Вход

История свободомыслия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353264
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
1. Зарождение и развитие атеизма
1.1. Древнегреческое свободомыслие и атеизм
1.2. Атеизм и свободомыслие средних веков
1.3. Атеизм и свободомыслие эпохи возрождения
1.4. Эпоха Просвещения
2. Свободомыслие и атеизм в России
Выводы
Использованная литература


Введение

История свободомыслия

Фрагмент работы для ознакомления

Эпоха Возрождения с её антропоцентризмом, опорой на человека и выдвижением его как “меры вещей” на первый план, с неустанными попытками создания свободного от требований средневекового богословия культурного пространства, обмирщением жизни и возникновением автономной (светской и политической) морали всего лишь готовит условия для будущих атеистических учений, но в своей основе всё ещё остаётся религиозной, несмотря на то, что границы христианства размываются, и древний мир с его религией и культурой становится неотъемлемой частью возрожденческого гуманизма. Отдельные нападки на религию и институт папства, стремление “исправить” религию, привести её в соответствие с культурными и жизненными запросами своего времени не могут считаться атеизмом в строгом смысле этого слова, прежде всего потому, что не предполагают, отрицания Бога и критику церкви совмещают с верой в спасительность христианства. Характерна в этом отношении фигура Эразма Роттердамского (1469-1536) - крупнейший представитель “христианского гуманизма”, переводчик и комментатор Священного Писания и трудов отцов Церкви с такой силой высмеивает нравы католического духовенства в своих художественно-назидательных сочинениях (“Похвала глупости” и др.), что они начинают рассматриваться чуть ли не в качестве атеистической литературы.3
Из большого числа разнообразных направлений и течений философской и общественной мысли эпохи Возрождения наиболее близок к атеизму пантеизм - мировоззрение, в основе которого лежит отождествление Бога и природы. Это отождествление, в случае последовательного его проведения, с необходимостью ведёт к отрицанию личного Бога, и только непоследовательностью в выводах можно объяснить, почему многим приверженцам этого направления удалось избежать упрёков в атеизме. С некоторыми оговорками к атеистам эпохи Возрождения следует отнести философов, стоящих на позициях пантеизма, - Пьетро Помпонацци (1462-1525), Дж. Бруно (1548-1600), Т. Кампанеллу (1568-1639).
1.4. Эпоха Просвещения
В философии Просвещения в тесной связи с абсолютизацией человеческого разума, освобождённого от “предрассудков”, верой в разум как средство решения всех проблем и утопическими проектами переустройства общества на “разумных” началах переоценке подвергается отрицательное отношение к атеизму. В теоретических спорах о “естественных правах” человека, “вольномыслии” и “веротерпимости” предпринимаются попытки реабилитировать атеизм и уравнять его с христианской верой. Широкое распространение получает философия деизма, в своем крайнем выражении признающая Бога только в качестве Творца мира и отрицающая Промысел Божий, подменяющая христианство “естественной религией”, в которой нет места для чуда, тайны, авторитета и священства.
Наиболее известные представители французского деизма - Вольтер (1694-1778) и Руссо (1712-1778) - признают существование Бога, но их понимание Бога не идёт дальше представлений о нём как об анонимном Верховном Существе, в лучшем случае, обеспечивающем правосудие и моральный порядок. Формально не являясь атеистами и выступая против атеизма, они, тем не менее, остаются противниками церкви и христианства.
В формировании безрелигиозной идеологии, подготовившей Французскую революцию со всеми её трагическими событиями, особое место принадлежит французскому материализму - учению, которое сводит явления духа и душевную жизнь человека к “материи” или к телесной “природе” и, по своим исходным положениям, враждебно религиозной вере. Наиболее рьяно это мировоззрение, лишённое философской глубины и опирающееся на заблуждения ума и чувств, представлено в многочисленных антирелигиозных и антицерковных сочинениях П. А. Гольбаха (1723-1789) и в главном его труде “Система природы”, в которых происхождение религии он объяснял непросвещенностью людей, их невежеством, а также корыстными интересами духовенства.
В XIX в. немецкая классическая философия, от Канта до Гегеля включительно, несмотря на ряд выдвинутых ею сомнительных идей и учений, тем не менее, сохраняет внутреннюю связь с христианством и считает его абсолютной религией. Это не помешало левым гегельянцам эволюционировать сначала к деизму и пантеизму, а затем к открытому атеизму (Д. Ф. Штраус, Б. Бауэр, А. Руге, Л. Фейербах, К. Маркс и др.). В числе яростных критиков Гегеля был его современник А. Шопенгауэр (1788- 1860), атеист по своим убеждениям, развивавший не без влияния со стороны буддизма философию “ничто” и отрицавший существование Бога.4
