Вход

Методы исследования психологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353415
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Классификация методов психологического исследования
Глава 2. Ведущие эмпирические методы и их краткая характеристика
2.1. Наблюдение
2.2. Вербально-коммуникативные методы (беседа и опрос)
2.3. Эксперимент
2.4. Тестирование
2.5. Моделирование в психологии
Заключение
Библиография

Введение

Методы исследования психологии.

Фрагмент работы для ознакомления

9. Праксиметрические методы: а) общие методы исследования отдельных движений и действий; б) специальные методы исследования трудовых операций и деятельности.
10. Моделирование: а) моделирование психики; б) психологическое моделирование.
11. Специфические методы отраслевых психологических наук.
III. Методы обработки данных:
1. Количественные методы.
2. Качественные методы.
IV. Интерпретационные методы (подходы): 1. Генетический. 2. Структурный. 3. Функциональный. 4. Комплексный. 5. Системный.
Приведенная классификация не претендует на исчерпывающую полноту и строгую систематичность. И вслед за Б.Г. Ананьевым можно повторить: «Противоречия современной методологии, методики и техники психологии достаточно глубоко отразились в предлагаемой классификации»10.
Заметным преимуществом последней классификации перед всеми остальными является включение в неё не только эмпирических методов (блок II), но и неэмпирических (блоки I, III, IV). Эмпирические методы применяются для получения предварительной психологической информации от объектов исследования в ходе непосредственного или опосредованного контакта с ними исследователя. Эта информация обычно именуется «первичными данными» или «сырыми данными», что подчеркивает необходимость дальнейших операций с ними и их осмысления. Таким образом, использование эмпирических методов – дело необходимое, но недостаточное ни для научного изучения психики человека, ни для оказания людям практической психологической помощи. Целостный цикл как научного исследования, так и практических психологических мероприятий обязательно включает в себя применение и неэмпирических методов.
Неэмпирические методы психологии – это научно-исследовательские приемы психологической работы вне рамок контакта (непосредственного или опосредованного) исследователя с объектом исследования. Эти приемы, во-первых, способствуют организации получения психологической информации с помощью эмпирических методов и, во-вторых, дают возможность преобразования этой информации в достоверное научное знание11.
Несмотря на всю важность неэмпирических методов в психологии, они все-таки играют вспомогательную роль. Психологическая специфика заключена в эмпирических методах.
Глава 2. Ведущие эмпирические методы и их краткая характеристика
К ведущим эмпирическим методам обычно относят такие методы, использование которых возможно в любом эмпирическом исследовании независимо от специфики изучаемой психологической реальности. Конкретные особенности объекта, предмета, целей и условий исследования не сказываются на основных принципах этих методов, а лишь влияют на их процессуальную сторону, что ведет к выбору той или иной разновидности метода (методики). Именно возможность применения этих методов практически в любой области психологических знаний и придает им общепсихологическое значение. К этому разряду относятся: наблюдение, вербально-коммуникативные методы (беседа и опрос), эксперимент, тестирование и моделирование.
2.1. Наблюдение
Самое краткое определение наблюдения: организованное восприятие. Встречается и другое, не менее краткое, определение: «спланированное восприятие». Более развернуто: наблюдение – это целенаправленное, организованное и фиксируемое восприятие психических явлений с целью их изучения в определенных условиях12. Из последнего определения следуют главные требования, предъявляемые к научному психологическому наблюдению: наличие цели, организованность процесса наблюдения и регистрация получаемых данных. К этому нужно добавить требования полноты и адекватности фиксируемого материала по изучаемым явлениям. В качестве регистрационных документов чаще всего выступает дневник наблюдения, в котором ведутся соответствующие записи, собираются протоколы разовых наблюдений, выполненные рисунки, фотографии и прочий иллюстративный материал.
Главное достоинство наблюдения как исследовательского метода состоит в том, что сбор информации, как правило, не влияет на ход событий и не препятствует естественности психических проявлений наблюдаемых. Обычно люди, за которыми ведется наблюдение, не знают об этом. В связи с такой неосведомленностью могут возникать этические проблемы, требующие своего квалифицированного и деликатного разрешения со стороны психолога. К недостаткам метода можно отнести: 1) пассивную роль наблюдателя, ожидающего интересующие его события, хотя вероятность их появления не всегда высока; 2) трудность формализации данных, что усложняет их количественный анализ; 3) трудность точного установления причин наблюдаемых явлений из-за невозможности учета всех воздействующих факторов; 4) непроизвольную пристрастность наблюдателя, обусловленную некоторыми закономерностями социальной перцепции (восприятия человека человеком).
