Вход

История развития легкового автомобиля и его влияние на современное общество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353223
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Рождение и развитие легкового автомобиля
Влияние развития легкового автомобиля на современное общество
Заключение
Список литературы

Введение

История развития легкового автомобиля и его влияние на современное общество

Фрагмент работы для ознакомления

К концу 60-х годов Мицубиси завоевывает репутацию производителя высококачественных автомобилей с широчайшей модельной гаммой, который активно развивается и внедряет самые последние технологии и разработки в области автомобилестроения. Это было время больших перемен. В конце 60-х годов автомобильный бизнес Mitsubishi стал настолько успешным и важным, что создание единой корпорации, объединяющей все операции связанными с автомобилями, становится очевидным.
В 70-е годы одним из главных направлений в развитии MMC было развитие собственной инфраструктуры в Японии, включая все направления от научно-исследовательской и производственной базы до совершенствования дистрибьюторской сети и сервисного обслуживания автомобилей. Однако некоторые события четко демонстрировали стратегическое стремление кампании по выходу на мировой рынок автомобилестроения7.
На сегодняшний день мировыми лидерами по производству легковых автомобилей являются Япония, Франция, Германия и США. Россию к лидерам отнести нельзя, но некоторые успехи есть и в нашей стране. Развитие легковых автомобилей в СССР рассмотрим по работе Ю.А. Долматовского.
В России в начале XX в. легковых автомобилей выпускалось немного. Стоит упомянуть заводы Г. А. Леснера в Петербурге и Русско-Балтийский в Риге. «Леснеры» имели двигатели мощностью 12...90 л.с, цепную передачу, девять разных типов кузовов, объем производства их составлял до двух десятков машин в год. Рижский завод выпускал лимузины моделей «С24/40» и «К12/24», спортивные и гоночные машины. Рекорд долговечности автомобилей «Руссо-Балт» поставила машины, проехавшая за 4 года без капитального ремонта 80 тыс. км по дорогам Центральной Европы и бездорожью Северной Африки.
Около 40 шт. было выпущено в это время заводом И. П. Пузырева в Петербурге. Примененные передовые конструктивные решения – это алюминиевые картеры двигателей, шестерни постоянного зацепления, включаемые кулачковыми муфтами, и многое другое. Примечательно, что данные машины были спроектированы целиком на отечественном заводе и произведены из отечественных материалов.
В 1922 г. на одном из московских заводов создали первый советский легковой автомобиль. Это была усовершенствованная модель «С24/40». Легковой автомобиль начала ХХ века имел кузов, состоящий из каркаса, собранный из деревянных брусков и обшитый стальными панелями или древесиной. Такие конструкции были очень трудоемкими в производстве и непригодными для организации производства крупномасштабного.
Первый отечественный автомобиль для массового производства создали в конце 20-х гг. в Научном автомобильно-моторном институте («НАМИ-1»). Однако, выпуск данных автомобилей по ряду причин не сложился.
В результате выполнения первого пятилетнего плана в Советском Союзе была создана автомобильная промышленность. В Нижнем Новгороде был построен гигантский по масштабам того времени завод, получивший впоследствии название «ГАЗ». Он был рассчитан на ежегодный выпуск 100 тыс. грузовых и легковых автомобилей. Интересно, что созданный ими первый легковой автомобиль «ГАЗ-А» - это копия автомобиля «Форд-А». Так был создан знаменательный прецендент.
Затем был реконструирован маленький автомобильный завод в Москве (АМО), получивший затем название ЗИС, а также еще около 40 предприятий, которые занимались поставкой материалов, комплектующих деталей и узлов. На ЗИСе начали подготовку к выпуску легковых автомобилей высшего класса.
В апреле 1935 г. ГАЗ выпустил 100-тысячный автомобиль модели «А». В 1936 г. начал выпуск новых легковых машин модели «М 1». В 1937 г. на ЗИСе производились автомобили «ЗИС-101» с кузовом «лимузин» (с перегородкой за передним сиденьем). В 1940 г. в Москве на заводе им. Коммунистического интернационала молодежи начали выпуск малолитражных легковых автомобилей «КИМ-10». Характерные черты довоенного автомобиля – кузов ненесущего типа с металлической обшивкой, зависимая, рессорная подвеска колес, нижнеклапанный двигатель, механический привод тормозов, отсутствие системы обогрева салона.
После окончания Второй Мировой войны страна приступила к восстановлению народного хозяйства, в т.ч. начали подготовку к производству новых легковых автомобилей «ЗИС-ПО», «Победа» и «Москвич». Представительский (для чиновников высокого ранга) лимузин модели 110 обладал большим числом новшеств: независимой подвеской передних колес, гипоидной передачей ведущего моста, гидравлическими толкателями клапанов двигателя, гидравлическими стеклоподъемниками. Выпуск данных автомобилей начали уже в 1946 г.
Особого внимания заслуживает автомобиль «Победа» Горьковского автозавода. Его отличала новая, «бескрылая» форма кузова, обеспечивающая малое аэродинамическое сопротивление. Он был первым отечественным автомобилем с несущим цельнометаллическим кузовом.
Московский завод малолитражных автомобилей (МЗМА) в 1947 г. начал выпускать автомобиль «Москвич-400», прототипом которого был германский «Опель» довоенного образца. Позже появились модели «401» (1954 г.), «402» (1956 г.) и др.
В 1950 г. ГАЗ начал производство больших легковых автомобилей «ЗИМ», на которых впервые в СССР были установлены гидромуфты в трансмиссии, индивидуальные тормозные цилиндры для каждой колодки, капоты, открывающиеся в любую сторону.
