Вход

Креативные стратегии управления педагогическим общением (на примере "ДТДМ")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 353280
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I Креативные стратегии управления педагогическим общением как проблема педагогической науки
1.1. Развитие теоретико-методологических основ педагогических технологий в отечественной и зарубежной науке
1.2. Понятие креативность и сущностные характеристики креативных стратегий управления
1.3. Коммуникативные технологии как способ оптимизации взаимодействия в системе «учитель-ученик»
Глава II Эмпирическое изучение результатов внедрения креативных стратегий управления педагогическим общением в Доме творчества детей и молодежи «Хорошево»
2.1. Организация и методика практической работы
2.2. Обсуждение итогов применения креативных стратегий управления
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Креативные стратегии управления педагогическим общением (на примере "ДТДМ")

Фрагмент работы для ознакомления

На основе анализа работ Дж. Гилфорда, Е. Торренса, Э. де Боно, Я.А. Пономарева, В.Н. Дружинина, Ф. Бэррона, Х. Андерсона, Р. Мэя, Р. Ранко и др. выявлено 28 личностных факторов креативности – способностей и свойств личности, оказывающих влияние на развитие креативности: дивергентность мышления, оригинальность мышления, семантическая гибкость, способность к обнаружению и постановке проблемы, способность к генерированию большого числа идей, способность к анализу, способность преодолевать стереотипы, способность находить множество ассоциаций, любознательность, стремление к совершенству, способность идти на риск, мотивация, образная память, эмоциональность, спонтанность поведения, целеустремленность, способность к обостренному восприятию дис- гармонии, уверенность в себе, индивидуализм, «цепкость» внимания, воображение, интуиция, способность к фантазированию, установка на положительное восприятие и применение нововведений, самостоятельность и независимость суждений, темпераментность, проницательность, способность рассматривать явления и события с различных точек зрения. Показано, что эти факторы оказывают влияние на развитие креативности личности в том случае, если они ярко выражены.
Проведенный анализ проблемы развития креативности позволяет сделать вывод о том, что креативность – это интегральная характеристика, которая выступает как субъективная детерминанта творчества и, с одной стороны, представляет его мотивационно-потребностную основу, а с другой – развивается и формируется в зависимости от особенностей и условий протекания деятельности, которая в этот период является ведущей.
В данной работе нас интересует преломление понятие креативности на стратегическое управление общением в условиям дополнительного образования.
Стратегия — это искусство, план действий по обеспечению конкурентных преимуществ: в точности целей, масштабе, облике, ТОП-характеристиках. 
Содержание стратегии можно представить следующим образом.
1. Определение целей использования человеческих ресурсов
 Цели кадровой политики разрабатываются на основе миссии.
 Цели своей кадровой политики мы сформулировали следующим образом:
1) воплотить свою миссию и достигнуть целей посредством соединения труда персонала с факторами и ресурсами для организации эффективного процесса образования;
2) обеспечить удержание и развитие персонала посредством создания комфортных условий на основе решения организационных, управленческих, психологических, социальных проблем и мотивации;
3) получить положительные образовательные результаты.
2. Постановка задач, решение которых обеспечит достижение целей
 Исходя из перечисленных целей был разработан комплекс задач, позволяющих реализовать вышеуказанные цели. В качестве основных были поставлены следующие:
1) спроектировать организационную и кадровую структуры принятия и выполнения решений, осуществления образовательных процессов;
2) разработать систему корпоративных стандартов, описывающую правила, процедуры действий и взаимодействия персонала в рамках педагогического общения;
3) смоделировать содержание труда по должностным позициям, потребности в необходимых компетенциях, умениях, навыках, опыте для получения ожидаемых результатов;
4) спроектировать рациональную инфраструктуру и рабочие места под образовательные процессы;
5) организовать обеспечение рабочих мест необходимыми ресурсами для решения поставленных задач;
6) обеспечить необходимые и благоприятные условия для производительного труда;
7) организовать подбор и адаптацию персонала, формирование команды, корпоративной культуры для реализации миссии и целей;
8) организовать систему развития персонала, овладения передовыми методами и приемами труда, сертифицировать работников под выполняемые процессы;
9) обеспечить производительность труда выше отраслевого уровня;
10) использовать психологические методы воздействия на работников для установления продуктивных отношений;
11) организовать систему сбора, обработки, внедрения инноваций;
12) разработать систему оценки результатов труда (продуктивность, производительность, эффективность труда);
13) сформировать имидж;
14) внедрить систему мотивации персонала за результаты труда.
3. Разработка средств достижения целей
Практическое воплощение в жизнь кадровой стратегии осуществляется путем системного применения средств воплощения. Средства предполагают способы (последовательный порядок действий достижения целей, результатов) и методы действий (совокупность приемов воздействия на объекты управления).
Основными способами реализации стратегии были определены:
- организация;
- позиционирование;
- привлечение;
- развитие;
- управление.
 Реализация человеческих ресурсов в цели бизнеса осуществляется на основе кадровой стратегии.
Таблица 1
Стратегия управление кадрами
Как уже отмечалось, способы претворяются в жизнь через методы — совокупность приемов воздействия на объекты управления.
 Основные приемы в рамках обозначенных способов приведены в таблице 2.
 
