Вход

Воздействие и роль цвета в жизни человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353408
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Психологические характеристики восприятия цвета
Глава 2. Ассоциативное восприятие цвета
Глава 3. Цветовая символика
Заключение
Библиография

Введение

Воздействие и роль цвета в жизни человека

Фрагмент работы для ознакомления

«ЛЁГКИЕ» - светлые цвета, особенно светлые оттенки холодных цветов.
«ТЯЖЁЛЫЕ» - темные цвета, особенно темные теплые цвета.
«СУХИЕ» - теплые цвета, особенно темно-охристый и темно-коричневый.
«ВЛАЖНЫЕ» - холодные светлые тона.
«АКТИВНЫЕ» - светлые, чистые, теплые тона, самый активный – оранжевый.
«ПАССИВНЫЕ» - ненасыщенные цвета холодной части спектра. Самый пассивный – бледный зелено-голубой, в сумерках его активность повышается.
«ГРОМКИЕ» - яркие, чистые и теплые цвета.
«ТИХИЕ» - холодные, ненасыщенные.
«БЛИЗКИЕ» - теплые цвета; все яркие, чистые и насыщенные при дневном освещении.
В сумерках картина меняется. Возникает эффект Пуркинье, который заключается в определенном изменении яркости цветов при ослаблении освещенности. Например, зеленый и голубой становятся более яркими, чем красный и желтый той же насыщенности. Поэтому в сумеречном освещении «близкими» цветами становятся холодные цвета.
Необходимо также учитывать различную различимость цвета при изменении освещенности. «Согласно этого эффекта красный цвет, бросающийся в глаза при дневном освещении, ночью становится черным и почти невидимым. С одеждой светло-голубого цвета – всё наоборот, она становится очень заметной в вечернее время. Для различимости одежды в любое время суток рекомендуется сочетать различимые и неразличимые цвета в одном костюме»10.
Глава 2. Ассоциативное восприятие цвета
«Если говорить об ассоциативном восприятии цвета, то ассоциации рождаются у человека чаще всего на основе сходства цвета с определённым предметом или явлением. Отчасти это фиксируется в названии цвета. Так, в Индии оценивают цвет по 544-цветной шкале. Название каждого цвета соответствует драгоценному или полудрагоценному камню, в котором преобладает данный оттенок.
Цветовая палитра в Японии обозначена по сходству с природными явлениями, фруктами, цветами, животными. Например: «цвет недозрелого лимона», цвет «крыльев японского соловья».
В Европейских странах цвет чаще называется на основе материала, из которого сделана краска определённого тона (белила, сажа, охра и др.)
Палитра обозначаемых в повседневном обиходе в России цветов, значительно беднее. Специалисты швейной отрасли нередко сталкиваются с проблемой точного описания цвета при его предъявлении. Выручают ассоциативные названия цветов. Так, при подготовке модной цветовой палитры на ближайшую перспективу, используются ассоциативные названия цветов, которые, впрочем, без соответствующего образца могут предполагать достаточное количество оттенков. Нередко на страницах популярных печатных изданий даются рекомендации с названиями цветов, вызывающих затруднение в распознавании цвета у простого читателя, а зачастую и у специалистов.
В России давно назрела необходимость создания единой системы обозначений цвета, подобной существующим в ряде стран: ISSCC-NBS в США, NFX08-010 во Франции, JISZ-8102 в Японии и NCS в Швеции. Применение зарубежных каталогов наименований цветов затруднено тем, что в каждой культуре существует своя традиция обозначения цвета.
Насчитывают одиннадцать универсальных цветовых категорий, аналоги которых есть практически в каждой культуре: белый, черный, красный, зеленый, желтый, синий, коричневый, пурпурный, розовый, оранжевый и серый.
Исследование, проведенное А.П. Василевичем и др. (1997), показало, что в русском языке около 200 слов-обозначений цвета, а если добавить к ним словосочетания и оттенки (небесно-голубой, ярко-красный и др., то число терминов достигает 1000.
В России работа по созданию цветовых атласов проводится на основе адаптации шведской системы NCS, выступающей в качестве одной из международных стандартных систем обозначения цвета. Многие специалисты считают её наиболее удобной и адекватной моделью наименований цветов.
NCS построена на теории цветов Геринга, согласно которой выделены три пары противоположных элементарных (психологически первичных) цветов: белый – черный (W-S), красный – зеленый (R-G), желтый – синий (Y-B).
