Вход

Источники трудового права: понятие источника, виды источников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353392
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие источника права
2. Виды источников
Заключение
Список нормативно-правовых актов
Список литературы

Введение

Источники трудового права: понятие источника, виды источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, подытоживая, можно сделать несколько выводов.
1. Источник права несет важную функцию в праве: он предоставляет правовую норму, которой руководствуются стороны трудовых правоотношений.
2. Источники права составляют систему источников права, внутри которой существует довольно сложная классификация, так как источники могут подразделяться на основные и второстепенные, официальные и неофициальные, действующие и недействующие – этот перечень не является исчерпывающим.
3. Неофициальные источники не могут применяться, потому что официальные вмещают в себя всю правовую информацию, но тем не менее, они существуют и фактически используются при необходимости.
2. Виды источников
В первоначальной редакции ст. 5 ТК РФ к числу источников трудового права федерального уровня были отнесены Конституция РФ, федеральные конституционные законы, ТК РФ и иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти5.
Статья 5 ТК РФ в действующей редакции:
Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
указами Президента Российской Федерации;
постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.
Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс.
Данная статья закрепила четкую систему источников трудового права, построив ее в зависимости от юридической силы НПА, являющихся ее элементами, и тем самым исключила какие-либо теоретические споры, связанные с определением источников, применяемых в трудовых правоотношениях. Способ построения системы источников трудового права федерального и регионального уровней представляется обоснованным и логичным, поскольку основным критерием выступает юридическая сила источника и в зависимости от нее трудовое законодательство и иные содержащие нормы трудового права акты подразделяются соответственно на источники трудового права федерального уровня и источники трудового права регионального уровня. Однако существенным недостатком новой редакции ст. 5 ТК РФ следует признать отсутствие указания на то, что источниками трудового права субъектов Федерации являются конституции (уставы) субъектов Федерации6.
Таким образом, первый базовый источник – это Конституция РФ. Основной закон лежит в основе всей системы права в РФ. Роль и значение Конституции РФ значительны, однако тот факт, что Конституция – декларативный документ тоже необходимо учитывать. На практике это означает, что Конституция лишь задает основные направления в правотворчестве и правоприменении. При этом, например, ст. 3 и ст. 4 ТК РФ содержат нормы ст. 37 Конституции РФ, то есть связь этих двух НПА – налицо.
Далее следуют ФКЗ – Федеральные конституционные законы, которые также норм из трудового права не содержат, однако являются источником права в связи с тем, что лежат в основе системы права.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) нельзя вычеркивать из списка источников права, отсутствие в перечне этого документа можно назвать еще одним существенным недостатком данной редакции ст.5 ТК РФ. Этот нормативно-правовой акт значительно ближе Конституции РФ и ФКЗ РФ к реальным отношениям в сфере труда. Вообще, ГК РФ также является базовым документом для любых гражданско-правовых отношений, некоторые положения ТК РФ взяты из ГК РФ (к примеру, исчисление сроков). Здесь уместно привести такой пример: если лицо сотрудничает с работодателем на условиях договора подряда или возмездного оказания услуг, фактически являясь работником, то базой для этих отношений можно считать ГК РФ (определение подряда и договора возмездного оказания услуг) и ТК РФ (регулирование отношений работника и работодателя, защита прав работника). В зависимости от сути правового конфликта могут применяться нормы одного из этих НПА. Причем действие этих НПА, даже одновременное не содержит в себе противоречия, поскольку имеет одну основу – Конституцию, ФКЗ и в ряде случаев нормы с одинаковым смыслом.
Таким образом, данные НПА, кроме ТК РФ и ГК РФ, можно выделить в отдельную группу под условным названием «НПА-основы»: они, несомненно являются источниками трудового права, но норм, непосредственно регулирующих «живые» трудовые отношения напрямую, не содержат.
ТК РФ занимает в системе источников отдельное место, являясь тем документом, который непосредственно работает с «живыми» трудовыми правоотношениями. Требования к любому действию и документу содержатся именно там.
Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, как правило, регулируют отдельные вопросы отношений, не влияя ни на систему источников, ни на нормы трудового права, ни на вопросы, связанные с их действием. Характер действия подзаконных НПА – уточняющий, конкретизирующий.
Власть субъекта и местная власть также имеют право принимать свои акты. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации многообразны, однако, как указывал М.Н. Марченко, будучи разными не только по названию, но и по своей юридической силе и содержанию, акты субъектов Федерации тем не менее представляют собой не набор случайных элементов, а четко слаженную органическую систему. Система источников трудового права субъектов Федерации построена по тем же принципам, что и система источников трудового права федерального уровня, и практически аналогична последней. Одним из важнейших элементов системы источников трудового права субъектов Федерации, являются региональные законы, содержащие нормы трудового права, которые издаются по вопросам, отнесенным к полномочиям органов государственной власти субъектов Федерации. Законы субъектов Федерации призваны урегулировать наиболее важные общественные отношения, складывающиеся в сфере труда соответствующих регионов. Однако не совсем ясно, какие именно общественные отношения, составляющие предмет конкретной отрасли права вообще и трудового права в частности, следует считать наиболее важными, на основании каких критериев указанные отношения можно подразделить на отношения, которые нуждаются в законодательном урегулировании и которые могут быть урегулированы на уровне подзаконного акта. В юридической литературе по теории права неоднократно указывалось на существование данной проблемы. При решении этого вопроса необходим гибкий и дифференцированный подход. Суть его заключается в том, чтобы на общетеоретическом уровне использовать определенные принципы - критерии выделения сфер жизни и отношений, которые должны быть урегулированы только с помощью законов, а на отраслевом и иных уровнях обратиться к конкретным правовым нормам и к перечню конкретных отношений. Аналогичным образом, как представляется, было бы целесообразным подходить и к решению вопроса о предмете регулирования законами также на федеральном и региональном уровне7.
