Вход

Образ Музы в творчестве Блока

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353259
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Цикл А. Блока «Стихи о Прекрасной Даме» и образ Музы поэта
2. Образ Музы в лирике А. Ахматовой. Сравнительная характеристика образов Музы в творчестве А. Блока и А. Ахматовой
Заключение....... .....
Список литературы

Введение

Образ Музы в творчестве Блока

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, Муза в творчестве Блока предстаёт в образе женщины, нежной и непорочной, она объединяет в себе земные черты и небесные, возвышенные. Сам поэт - только рыцарь Прекрасной Дамы или своей Музы. Образ блоковской Музы или Прекрасной Дамы достаточно сложен и многогранен, он предстаёт как своего рода сгусток, комплекс, в котором переплетаются темы чрезвычайно напряжённых любовных переживаний с темами общих тревог и предчувствий, ожидания «неслыханных перемен». Как отмечает П. Громов, обнаруживается стремление «рассматривать этот образ как разрешение тревог, предчувствий и ожиданий – и личных, и общих; тут вплетается соловьёвская тема синтеза, религиозной гармонии... обнаруживается драматически-противоречивая природа этого образа»5.
В образе Музы отразились мечтательные порывы самого поэта, этот образ – синтез его личных, философских, поэтических и мистических внутренних переживаний. Для А. Блока не существует реального мира, когда он встречает свою Музу, остаются только пылкие мечты влюблённого юноши, при этом смущение и пылкость поэта противопоставляются строгости и невозмутимости его Музы:
Жизнью шумящей нестройно взволнован.
Шепотом, криком смущен.
Белой мечтой неподвижно прикован
К берегу поздних времен.
Белая Ты, в глубинах несмутина.
В жизни - строга и гневна.
Тайно тревожна и тайно любима.
Дева, Заря, Купина6.
2. Образ Музы в лирике А. Ахматовой. Сравнительная характеристика образов Музы в творчестве А. Блока и А. Ахматовой
Обратимся к стихотворению А. Ахматовой «Музе» (1911):
Муза-сестра заглянула в лицо,
Взгляд ее ясен и ярок.
И отняла золотое кольцо,
Первый весенний подарок.
Муза! ты видишь, как счастливы все -
Девушки, женщины, вдовы...
Лучше погибну на колесе,
Только не эти оковы.
Знаю: гадая, и мне обрывать
Нежный цветок маргаритку.
Должен на этой земле испытать
Каждый любовную пытку.
Жду до зари на окошке свечу
И ни о ком не тоскую
Но не хочу, не хочу, не хочу
Знать, как целуют другую.
Завтра мне скажут, смеясь, зеркала:
«Взор твой не ясен, не ярок...»
Тихо отвечу: «Она отняла
Божий подарок»7.
В данном стихотворении Ахматова создаёт образ Музы-сестры и в то же время небесной посланницы, предопределившей судьбу поэтессы, забравшей у неё золотое кольцо, являющееся символом земной любви и счастья. Лирическая героиня находится в состоянии несвободы, она вынуждена сделать выбор между поэтическим творчеством и личным счастьем. При этом героиня понимает, что любовь не минует её, она станет для неё источником вдохновения или первоисточником поэтической фантазии8. Благодаря Музе, подарившей поэтессе её дар, она получает возможности выделить среди других, при этом она осознаёт свою избранность.
Образ Музы в творчестве Ахматовой постоянно трансформировался, видоизменялся: в стихах второй половины 1910-х годов характерными деталями ее портрета становятся «еле слышный» голос; пение «протяжное» и «унылое», дырявый платок; «изнеможенная», склоненная «в веночке темном» голова. Примечателен отзыв Н. Гумилева о стихотворении «Ведь где-то есть простая жизнь и свет...»: «...Зато последняя строфа великолепна; только [это не] описка? – «Голос Музы еле слышный...» Конечно, «ясно или внятно слышный» надо было сказать. А еще лучше «так далеко слышный» [4, с. 243]. Муза, диктовавшая «Ад» Данте, суровая, немногословная и сильная, появится в лирике А. Ахматовой позже, только в середине 1920-х годов. Образ двойника, теряющего силу, покидающего лирическую героиню («Зачем притворяешься ты...», 1915; «Муза ушла по дороге...», 1915; «Все отнято: и сила, и любовь...», 1916), дает поэту возможность передать почти «осязаемое» человеческое страдание, а вместе с тем предчувствие еще более страшных исторических перемен. «Безрассудный» ветер времени уже начал обрывать голоса жизни9.
Если сравнивать образ Музы А. Блока и образ Музы А. Ахматовой, то можно с уверенностью сказать, что они диаметрально противоположны. Для Блока Муза – это Прекрасная Дама, недостижимый идеал, живущий в его мечтах и волшебной мистической реальности. Блок ожидает её прихода и служит своей Музе беззаветно, ничего не требуя взамен.
В образе блоковской Музы нашёл отражение дуализм взгляда поэта на мир. Поэтический мир Блока наполнен образными параллелизмами, антитезами, противопоставлениями дня и ночи, света и тьмы, добра и зла. Кроме того, важное отличие в образах Музы Блока и Ахматовой заключается в самом восприятии этого образа поэтами. Ахматова видит в Музе сестру, которая предопределила её судьбу и поставила перед выбором: либо земная любовь, либо поэтический дар, а Блок является рыцарем своей Музы, соответственно, Муза находится на недосягаемой высоте для него. Ахматова же напротив беседует со своей Музой как с равной, она для неё является сестрой, двойником, а подчас милой гостьей, между поэтессой и Музой устанавливаются «доверительные» отношения.
Вместе с тем, важно отметить, что и для Блока, и для Ахматовой Муза всегда на протяжении всего творческого пути оставалась существом божественного происхождения, пришедшей из неведомого неземного мира для того чтобы нечто важное доверить своим служителям – поэтам, выделить их среди других, наделив особым даром духовного озарения. И, конечно же, Муза не бескорыстно одаривает поэтов, взамен она забирает покой, любовь, мечты, но и освобождает их от многих земных условностей.
Блок и Ахматова ожидают прихода Музы с одинаковым нетерпением и готовы ради неё, того вдохновения, которое она даёт, пожертвовать многим:
Когда я ночью жду ее прихода,

Список литературы

Список литературы

1.Библиотека поэзии. Анна Ахматова./ http://ahmatova.ouc.ru
2.Блок А. Избранные произведения. – Л., 1969
3.Громов П. А. Блок, его предшественники и современники: Монография. – Л., 1986
4.Минц З.Г. Блок и русский символизм. //Литературное наследство. – М., 1980
5.Соколов А.Г. История русской литературы конца XIX – начала XX вв. – М., 1999
6.Шевчук Ю.В. Образ Музы в лирике А. Ахматовой./Ю.В. Шевчук//Анна Ахматова: эпоха, судьба, творчество. Крымский Ахматовский научный сборник. – Вып. 5. – Симферополь, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024