В XIX в. получает широкое распространение теоретический атеизм; он связан с философскими направлениями своего времени - позитивизмом, антропологической философией, анархизмом, материализмом и философией жизни. Под влиянием позитивной философии и эволюционной теории Ч. Дарвина, механически перенесённой на общественную жизнь и толкование религии, атеизм начинает рассматриваться в качестве необходимой составляющей “научного мировоззрения”. К известным атеистам XIX в. относятся идеолог анархизма социалист П. Ж. Прудон (1809-1865), утверждавший, что “Бог - это зло”; вульгарные материалисты Л. Бюхнер (1824-1899), К. Фохт (1817-1895), Я. Молешотт (1822-1893), естествоиспытатель Э. Геккель (1834-1919), автор книги “Мировые загадки”.
2. Свободомыслие и атеизм в России
В России XVIII в. идеи свободомыслия ярко выражали М. В. Ломоносов, И. А. Третьяков и др. Свободомыслием пронизано всё творчество А. Н. Радищева; с позиций свободомыслия выступали и многие декабристы (П. И. Борисов, А. П. Барятинский, И. Д. Якушкин и др.). Со 2-й половины XIX в. принципы свободомыслия в странах Западной Европы и в России защищали и обосновывали крупные учёные-естествоиспытатели.
Для нескольких поколений русских революционеров до появления марксизма особое значение в социальных науках имели воззрения Р. Оуэна, Ш. Фурье и Прудона, в философии - антропологическое учение Фейербаха, вульгарный материализм и позитивизм. Основные идеи Фейербаха - понимание человека из природы и объяснение религии из чувства зависимости человека от мира - в русской обличительной философской и публицистической литературе воспроизводились в разных вариациях и, как правило, связаны с завуалированной критикой религии, христианской этики и христианских представлений о человеке и его отношении к Богу.5
Русская атеистическая литература XIX в. не богата самостоятельными теоретическими и философскими обоснованиями атеизма. Оригинальность русского атеизма проявилась в другом: 1) в продумывании до крайних пределов той или иной атеистической концепции, независимо от радикальности следующих из неё выводов и отрицаний; 2) в превращении атеизма в целостное мировоззрение и жизнепонимание, в некую разновидность веры; 3) в немедленном практическом применении “на деле” этой веры.6
Возможно, этими обстоятельствами объясняются весьма условные границы между теоретическим и практическим атеизмом в России и почти неизбежная трансформация теоретической позиции в политическую.
История атеизма в России тесно переплетена с историей политической борьбы; атеистическая составляющая присутствует во всех политических движениях, поставивших своей целью низвержение монархии; разрушение монархии в 1917 г. и создание безбожного тоталитарного государства - печальные итоги этой борьбы.
Хотя последовательно продуманная логика атеизма вслед за отрицанием Бога требует отрицания “помазанника Божия”, царя, возникновение и распространение атеистических убеждений в России свидетельствует о существовании обратной логики, когда оппозиция власти и отрицание монархии привели к критике Церкви и религии, к утрате веры в Бога и самому настоящему атеизму. Этим путем к атеизму пришли В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Д. И. Писарев и мн. др.
Атеизм в СССР берёт начало в трудах основоположников марксизма. Конкретные положения атеистического учения применительно к условиям России были разработаны в трудах В. И. Ленина “Социализм и религия” (1905), “Материализм и эмпириокритицизм” (1909), “Об отношении рабочей партии к религии” (1909), “Классы и партии в их отношении к религии и церкви” (1909), “О значении воинствующего материализма” (1922), мн. др. сочинениях и в его переписке. Критика религии и Церкви для русских марксистов в начале XX в. служила конкретной практической цели - свержению монархии и приходу к власти. Для дореволюционной России, где господствующей религией было Православие, а законодательство не знало понятия “свобода совести” (в смысле права не исповедовать никакой религии), пропаганда атеизма означала разрушение основ традиционной государственности.
Главная особенность советского государственного атеизма - атеистическая деятельность, организованная и направленная правящей коммунистической партией, которая отрицала любую религию и поставила стратегическую цель - искоренить религиозное мировоззрение и избавиться от религиозных организаций, как несовместимых с социализмом, тем более с коммунизмом.
Закат господства атеизма в СССР начался около 1987г., когда окончательно определилась “линия” партии на частичную демократизацию и реформирование советской системы.
Часть неверующих, идентифицирующих себя как сознательных атеистов, активизировалась в середине 90-х гг. Развитие атеизма в постсоветской России идёт 3 путями: поддерживаются традиционные формы воинствующего безбожия (небольшевистский атеизм), атеистическое мировоззрение осмысляется через идеи гуманизма и свободомыслия (светский гуманизм), формируется идеология “нового русского атеизма”. Для всех 3 форм постсоветского атеизма в разной степени характерно негативное отношение к участию церкви в жизни общества.

Список литературы

1.Судьбы гегельянства: философия, религия и политика прощаются с модерном. – Республика, 2000 г., 384 стр.
2.Фейербах Л. Сущность христианства // Избранные философские произведения: В 2 т. – М., 1965 г., Т.2, 416 стр.
3.Яблоков И.Н. Основы религиоведения. – Высшая школа, 2005 г., 508 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024