Вход

Главные администраторы доходов бюджетов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353248
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………….....................3
1. Полномочия главных администраторов доходов бюджета……...............4
2. Бюджетный учет администрирования доходов…………………….….....…8
3. Процедуры администрирования доходов бюджетов………………….......13
4. Повышение качества и эффективности работы главных администраторов………………………………………………………………....................................…15
Заключение…………………………………………………………………....….…..19
Список литературы…………………………………………………………….....….21


Введение

Главные администраторы доходов бюджетов.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Операции по получению средств на указанные счета (Дебет 1 304 05 000 / Кредит 401 01 100 или Дебет 2 201 01 510 / Кредит 2 401 01 100) и перечислению с них сумм доходов в бюджет (Дебет 1 210 02 560 / Кредит 1 304 05 000 или Дебет 2 210 02 560 / Кредит 2 201 01 610) отражаются в бюджетном учете параллельно с операциями по администрированию соответствующих доходов и не относятся к категории последних.
3. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что операции по администрированию доходов всегда связаны с пополнением единых счетов соответствующих бюджетов (за исключением администрирования доходов от приносящей доход деятельности), все операции по администрированию доходов целесообразно отражать с использованием кода источника финансирования 1 независимо от того, какой код источника финансирования используется при отражении в учете операций по фактическому получению и перечислению сумм доходов с лицевых счетов бюджетных учреждений, осуществляющих функции администраторов доходов.
4. Полученные и отраженные в бюджетном учете администратора доходы в ряде случаев подлежат распределению между несколькими бюджетами (едиными счетами бюджетов). Поэтому отражение доходов в бюджетном учете администраторов и соответствующих финансовых органов на одном счете 0 210 02 000 «Расчеты по поступлениям в бюджет с финансовыми органами» приводило к возникновению неувязок между отчетами финансового органа и администратора доходов. С 01.01.2009 Инструкцией № 148н в План счетов бюджетного учета для администраторов доходов был введен специальный счет 0 210 04 000 «Расчеты по поступлениям с органами казначейства».
5. Детализация счетов 0 205 00 560, 0 210 02 000, 0 210 04 000 по видам администрируемых налогов и сборов осуществляется на основании первых 17 знаков соответствующего счета (коды ведомственной и функциональной классификации доходов бюджета).
6. Начисление доходов осуществляется на основании данных бюджетной (налоговой) отчетности подведомственных организаций, а также информации, полученной от соответствующего финансового органа. Поступление и перечисление доходов на единый счет доходов бюджета отражаются на основании Справок (ф. 0531468), предоставляемых ОФК. Форма Справки определена Приказом № 92н.
7. Возврат излишне начисленных доходов может производиться следующими способами:
путем списания обратной проводкой излишних начислений – если доходы только начислены согласно данным отчетности учреждений или иных документов и фактически не поступили на счета администратора или единый счет бюджета.
путем списания с расчетов администратора доходов (Дебет 1 205 00 000 / Кредит 1 210 04 000) – если полученные доходы еще не были распределены между едиными счетами бюджетов;
путем списания с расчетов с соответствующими финансовыми органами (Дебет 1 205 00 000 / Кредит 1 210 02 000) – если доходы фактически уже были распределены между едиными счетами бюджетов.
8. В соответствии с изменениями, внесенными Приказом Минфина РФ № 69н в п. 149 Инструкции № 148н, все учреждения, использующие счет 0 205 00 000 «Расчеты по доходам», названы администраторами доходов бюджета (администраторами источников финансирования дефицита бюджета). Таким образом, правовой статус администратора бюджетных доходов должен быть присвоен всем бюджетным учреждениям в части их поступлений от приносящей доход деятельности, а также от использования закрепленного за ними государственного имущества.
