Вход

Человек - продукт своего окружения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353347
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
Личность. Факторы развития и формирования личности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Человек - продукт своего окружения.

Фрагмент работы для ознакомления

К социальным процессам, оказывающим наибольшее влияние на развитие человека, относятся в первую очередь изменения условий жизни в городе и на селе, миграционные процессы, т.е. перемещения населения в пределах территории страны, из города в деревню и обратно, демографические процессы - изменения в рождаемости, продолжительности жизни, возрасте вступления в брак и т.п. К числу основных социальных институтов, влияющих на развитие и формирование личности человека, относятся: семья как основная ячейка общества, учебно-воспитательные заведения, охватывающие все звенья системы народного образования, внешкольные и культурно-просветительные учреждения, массовые средства распространения информации.
Какие же причины влияют на развитие личности, приводят к её упадку и какие причины содействуют её развитию? На развитие личности определённое влияние оказывает окружающая её природа. Здесь можно привести не подлежащий сомнению факт, что умеренный климат для развития личности является более благоприятным, нежели суровый климат севера и жаркий климат тропиков. Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать наряду с климатом важное значение иных метеорологических, а равно и географических условий. Великие пустыни, малопригодные для человеческого житья, и все те местности, где человеку приходится затрачивать много сил и энергии на борьбу с окружающей природой, не благоприятствуют развитию личности. Равным образом неблагоприятные почвенные и метеорологические условия, характеризующиеся эндемическим развитием тех или иных общих болезней, не могут не отражаться пагубно на развитии личности, ухудшая физическое здоровье организма.
Первым и основным условием правильного развития личности является природа организма, наследие его отцов или те антропологические особенности, которые составляют почву для развития личности. Вряд ли кто может сомневаться в значении расы в указанном отношении. Наилучшим примером может служить тот факт, что из трёх человеческих рас чёрная, несмотря на свою многочисленность, далеко не достигла той степени культурного развития, как две другие расы. При всей своей многочисленности представители этой расы никогда не играли (за небольшим исключением) важной роли в истории. Этот важный факт нельзя не сопоставить с тем антропологическим фактом, что вместимость черепа и вес мозга этой расы меньше, чем у двух других рас, в особенности белой. (Сикорский И.А. Вопросы нервно-психической медицины, 1904 г.). Таким образом, уже в антропологических особенностях расы кроются те основы, которые определяют развитие личности в дальнейшем.
Не меньшего внимания заслуживает другой фактор, влияющий на развитие личности. Это - фактор биологический, связанный с условиями зачатия и развития человеческого организма. Здесь мы не можем не отметить важного значения в развитии личности тех элементов, которые известны под названием вырождения и которые коренятся в условиях неблагоприятного зачатия и развития плода. Какие бы ни были причины этих условий, последствиями являются дегенеративные особенности потомства, которые, в конце концов, сводятся к разложению личности и к её упадку. Вполне понятно, что развитие личности как высшего проявления психики находится в зависимости от физических условий. Это положение не может возбуждать и тени сомнения, коль скоро мы примем во внимание тесное соотношение между физическим и психическим, между “телом и душою”, как принято выражаться. Нельзя не принять во внимание тот факт, что только гармоническое развитие тела и духа обеспечивает правильное совершенствование личности.
Далее, важным фактором, приводящим к развитию личности, является общественная деятельность. Только наличие общественной деятельности способствует развитию личности человека. Народы, у которых общественная деятельность отсутствует или слабо развита, подготавливают в своей среде менее развитых и более пассивных личностей по сравнению с другими народами, что, в конце концов, отражается на всех отраслях культуры. Также следует добавить, что естественным последствием отсутствия правильно организованной общественной деятельности в форме самоуправления является праздность и бездеятельность, которая находит в этом случае особенно благоприятные условия преимущественно в более обеспеченных классах общества. Между тем праздность приводит естественным образом к понижению умственной работоспособности, к невосполнимой утрате умственного материала за время бездеятельности, к недостаточному усовершенствованию нервно-психических механизмов. Ко всему прочему праздность приводит к нравственному и физическому вырождению, особенно если к ней присоединяются её естественные спутники - алкоголизм, наркомания, развратные деяния и другие излишества. Постепенно происходит деградация личности.
Не меньшего внимания в смысле развития личности заслуживают воспитание. Воспитание - процесс социализации индивида, становления и развития его как личности на протяжении всей жизни в ходе собственной активности и под влиянием природной, социальной и культурной среды (Краткий психологический словарь / А.В.Петровский и М.Г.Ярошевский). Для цельного развития личности правильное воспитание и обучение составляют существенную основу. Особенно следует подчеркнуть то обстоятельство, что основы будущей личности формируются ещё в дошкольном возрасте, и, следовательно, правильное и рациональное воспитание должно начинаться с первых дней жизни человека. Иначе могут произойти существенные изменения в характере личности, его мировоззрении, что в будущем может негативно сказаться как на самом человеке, так и на окружающих его людях. Также немаловажную роль в формировании личности играет правильное направление умственного развития. Так как невежество и недостаток образования ведёт к недоразвитости личности.
Социальная обусловленность развития личности носит конкретно-исторический характер. Но социально-историческое формирование личности не представляет собой пассивного отражения общественных отношений. Выступая и субъектом, и результатом общественных отношений, личность формируется через её активные общественные действия, сознательно преобразуя и окружающую среду, и саму себя в процессе целенаправленной деятельности. Именно в процессе целенаправленно организуемой деятельности формируется в человеке важнейшая, определяющая его как развитую личность потребность во благе другого. Целенаправленное формирование личности человека предполагает её проектирование, но не на основе общего для всех людей шаблона, а в соответствии с индивидуальным для каждого человека проектом, учитывающим его конкретные физиологические и психологические особенности.