Разновидности обсервационного метода определяются объектом, целями, ситуацией исследования. Обычно различают следующие виды наблюдения: 1) объективное (внешнее) – самонаблюдение (внутреннее, или интроспекция); 2) полевое – лабораторное; 3) индивидуальное – коллективное; 4) случайное – преднамеренное; 5) систематическое – несистематическое; 6) полное – неполное; 7) сплошное – выборочное; 8) констатирующее – оценивающее; 9) стандартизированное – нестандартизированное; 10) открытое – скрытое; 11) включенное – невключенное; 12) прямое – косвенное; 13) спровоцированное – неспровоцированное13.
2.2. Вербально-коммуникативные методы (беседа и опрос)
Это группа способов получения и применения психологической информации на основе речевого (устного или письменного) общения. Методы могут выступать как самостоятельные приёмы диагностической, исследовательской, консультационной и психокоррекционной работы, так и входить в структуру других методов в качестве их естественных компонентов. Например, инструктирование в эксперименте и тестировании, психотерапевтическое собеседование, сбор биографических данных, опросы в праксиметрии и социометрии и т. д. Основные виды данного типа методов: беседа и опрос. Опрос реализуется двумя главными способами: интервью и анкетированием. Спецификой методов рассматриваемой группы является их неотъемлемость от процесса интенсивного общения исследователя с исследуемым. При этом, по задаче исследования, обычно требуется лишь их плодотворное взаимодействие. Но последнее, как правило, невозможно осуществить без установления между ними благоприятных взаимоотношений. Практика использования этих методов выработала и определенную специфическую терминологию. Так, в зависимости от вида метода применяющий его исследователь (или его представитель-посредник) может именоваться корреспондентом, ведущим, опрашивающим, слушающим, интервьюером, анкетером. Соответственно исследуемый может обозначаться как респондент, ведомый, отвечающий, говорящий, интервьюируемый, анкетируемый14.
2.3. Эксперимент
Эксперимент имеет славу наиболее точного метода в психологии. Эта точность является главным отличием психологического эксперимента от других психологических методов и заключается в том, что он даёт возможность внутреннему психическому явлению адекватно и однозначно проявиться во внешнем поведении, доступном объективному наблюдению. Адекватность и однозначность этой объективизации экспериментально вызываемых психических явлений достигается за счет целенаправленного жесткого контроля условий их возникновения и протекания.
Осуществление главной цели экспериментального метода, а именно – предельно возможной однозначности в понимании связей между явлениями внутренней психической жизни и их внешними проявлениями – достигается благодаря ряду его процедурных особенностей, зафиксированных в следующем определении: эксперимент – это метод, при котором исследователь сам вызывает интересующие его явления и изменяет условия их протекания с целью установления причин возникновения этих явлений и закономерностей их развития. Кроме того, получаемые научные факты могут неоднократно воспроизводиться благодаря управляемости и строгому контролю условий, что дает возможность их проверки, а также накопления количественных данных, на основе которых можно судить о типичности или случайности изучаемых явлений.
Главный документ эксперимента – протокол. Документальной регистрации подлежат все компоненты эксперимента: испытуемый, экспериментатор, стимуляция, ответы испытуемого и условия опыта.
Совокупность основных разновидностей эксперимента можно представить в следующем виде.
I. По действительности проведения и полноте процедуры: 1) реальный (конкретный); 2) мысленный (абстрактный).
II. По цели эксперимента: 1) исследовательский; 2) диагностический (обследовательский); 3) демонстрационный.
III. По уровню исследования: 1) предварительный (разведывательный); 2) основной; 3) контрольный.
IV. По типу воздействия на испытуемого: 1) внутренний; 2) внешний.
V. По степени вмешательства экспериментатора в жизнедеятельность испытуемого (по типу экспериментальной ситуации): 1) лабораторный (искусственный); 2) естественный (полевой); 3) формирующий.
VI. По количеству независимых переменных: 1) однофакторный (двумерный); 2) многофакторный (многомерный).
VII. По числу испытуемых: 1) индивидуальный; 2) групповой15.
Что касается процедурной стороны эксперимента, то не следует забывать, что это есть процесс взаимодействия экспериментатора и испытуемого. Этот факт позволяет и заставляет говорить о психологии эксперимента (термин В. Н. Дружинина). Во-первых, это процесс общения исследователя с испытуемым и, во-вторых, это процесс выполнения каждым из них своих специфических, но взаимосвязанных функций, определяющих своеобразие выполняемых ими индивидуальных деятельностей, направленных на получение единого результата. Таким образом, работу экспериментатора и испытуемого следует рассматривать как совместную деятельность. Очевидно, что успех этой совместной деятельности в эксперименте в огромной степени зависит от слаженности работы исследователя и испытуемого, от их взаимопонимания и благорасположения друг к другу и к целям исследования. Действие этих факторов не ограничивается только рамками собственно экспериментальной ситуации. Определяющие взаимосвязи экспериментатора и испытуемого присутствуют и до, и после эксперимента, что подробно изложено в работах.
2.4. Тестирование
Тестирование – метод изучения психологических свойств и состояний личности с помощью тестов16.