Таблица 2
Приемы управления кадрами
 
Успешность воплощения кадровой стратегии базируется на применении совокупности обозначенных способов и методов управления кадровыми ресурсами.
4. Расчет ресурсов для достижения целей
 В кадровой стратегии должны быть предусмотрены необходимые ресурсы для ее реализации в рамках обозначенных задач. При этом финансовые ресурсы выделяются в рамках операционного и инвестиционного бюджетов.
 
 
5. Прогноз результатов
В настоящее время в кадровой работе основное внимание работодатели уделяют подбору персонала и частично его развитию, при этом труду, взаимодействию и комплексному воздействию на персонал остается крайне мало внимания. Как показывает мировая, отечественная практика и опыт компании даже самый отличный персонал неэффективен без организации и управления его трудом и взаимоотношениями. Работодателю надо иметь в виду, что привлечение персонала — это начало кадровой работы, и главное в ней не только нанять качественный персонал, но и построить его эффективную работу, обеспечив системность (связь по целям, задачам, средствам и методам) и комплексность (координацию с другими направлениями и службами) кадровой работы.
 Завершая рассмотрение разработки стратегии управления человеческими ресурсами, отметим, что реализация кадровой стратегии помогает решать актуальные вопросы развития, повышения эффективности, конкурентной способности.
1.3. Коммуникативные технологии как способ оптимизации взаимодействия в системе «учитель-ученик»
Педагогическое общение в обучении и воспитании служит инструментом воздействия на личность обучаемого. Педагогическое общение – целостная система (приемы и навыки) социально-психологического взаимодействия педагога и воспитуемых, содержащая в себе обмен информацией, воспитательные воздействия и организацию взаимоотношений с помощью коммуникативных средств. Кроме обычных функций, специфика педагогического общения порождает еще одну функцию социально-психологического обеспечения воспитательного процесса, организаторскую функцию взаимоотношений педагога с воспитуемыми и выступает как средство решения учебных задач.
В число наиболее сложных задач, встающих перед педагогом, входит организация продуктивного общения, предполагающая наличие высокого уровня развития коммуникативных умений. И очень важно так организовать общение с детьми, чтобы этот неповторимый процесс состоялся. Важную роль здесь играет стиль общения.
Под стилем общения мы понимаем индивидуально-типологические особенности социально-психологического взаимодействия педагога и обучающихся. В стиле общения находят выражение:
особенности коммуникативных возможностей учителя;
сложившийся характер взаимоотношений педагога и воспитанников;
творческая индивидуальность педагога;
особенности ученического коллектива.
1. Авторитарный
2. Попустительский
3. Демократический
4. Общение на основе увлеченности совместной творческой деятельностью.
5. Общение-дистанция
6. Общение – устрашение
7. Заигрывание
В чистом виде стили не существуют. Да и перечисленные варианты не исчерпывают все богатство самопроизвольно выработанных в длительной практике стилей общения. В его спектре возможны самые различные нюансы, дающие неожиданные эффекты, устанавливающие или разрушающие взаимодействие партнеров. Как правило, они находятся эмпирическим путем. При этом найденный и приемлемый стиль общения одного педагога оказывается совершенно непригодным для другого. В стиле общения ярко проявляется индивидуальность личности.
От стиля зависит психологическая атмосфера, эмоциональное благополучие. Определенную роль играет и незнание технологии общения, отсутствие у педагога нужных приемов общения. Такие стили общения, как устрашение, заигрывание и крайние формы общения-дистанции, опасны еще и потому, что при отсутствии у педагога профессиональных навыков общения могут укорениться в творческую индивидуальность учителя, а порой становятся штампами, усложняющими педагогический процесс и снижающими его эффективность.