9. При администрировании доходов от оказания бюджетными учреждениями платных услуг требованиями действующего законодательства (в частности, Приказом Минфина РФ от 01.09.2008 № 88н) не предусмотрена обязательная сдача данных доходов на единый счет соответствующего бюджета, как неналоговых поступлений (ст. 41 БК РФ). Более того, остатки этих поступлений могут в конце года не подлежать сдаче в доход бюджета и использоваться для финансирования потребности учреждений в следующем году в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов по приносящей доход деятельности. Вместе с тем в целях повышения эффективности учета и использования таких доходов законодательными актами отдельных регионов предусмотрено зачисление их на единые счета соответствующих бюджетов с последующим возвратом на счета учреждений-получателей (в виде внебюджетных средств или средств дополнительного бюджетного финансирования). В результате порядок бюджетного учета операций по администрированию данных доходов следует более детально прописать в методических документах соответствующего финансового органа субъекта РФ или муниципального образования.
10. При отражении в бюджетном учете администратора доходов бюджета операций, связанных с получением и возвратом межбюджетных трансфертов, следует учитывать, что полученные в прошлые годы и не использованные по целевому назначению трансферты в соответствии с условиями их предоставления могут:
подлежать возврату в бюджет, из которого они были получены (в этом случае задолженность по получению такого дохода трансформируется в бюджетном учете администратора в его задолженность по возврату трансферта).
засчитываться в счет получения трансфертов в текущем финансовом году (в этом случае списание нереальной ко взысканию суммы возврата трансфертов прошлых лет отражается в бюджетном учете администратора доходов не в корреспонденции счета 0 205 00 000, а по счету 0 206 12 000).
11. Пункты 215 и 216 Инструкции № 148н, регламентирующие использование счета 0 304 04 000 «Внутриведомственные расчеты», Приказом Минфина РФ № 69н были дополнены положениями по организации бюджетного учета администраторов доходов бюджета в части операций по администрированию отдельных доходов, полученных подведомственными администратору бюджетными учреждениями (администраторами более низкого уровня, а также филиалами бюджетных учреждений). К таким доходам относятся, в частности, получаемые указанными организациями поступления от возврата дебиторской задолженности прошлых лет, от возмещения утрат и недостач имущества. Поскольку указанные выше доходы бюджета носят несистемный характер либо будут отражены в бюджетном учете администраторов более низкого уровня, операции по их администрированию теперь отражаются в бюджетном учете с использованием счета 1 304 04 000 «Внутриведомственные расчеты» вместо счета 1 401 01 100 «Доходы учреждения».
3. Процедуры администрирования доходов бюджетов
Мероприятия по администрированию поступлений в бюджеты можно условно разделить на следующие четыре этапа:
1. Принятие федерального закона о федеральном бюдже­те на соответствующий финансовый год (№ 357-ФЗ), а также постановления Пра­вительства РФ о мерах по реализации данного закона (№ 1171 от 28.12.2010).
В соответствии с данным Постановлением главным админи­страторам доходов федерального бюджета необходимо:
принимать меры по обеспечению поступления налогов, сборов и дру­гих обязательных платежей, а также сокращению задолженности по их уплате;
представлять в Минфин РФ прогноз поступлений доходов на 2012 г. с поквартальным и помесячным распределением;
в случае внесения изменений в Закон № 357-ФЗ представить в Минфин РФ в 2-недельный срок с даты принятия федераль­ного закона о внесении изменений уточненный прогноз поступле­ний доходов на текущий финансовый год с поквартальным и по­месячным распределением;
представить аналитические материалы по исполнению федераль­ного бюджета в части поступлений доходов в порядке и сроки, ко­торые установлены Минфином РФ.
Аналогичные нормативные правовые акты принимаются в соот­ветствующих субъектах РФ и муниципальных образованиях.
2. В соответствии с п. 4 Постановления № 1171 соответ­ствующий главный администратор доходов федерального бюджета должен обеспечить издание нормативных правовых актов, определя­ющих порядок администрирования органами государственной вла­сти субъектов РФ доходов, зачисляемых в федеральный бюджет, и осу­ществления переданных этим органам полномочий, а также издание соответствующих методических и инструктивных материалов.