Региональные законы можно классифицировать не только по видам общественных отношений, ими регулируемых, но и по сфере их действия. Так, действие большинства законов субъектов Федерации в сфере труда распространяется на всех работников региона, однако некоторые из указанных законов (и в последнее время их становится все больше) распространяют свое действие только на отдельные категории работников, в частности на работников организаций, финансируемых из регионального бюджета.
На региональном уровне могут быть подзаконные акты – указы, постановления, распоряжения мэров, глав администраций субъектов – основных должностных лиц субъекта. Функции таких актов – развивать положения НПА субъекта, регулировать вопросы муниципальной службы, оплаты труда. Разумеется, что противоречие между таким актом и НПА, находящимся выше в этой иерархии, недопустимо. При наличии противоречия закон прямо указывает на то, что действовать в этом случае будет закон (тот, которому противоречит подзаконный акт должностного лица субъекта и который не противоречит остальным НПА системы).
Самая низкая ступень в иерархии – коллективный договор. Его можно сравнить с паспортом отношений коллектива работников с работодателем. Он содержит основные условия сотрудничества, которые распространяются на всех работников и регулируют вопросы жизни коллектива.
В соответствии с ТК РФ коллективный договор должен быть в любой организации, где есть трудовой коллектив, на практике же это соблюдается далеко не всегда, поскольку для разработки и заключения коллективного договора необходим орган, представляющий интересы работников. Создание такого органа требует времени, также время необходимо на всевозможные согласования условий трудового договора, поэтому коллективный договор – редкость. Однако его отсутствие почти ничего не меняет для работника – его интересы и способы их защиты изложены в ТК РФ.
Коллективный договор, разумеется, является источником права, поскольку, во-первых, причислен к таковым, во-вторых, его условия, если они улучшают положение работника в сравнении с нормами ТК РФ, принимаются судами и кладутся в основу судебных решений. Свои претензии к работодателю работник может основывать в том числе и на условиях коллективного договора. И здесь опять применяется правило отсутствия противоречий с нормами закона. Причем в том случае, если такое противоречие имеется, условия коллективного договора не нужно даже оспаривать – оно просто будет ничтожным.
Локальные НПА – это внутренние документы организации-работодателя. Они будут действительными лишь в том случае, если правильно оформлены и доведены до сведения сотрудников. Локальными актами, как правило, регулируются такие вопросы, как режим работы организации, компенсации за пользование сотовой связью, проезд и т.д. То есть регулируют работу организации.
Нельзя забывать также о трудовом договоре. Ст. 5 ТК РФ прямо не называет трудовой договор источником права, содержит лишь «соглашения», не уточняя, какие именно. При этом заключение трудового договора между работником и работодателем является обязательным. Взаимоотношения работника и работодателя основываются на подписанном ими документе – трудовом договоре, который означает, прежде всего, согласие сторон сотрудничать в соответствии с нормами ТК РФ, удостоверяет факт приема на работу конкретного гражданина. На практике договор чаще всего содержит только цитаты из ТК РФ.
Таким образом, система источников права, содержащаяся в ст. 5 ТК РФ, несомненно, вносит ясность в вопросы, связанные с применением источников права, выстраивает их в зависимости от юридической силы, однако имеет ряд недостатков.
Заключение
Вопросы, связанные с определением источников права и их применением, является предметом долгого спора правоведов. Отчасти этот спор может быть разрешен путем закрепления перечня источников права в ТК РФ. Но лишь отчасти. ТК РФ никак не оговорил, например, место актов Конституционного и Верховного судов: эти инстанции обладают правом толковать Конституцию РФ. Не упомянуты в ст. 5 ТК РФ и международные правовые акты в сфере труда. Отношение российского законодателя к международным актам известно из ряда других весомых документов – того же ГК РФ; политика государства в вопросах признания международных актов также весьма лояльна к последним. Но из внимания законодателя вопрос действия таких актов в сфере труда выпал по неизвестным причинам.

Список литературы

Список нормативно-правовых актов
(действующие редакции):
1.Конституция РФ.
2.Гражданский кодекс РФ.
3.Трудовой кодекс РФ.

Список литературы:
1.Азаров Г.П. Трудовое право. Конспект лекций. – Система ГАРАНТ, 2008г.
2.Бочарникова М.А. Место и роль законодательства субъектов Российской Федерации о труде в системе источников трудового права. «Журнал российского права» № 9, сентябрь 2008г.
3.Иванюк О.А. Источник права: проблема определения. «Журнал российского права», № 9, сентябрь 2007г.
4.Исуменко В.Я. Систематизация правовых источников., М., 2009г.
5.Лабозина И.В. Прецедент в российском праве. Н.Новгород, 2009г.
6.Марченко М.Н. Источники права. М., 2006г.
7.Хныкин Г.В. Систематизация локальных источников трудового права. «Законодательство», № 10, октябрь 2005г.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024