Вход

Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353318
Дата создания 2013
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Лилиан Гилбрет.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63391
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63392
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63393
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63394
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63395
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63396
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63397
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63398
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63399
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63400
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63401
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63402
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63403
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63404
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63405
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63406
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63407
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63408
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63409
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63410
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63411
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63412
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63413
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63414
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63415
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63416
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63417
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63418
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63419
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63420
Лилиан Гилбрет – основоположник научного менеджмента Образец 63421

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Краткое жизнеописание ... 4
2 Научная деятельность Фрэнка и Лилиан Гилбрет ... 8
3 Исследование Гилбертов по классификации элементов работы ... 18
4 Научные разработки Лилиан Гилбрет ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Управление зародилось примерно 7 тысячелетий назад, но только в XXв., с развитием капитализма, менеджмент выделился в самостоятельную область знаний.

Любая наука базируется на использовании исторического метода, позволяющего хорошо изучить историю развития управленческой мысли во всем ее многообразии. Изучение уроков истории позволяет избежать противоречий и ошибок, встречающихся на ранних этапах развития науки.

Возникновение современных наук управления относится к началу XXв. и связано с именами Ф. У. Тейлора, Фрэнка и Лилиан Гилбрет и др. важной заслугой этой школы было положение о том, что управлять можно «научно», опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент, а также на научный анализ явлений и фактов управленческого процесса и их обобщение.

Лилиан Гилбрет – исследователь менеджмента, последователь научной школы управления – представляет собой пример не только верной супруги, опоры и напарника мужа во всех работах, заботливой матери, отличной хозяйки, но и целенаправленного, жизнедеятельного и разносторонне развитого ученого человека.

Целью данной работы является изучение жизни и работы именно этой замечательной женщины. В наш продвинутый век, когда женщины мира так энергично заявляют о своих правах, активно осваивают возможные области трудовой деятельности, эта тема особенно актуальна.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Краткое жизнеописание

Лилиан Эвелин Моллер-Гилбрет (1878-1972гг.) родилась в Окленде, штат Калифорния, 24 мая 1878г. в одной из самых влиятельных семей этого города - в семье успешного промышленника. После домашнего обучения и занятий в начальной и высшей городской школе Окленда она поступила в Калифорнийский университет, где в 1900 г. получила степень бакалавра, а позднее и степень магистра по английской литературе за работу о книге Бена Джонсона «Bartholomew Fair». Готовясь к защите докторской диссертации, в 1903 г. она совершила путешествие по Европе. В 1904 г. в путешествии по восточным штатам в Бостоне, перед посадкой на пароход, она познакомилась с Фрэнком Гилбретом, кузеном ее компаньонки.

...

2 Научная деятельность Фрэнка и Лилиан Гилбрет

Концентрация и централизация производства и капитала в конце XIXв. – начале XXв. Привели к созданию гигантских по числу работающих и объему выпускаемой продукции предприятий, монополистических объединений, которые могут позволить себе проведение научных опытов и экспериментов в сфере управления. Приток в производство необученной, полуграмотной и неквалифицированной рабочей силы объективно поставил задачу наиболее рационального ее использования. Во всех индустриально развитых странах на фабриках и заводах, шахтах и рудниках все больше внимания уделялось производственному обучению, поиску эффективных способов и приемов работы, лучшей организации рабочих мест.

...

3 Исследование Гилбертов по классификации элементов работы

Для более полного представления о сущности исследований Лилиан Гилберт и ее супруга можно рассмотреть одну из их статей. Статьи супругов Гилбретов «Классификация элементов работ» были впервые напечатаны в августе и сентябре 1924г. в журнале «Management and administration» уже после смерти Фрэнка Гилбрета.

...

4 Научные разработки Лилиан Гилбрет

После смерти мужа Л. Гилбрет осталась с одиннадцатью детьми (один их ребенок умер) в возрасте от 2 до 19 лет. Демонстрируя свой несгибаемый характер, она собрала свою семью и обратилась к ней с такими словами:

«Завтра я отправляюсь на пароходе, на котором собирался плыть ваш отец. У него уже были билеты. Я собираюсь выступить с его докладами в Лондоне и Праге. Я считаю, что ваш отец одобрил бы мое решение».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лилиан Гилбрет (в девичестве Моллер) занималась исследованиями менеджмента, как и ее супруг известный ученый Фрэнк Гилберт. Лилиан защитила докторскую диссертацию по психологии, получила степень бакалавра и степень магистра по английской литературе. Всю супружескую жизнь она посвятила занятию научным менеджментом, была ближайшим помощником Ф. Гилберта в проведе¬нии всех его исследований, воспитала 12 детей и уже после смерти сво¬его мужа за совместную с ним работу получила Нобелевскую премию.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Вачугов Д. Д. Основы менеджмента: Учебник для вузов/ Д. Д. Вачугов, Т. Е. Березкина, Н. А. Кислякова и др. Под ред. Д. Д. Вачугова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 2003. – 376 с.
  2. Гилбрет Ф., Гилбрет Л. Классификация элементов работ// Организация труда. – 1924. - №6-7. – с.45-53
  3. Кравченко А. И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. – 5-е изд. – М.: Академический Проект: Трикста, 2005. – 560с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02161
© Рефератбанк, 2002 - 2024