Вход

Претензии юношей и девушек к родителям на этапе отделения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353424
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК К РОДИТЕЛЯМ НА ЭТАПЕ ОТДЕЛЕНИЯ
1.1. Понятие и психологические особенности юношеского возраста
1.2. Проблемы во взаимоотношениях юношей и девушек с родителями на этапе отделения
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕТЕНЗИЙ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК К РОДИТЕЛЯМ НА ЭТАПЕ ОТДЕЛЕНИЯ
2.1 Организация и методики исследования
2.2 Анализ результатов исследования
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Претензии юношей и девушек к родителям на этапе отделения

Фрагмент работы для ознакомления

8.     Обращаетесь ли вы к родителям за советом по учебе (выбору профессии, работе)?
1,14
1,36
9.      Есть ли у вас общие с родителями увлечения, занятия, интересы?
0,42
0,67
10.      Участвуете ли вы в решении хозяйственных дел?
0,49
0,83
Ср. знач. (суммарное)
7,52
8,81
tst
2,31
р
0,044
Анализ средних результатов показал, что в семьях испытуемых, по их собственным оценкам, преобладает безразличное, даже близкое к негативному, отношение родителей к проблемам испытуемых, вызывающее претензии юношей и девушек.
Нужно, конечно, учитывать, что и родителям трудно со своими выросшими и начинающими отделяться от них детьми, которые уже и не дети, но пока и не взрослые. Юноши и девушки по мере взросления активно ищут себя, предъявляя претензии к родителям. Они требуют к себе отношения, как к личности, которая имеет право свободно выбирать друзей, право на интимную жизнь, на свободное проведение досуга и пр. При этом юноши и девушки не хотят брать на себя ответственность, в частности, в хозяйственных делах (особенно это касается юношей), их поведение тревожит родителей – «опасные» компании, курение, выпивки, проблемы с наркотиками, ранняя, по мнению родителей и беспорядочная половая жизнь...
Претензии юношей и девушек связаны, как показало анкетирование, с желанием быстрее выйти из-под опеки родителей. У многих, особенно – юношей, представления о социальной зрелости связано с ослаблением контроля, самостоятельность понимается как снятие ограничений: приходить домой, когда захочешь, и т.п. Юноши и девушки не понимают еще, что свобода в поведении у взрослых людей дополняется ответственностью и внутренними ограничениями своего поведения.
В то же время, анкетирование показало, что родители юношей и девушек часто излишне жестко контролируют жизнь своих детей. Родители здесь проявляют непоследовательность: готовя юношей и девушек ко взрослой жизни, они не могут принять проявления самостоятельности их повзрослевших детей. Зачастую родители даже мешают проявлениям самостоятельности.
Те родители, которые излишне регламентируют поведение юношей и девушек, их деятельность, дружеское общение, личную жизнь и пр., часто сталкиваются с ответной негативной реакцией, с претензиями, конфликтами.
Пренебрежительное отношение к интересам юношей и девушек ведет к их отдалению. Конечно, материальное положение многих семей оставляет желать лучшего, однако нельзя не учитывать и потребности юношей и девушек в интересном досуге, модной одежде, нельзя пренебрегать их вкусами. Родители часто не понимают того, что забота о внешности - это не проявление поверхностности и несерьезности их юношей и, особенно, девушек. Это проявление потребности в поиске и выражении собственной идентичности и в принадлежности к определенной социальной группе. Одежда и внешность - это способ самовыражения.
Анкетный опрос показал, что родители далеко не всегда способствуют общению детей со сверстниками. Юноши и девушки ощущают тягу к тем, чей статус аналогичен их собственному. Общение в юношеском возрасте самоценно само по себе, взаимоотношения со сверстниками являются менее напряженными и более интересными, чем со взрослыми.