В результате многочисленных исследований и экспериментов психологи и педагоги советуют учителям для развития коммуникативных способностей следующее:
1) Нужно сознавать, что школа-часть общества, а отношение педагога к детям - выражение общественных требований.
2) Учитель не должен открыто демонстрировать педагогическую позицию. Для детей слова и поступки педагога должны восприниматься как проявление его собственных убеждений, а не только как исполнение долга. Искренность педагога- залог прочных контактов с воспитанниками.
3) Адекватная оценка собственной личности. Познание себя, управление собой должно стать постоянной заботой каждого учителя. Особого внимания требует умение управлять своим эмоциональным состоянием: воспитательному процессу вредит раздражительный тон, преобладание отрицательных эмоций, крик.
4) Педагогически целесообразные отношения строятся на взаимоуважение ученика и учителя. Надо уважать индивидуальность каждого школьника, создавать условия для его самоутверждения в глазах сверстников, поддерживать развитие положительных черт личности.
5) Педагогу необходимо позаботиться о благоприятной самопрезентации: показать ребятам силу своей личности, увлечения, умелость, широту эрудиции, но неназойливо.
6) Развитие наблюдательности, педагогического воображения, умения понимать эмоциональное состояние, верно истолковывать поведение. Творческий подход к анализу ситуации и принятию решений основывается на умении педагога принимать роль другого - ученика, родителей, коллеги, - становиться на их точку зрения.
7) Увеличение речевой деятельности учеников за счет уменьшения речевой деятельности учителя - важный показатель мастерства общения учителя.
8) Даже при незначительных успехах учеников быть щедрым на похвалу. Хвалить нужно в присутствии других, а порицать лучше наедине. Учительская речь должна быть при этом выразительной. И если даже у вас не поставлен голос, вас могут выручить жесты, мимика, взгляд.
9) Сделать родителей своих учеников союзниками педагогических намерений.
10) Содержание бесед должно быть интересно обеим сторонам.
Модели общения педагога:
Модель первая. Педагог как бы возвышается над классом. Он парит в мире знаний, науки, увлечен ими, но находится на недосягаемой высоте. Здесь система общения складывается следующим образом: педагог как бы отстранен от учащихся, они для него только воспринимающие знания. Как правило, такой учитель мало интересуется личностью ребенка и своими взаимоотношениями с ним, сводя педагогические функции к сообщению информации. Такому учителю важен только процесс передачи информации, а школьник выступает лишь в качестве «общего контекста» к науке. Такая позиция, как свидетельствуют наблюдения, характеризует некоторых начинающих учителей, увлеченных наукой.
Негативные последствия - отсутствие психологического контакта между педагогом и детьми. Отсюда – пассивность учащихся в процессе обучения, безынициативность.
Модель вторая. Смысл этой довольно распространенной модели общения заключается в том, что между педагогами и детьми в качестве невидимого ограничителя во взаимоотношении выступает дистанция, которую педагог устанавливает между собой и учащимися. Такими ограничителями могут служить:
подчеркивание педагогом своего превосходства над учащимися;
преобладание стремления сообщить информацию, а не обучить;
отсутствие желания к сотрудничеству, утверждение ситуации безусловной ведомости школьников;
снисходительно - покровительственное отношение к учащимся, мешающее организовать «взрослое» взаимодействие.
Негативные последствия - отсутствие межличностного контакта между педагогом и детьми, слабая обратная связь, равнодушие школьников к учителю.
Модель третья. Ее суть в том, что учитель строит взаимоотношения с детьми избирательно. В частности, концентрирует свое внимание на группе учащихся (сильных или, наоборот, слабых), как локатор, улавливает именно этих школьников, оставляя без внимания остальных. Причины такого отношения могут быть различными:

