Вход

Взаимоотношение классного руководителя и администрации школы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353269
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Государственная политика в сфере классного руководства
2. Должностные обязанности классного руководителя
3. Внутришкольное управление в сфере классного руководства
Заключение
Список литературы

Введение

Взаимоотношение классного руководителя и администрации школы.

Фрагмент работы для ознакомления

2.1.2. Изучает склонности, интересы, сферу дарований ребенка, подбирая каждому определенный вид деятельности, где его может ожидать успех.
2.1.3. Способствует созданию благоприятной атмосферы и морально-психологического климата для каждого отдельного воспитанника в классе.
2.1.4. В соответствии с возрастными потребностями детей и требованиями классной жизни организует жизнедеятельность классного коллектива.
2.1.5. Развивает классное самоуправление, приучая детей к самоорганизации, ответственности, готовности и умению принимать жизненные решения.
2.1.6. Помогает воспитанникам решать проблемы, возникающие в отношениях с педагогами, товарищами, родителями, адаптироваться в коллективе, завоевать признание, занять удовлетворяющий его социальный статус среди сверстников.
2.1.7. Направляет самовоспитание и саморазвитие личности ребенка. Совместно со школьным психологом организует психологическое просвещение учащихся, знакомит с правами и свободами российского гражданина.
2.2. Осуществляет помощь воспитанникам в учебной деятельности.
2.3. Организует и участвует в педагогических консилиумах (малых педсоветах) по проблемам учащихся своего класса, при необходимости посещает уроки учителей-предметников.
2.4. Содействует получению дополнительного образования учащимися через систему кружков, клубов, секций, объединений, существующих в школе и по месту жительства.
2.5. Содействует профессиональному самоопределению выпускника, подводит к осознанному выбору профессии.
2.6. Защищает права и свободы воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в школе и на сельскохозяйственных работах в учебное время.
2.7. Дает консультации родителям. Проводит родительские собрания, привлекает родителей к помощи школе.
2.8. Организует питание, дежурство, коллективную уборку школы, помощь детей в ремонте школы, заполняет журнал, ведет учет посещаемости, немедленно сообщает администрации и родителям обо всех чрезвычайных происшествиях, связанных со здоровьем и жизнью детей.
2.9. Участвует в работе педсоветов, семинаров, административных и методических совещаний.
3. Режим работы классного руководителя
3.1. Общие правила организации работы школы и педагогического коллектива вытекают из Кодекса законов о труде Российской Федерации, излагаемых в ст. 130.
3.2. Рабочее время классного руководителя, которое он обязан посвятить детям в течение недели, 4 часа (20% от ставки учителя).
3.3. Час классного руководителя (часы общения) - один раз в неделю по расписанию, о чем делает запись в классном журнале.
3.4. Количество воспитательных мероприятий - не менее двух дел в месяц, из которых одно может быть общешкольным.
3.5. Количество классных родительских собраний должно составлять не менее одного в четверть.
3.6. Отчеты о проделанной работе предоставляются администрации по окончании триместров по утвержденному порядку.
3.7. В каникулярное и летнее время режим работы школы устанавливается согласно дополнительному плану.
4. Права классного руководителя. Классный руководитель имеет право:
4.1. Участвовать в работе школьных структур самоуправления: педсовета, совета школы, профсоюзных и других общественных органов школы.
4.2. Выступать с инициативой, вносить предложения о совершенствовании деятельности школы, выступать с деловой, конструктивной критикой.
4.3. Создавать собственные воспитательные системы и программы, творчески применять новые методы, формы и приемы воспитания, руководствуясь единственным принципом "не навреди".
4.4. Защищать собственную честь и достоинство в школьных органах самоуправления и защиты, при невозможности - в государственных органах власти и суда.
5. Классный руководитель не имеет права
5.1. Унижать личное достоинство воспитанника, оскорблять его действием или словом, придумывая клички, навешивая ярлыки и т.п.
5.2. Использовать оценку (школьный балл) для наказания или расправы над учеником.
5.3. Злоупотреблять доверием ребенка, нарушать данное воспитаннику слово, сознательно вводить его в заблуждение.
5.4. Использовать семью (родителей или родственников) для наказания ребенка.
5.5. Обсуждать за глаза своих коллег, представлять их в невыгодном свете, подрывая авторитет учителя и всего педколлектива.
С момента официального утверждения в России института классных наставников в 1871 г. в их обязанности входила организаторская деятельность (поддержание порядка на занятиях, проведение совещаний с учителями, ведение школьной документации), а также наблюдение за развитием учащихся, их изучение, воспитание уважения к законам и нравственным принципам.
В настоящее время права и обязанности классного руководителя в соответствии с Законом РФ "Об образовании" определяются уставом общеобразовательного учреждения4. В большинстве органов управления образованием субъектов Российской Федерации действуют разработанные примерные положения о классном руководителе, которые определяют основные направления его деятельности, закрепляют права и обязанности.
Работа классного руководителя - целенаправленная, системная, планируемая деятельность, строящаяся на основе программы воспитания всего образовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно - ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы, и ситуации в классном коллективе, межэтнических, межконфессиональных отношений. Педагог также принимает во внимание уровень воспитанности обучающихся, социальные и материальные условия их жизни, специфику семейных обстоятельств.
Деятельность классного руководителя в первую очередь направлена на работу с обучающимися своего класса. Он формирует мотивацию к учению каждого отдельного ребенка, изучая его возрастные и индивидуальные особенности для развития и стимулирования познавательных интересов; через разнообразные формы и методы индивидуальной работы создает благоприятные условия для развития гражданственности, мировоззренческой культуры, навыков созидательного труда, творческой индивидуальности, успешного вхождения ребенка в социум, формирования демократической культуры в системе классного самоуправления.
3. Внутришкольное управление в сфере классного руководства
Каковы претензии классных руководителей к школьным администраторам? При всем их многообразии и характерной для каждой школы специфике существуют вполне определенные общие тенденции, выявляющиеся при опросах педагогов.