Несправедливость родительских требований, мелочная опека, скандалы из-за вредных привычек, из-за денег, из-за покупки вещей, из-за компании юношей и девушек, внешний вид (прическа, одежда), несоответствующие представлениям и эталонам родителей приводят к тому, что пребывание дома не дает положительное настроение юношам и девушкам, они не удовлетворены психологической обстановкой дома, испытывают повышенную напряженность и тревожность в семье, считают психологическую атмосферу родительской семьи негативной.
Следует, конечно, учитывать, что юноши, в свою очередь, невнимательны к родителям из-за своего возрастного эгоцентризма. Поглощенные собой, они видят своих родителей только в каких-то определенных и подчас не самых привлекательных образах. А родители ждут от выросших детей тепла и понимания , они тревожатся за их судьбу.
Как следует из результатов статистической обработки полученных по методике 1 данных (табл. 1), исследование показало, что имеются статистически-значимые различия (сверившись с таблицей значений t, выявили, что рассчитанные tst > 2,2) при p <0,05 между показателями юношей и девушек. Это в целом подтверждает верность выдвинутой в данной работе гипотезы.
Диагностика по методике 2 позволила оценить отношение к отцу и к матери, к себе, к семье.
Выяснилось, что и юноши, и девушки более откровенны с матерью, нежели с отцом, чаще обращаются к ней за советом и более сочувственно относятся к ней. Отцы имеют ценятся как глава семьи, если они играют роль «добытчика», могут выполнить материальные просьбы, имеют престижную работу, являются авторитетом в сфере образования и пр. В качестве идеала отца назвал лишь один юноша. Мать является идеалом для трех девушек из 15.
Анализ «неоконченных предложений» показал убеждения, что «мужчина и женщина в семье должны выполнять различные роли»,  «мужчина – оплот семьи, источник благосостояния и защитник, тот, кто решает проблемы», «главная сфера деятельности женщины в семье – домашний труд и воспитание детей», «женщина должна быть терпеливой, уступчивой и готовой к самопожертвованию». Обобщая итоги теста, можно отметить, что испытуемые «родители обязаны заботиться о воспитании детей», а «дети должны уважать своих родителей». Как важное убеждение, отмечается в семейных отношениях верность, любовь, поддержка.
При сравнении ответов юношей и девушек были выявлены сильные различия в важности счастливой семейной жизни, т.е. семья в этом возрасте является более значимой целью для девушек, чем для юношей, брак с любимым является олицетворением счастья для пяти девушек. При этом для большинства юношей и девушек родительская семья не является показательным образом семейной жизни, особенно это характерно для учащихся из неполных семей.
Те юноши, кто назвал какой-то свой идеал, отметили среди черт, которые в нем больше всего привлека­ют, силу, ум, мудрость, доброту, честность, целеустремленность. К этому хотят стремиться юноши. Для девушек важна внешняя привлекательность, связанная с поиском спутника жизни. Однако, современных юношей 7 девушек из 15 оценили как малопривлекательных, неперспективных, инфантильных, эгоистичных и пр.
Подводя итог, необходимо отметить, что у современных юношей и девушек снижена ценность семейной жизни. С одной стороны, это связано с тем, что у них есть отрицательный семейный опыт, почерпнутый из родительской семьи, с другой – представления о своей будущей семье носят достаточно расплывчатый характер, так как в них не просматривается ни ответственность за будущее, ни реальное видение своего будущего.
Полученные по методике 3 «Ценностные ориентации» Рокича результаты тестирования приведены в таблицах показателей (табл. 4 и 5). По каждой из терминальных и инструментальных ценностей подсчитывалось и анализировалось среднее значение занимаемого ею места (ранга) в списке ценностей.
Таблица 2.
Значимость терминальных ценностей по группам (средние ранги).