Поэтому личность как объект общественных отношений рассматривается, как правило, в контексте двух взаимосвязанных процессов - социализации и идентификации.
Под социализацией принято понимать процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе.
Идентификация - копирование поведения другого, близкое к страстному желанию походить, насколько возможно, на этого человека (понятие многим обязано пониманию Фрейдом решения Эдипова комплекса через идентификацию с родителем того же пола).
Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. В процессе социализации принимает участие всё окружение индивида: семья, соседи, сверстники в детском заведении, школе, средства массовой информации и т.д. (Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. - М., 1997, стр.76). Именно в процессе социализации происходит формирование личности. Одним из первых элементы социализации человека выделил основатель психоаналитической теории личности З.Фрейд (1856-1939). По Фрейду, личность включает три элемента: “ид” - источник энергии, стимулируемый стремлением к удовольствию; “эго” - осуществляющий контроль личности, на основе принципа реальности, и “суперэго”, или нравственный оценочный элемент. Социализация представляется Фрейду процессом “развёртывания” врождённых свойств человека, в результате которого происходят становления этих трёх составляющих личности. Многие психологи подчёркивают, что процесс социализации продолжается в течение всей жизни человека, и утверждают, что социализация взрослых отличается от социализации детей. Если социализация взрослых изменяет внешнее поведение, то социализация детей и подростков формирует ценностные ориентации. Арсенал способов и средств социализации на стадии детства небольшой, хотя речь идёт об активном периоде. Это имитация, т.е. сознательное стремление ребёнка копировать определённую модель поведения; идентификация как способ усвоения детьми родительского поведения, социальных установок и ценностей как своих собственных.
На этапе детства число агентов социализации постоянно растёт, существенно меняется программа и содержание их деятельности в сторону усложнения. На юношеском этапе (13-19 лет) - на этом “сложном”, “трудном”, “переходном” периоде своей жизни - подростки и молодые люди приобретают значительно более широкие знания, завершают формирование фундамента своей личности. В этот период могут возникнуть параллельные системы ценностей и взгляды на мир, которые несут разные агенты социализации: родители, школа, сверстники и т.д. На стадии зрелости, расцвета активности человеческой личности, которая начинается у каждого по-своему, в зависимости от обстоятельств личной жизни и окружающей обстановки, обретается экономическая, социальная и морально-психологическая самостоятельность индивида, его политическая зрелость. Главное на данной стадии социализации - приобретение и освоение социальных статусов и социальных ролей, их активная реализация. В процессе социализации в зрелом возрасте возможны срывы и кризисы, что обычно связано с серьёзными переменами в жизни человека. Тогда может возникнуть потребность в ре-социализации, то есть потребность в усвоении новых знаний, ценностей, ролей, навыков вместо прежних. Завершается процесс социализации на этапе старости, которая нередко довольно тяжело переживается людьми, особенно одинокими.
Социализация личности происходит в основном на базе группового опыта. Именно в результате социального взаимодействия людей в малых и крупных социальных группах происходит усвоение человеком накопленных обществом знаний и опыта, выработанных им ценностей и норм. Это составляет фундамент облика любой нормальной личности и вместе с тем единства и ценности социальной группы и всего общества.
Однако нельзя не учитывать и роль индивидуального опыта в процессе социализации, определяющего неповторимость и уникальность каждой личности. Социальная жизнь сложна и многообразна в том смысле, что она включает в себя не только стабильное, спокойное, правильное, нормальное её течение, но и отклонения от него, особенно если мы рассматриваем особенности жизнедеятельности индивида в “кризисном” обществе. Это находит своё выражение в отклоняющемся от нормы (девиантном) поведении людей и аномии общества. Социологическое объяснение девиации учитывает в первую очередь социальные и культурные факторы. Подробно суть этого объяснения можно найти в трудах Э.Дюркгейма и Р.Мертона. Исследователи выделяют две главные мысли: “социальная дезорганизация” обозначает состояние общества, когда культурные ценности, нормы и социальные взаимосвязи отсутствуют, ослабевают или противоречат друг другу (Э.Дюркгейм); причиной девиации является разрыв между культурными целями общества и социально одобряемыми средствами их достижения (Р.Мертон) (Социология./Под общ. ред. Э.В.Тадевосяна, - М.: Знание, 1995 г., стр.180-181).
Таким образом, в процессе социализации важным является то, что человек не просто усваивает, но и преобразовывает социальный опыт в собственные ценности, установки, ориентации, т.е. проявляет не пассивность, а активность.
Заключение
Лишь охарактеризовав основные силы, воздействующие на формирование личности, включая социальное направление образования и общественного воспитания, то есть, определив человека как объект общественного развития, мы можем понять внутренние условия его становления как субъекта общественного развития. В этом смысле личность всегда конкретно-исторична, она продукт своей эпохи и жизни страны, современник и участник событий, составляющих вехи истории общества и её собственного жизненного пути.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Краткий психологический словарь / Под общей ред. А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского / 2-е изд., расширенное, испр. и доп.— Ростов-на-Дону: “ФЕНИКС”, 1998 г.
2.Маркс К.Г. Капитал. Том 3 - Издательство политической литературы, 1975 г., 576 стр.
3.Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. Курс лекций – Библионика, 2004 г., 224 стр.
4.Сикорский И.А. Вопросы нервно-психической медицины - 1904 г.
5.Тадевосян Э.В. Социология. Учебное пособие Изд. 3-е, испр., доп. – М., 2001 г., 272стр.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024