Руководители школ по-прежнему не в полной мере осознают равноценность процессов обучения и воспитания: явные и несоизмеримые приоритеты отдаются обучению. Внешняя успешность школы в первую очередь связывается с количеством медалистов, победами в олимпиадах, качеством образования и т.п. А целевые понятия воспитания (саморазвитие, самореализация и пр.) гораздо более эфемерны и слабо поддаются статистическому охвату и столь любимым руководителями всех рангов показателям.
Стремление многих директоров школ жестко запрограммировать воспитание в школе и классе противоречит здравому смыслу: воспитательный процесс гораздо более непредсказуем и подвержен законам синергетики.
Весьма непоследовательно и недостаточно подкрепляется статус классного руководителя: и в квалификационных работах, и в конкурсах «Учитель года» педагог представляет себя в первую очередь как преподавателя своей дисциплины. Повсеместно внедряющиеся конкурсы «Самый классный класс» и «Самый классный классный» оцениваются и многими руководителями, и самими учителями как менее значимые и престижные. Появившиеся за последнее десятилетие в ряде российских школ освобожденные классные воспитатели или уходят с этой должности сами, чувствуя себя второстепенными людьми в школе, или теряют эту должность в связи с переходом на внутришкольное финансирование.
Нередко акцент в воспитательной работе делается на общешкольных делах и структурах. Но при этом не стоит забывать, что для растущего человека более значимым фактором социализации является ближайшая группа сверстников, т.е. его класс. Стимулировать классного руководителя не только к исполнительности на уровне школы, но и к творческому поиску в работе со своим детским коллективом – задача куда более сложная, чем обеспечение и организация самых блестящих общешкольных акций. К тому же не секрет, что даже в малочисленных сельских школах эти акции далеко не всегда позволяют самореализоваться каждому воспитаннику; в городских школах такие шансы многократно уменьшаются.
Если в учебном процессе критерии и показатели результативности и эффективности работы учителя более или менее ясны (хотя и не бесспорны), то в оценке воспитательной работы – не очень. Хорошим, как правило, считается классный руководитель, чей класс не имеет учебных и дисциплинарных проблем и конфликтов с учителями. Сохраняется практика сравнения достижений классного коллектива с неким эталоном, но не с его прежними достижениями. Подчас ведется механистический подсчет мероприятий в классе, но остается «за кадром» многотрудная и внешне не бросающаяся в глаза работа классного наставника, связанная с микроклиматом класса и с оказанием индивидуальной помощи воспитанникам в решении их личностных проблем.
Соответственно, обязанности классного руководителя (кстати, не всегда четко прописанные в уставе школы или прописанные без его ведома и участия) столь же расплывчаты и противоречивы. Довольно часто они слабо согласуются с его планом воспитательной работы или сводятся ко все возрастающей отчетности и прочей бумажной продукции. Стоит заметить, что стремление многих директоров школ жестко запрограммировать воспитание в школе и классе противоречит здравому смыслу: воспитательный процесс гораздо более непредсказуем и подвержен законам синергетики (наука о саморазвивающихся системах), чем процесс обучения.
Многие классные руководители жалуются на недостаточность методической помощи внутри школы. За рамками методобъединений и педсоветов остаются серьезные (не поверхностные!) дискуссии по проблемам современного воспитания, во многих школах отсутствуют интересные и полезные для классных руководителей периодические и академические издания (издательств «Просвещение», «Первое сентября», «Педагогический поиск», «Сентябрь» и др.), не обсуждаются новинки педагогической литературы, недостатка в которых в настоящее время нет.
Остается констатировать, что в педагогической действительности по-прежнему сильны позиции школы учебы, в которой классному руководителю нередко отводится роль канцеляриста и контролера за посещаемостью, успеваемостью и дисциплиной учащихся.
Классный руководитель назначается с согласия педагогического работника приказом руководителя общеобразовательного учреждения на основании решения педагогического совета.
Контроль за деятельностью классного руководителя осуществляет, как правило, заместитель руководителя общеобразовательного учреждения по воспитательной работе. Его участие в образовательном процессе, взаимоотношения с другими организаторами учебно-воспитательной работы определены должностными обязанностями.
Одной из важнейших задач классного руководителя является системная работа с коллективом класса5. Педагог гуманизирует отношения между детьми в коллективе, способствует формированию нравственных смыслов и духовных ориентиров, организует социально ценные отношения и переживания воспитанников в классном сообществе, творческую, личностно и общественно значимую деятельность, систему самоуправления; создает ситуацию защищенности, эмоционального комфорта, благоприятные психолого - педагогические условия для развития личности ребенка, способствует формированию навыков самовоспитания обучающихся. Его работа направлена на становление и проявление неповторимой индивидуальности, "лица" классного сообщества. В то же время классный руководитель заботится о позиции и месте класса в школьном коллективе, способствуя межвозрастному общению.
Для успешного решения вопросов обучения, воспитания и развития личности ребенка необходимо активное взаимодействие всех участников образовательного процесса, дифференциация, интеграция и координация педагогического труда в едином образовательном пространстве и социокультурной среде. В этой связи педагогическим советам общеобразовательных учреждений при определении функций классного руководителя необходимо в первую очередь четко обозначить его права, обязанности и ответственность, соотнося их с должностными обязанностями других участников образовательного процесса. В процессе своей деятельности классный руководитель в первую очередь взаимодействует с учителями - предметниками: совместная разработка общих педагогических требований и подходов к детям в учебно-воспитательном процессе на основе целей образовательного учреждения; представление интересов своих воспитанников в педагогическом совете; привлечение учителей к работе с родителями; включение обучающихся своего класса в систему внеклассной работы по предметам: разнообразные предметные кружки, факультативы, выпуск предметных газет, совместная организация и участие в предметных неделях, тематических вечерах и других мероприятиях.

