Вход

Инвестиции ценных бумаг на финансовом рынке РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 353275
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Инвестиции ценных бумаг на финансовом рынке РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Для вовлечения российских предприятий в мировой фондовый оборот была подготовлена программа российских депозитарных расписок (РДР) для 14 предприятий-эмитентов из разных отраслей экономики, а инвестиционный банк США "Саломон бразерс" - один из посредников российских компаний на мировом фондовом рынке - разместил глобальные депозитарные расписки на общую сумму 1 млрд. долл., 50% вложений осуществили компании, ранее не инвестировавшие в российские ценные бумаги.3
Российским компаниям, которые не хотят упустить возможность привлечения иностранного капитала сразу на нескольких рынках, следует прибегать к глобальным депозитарным распискам. При исполнении специально разработанной программы можно создать полную взаимозаменяемость между обыкновенными акциями и депозитарными расписками, чтобы повышенный спрос на ценные бумаги компании на одном из региональных рынков (в Америке, Европе или на ином рынке) приводил к росту стоимости валового акционерного капитала компании - т.е. чтобы реализовывалась прибыль в любом случае.
Депозитарные расписки стали значительно чаще использоваться при слияниях и приобретениях в связи с предоставляемыми ими налоговыми преимуществами, а инвестиционные банки заинтересованы в обслуживании их эмиссии и размещения, т.к. это дополнительная услуга, предоставляемая клиентам, повышающая их конкурентоспособность. Западными компаниями (в частности, British Petroleum и Amoco) было осуществлено с помощью АДР проектов на 60 млрд. долл., когда обыкновенные акции Amoco прошли листинг и были заменены на АДР, т.к. новое объединение зарегистрировано в Великобритании. Негативно в депозитарных расписках - сокращение объема предложения ликвидных и привлекательных для инвесторов ценных бумаг на национальном рынке.
Сети распространения, используемые крупными дилерами для размещения деноминированных в евровалютах облигационных эмиссий у инвесторов, в меньшем масштабе используются и для размещения обыкновенных акций крупных, имеющих мировую известность компаний. Форма, в которой заемщики могут проще всего получить средства, не всегда соответствует их целям. Решением может быть своп на еврорынке или, чаще всего, процентный своп. Также российские компании и банки (кроме выпусков еврооблигаций и сертификатов) могут использовать на еврорынке выгодные "крановые" (ТЭП) еврокоммерческие бумаги, эмитируемые на финансовой основе в основном в евродолларах с номиналом каждой бумаги не ниже 250 тыс. долл., которые по форме выпуска являются процентными или дисконтными бумагами. Процент по ним рассчитывается на базе ставки ЛИБОР с надбавкой в 1/8%, но обычно спрэд изменяется в зависимости от конкурентоспособности и финансового положения заемщика.
Для повышения общей привлекательности российского рынка ценных бумаг, Международный валютный фонд и группа Всемирного банка предлагают объединять фондовые биржи в единый регулируемый рынок, но для этого надо преодолеть очень много разногласий и гармонизировать правила. Инвесторов можно привлечь на национальный рынок, предлагая акции крупных государственных предприятий мелкими пакетами, как это делается, например, в Великобритании, это повышает ликвидность на национальном биржевом уровне.
Международный рынок ценных бумаг признал российский, но появилась опасность скупки контрольных пакетов акций российских предприятий иностранцами: в конце 90-х годов ежегодно на международном рынке продавалось российских акций на 400-500 млн. долл. Поэтому неудивительно, что когда в августе 1998 г. Россия отказалась платить по государственным ценным бумагам, рынок корпоративных финансовых инструментов тоже посыпался.4 Тем не менее, иностранный капитал может и должен играть значительную роль в возрождении экономики России. В целом, зарубежные инвесторы высоко оценивают инвестиционные перспективы в России, что связано как с общим потенциалом страны, так и с недооценкой акций отечественных предприятий.
Необходимо создать принципиально новый деловой климат, базирующийся на понятных для инвесторов принципах, с хорошо предсказуемой долгосрочной политикой. Для этого необходимо снизить риски капиталовложений в промышленность, стимулировать развитие конкурентоспособных производств и подчинить политику банков общим интересам подъема экономики, в том числе путем принятия долгосрочной программы научно-технического и социально-экономического развития России. На особом месте стоит вопрос о создании привлекательного имиджа компании, которая хочет получить средства. Это требует значительных мероприятий, предваряющих размещение ценных бумаг или получение кредитов.
Таким образом, если мы хотим привлечь действительно широкий круг инвесторов, необходимо использовать профессиональных консультантов и посредников. Тогда естественные преимущества России, включая ее природные ресурсы и емкий рынок, станут важным условием увеличения конкурентоспособности в борьбе за привлечение иностранных капиталов.
Такой баланс может быть достигнут в случае устойчивых деловых связей с инвесторами и заинтересованности в долгосрочной работе на российском рынке. Однако иностранные инвестиции должны быть подконтрольны. Каждое вложение должно изучаться с точки зрения безопасности и экономического эффекта. Также необходимо действовать с точки зрения взаимности: доступ иностранцев на российский рынок необходимо сопоставлять с российскими инвестициями за рубежом.
Список использованных источников

Список литературы

Список использованных источников

1.Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевой деятельности М.: Инфра-М, 2006. - 462 с.
2.Иванов А.П. Финансовые инвестиции на рынке ценных бумаг / А.П. Иванов. - М.: Дашков и К, 2008. – 480 с.
3.Масштабные инвестиции в ценные бумаги помогли банкам получить рекордную за последние шесть лет прибыль // Бизнес, - 2008, - № 2
4.http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024