Вход

Политическое участие:содержание и форма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353268
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
I. Политическое поведение: основные характеристики
II. Содержание и формы политического участия
III. Политическое участие в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Политическое участие:содержание и форма

Фрагмент работы для ознакомления

Исследователи проблемы делят различные виды участия на три основных типа:
1. Участие – солидарность, направленное на поддержку существующей политической системы;
2. Участие – требование или протест, направленное на частичное или радикальное изменение существующего курса развития общества;
3. Девиантное участие – использование неконституционных, в том числе, и насильственных методов с целью свержения существующего режима (А. Маршалл).
Роль, значение и формы политического участия во многом зависят от типа политической системы, политического режима власти. В демократической системе политическое участие является одной из форм участия граждан в управлении государством.
Оно выполняет такие важные функции как выдвижение требований для принятия необходимых политических решений, координация политического курса правительства и президента, контроля за исполнением тех или иных политических решений.
Политическое участие может также подтвердить или опровергнуть легитимность существующего политического режима. Но наиболее важной функцией политического участия в демократическом обществе является участие в выборах с целью формирования государственных органов власти. Также политическое участие является эффективной формой политической социализации граждан.
Такое мобилизационное участие является одним из способов политической манипуляции и имитацией реального участия граждан в политическом процессе.
«Политическое участие, как правило, разделяют на две большие категории: это конвенциональное участие, которое соответствует нормам права и традициям, и неконвенциональное. В свою очередь, неконвенциональное участие можно разделить на политический протест, то есть действия, которые выходят за рамки закона, но не являются насильственными, и политическое насилие»6.
Конвенциональное участие также разделяется на несколько типичных форм. Это, прежде всего, голосование на выборах, это участие в избирательных кампаниях, это политическая активность на местном уровне в рамках партий, общественных организаций, профсоюзов и, наконец, личное обращение к политикам.
Политическое участие можно классифицировать по степени или уровню активности:
- формы активного участия;
- пассивные, или иммобильные, формы участия.
Конкретными проявлениями политического участия являются: предвыборная агитация, участие в выборах органов власти, лоббистская деятельность, организационная работа в политической партии, участие в демонстрации, в митинге, поддержка партии или какого-либо кандидата денежными средствами, публикация статей в газете с целью повлиять на политическую ситуацию и др.
Формы политического участия различаются:
1) по своей масштабности: это может быть как участие в решении глобальных вопросов общенационального масштаба, так и вмешательство в решение частых вопросов местного характера;
2) по степени интенсивности. В качестве крайних полюсов здесь выступают отчуждение от политики, полная аполитичность и деятельность профессиональных политиков. Потребность и степень вовлеченности граждан в политику зависит от конкретной ситуации, политической системы и самого человека.
На уровне политического участия сказываются такие личностные факторы, как образование, социально-экономическое положение, возраст, пол, место жительства, профессия, доступ к политической информации и др. Было бы нереалистично требовать от всех граждан равного политического участия.
Но следует отметить, что длительная отчужденность от политики приводит к потере индивидом навыков ведения дискуссий, поиска компромисса, что создает в свою очередь предрасположенность к экстремизму.
Причинами политической апатии могут быть низкий уровень развития личности, разочарование индивида в собственных возможностях повлиять на ход политического процесса, отсутствие интереса к политике и т.д.;
3) по мотивации политических действий: автономные и мобилизованные формы политического участия. При автономном политическом участии индивид действует самостоятельно, исходя из собственных побуждений. Мобилизованное участие предполагает чьё-то руководство, давление.
Особым значением для политической системы обладает такая, обычно автономная, форма как политическое участие, выражающее политический протест. Политический протест представляет собой негативную реакцию индивида или группы на сложившуюся в обществе политическую ситуацию или конкретные действия органов власти;
4) по отношению к действующим в государстве законам различают конвенциональные, т.е. легальные, соответствующие законам и неконвенциональные (незаконные) формы политического участия. В настоящее время большую угрозу представляет такая форма неконвенционального участия как терроризм;
5) по степени осознанности: рациональные и нерациональные. В качестве примера нерационального участия можно назвать вандализм, насилие эмоционально возбужденной толпы, выражающей свое недовольство действиями властей.
Наиболее оптимальной формой политического участия большинства населения являются выборы в представительные органы власти.
В зависимости от степени вовлеченности гражданина в политику все типы политического участия­ делятся на акты низкой и высокой вовлеченности. Первые предполагают минимальную активность и основываются на соблюдении людьми своих гражданских обязанностей, голосовании и пассивном выражении мнения, например посредством социологического опроса.