Список литературы

"
Список использованной литературы

1.Адольф В.А., Ильина Н.Ф. Инновационная деятельность педагога в процессе его профессионального становления. Красноярск: Поликом, 2007. - 190 с.
2.Барышева Т.А. Креативность. Диагностика и развитие. М. : РГБ, 2006.
3.Бережнов Г.В. Все может голова : креативность и инновации в деятельности предприятия // Рос. предпринимательство. 2006. N 4. С. 54-57.
4.Беспалько В.П. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста. М., 1989. С. 7–12.
5.Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., 1989.
6.Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. М., 1995.
7.Вагин И.О. Мастер-класс. Тренинги: [развивай уверенность в себе, повышай свою креативность и умение общаться] М. : АСТ [и др.], 2005.
8.Ванюрихин Г.И. Креативный менеджмент // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. № 2.
9.Воронин А.Н. Интеллект и креативность в межличностном взаимодействии. М. : Ин-т психологии РАН, 2004.
10.Интеллект и креативность в ситуациях межличностного взаимодействия: Сб. науч. тр. / РАН. Ин-т психологии; Ред.-сост. А.Н. Воронин. М., 2001. - 275 с.
11.Капиренкова О.Н. Креативность личности лидера как фактор интеграции малой группы : автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2004. - 25 с.
12.Карлинская Л.И. Педагогическое общение как фактор совершенствования учебного процесса в высшей школе : Автореф. дис. … канд. пед. наук / Моск. гос. пед. ин-т им. В.И. Ленина. М., 1986. 15 с.
13.Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий. СПб: КАРО, 2002.
14.Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. М.: Знание, 1989. 180 с.
15.Левина М.М. Технологии профессионального педагогического образования. М. : Академия, 2001.
16.Левитес Д.Г. Автодидактика. Теория и практика конструирования собственных технологий обучения. М. : Воронеж, 2003.
17.Лихачев Б.Т. Педагогика. М., 1996.
18.Ложникова Н.А. Психолого-педагогические основы сотрудничества педагогов и школьников в учебно-воспитательном процессе. Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 1994. 173 с.
19.Львова И.В. Психологические факторы развития креативности личности: автореф. дис..:.. канд. психол. наук: 19.00.01. Новосибирск, 2005. 19 с.
20.Маврин С.А. Педагогические теории и системы. Ч. 2. 1997.
21.Нельке М. Техники креативности: пер. с нем. М.: Омега-Л, 2006. 135 с.
22.Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Е.С. Полат и др. М. : Академия, 2002.
23.Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии. М., 1997.
24.Резапкина З., Резапкина Г. Диагностика педагогического коллектива. М., 2008.
25.Рождественская Н.В. Креативность: пути развития и тренинги. СПб. : Речь, 2006.
26.Селевко Г.К. Альтернативные педагогические технологии. М.: НИИ школьных технологий, 2005.
27.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998.
28.Способности человека, интеллект, креативность: сб. науч. тр. / Моск. гос. открытый пед. ун-т; под ред. Т. А. Ратановой. М.: РИЦ МГОПУ, 2006. Вып. 3. 157 с.
29.Смирнов И.П. Хварцкая, А.Х. Технология педагогического общения в профессиональной школе. М., 2000. 76 с.
30.Тюрьмина Н.А. Креативность в сфере общения: психологические особенности, условия формирования в подростковом возрасте : автореф. дис. … канд. психол. наук. Казань, 2004. 17 c.
31.Ширшов В.Д. Педагогическая коммуникация: теория, опыт. Екатеринбург : Ур. гос. пед. ун-т, 1994. 128 с.
32.Эрдынеева К.Г. Креативность: сущность, структура. Чита : Читинский гос. ун-т, 2008.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024