Тест – это кратковременное задание, выполнение которого может служить показателем уровня развития некоторых психических функций и которое позволяет с известной вероятностью определить актуальный уровень развития у индивида необходимых навыков, знаний, личностных характеристик и т.д. Если все методы исследования служат для получения каких-то новых данных, обогащающих психологическую науку, то тесты в основном служат для целей испытания, чтобы выявить, насколько психические качества испытуемого соответствуют уже ранее выявленным психическим нормам и стандартам17.
Стандартизированные задания позволяют подвергнуть полученные ответы математико-статистической обработке и выявить характеристики, отличающие одного человека от другого или от других людей. Данные исследования могут сравниваться с результатами-нормами, которые получены при обследовании статистически значимой группы определенного возраста, пола, национальности, профессии и т.д.
Тестирование используется при:
• профессиональной ориентации и профессиональном отборе;
• изучении уровня усвоения знаний;
• оказании психологической помощи;
• изучении уровня индивидуального развития.
Количество и разнообразие различного рода тестов, опросников, шкал огромно. Одни из первых тестовых разработок принадлежат Ф. Гальтону, который применил их для измерения психических свойств и разработал метод математической статистики для анализа результатов исследования. Д. Кеттел создал «умственные тесты», Г. Эббингауз измерял память у школьников.
Основные виды тестов:
Тесты достижений показывают степень владения испытуемым конкретными знаниями, умениями и навыками.
Тесты интеллекта выявляют умственный потенциал. Критерием является набор понятий, терминов и логических отношений между ними.
Тесты креативности оценивают творческие способности личности.
Тесты личностные позволяют выявить различные стороны личности индивида: установки, ценности, отношения, эмоциональные, мотивационные, межличностные свойства, типичные формы поведения.
Тесты проективные позволяют сориентироваться в сложных свойствах личности, не поддающихся точной оценке18.
2.5. Моделирование в психологии
Универсальность моделирования как познавательного метода позволяет относить его к разряду методов общенаучного и даже всеобщего характера, поскольку можно считать все наши знания о мире его моделями, так как исходно эти знания нам представлены в наших психических образах и понятиях, которые есть не что иное, как нематериальные модели материальных объектов познания. Но в каждой области знаний, где применяется моделирование, этот метод имеет свою специфику. Под моделированием обычно понимается исследование объектов на их моделях. Моделями (от лат. modulus – мера, образец) считаются специальные искусственно созданные объекты, по своим определенным характеристикам сходные с реальными объектами, подлежащими изучению. Потребность в моделировании возникает тогда, когда исследование непосредственно самого реального объекта невозможно или затруднено в силу его недоступности, этических ограничений или чрезмерных затрат (временных, трудовых, финансовых и проч.). Моделируемыми объектами в психологии в самом общем плане выступают психика (с ее психофизиологическими механизмами), личность, деятельность, общение, поведение.
В зависимости от характера получаемого знания модели (а значит, и моделирование) могут выполнять следующие функции.
I. На эмпирическом уровне: 1) реконструирующая (воссоздание качественной специфики объекта); 2) измерительная (получение количественных характеристик объекта); 3) описательная (обеспечение наглядности и понятности).
II. На теоретическом уровне: 1) интерпретационная (объяснение, обобщение и исчерпывающее описание); 2) прогнозирующая (предсказание поведения объекта-прототипа); 3) критериальная (проверка истинности, адекватности знаний об объекте); 4) эвристическая (способствование генерированию новых идей и гипотез относительно изучаемого объекта и связанных с ним других объектов реальности. Кроме того, модель, способствуя формализации данных об объекте, облегчает построение и проверку гипотез и теорий).

Список литературы

Библиография
1.Введение в психологию, под общ. ред. А.В. Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – 496 с.
2.Волков Б.С., Волкова Н.В. Методы исследования в психологии. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – 208 с.
3.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 288 с.
4.Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
5.Мазилов В.А., Панкратов А.В. Б.Г. Ананьев и проблемы методологии психологии // Ананьевские чтения – 98. Материалы науч.-практич. конференции. – СПб.: 1998.
6.Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
7.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
8.Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология. – М.: Высшее образование, 2007.– 484 с.
9.Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
10.Психология / под ред. А.А. Крылова. – М: ТК Велби, Изд-во проспект, 2008. – 752 с.
11.Психология, под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2001. – 656 с.: ил.
12.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
13.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
14.Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.
15.Худяков А.И. Экспериментальная психология в схемах и комментариях. – СПб.: Питер, 2008. – 320 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09664
© Рефератбанк, 2002 - 2024