Список литературы

Список литературы

1. Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.11.2009) "Об образова-нии" // http://www.consultant.ru/popular/edu/#info
2. Буданова Г.П. Повышение уровня воспитательной работы в школах: нормативно-правовые основания деятельности педагогических работников, выполняющих функции классных руководителей. - Москва: Центр "Школь-ная книга", 2007.
3. Дереклеева Н.И. Классный руководитель: Основные направления деятельности. - М.: Вербум-М, 2003.
4. Классный руководитель в воспитательной системе школы / Сост. Л.Г. Нещерет. - Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1998.
5. Маленкова Л. Зачем классному руководителю план воспитательной работы // Народное образование. 1998. — № 9-10.
6. Селиванова Н. Классный руководитель в воспитательной системе школы // Кл. руководитель. – М., 1997.
7. Сергеева В.П. Классный руководитель в современной школе. 2-е изд., испр. - М.: ЦГЛ, 2003.
8. Сергеева В.П. Классный руководитель: планирование и организация работы от А до Я, - М.: педагогическое общество России, 2004.
9. Степанов Е.Н. Классный руководитель: современная модель воспи-тательной деятельности. - Москва: Центр "Педагогический поиск", 2007.
10. Стефановская Т.А. Классный руководитель. Функции и основные направления деятельности. - Москва: Асадемiя, 2006.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01103
© Рефератбанк, 2002 - 2024