Вторые, акты с высокой вовлеченностью, включают поведение, требующее значительных экономических, психологических, физических и иных усилий. Они проявляются в участии в избирательных кампаниях, демонстрациях, партийно-политической работе и т.д.
Люди, интересующиеся политикой и активно участвующие в ней, составляют, как правило, меньшинство. Большинство же проявляет апатию и безразличие, что является характерным признаком многих политических систем. Такое участие называется иммобильным. Существуют различные причины этого положения.
Так, многие люди выключены из политической жизни из-за низкого уровня личного развития, образованности. Они потеряли веру в собственные возможности, не верят .что могут повлиять на политические процессы.
Выделяется группа апатичных граждан, которые не интересуются политикой. Они занимаются собственными проблемами и увлечениями, профессиональной карьерой. Некоторые из них считают политику скучной, непривлекательной, непонятной.
Наблюдается отчужденность от политической жизни как результат заорганизованности политической системы. Люди разочаровываются в политике, так как не видят существенной разницы между политическими партиями и их программами. Они считают, что политические решения все равно будут принимать немногие, независимо от их участия в голосовании и других политических акциях. Они не ощущают личной выгоды от политики, считая, что она обслуживает лишь интересы элиты. Есть группы людей, настроенных враждебно к политической системе и ее институтам. Они занимают позицию бойкота, неучастия.
На уровень политического участия влияют такие социальные факторы, как образование, социально-экономический статус, возраст, пол, место жительства, профессия, доступ к политической информации, социально-экономическая ситуация.
Пол существенно влияет на политическую активность человека. Женщины значительно меньше мужчин участвуют в политике. Это объясняется их в среднем более низким социально-экономическим статусом, большей обремененностью семейными делами, ориентацией политических культур на преимущественно мужское политическое участие и затрудненность политической карьеры и другими причинами.
В то же время отрыв женщин от мужчин в неконвенциальном политическом участии значительно меньше, что объясняется стремлением женщин оказывать политическое влияние преимущественно через неконституционные, неофициальные каналы.
С определенным типом личности связано не только участие в политике, но и неучастие в ней и, в частности, такое явление, как абсентеизм. Он представляет собой уклонение граждан от участия в голосовании на выборах парламента, президента, местных органов власти и т.п., а также их сознательное неучастие в деятельности политических организаций (например, профсоюзов), если они формально являются их членами.
«Абсентеизм может быть обусловлен разными причинами: аполитичностью граждан, их равнодушием к политике, уходом в личную жизнь; разочарованием людей в политике, утратой доверия в ней, к претендентам на власть, к политическим институтам; низким уровнем политической компетентности избирателей, неуверенностью в правильности своего выбора; сомнениями в возможностях серьезно влиять на политику; низкой значимостью результатов выборов для граждан и т.д.
Абсентеизм возникает на основе негативного или равнодушного отношения к власти. Он не охватывает факты неучастия в политике из-за доверия к государственному устройству, правительству, политическим лидерам»7.
Часть граждан мотивирует свое неучастие в политике именно этими причинами, считая, что органы власти будут нормально функционировать и без их помощи. Такие люди обычно включаются в политическую жизнь в случае кризиса власти и обострения политических конфликтов.
В политической науке абсентеизм оценивается неоднозначно. Одни рассматривают его как свидетельство кризиса представительной демократии, угрозу политической стабильности общества, как негативное для государства явление, снижающее легитимность власти и свидетельствующее об отчуждении от нее граждан.
Другие, напротив, видят в абсентеизме проявление развитости независимого от государства гражданского общества, частной жизни, а также свидетельство наличия у населения возможностей свободно, самостоятельно определять свое поведение по отношению к политике.
Абсентеизм нередко трактуется как нормальное для современных западных демократий явление, повышающее компетентность политического выбора за счет того, что в голосовании участвуют те, кто далек от нее. В целом же массовое уклонение граждан от участия в выборах плохо совместимо с демократией как властью народа.
Именно активное участие населения наполняет политический процесс демократическим содержание, предотвращает узурпацию власти узкой группой лиц и злоупотребления ею, позволяет представлять в политике разнообразные общественные интересы.
Политическое участие является также одним из важнейших источников политических измерений, перехода политической системы из одного качественного состояния к другому.
Т.о., «Политическое участие – действия, предпринимаемые членами социально-политической общности на индивидуальной или групповой основе с целью оказать влияние на процесс формулировки или принятия политических решений, осуществление государственной политики или выбор политических деятелей на любом уровне власти – местном, региональном, общенациональном»8.
По степени интенсивности различают постоянное и эпизодическое, систематическое и периодическое политическое участие. Л. Милбрайт выделяет четыре основные формы политического участия:
1. «Активные» (руководство государственными и партийными учреждениями, деятельность кандидатов на выборные должности в представительных органах власти, организация предвыборных кампаний и т.д.),