3. Заключение договора между админи­страторами доходов в бюджет и органом Федерального казна­чейства об обмене электронными документами. Данный договор определяет формат передачи органам Федерального казначейства информации о поступлениях в бюджеты бюджетной системы адми­нистратором поступлений, а также передачи информации об уточне­нии вида принадлежности платежа, принятых решениях о возврате плательщикам излишне уплаченных сумм. Сроки и формы передачи информации (в электронном или бумажном виде) также устанавлива­ются договором.
4. Бюджетный учет соответствующих финансово-хозяйственных операций, осуществляемых администраторами дохо­дов, и формирование бюджетной отчетности. Бюджетный учет операций по поступлениям в бюджет ведется фи­нансовыми органами, органами Федерального казначейства и адми­нистраторами доходов на основании соответствующих первичных документов.3
Представление бюджетной отчетности в Федеральное казначейство осуществляется главными администраторами доходов бюджета в соответствии с положениями Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 28.10.2010 № 191н.
Документы, необходимые для открытия лицевых счетов администратора доходов бюджета, представляются по месту его нахождения, если он не является получателем бюджетных средств, или по месту его обслуживания как получателя бюджетных средств.
Администратору доходов бюджета открываются отдель­ные лицевые счета в зависимости от того, какой орган власти наделен пол­номочиями по установлению размеров платежей – орган государ­ственной власти РФ, орган государственной вла­сти субъекта РФ, орган местного самоуправления, в соответствии с кодом типа бюджета.
4. Повышение качества и эффективности работы главных администраторов
Мониторинг налоговых поступлений напрямую влияет на величину доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Задачи, поставленные президентом и правительством, по созданию конкурентоспособной, инновационной экономики, переходу на более высокие социальные стандарты для граждан требуют концентрации значительных финансовых ресурсов государства. Одновременно необходимо улучшение делового климата в стране. Решение этих задач во многом зависит от результативности деятельности Федеральной налоговой службы. Сегодня остро стоит вопрос о необходимости формирования налоговых доходов, так как налоговые доходы составляют 90% всех поступлений в бюджеты всех уровней бюджетной системы страны.
Для выполнения задач, поставленных Президентом Российской Федерации и правительством, Федеральная налоговая служба должна постоянно повышать качество налогового администрирования.
В последние годы, несмотря на сложную ситуацию в экономике, отмечается стабильный рост налоговых поступлений. Показатели, заложенные в федеральном бюджете, исполняются.
Рассмотрим поступления доходов в федеральный бюджет РФ, а следовательно результаты работы главных администраторов на примере ФНС РФ. Фактические поступления доходов в январе-сентябре 2011 года в федеральный бюджет сформированы главными администраторами доходов на основе макроэкономических показателей. Кроме того, помесячное исполнение доходов скорректированного бюджета в январе-июле 2011 года составило 100-101%, что свидетельствует о высоком уровне прогнозирования ФНС России и ФТС России.
Для сравнения рассмотрим поступления доходов в федеральный бюджет за январь-сентябрь 2010 и 2011 гг. на рис.1
Рисунок 1 – Доходы федерального бюджета за 2010-2011 гг.
В сентябре 2011 года в федеральный бюджет поступило администрируемым ФНС России доходов в сумме 417,3 млрд. рублей – на 38,7% больше, чем в сентябре 2010 года. В январе-сентябре 2011 года по сравнению с январем-сентябрем 2010 года поступления выросли на 41,8% и составили 3 333,6 млрд. рублей.
На рис.2 рассмотрим структуру доходов федерального бюджета РФ за январь-сентябрь 2010-2011 гг., где видно, что в общей сумме администрируемым ФНС России доходов федерального бюджета поступления налога на добычу полезных ископаемых составили 44%, НДС - 40% и налога на прибыль – 8%.
Рисунок 2 – структура федерального бюджета РФ за 2010-2011 гг.