Все цвета оцениваются по мере представленности в них белизны-черноты, цветности и яркости (насыщенности хроматической компоненты). В экспериментальном исследовании модели NCS в работе отечественных исследователей Н.Н. Корж, И.В. Пеновой и О.В. Сафуановой было показано, что перечень 260 наименований цветов включает как содержательно определенные, так и неоднозначно понимаемые наименования.
Для практических целей очень важным является полученный исследователями факт о разной степени сформированности представлений о том или ином цвете в национальных российских традициях.
По степени определенности содержания наименования основных цветов распределились на три группы:
1. Красный, оранжевый, желтый и фиолетовый.
2. Голубой, синий, пурпурный.
3. Розовый, коричневый, зеленый.
В первую группу вошли цвета, получившие наименьший разброс при оценке белизны-черноты, цветности и насыщенности.
Во вторую – наименования, определенные по двум параметрам.
В третью – имеющие наибольший разброс по всем оценкам.
Определённость промежуточных цветов в целом оказалась ниже основных. Точнее всего, в экспериментальных исследованиях людьми определяется красно-жёлтая палитра. Наиболее размытыми оказались наименования «пурпурно-синий» и «оливково-желтый».
Среди традиционных названий легче всего определяются цвета: сиреневый, малиновый, кирпичный, рубиновый, лиловый и слоновая кость. Наибольший разброс наблюдается для «фисташкового» и «оливкового» цветов»11.
Ассоциативные характеристики цвета, связанные с ассоциациями, возникающими при его упоминании и восприятии цвета человеком:
БЕЛЫЙ – ассоциируется со снегом, льдом. Ему приписываются характеристики: чистый, независимый.
СЕРЫЙ – ассоциируется с камнями, асфальтом, осенним небом. Дает психологические характеристики: монотонность, неопределенность.
ЧЕРНЫЙ – ассоциируется с темнотой, землей и психологическими характеристиками: опасный, официальный, траурный.
ЖЕЛТЫЙ – цвет солнца, поэтому лучезарный, тонизирующий и контактирующий;
ЖЕЛТО-ОРАНЖЕВЫЙ (ЗОЛОТОЙ) – ассоциируется с лучами восходящего солнца, золотом. Характеризуется как живой, здоровый, богатый, удачливый, дружелюбный.
ОРАНЖЕВЫЙ – ассоциации с закатом солнца, осенью, апельсином. Приписываются психологические характеристики уюта, динамичности, беспокойства, блеска.
ОРАНЖЕВО-КРАСНЫЙ – солнце, торжество. Содержит характеристику стихийности.
КРАСНЫЙ – ассоциируется с огнем, кровью. Приписываются характеристики волевой, жизнеутверждающей.
РОЗОВЫЙ – ассоциируется с цветами, молодым поросенком, кожей ребенка. Приписываются характеристики нежности, молодости, пассивности, незрелости, таинственности.
ФИОЛЕТОВЫЙ – ассоциируется с летней ночью, фиалкой и психологическими характеристиками углубленности, благородства, торжественности.
ЛИЛОВЫЙ – замкнутый, изолированный, скрытый.
ПУРПУРНЫЙ (КРАСНО-ФИОЛЕТОВЫЙ) – ассоциация с властью, величием (цвет царской мантии), знаменами. Приписываемые психологические характеристики торжественности, изысканности, претенциозности, благородства.
БАГРЯНЫЙ (ФИОЛЕТОВО-КРАСНЫЙ) – осень, вечность. Имеет психологическую характеристику увядания.
ГОЛУБОЙ – ассоциируется с небесным простором. Приписываются психологические характеристики: уводящий в пространство, направляющий, чистый.
СИНИЙ – ассоциируется с морской далью, подчеркивает дистанцию, вносит ощущение равновесия.
СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЙ – ассоциируется с водой, воздухом, подчеркивает движение, изменчивость.
СЕРОВАТО-ГОЛУБОЙ – ассоциируется с зимним небом, психологическая характеристика – сдержанность.
БИРЮЗОВЫЙ – ассоциируется со льдом, водой, с бирюзой, психологические характеристики–далекий, высокомерный, бесполый.
ЗЕЛЕНЫЙ – ассоциируется с юностью, жизненными перспективами, рождением и надеждой12, с растениями, природой, приписываются характеристики – терпеливый, далекий.
ПАСТЕЛЬНО-ЗЕЛЕНЫЙ – ассоциируется с молодой зеленью, приписывается характеристика: ласковый.
ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ – ассоциируется с весной, молодыми побегами. Содержит характеристики: обновляющий, раскрепощающий, оптимистичный, процветающий.
ЛИМОННЫЙ – ассоциируется с лимоном, психологические характеристики: незрелый, молодой.
ОХРА – психологические характеристики: близкий, материальный.
КОРИЧНЕВЫЙ – ассоциируется с землей и психологическими качествами: уюта, пассивности, надежности, консервативности.
«Кроме того, нельзя забывать о культурно-исторических традициях и национальных предпочтениях цвета.
