Вход

Необходимость и содержание антимонопольного законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353312
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение
1. Сравнение Законов «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 29 марта 1991г. и «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 25.05.1995г.
2. Анализ закона № 135-ФЗ “О защите конкуренции” от 26.06.06г.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Необходимость и содержание антимонопольного законодательства

Фрагмент работы для ознакомления

Новый закон «О защите конкуренции» (далее – Закон о конкуренции), принятый 26 июля 2006 года и вступивший в силу по истечении 90 дней со дня опубликования, объединил в себе правовые нормы, содержащиеся ранее в Законах «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и «О защите конкуренции на рынках финансовых услуг». Он направлен на предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на товарных и финансовых рынках России, а кроме того, призван усилить эффективность антимонопольного регулирования за счет следующих нововведений.
Устранение неоправданных административных барьеров
1. Отменено предварительное согласование создания финансовых организаций и увеличения их уставного капитала;
2. Отменен антимонопольный контроль за некоммерческими организациями (за их созданием, слиянием и присоединением и за изменением числа участников некоммерческих организаций);
3. Отменено согласование каждой сделки по приобретению пакета акций (долей), составляющего более 20% от уставного капитала и сделки по получению контроля над основными средствами, балансовая стоимость которых более 10% балансовой стоимости всех остальных активов продавца.
Получение предварительного разрешения антимонопольного органа в настоящий момент обязательно только в случае:
− приобретения блокирующего пакета (25% акций уставного капитала АО или 1/3 долей ООО), контрольного пакета (50% акций уставного капитала АО или 1/2 долей ООО) и пакета, исключающего возможность блокирования решений акционера третьими лицами (75% акций уставного капитала АО или 2/3 долей ООО).
−приобретения контроля над основными средствами, балансовая стоимость которых превышает 20% балансовой стоимости всех остальных активов продавца.
−приобретения права определять условия осуществления предпринимательской деятельности на основании договора доверительного управления имуществом, договора о совместной деятельности или договора поручения.
В отношение сделок и иных действий, об осуществлении которых должен быть уведомлен антимонопольный орган, больших изменений не произошло.
Следует отметить, что закон несколько упростил порядок согласования сделок крупными хозяйствующими субъектами в случае, если сделка совершается лицами, входящими в одну группу. Без предварительного согласия антимонопольного органа, в уведомительном порядке могут осуществляться сделки, если список лиц, входящих в группу, был ранее представлен в антимонопольный орган и он не изменился на момент совершения сделки.
4. Значение рыночной доли хозяйствующего субъекта снижено с 65% до 50% Она позволяет определять положение хоз.субъекта на конкретном товарном рынке в качестве доминирующего. Однако сохранено положение о невозможности признания доминирующим положение субъекта (за исключением финансовой организации), доля которого на определенном рынке не превышает 35%.
Определение доминирующего положения на рынке существенно изменилось. Доминирующим признается субъект, доля которого более 8% на товарном рынке, который характеризуется следующей структурой спроса и предложения:
− спрос на данный товар не эластичен, то есть потребители товара не отказываются от потребления товара в прежних объемах, даже если цена на такой товар растет;
− товар на соответствующем рынке не имеет заменителей;
− на данном рынке три или менее крупнейших хоз.субъекта должны суммарно занимать долю больше 50 процентов, либо пять или менее крупнейших хоз.субъекта должны суммарно занимать долю больше 70 процентов;
− доли хоз.субъектов на данном рынке должны быть стабильными в долгосрочном периоде (не менее одного года), доступ конкурентов на рынок ограничен.
Помимо дополнений к определению доминирующего положения на рынке в Законе изменены подходы и к некоторым другим основным понятиям “Закона о конкуренции...”.
Совершенствование понятийного аппарата антимонопольного законодательства.
Наиболее значимыми являются поправки к следующим понятиям:
1. Определение «Товар» - теперь охватывает не только продукты деятельности, предназначенные для продажи, обмена или иного введения в оборот, но и другие объекты гражданских прав, в том числе, которые к продуктам не относятся (например: исключительные права на интеллектуальную собственность и нематериальные блага), но только те, что также как и продукты предназначены для продажи или иного введения в оборот.
2. Определение «Товарного рынка» конкретизировано определением его границ исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.
3. «Монопольно низкая цена товара» (кроме финансовой услуги) – определение несколько скорректировано и теперь звучит как - цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена ниже суммы необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке, при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:
1) путем снижения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;

Список литературы

"Список использованной литературы:
1.Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 29 марта 1991г.;
2.Закон РФ № 83-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 25.05.1995г.;
3.Закон РФ «О защите конкуренции» 26 октября 2006г.;
4.Статья “Закон на защите здоровой конкуренции”. Российская газета. 19.11.02г. Елена Голякова;
5.Кусакина О.Н.. Мищенко В.М. Антимонопольная политика России. Монография (Издание 2-е дополненное) 2007- c.389.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.004
© Рефератбанк, 2002 - 2024