Послевоенный период развития автомобилестроения в разоренной войной стране отмечают как нелегкий, поскольку автомобильная промышленность тесно связана со многими отраслями, почти полностью уничтоженными во время войны. Таким образом, качественному восстановлению автомобилестроения было нужно восстановление всей промышленности СССР.
Далее следует создание в отрасли специализированных заводов. С крупных автозаводов, выпускавших разные виды продукции, один из видов производства выделялся в отдельное предприятие. Такпоявился , например, Ульяновский автозавод (УАЗ). Его образовано было связано с переводом в Ульяновск производства легковых вездеходов с ГАЗа.
На новые автомобили «ГАЗ-13» («Чайка») и «ЗИЛ-111» стали устанавливать V-образные восьмицилиндровые двигатели и автоматические коробки передач (с 1959 г.). Вместо «Победы» стал выпускаться автомобиль «ГАЗ-21» («Волга») с так называемым трехобъемным кузовом (с 1957 г.), а затем «ГАЗ-24» (с 1968 г.). Новый автозавод в г.Запорожье в 1960 г. начал выпускать микролитражку «ЗАЗ-965» с двигателем воздушного охлаждения, которую затем сменила модель «ЗАЗ-966». Завод малолитражных автомобилей выпустил целый ряд новых моделей: «410» (вездеход), «407», «403», «408» и «412», отличающихся новыми двигателями, кузовами и другими элементами. В 1967 г. появился «ЗИЛ-114» с новым кузовом.
Новые конструктивные решения 50-60-х гг. - это верхнеклапанный двигатель, гнутое лобовое стекло кузова, телескопический амортизатор подвесок, алюминиевый блок цилиндров, реечный рулевой механизм, дисковый тормоз. Интересной новинкой было также создание в МВТУ им. Н. Э. Баумана опытного образца маленького легкового автомобиля с пластмассовым кузовом каркасно-панельного типа.
Другой важный шаг в направлении увеличения объема производства легковых автомашин - это начало строительства гигантского завода в Тольятти (ВАЗ) в 1967 г. В сентябре 1970 г. с главного конвейера ВАЗа сошел первый автомобиль марки «Жигули», прототип которого «Фиат-124» модели 1966 г8.
Если в 1980-х гг. российские автолюбители еще покупали отечественные автомобили, то с 1990-х гг. и по сей день большинство отдают предпочтение зарубежным маркам как более качественным и престижным.
Влияние развития легкового автомобиля на современное общество
На сегодняшний день легковые автомобили – это не только средство для перемещения людей, но и основа для работы, для занятий спортом, осуществления путешествия, средство роскоши, подчеркивания социального статуса, и даже дом на колесах. Целый мир возник вокруг автомобилей. Люди уже не могут обходиться без неукротимых и волнующих движений, ощущений свободы и независимости и т.п., что предоставляют автомобили.
Немец по происхождению, автомобиль теперь распространен во всем мире. Его история насчитывает чуть более ста лет. за это время было создано бесчисленное множество автомашин самых разнообразных конструкций. Переменился их внешний вид, а также устройство и функционирование основных механизмов и агрегатов.
В последнее время автомобилестроители направляют свои усилия на цели по решению задач в области повышения безопасности движения, уменьшения загрязнений окружающей среды, снижения топливных расходов. Все более внедряются передне- и полноприводные автомобили, оснащенные разнообразными электронными устройствами9.
Как показал обзор литературы, когда говорят о влиянии развития легковых автомобилей на современное общество, принято выделять ряд аспектов:
транспортный,
психологический,
социальный,
медицинский,
экономический,
криминальный.
При помощи автомобиля есть возможность свободнее и быстрее добираться, нежели пешком. В отличие от использования общественного транспорта есть возможность самостоятельно выбирать маршрут следования. Можно везти с собой членов семьи, друзей, большее количество личных вещей. Автотуризм стал массовым явлением.
С другой стороны, гипертрофированный рост парка личных автомобилей в ряде стран усиливает различные негативные моменты, связанные с автомобилизацией (перегруженности дорожной сети, необходимости ее постоянного расширения за счет сельхозугодий и прочих ценных территорий, большого ущерба от дорожно-транспортных происшествий, нарушения экологии и т.п.), а также уменьшения числа полос движения за счёт роста стихийных парковок. В условиях городских пробок часто оказывается, что можно быстрее добраться до места назначения на метро или трамвае, движущихся по специально выделенным дорожным полосам.
В целях снижения количества пробок в больших городах применяют перехватывающие парковки, а исторические центры старых городов объявляются пешеходными зонами с запретом въезда личных автомобилей. При поездках на большие расстояния авиатранспорт и скоростные поезда, в среднем, значительно быстрее личного автомобиля. Кроме того, на автомобиле ездить дороже, чем на общественном транспорте.
Если говорить подробнее о психологическом аспекте, то благодаря хорошей визуализации легковой автомобиль, в зависимости от размеров и престижности бренда, стал показателем общественного положения владельца, символом успеха. Управление собственным автомобилем - это средство получения дополнительных положительных эмоций. Собственный автомобиль даёт ощущение социальной независимости. Поездки на автомобиле позволяют свести к минимуму нежелательные контакты с посторонними людьми. Автомобиль воспринимается как «своя территория», «дом на колёсах» и служит поддержанию и укреплению дружеских и родственных связей. И все это оценивается положительно.