2. «Промежуточные» (участие в политических собраниях, поддержка партий денежными пожертвованиями, контакты с официальными лицами и политическими лидерами и т.д.),
3. «Наблюдательное» (ношение на демонстрациях транспарантов, попытки вовлечь других граждан в процесс голосования или политические дискуссии и т.д.),
4. «Апатичное» отношение граждан к политике.
В некоторых исследованиях политическое участие сводится только к различным видам добровольных политических действий граждан; тем самым из рассмотрения исключаются такие действия, как служба в армии, уплата налогов, голосование на безальтернативных выборах с одним кандидатом в списках и т.п.
В последние десятилетия политическое участие рассматривается западными исследователями (С. Верба, М. Каазе, Дж. Ким, Л. Милбрайт, Н. Най, К. Пэтмен, Г. Перри и др.) как один из критериев качественных особенностей исторически существовавших и современных политических систем, который характеризует результат взаимодействия не только политических институтов, социально-экономических интересов и сил, но и национально-культурных традиций, политической культуры.
Базовые мотивы политического участия можно объединить в три группы:
1) инструментально-рациональные (участие рассматривается как деятельность, направленная на обеспечение и защиту интересов субъектов политики);
2) образовательно-развивающие (эти мотивы способствуют общему развитию гражданина, в том числе и с помощью приобретения новых знаний о политике и т.д.);
3) коммунитаристские (участие вызвано морально-этическими причинами, представлениями об общем благе и др.).
Исследования показали, что самые существенные и распространенные - это инструментально-рациональные мотивы участия.
Категория политического участия имеет большое значение для теоретического и практического политологического анализа. Участие выступает важнейшим элементом в известных подходах к определению демократии.
III. Политическое участие в России
Политическая активность граждан - явление сложное, многогранное. Обладая общими признаками с иными видами социальной активности (трудовой и т.п.), эта форма имеет свои специфические особенности, органически связана с политикой.
Определяющим показателем политической активности личности является её деятельность, сознательное, результативное поведение, направленное на достижение общественно значимых целей и интересов. А уровень зависит от структуры и содержания побудительных мотивов. Как правило, выделяют следующие группы мотивов:
1) Идейно-политические, идеологические;
2) Высшие духовные потребности;
3) Определённые примером;
4) Личная заинтересованность.
Уровень политической активности человека зависит от его отношения к общественной системе ценностей, так как индивидуальная система ценностей в конечном счёте порождается общественной, но они отнюдь не всегда совпадают.
На практике это означает, что по отношению к общественной системе личность может занимать разные позиции, от чего зависит и уровень её активности в сфере политической деятельности. Выделяют пять основных позиций индивида в системе общественных ценностей:
1. Активное;
2. Конформное - внешне приспособительское;
3. Индеферентно - безразличное;
4. Несогласие и критика;
5. Активное противодействие.
Участие людей в политике служит одним из средств выражения и достижения их интересов. По мнению М. Каазе (ФРГ), "...под политическим участием понимается всякая деятельность, добровольно осуществляемая гражданами с целью оказать влияние на принятие решений на различных уровнях политической системы; участие в политике понимается, прежде всего, как осознанная целенаправленная деятельность".
Вплоть до 50-х гг. XX в. политическое участие описывалось в социологии и политической науке преимущественно как участие в выборах и государственном управлении. В настоящее время подавляющим большинством политологов различных направлений политическое участие рассматривается значительно шире и определяется как вовлеченность членов общества в существующие политические отношения и структуру власти.
Особенности политического поведения в России обусловлены, как минимум, двумя факторами.
Во-первых, отсутствием богатого опыта политического участия и влияния социальных групп на процесс выработки и принятия политических решений.
Во-вторых, процессом модернизации и его влиянием на общество. Отсутствие сложившейся стратификации, устоявшихся моделей политического участия, кризис идентичности определяют выбор форм политического поведения. Для значимой части российского общества наиболее приемлемой формой является абсентеизм (уклонение избирателей от участия в выборах).

Список литературы

Список использованной литературы
1.Вебер М. Политика как призвание и профессия // М.Вебер. Избранные произведения. М., 1990. – 786 с.
2.Гельман В. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М.: МОНФ, 1999. – 240 с.
3.Гельман В. Политическая культура, массовое участие и электоральное поведение, М.: Весь мир, 2002. – 246 с.
4.Гончаров Д.В. Теория политического участия. М.: Юристъ, 1997. – 206 с.
5.Зарубежная политология: Словарь-справочник. / Под ред. А.В. Миронова, Г. А. Цыганкова. – М.: Социально-политический журнал, Независимый открытый университет, 1998. – 368 с.
6.Козырев Г. И. Социология, Москва: РХТУ, 2003. - 204 с.
7.Петухов В. Политическое участие россиян: характер, формы, основные тенденции // Власть. 1999. №1. с. 49-52
8.Политическая наука в России: Интеллектуальный поиск и реальность/Отв. ред.-сост. А.Д. Воскресенский.- М.: МОНФ, 2000.- 684 с.
9.Решетников С. В. Политология. Учебник для Вузов, Мн.: ТетраСистемс, 2000. – 448 с.
10. Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы // Полис, 1999, 5, с. 170-176
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024