Вход

Волго-вятский экономический район

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 353411
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1.Состав
2.Экономико-географическое положение
3. Природные условия и ресурсы
4. Национальный состав населения
5. Отрасли специализации
Список литературы

Введение

Волго-вятский экономический район

Фрагмент работы для ознакомления

ВВЭР - единственный экономический район России, не относящийся к категории приграничных и не имеющий государственных границ со странами СНГ и дальнего зарубежья. На севере Волго-Вятский экономический район граничит с Северным, на западе - с Центральным, на востоке - с Уральским и на юге - с Поволжским экономическими районами. [3, с 2-3]
Последние не только обладают крупными запасами сырья и топлива, но и являются важнейшими индустриальными регионами страны. Следовательно, географическое положение района благоприятствует развитию его связей с основными сырьевыми и топливными базами страны, а также районами потребления производимой на территории ВВЭР продукции. И это не единственный фактор из тех, которые способствуют развитию территории этого экономического района.
Волго-Вятский регион располагает всеми видами транспорта - железнодорожным, речным, автомобильным, трубопроводным, воздушным. Наибольшее значение имеет железнодорожный транспорт, на долю которого приходится свыше 2/3 всех межрайонных перевозок. В структуре грузоперевозок значительный удельный вес занимают топливо, а также черные металлы и сырье для химической промышленности.
Волго-Вятский район имеет небольшую площадь, но граничит с 5-ю другими экономическими районами. Волго-Вятский экономический район занимает выгодное географическое положение среди индустриально-развитых районов Центра, Поволжья и Урала. [5, с 4-6]

Список литературы

Список литературы
1.Голубицкая М.В., Санин И.И. Социально-экономическое положение регионов России / оценка современного состояния, проблемы, перспективы. - М., 2007.
2.Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: учебник. -М., 2007.
3.Скляров И. Власть ответственна за создание нормальных условий хозяйствования / Нижегородская область/ // Экономист. – 2008. - № 7.
4.Гладких Ю.Н. и др. Экономическая география России: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008.
5.Региональная экономика: Учебник для ВУЗов / Под ред. Морозовой Т.Т. – М.: ЮНИТИ, 2008
6.Россия: Энциклопедический справочник. / Под ред. Горкина А.П. – М.: Дрофа, 2007
7.Экономическая география России: Учебник / Под ред. Видякина В.И. – М.: ИНФРА-М, 2008.
8.Прогнозы, проблемы, мнения. Волго-Вятский экономический район. //Информационно-аналитический журнал Дайджест - Финансы. 2007. - №1 (37), январь. – С. 22-24.
9. Волго-Вятский экономический район. //Вестник экономики. 2007. - №5, март. – С. 15-16.
10. Волго-Вятский экономический район. //Вестник экономики. 2008. - №14, июль. – С. 23-25.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024