Ценности
Группа
Юноши
Девушки
Активная деятельная жизнь
9,6
8,2
Жизненная мудрость
8,3
12,2
Здоровье
3,7
1,4
Интересная работа
6,7
8,1
Красота природы и искусства
14,9
15,3
Любовь
3,3
2,6
Материально обеспеченная жизнь
7,4
5,5
Наличие друзей
4,5
6,9
Общественное признание
12,3
9,1
Познание
11,7
13,3
Продуктивная жизнь
7,5
12,8
Развитие
10,8
11,5
Развлечения
11,1
13
Свобода
9,2
9,9
Счастливая семейная жизнь
5,9
4,7
Счастье других
15,6
16,4
Творчество
14,9
16,9
Уверенность в себе
8,2
4,1
tst
1,62
р
0,13
Анализ результатов тестирования по методике 3 показал, что на первые места большинство респондентов поставили здоровье. Это одна из ценностей, которая особенно важна для всех. Особенно высок показатель ранга (1,4) в группе девушек, которые смогли по достоинству оценить эту весьма значимую для всех жизненную ценность.
Близко по значимости стоит любовь. Эту жизненную ценность выделяют все респонденты, причем несколько выше оценили любовь также девушки.
Далее большинство респондентов оценило наличие друзей. Счастливая семейная жизнь также оценена высоко(ее выше оценили также девушки).
Получила высокие места в рейтинге ценностей активная деятельная жизнь. Материально обеспеченная жизнь также является привлекательной для многих.
Развлечения более высоко ценят все молодые люди, это естественно для молодежи.
Жизненная мудрость выше оценена юношами. Юноши поставили в рейтинге более высоко и уверенность в себе. Они по достоинству оценили уверенность в себе как значимую жизненную ценность.
Далее в рейтинге значимости идут общественное признание и интересная работа (их выше оценили юноши). Свобода также оценена достаточно высоко, ее также выше оценили молодые люди.
Далее следуют продуктивная жизнь (ее выше оценили молодые люди) и развитие (его выше оценили также юноши). Примерно на том же уровне оценена красота природы и искусства.
Следующими в рейтинге идут творчество и познание. Здесь наблюдаются близкие оценки, хотя познание выше оценили молодые люди. Замыкает таблицу счастье других. На такую низкую оценку, очевидно, повлияли все те перемены, которые произошли в нашем обществе с последние годы. Смена идеалов сказалась на системе ценностей и жизненных установок. Это может явиться одной из причин взаимонепонимания и даже конфликтов в семьях испытуемых.
Таблица 3.
Значимость инструментальных ценностей по группам (средние ранги).
Ценности
Группа
Юноши
Девушки
Аккуратность
11,7
11,1
Воспитанность
9,6
8,1
Высокие запросы
6,5
5,3
Жизнерадостность
2,8
5,2
Исполнительность
8,3
12,3
Независимость
3,9
7,6
Непримиримость к недостаткам
17,1
15,5
Образованность
3,3
7,5
Ответственность
4,1
5,7
Рационализм
7,7
9,9
Самоконтроль
8,0
8,9
Смелость в отстаивании своего мнения
8,3
10,2
Твердая воля
9,9
11,8
Терпимость
7,4
6,1
Широта взглядов
4,8
6,8
Честность
10,5
7,3
Эффективность в делах
7,9
8,4
Чуткость
9,6
8,5
tst
2,26
р
0,047
При анализе результатов этого тестирования выявлен больший по сравнению с ранжированием терминальных ценностей разброс мнений. Это можно объяснить тем, что многие из качеств личности должны присутствовать у любого человека, трудно расставить приоритеты.
Независимость, ответственность и жизнерадостность Эффективность в делах также ценится всеми.
Широта взглядов выше оценена юношами, выше оценена ими и твердая воля. Это качество ниже оценили девушки.
Высокие запросы отмечены в рейтинге на одном из первых мест. Это может явиться одной из причин взаимонепонимания и даже конфликтов в семьях испытуемых, что можно объяснить тем, что именно молодежи свойственен максимализм, желание получить «все и сразу». Более взрослые родители трезво оценивают реальность.