У американцев красный цвет ассоциируется с любовью, желтый с процветанием, зеленый с надеждой, голубой с верностью, белый олицетворяет чистоту, мир и спокойствие, а черный – символ сложности и чрезвычайной ситуации.
В Австралии наиболее популярен зелёный цвет, а в Голландии оранжевый и голубой»13.
Глава 3. Цветовая символика
«Почти все авторы объясняют возникновение триадности цветов биологическими процессами. Так, В.У. Тернер утверждает, что представив силы или «нити» жизни цветовыми символами в ритуальном контексте, люди приобрели ощущение, что они в состоянии «приручить» эти силы и использовать их в социальных целях. Но силы эти психологически и логически предшествуют социальным классификациям на племенные союзы, кланы, классы и т.д.
Позже цвет использовался для выражения общественной дифференциации, религиозных представлений, обозначения возрастных и половых различий, праздничности и траура и т.д.»14
Так, цвет туники римлянина (IV – I вв. до н.э.) указывал на его сословно-должностной статус. Туники были преимущественно темно-вишневого, пурпурного, синего цветов. Пурпурные вертикальные полосы по переду туники, различающиеся по количеству и ширине, носили римские сенаторы и всадники. Туника полководца-победителя была пурпурной, расшитой узором в виде золотых пальмовых ветвей.
«Достаточно чёткие значения приписывались цвету одежды уже в период раннего средневековья: белый цвет символизировал чистоту, веру; черный – скорбь верность; голубой нежность. Жёлтый цвет не носили, так как он обозначал измену. Одежду полностью красного цвета (цвета крови), начиная со средневековья, носили палачи.
Белая одежда в европейской культуре до сих пор является одеждой для особо торжественных случаев. Например: платья невест, одежда девочек-выпускниц, одежда для первого причастия. В азиатских странах белая одежда – выражение траура.
Чем ближе Восток, тем интереснее национальная традиция в символике цвета. Так, в Китае красный цвет означает доброту и отвагу, черный – честность, а белый – подлость и лживость.
Может быть, поэтому невеста в красном для восточных культур не редкость»15.
«В иудаизме белый цвет передаёт значение высокой, чистой сущности. В одежду белого цвета одеваются ангелы и праведники. Буддистские вероучения наделяют белый цвет самообладанием и высшей духовной трансформацией через жертвенность мира. В христианстве белый цвет света посвящен Богу-отцу. За этим же цветом закреплен в канонах иконописи и цвет Святых Девственниц. Индуизм связывает белый цвет с цветом чистого сознания и его манифестацией при духовном возвышении»16.
Символика цвета по Евангелию: черный – символ греха; красный – крови; голубой – крещение в воде; зеленый – христианское развитие; желтый – рай.
Серый цвет в Средневековой Европе назывался цветом джентльменов, цветом высшего света. Серый, как правило, нравится людям пожилого возраста, поэтому издавна мода навязывает им всевозможные «старческие» цвета: блеклые, пастельные, сероватые, приглушенные и др.
«Черный является символом либо торжественности, либо траура (в христианстве). Черные одежды обычно носят агрессивно настроенные упрямцы, протестующие анархисты. Но, вероятно, поэтому в нем можно видеть средство помощи слабовольным личностям в укреплении силы духа. Дизайнер Соня Рикель заметила однажды: «Только смелая и сильная женщина может позволить себе носить черный». Для кутюрье Ив Сен Лорана черный – один из любимых цветов, потому что он является символом линии. А линия, по мнению дизайнера, - это главное. Она определяет элегантность»17.

Список литературы

Библиография
1.Базыма Б.А. Психология цвета: теория и практика. – СПб.: Речь, 2007. – 205 с., ил.
2.Драгунский В.В. Цветовой личностный тест: Практическое пособие. – М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2003. – 448 с.: ил.
3.Килошенко М.И. Психология моды. СПб.: СПГУТД, 2000. – 172 с.
4.Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
5.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
6.Серов Н.В. Цвет культуры: психология, культурология, физиология. СПб.: Речь, 2004. – 672 с.
7.Сорины, сёстры. Истоки имиджа или одежда женщины в азбуке общения. – М.: «Гном-Пресс», 1999. – 192 с.: ил.
8.Цыганок И.И. Цветовая психодиагностика. Модификация полного клинического теста Люшера: Методическое руководство. – СПб.: Речь, 2007. – 264 с.
9.Яньшин П.В. Психосемантика цвета. – СПб.: Речь, 2006. – 368 с.
Интернет источники
http://www.stomatolog.ru/doctor.asp?c=1212&d=682&back_url=http://www.stomatolog.ru/doctor.asp?c=1212&d=665
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024