С другой стороны, у многих людей вырабатывается своего рода «автомобильная зависимость», если они стремятся всегда ездить на автомобиле, даже если быстрее было бы дойти пешком, а когда им приходится пользоваться общественным транспортом, они испытывают сильный дискомфорт, переходящий в охлофобию или демофобию. Кроме того, такая мания приводит к развитию гиподинамии. Также необходимо заметить, что поездки на автомобиле сводят к минимуму контакты с людьми не только нежелательные, но и приносящие человеку в психологическом плане пользу. Такова негативная сторона психологического аспекта.
Наиболее существенные социальные аспекты состоят в том, что регулярное обновление модельных рядов ведущих автопроизводителей ведет к повышению уровня продаж легковых автомобилей, чему также способствует роль автомобиля как символа социального статуса владельца.
Возможность перевозки значительного количества багажа способствует концентрации покупок и появлению огромных супермаркетов и гипермаркетов, где люди за один раз покупают очень много продуктов питания и товаров бытового пользования. Первые супермаркеты с большими бесплатными парковками появились в 1930-х в США. В России (в Москве) ярким примером подобного гипермаркета с огромной бесплатной парковкой может служить «Ашан». Подавляющее большинство покупателей в этом магазине - владельцы автомобилей.
Широкая распространённость автомобилей приводит к «расползанию» городов, массовому переселению людей в пригороды. Впервые данное социальное явление было зафиксировано в США в 1950-х. Сейчас это можно наблюдать и в крупных российских городах и их пригородах.
Так называемые «пробки» становятся неотъемлемым атрибутом жизни в больших городах и приводят к потере большого количества времени. Средствами преодоления пробок считаются многоуровневые развязки на автомагистралях (включая внутригородские), организация бессветофорного движения в городах, устройство скоростных платных магистралей с обходом населённых пунктов, организация платного въезда в исторический центр города (как, например, в Лондоне), изменение графика работы городских предприятий, а также субсидируемый муниципалитетами городской общественный транспорт.
Медицинские работники выделяют следующие плюсы и минусы. Поскольку управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения запрещено, постоянные поездки на своём автомобиле тормозят развитие алкоголизма. Тем не менее, езда в состоянии алкогольного опьянения – главная причина дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями.
Поездки в режиме «от двери до двери» приводят к снижению уровня физической активности автомобилизированного населения, т.е. «эпидемии» гиподинамии, приводящей к увеличению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, что в ряде развитых стран стало уже проблемой национальной безопасности.
Также нужно отметить, что на здоровье людей (как автолюбителей, так и пешеходов и людей, живущих вблизи дорог с интенсивным движением) вредно влияют выхлопные газы, шум и вибрация. Это приводит к увеличению онкологических, легочных, неврологических и других заболеваний, повышению смертности на их фоне.
Экономический аспект выражается в том, что производство и обслуживание личных автомобилей - одна из крупнейших отраслей экономики. Например, в США, в сфере производства, продаж и обслуживания автомобилей работает каждый седьмой трудоспособный гражданин, а в России – каждый девятый.
К экономической специфике относится также и то, что автомобиль требует значительных материальных затрат как со стороны владельца (на покупку или аренду автомобиля, его обслуживание (сервис), расходы на горюче-смазочные материалы, страхование, оплату стоянок, парковок и (или) гаража), так и со стороны общества (строительство и ремонт дорог, развязок, стоянок). Личные автомобили – крупнейшие потребители нефтепродуктов, преимущественно, бензина. Сейчас большая часть автомобилей приобретается в кредит, т.е. прибавляются затраты на последующие выплаты процентов по кредитам10.
Личный автомобиль – транспортное средство повышенной опасности. Буквально все государства мира несут значительные социально-демографические и экономические потери от аварийности и смертности при дорожно-транспортных происшествиях.
Удельная аварийность и смертность в ДТП с участием личных автомобилей намного превосходит таковую на всех прочих видах транспорта, включая автомобильный коммерческого и общественного назначения. Общие потери от ДТП могут составлять до нескольких процентов от валового внутреннего продукта. Например, в КНР в 2006 году в ДТП погибло 100 000 человек и еще 400 000 человек были ранены (1-е место в мире по уровню аварийности).
В качестве средства борьбы с ДТП и уменьшения их последствий развитые государства принимают специальные программы по развитию и совершенствованию дорожной инфраструктуры, ужесточают наказания за нарушения правил дорожного движения и одновременно проводят кампании по пропаганде безопасной езды, принимают всё более жёсткие нормативы по безопасности конструкций автомобилей, а также предпринимают ряд косвенных мер, в том числе в области развития общественного и прочих альтернативных видов транспорта, например, велосипедов.
Угон легковых автомобилей - один из наиболее распространённых и значительных с финансовой точки зрения видов преступлений. Криминальный мир большинства стран довел «технологию» угонов автомобилей до большого совершенства (разделение обязанностей преступников по выслеживанию «клиентов», деблокированию систем сигнализации, непосредственному угону и последующей «предпродажной подготовке» или разборке на запчасти). В странах с более жёстким законодательством в отношении к угонщикам автотранспорта и более эффективной работой правоохранительных органов, проблема угонов постепенно становится менее злободневной.