Образованность оценена всеми респондентами (особенно - юношами) также высоко, это качество начинает вновь цениться в нашем обществе, оно требуется для получения достойной работы.
Аккуратность и воспитанность выше оценили девушки, а ответственность, рационализм и исполнительность выше оценена юношами.
К сожалению, юноши, в отличие от девушек, низко оценили такое важное для людей качество, как честность. Невысоко оценена терпимость, смелость в отстаивании своего мнения.
На последнем месте - непримиримость к недостаткам. Как представляется, такая оценка связана с отношением родителей к недостаткам их детей, причем далеко не всегда эти недостатки являются таковыми в глазах юношей и девушек.
Как следует из результатов статистической обработки полученных по методике 3 данных (табл. 3), исследование показало, что имеются статистически-значимые различия (tst > 2,1) при p <0,05 между показателями инструментальных ценностей юношей и девушек. Это подтверждает верность выдвинутой в данной работе гипотезы.
Для оценки испытуемыми юношами и девушками свойств личности отца и матери была использована методика 4 «Диагностика преобладающих характерологических тенденций личности» Т.Лири. Результаты статистической обработки (средние значения в баллах) данных диагностики по методике 4 приведены в таблице 4 и наглядно отображены на диаграмме (рис. 1).
Таблица 4.
Результаты статистической обработки данных исследования по методике 4.
Показатели
Тенденции
Доминирование
Дружелюбие
Доминантность
Уверенность
Требовательность
Скептицизм
Уступчивость
Доверчивость
Добросердечие
Отзывчивость
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1.Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. СПб.:Питер, 2001. - 288 с.
2.Антонова Л.И., Цветкова Н.А. Роль семейных традиций и ритуалов
в представлениях старших школьников о семье //Современные гуманитарные исследования, № 1, 2006. - С. 32-34.
3.Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Воронеж, 1995. – 321с.
4.Вдовина М.В. Межпоколенные конфликты в современной российской семье // Социологические исследования. 2005. № 1. - С. 102-104.
5.Винникотт Д.В. Семья и развитие личности. Екатеринбург, 2004. - 468с.
6.Винтин И. А. Особенности социального самоопределения старшеклассников // Социс. 2004. - С. 24-25.
7.Волков Б.С. Психология юности и молодости: Учебное пособие. М.: Академический проект, Трикста, 2006. – 256с.
8.Выготский Л.С. Психология. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.– 1008 с.
9.Кон И.С. Психология ранней юности. – М., 1989. – 289 с.
10.Кулагина И. Ю., Колюцкий В. Н. Возрастная психология. Полный жизненный цикл развития человека. - М.: Сфера, 2008. – 358с.
11.Логинова Н. А. Опыт человекознания.— СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005.
12.Марцинковская Т.Д. Психология развития. – М.: Академия, 2005. — 272 с.
13.Метод неоконченных предложений / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б.Дерманова. – СПб., 2002. С.46-47.
14.Мухина B.C. Возрастная психология. Феноменология развития. 10-е изд. - М., 2006. - 608с.
15.Проблемы социальной работы с молодежью: Учеб.-метод. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. — 192 с.
16.Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А.А. Реана - М., 2002. - 656с.
17.Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Самара, 2006. – 648 с.
18.Развитие «Я-концепции» и воспитание. Психология подростка. Хрестоматия / Сост. Ю.И. Фролов. – М., 1997. – 326 с.
19.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб.: Питер, 2000.
20.Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М.: Мир 2004. – 238 с.
21.Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. — СПб., 2001. – 326 с.
22.Социальное качество российской молодежи на рубеже веков. Барнаул, 2001, с. 96-110.
23.Спиридонова Н. Ю. Основные проблемы выбора профессии современными юношами и девушками. Астрахань: изд-во Астраханского ГУ, 2006. – 23 с.
24.Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.Н. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов. – СПб., 2003 – 269 с.
25.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах. М.—Воронеж, 1995. – 346 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024