Структура доходов федерального бюджета в январе-сентябре 2011 года изменилась незначительно – отмечается снижение доли НДС с 42 до 40%, или на 2 п.п., а доли НДПИ и акцизов увеличились на 1 п.п. каждая.
Динамика поступлений основных налогов в федеральный бюджет в январе-сентябре 2010-2011 гг. приведена на рисунке 3.
Рисунок 3 – Динамика налоговых доходов в федеральном бюджете 2010-2011 гг.
Поступления налога на прибыль организаций в сентябре 2011 года составили 21,0 млрд. рублей и снизились по сравнению с сентябрем 2010 года на 12%. На снижение объемов поступлений оказало влияние изменение в текущем году динамики поступления налога на прибыль с доходов, полученных в виде дивидендов. В январе-сентябре 2011 года по сравнению с январем-сентябрем 2010 года поступления выросли на 42,6%.
Налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, в сентябре 2011 года поступило 190,7 млрд. рублей, или на 33,9% больше, чем в сентябре 2010 года. В январе-сентябре 2011 года по сравнению с январем-сентябрем 2010 года поступления выросли на 36,8%.
Налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, в сентябре 2011 года поступило 8,4 млрд. рублей, или на 31,1% больше, чем в сентябре 2010 года. В январе-сентябре 2011 года по сравнению с январем-сентябрем 2010 года поступления выросли в 1,9 раза.
Поступления по сводной группе акцизов в федеральный бюджет в сентябре 2011 года составили 22,7 млрд. рублей, или в 2,2 раза больше, чем в сентябре 2010 года. В январе-сентябре 2011 года по сравнению с январем-сентябрем 2010 года поступления выросли в 2 раза.
Налога на добычу полезных ископаемых в сентябре 2011 года поступило 170,5 млрд. рублей, или в 1,5 раза больше, чем в сентябре 2010 года, в том числе на добычу нефти – 159,2 млрд. рублей, газа горючего природного – 9,4 млрд. рублей, газового конденсата – 0,02 млрд. рублей. В январе-сентябре 2011 года по сравнению с январем-сентябрем 2010 года поступления НДПИ выросли на 44,9%.
Из представленных данных видно, что происходит увеличение по всем поступлениям средств в федеральный бюджет РФ, что тем самым можно сказать о значительно положительном качестве налогового администрирования.
Заключение

Список литературы

"Список литературы

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 27.06.2011)
2.Приказ Минфина РФ от 05.09.2008 N 92н (ред. от 17.08.2010) «Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации»
3.Баринов С. Финансовая политика в условиях кризиса.Финансы, №2, 2010.
4.Бюджетная система Российской Федерации: Учебник под ред. О.В. Врублевской.- М.: Юрайт, 2007.
5.«Бюджет», журнал май-2010.
6.Экономика. Учебник под ред. А.С. Булатова М.; Изд-во БЕК, 2009.
7.Васильев Ю. Администрирование доходов в 2008 году «Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение», № 5, май 2008 г.
8.Ворожцов П. А. Источники финансирования бюджетного дефицита П. А. Ворожцов. Финансы - № 7 -2008
9.Гарнов И. Администрирование поступлений в бюджет «Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение» № 11/2009
10.Общая теория финансов: Учебник /Под ред. Дробозиной Л.А.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006.
11.Подпорина И.О. О проекте федерального бюджета на 2007 «Экономист»,2006.
12.Программа Правительства Российской федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года (Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г.1101-р).
13. Пронина Л.И. Законодательная основа местных финансов. Финансы. – 2008. - №1. - с. 7-11.
14.Путин В.В. Россия выбирает свой путь. Рос. Газета от 17.11.2008.
15.«Финансовый справочник бюджетной организации», журнал №10-2010.
16.http://bk-rf.ru/
17.http://www.minfin.ru/ru/
18.http://www.cfin.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00665
© Рефератбанк, 2002 - 2024