Список литературы

Список литературы
1.Автомобили мира 2008. – М.: Третий Рим, 2008. – 256 с.
2.Долматовский Ю.А. Автомобиль за 100 лет. – М.: Знание, 1986. – 240 с.
3.Канке В.А. Философия: Учебное пособие. - М.: Логос, 2001. – 272 с.
4.Лапин Н.И. Общая социология. – М.: Высшая школа, 2009. – 456 с.
5.Лысякова С. Новая концепция автомобиля. - Журнал «Экономика Рос-сии: ХХI век», 2006. № 22 – с. 11-19.
6.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Виль-ямс, 2007. - 672 с.
7.Шаповалов В.Ф. Философия науки и техники. – М.: Фаир-Пресс, 2004. – 320 с.
8.Материалы Политехнического музея [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://eng.polymus.ru/rv/. Дата обращения: 26.11.2009.
9.Вокруг света. Об автомобилях и автодвижении [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.drive.ru/world/.Дата обращения: 26.11.2009.
10.История автомобилестроения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://avtohistory.org.ua/. Дата обращения: 26.11.2009.
11.Немецкие автомобили [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://autorate.ru/carindex/CarMakerHistory_10011.ext. Дата обращения: 26.11.2009.
12.Японские автомобили [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://autorate.ru/carindex/CarMakerHistory_10019.ext. Дата обращения: 26.11.2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024