, музеи и др.
2.1Экономическая сфера общественной жизнедеятельности
Одними из основоположных, основных или витальных (по А. Маслоу) потребностями человека являются потребности в еде, самосохранении. Поэтому прежде чем заниматься какими то другими видами деятельности, такими как политика, наука, искусство, религия, философия и т.п., люди должны есть, пить, одеваться, иметь жилище, а для этого необходимо трудиться, производить материальные блага, благодаря которым посредством которых будет происходить удовлетворение его витальных потребностей.
Природа в готовом виде эти блага человеку не предоставляет. Исходя из этого, он вынужден их производить. В процессе производства, трудовой деятельности человека не только создаются необходимые для жизни людей материальные блага, но и одновременно осуществляется воспроизводство самого человека, воспроизводство общества.
Подводя итог по выше сказанному, необходимо отметить, что основу общественной жизни людей составляет материальное производство, функционирование и развитие которого образует экономическую сферу жизни общества. Поэтому, говоря об экономической сфере сюда можно отнести все, что связано с деятельностью людей по производству, обмену, распределению и потреблению необходимых для их жизни материальных благ.
Важную сторону экономической сферы образует способ производства людьми необходимых для жизни материальных благ. Говоря о способе производства, необходимо отметить его составляющих, коими являются производительные силы и производственные отношения.
К производительным силам относятся люди, осуществляющие производственный процесс, средства производства – например, сырье, средства транспорта, машины, средства связи и т.д. - и наука. Производственные отношения включают в себя те отношения, которые складываются между людьми в процессе производства, обмена и распределения материальных благ. В их структуру входят:
формы разделения труда (скотоводство, охота и собирательство, земледелие, ремесло и торговля и т.п.);
формы обмена (натуральный, денежный и др.),
формы собственности на средства производства (частная, коллективная, общественная и т.д.),
формы распределения дохода (по труду, по капиталу и т.д.).
Необходимо отметить, что производительные силы и производственные отношения находятся в довольно сложных, а иногда и противоречивых взаимодействиях и взаимосвязях. Производственные отношения могут соответствовать производительным силам и способствовать их функционированию и развитию. Но иногда такого соответствия может и не быть. В данном случае они тормозят развитие производительных сил.
2.2 Социальная сфера общественной жизнедеятельности
Сфера жизни общества является особым видом его жизнедеятельности, который представляет собой процесс функционирования и. развития общества, в котором реализуется его социальная функция - целостное воспроизводство и обогащение общества и человека как субъектов жизненного процесса.
В современном обществе социальный процесс можно определить также следующим образом: это воспроизводство и самореализация различных элементов общества – таких как систем, общностей, организаций, институтов, - и личности как целостного единства со свойствами стабильности или необходимой изменчивости в соответствии с объективными тенденциями и закономерностями данной общественной системы4.
В целом, сущность социального процесса выражается в воспроизводстве различных социальных общностей и явлений, общества и личности. Также социальные процессы находят свое отражение в многообразии результатов деятельности общества, выступающих социальной органически целостностью.
Итак, необходимо отметить, что в любых исторических событиях принимают участие не только отдельные люди, но также и их социальные объединения, группы, общности. В свою очередь, устойчивые социальные группы, а также закономерности их возникновения, существования, функционирования и развития, система связей и отношений между ними, их социальное поведение являются основой социальной сферы жизни общества.
Вспоминая структуру общества, необходимо отметить, что оно состоит из множества различных по масштабу и социальной роли групп и общностей. Сюда входят племена, общины, классы, народности, сельское и городское население, нации, половые и возрастные группы, производственные коллективы, профессиональные объединения, малые социальные группы и т.д. Каждая социальная группа и общность имеет свою историю возникновения, свои потребности и интересы, а также особенности в поведении и деятельности. Все это обусловливает возникновения широкого диапазона различных отношений - от сотрудничества и взаимопомощи до противостояния, непримиримой борьбы и антагонизма. Социальная структура современного общества отличается особым многообразием социальных групп и тех отношений, которые между ними складываются.
Итак, социальная сфера жизнедеятельности общества охватывает отношения, связанные с взаимодействием классов, социальных слоев и групп.
2.3. Политическая сфера общественной жизнедеятельности
Обществом – а именно экономической и социальной сферами - необходимо управлять. Эта необходимость обусловила появление на определенном этапе развития общества политических институтов, учреждений и организаций. В свою очередь, их существование, функционирование и развитие, отношения между ними образовали политическую сферу жизни общества.
Политическую сферу жизнедеятельности общества обуславливают результаты деятельности таких институтов как государство, политические партии, профессиональные союзы, молодежные, культурные, религиозные и др. организации. При этом, самым древним и развитым политическим институтом является государство. Исследуя исторический аспект развития общества, необходимо вспомнить, что когда-то люди жили общинами, племенами, кланами, родами, управление которых осуществлялось на негосударственной основе. Но выросшие масштабы общества, его дифференциация, появление стран и необходимость регулирования отношений внутри них и между ними привели к тому, что возникло государство как особая форма организации общественной жизни людей, которое в свою очередь управляет делами всего общества, решает общие задачи, выражая интересы всех социальных слоев и групп населения, всех людей. Также необходимо отметить, что государство выступает в качестве органа политической власти одного класса над другими: при помощи государства экономически господствующий класс становится также политически и юридически господствующим, подчиняет себе другие классы.
Но нельзя также уменьшать роль других политических институтов, ибо свою роль в жизни общества, кроме государства, играют также и политические партии, профсоюзы, молодежные, культурные, религиозные и др. организации, между которыми устанавливаются различные политические зависимости и отношения.
Итак, подводя итог всему выше сказанному, необходимо отметить, что политическая сфера общественной жизнедеятельности охватывает отношения, связанные с взаимодействием государства, партий политических организаций по поводу власти и управления. В политической сфере общество предстает как мир организаций и институтов.
2.4. Духовная сфера общественной жизнедеятельности
Более богатой и многообразной общественную жизнь людей делают духовные ценности, на основе которых складывается духовная жизнь общества. Благодаря духовной сфере происходит производство, распространение и потребление духовных, нравственных, научных, эстетических, религиозных ценностей.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Ерофеев С.А. Социологический словарь – М.: Экономика, 1999 - 345 с.
2.Касьянов В.В. Социология - М.: Феникс, 2001 – 243 с.
3.Ковалев Г.Д., Сальников В.П. Основы социологии и политологии – Спб.: Лань, 2002 - 269 с.
4.Комаров М. С. Введение в социологию - М.: Лексикон, 1995 - 421 с.
5.Лавриненко В.И. Социология – СПб.: ЮНИТИ-Дана, 2008 - 448 с.
6.Основы философии. Ч. 2. Социальная философия: Учеб. пособие. – Изд-во Том. ун-та. Перм. отд-ние, 1991. – 276 с.
7.Сальников В.П., Борисов А.Ф., Степашин С.В., Социология. – М: Лексикон, 2001, 224 с.
8.Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет, М, Наука, 1997 - 554
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024