Вход

Происхождение морали и её социальных норм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353206
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ
1. Происхождение и эволюция понятия "мораль"
2. Сущность моральной регуляции
3. Социальные категории морали
3.1. Добро и зло
3.2. Совесть
3.3. Долг
3.4. Честь
3.5. Счастье, смысл, цель
3.6. Любовь
3.7. Дружба
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Происхождение морали и её социальных норм

Фрагмент работы для ознакомления

Большую роль в развитие этики внесли крупнейшие мыслители XVI-XVII в. Т. Гоббс, Д. Локк, Б. Спиноза6.
Согласно Гоббсу мораль вместе с правом является предпосылкой выхода человека из "естественного состояния", т.е. догосударственного. Природа создала людей одинаковыми в умственном и физическом отношении. Равенство способностей порождает равенство надежд на достижение целей. Так как разные индивиды стремятся к обладанию одних и тех же вещей, между ними возникает недоверие и как вследствие этого - война. Есть в природе три причины для войны: соперничество, недоверие, жажда славы, которые заставляют людей во имя наживы, безопасности и соображений чести нападать. Естественное состояние Гоббс понимает как войну всех против всех, как ничем не сдерживаемую игру эгоистических наклонностей. В этомсмысле мораль непосредственно связана с правовыми законами, когда индивиды по договору, по разумному соглашению, отчуждают некоторые исконные права для того, чтобы сохранить общество7.
Таким образом, согласно Гоббсу мораль не мыслима вне общества и государства, которые дают критерий, позволяющий отличать добродетель от порока: мораль выступает как совокупность норм, призванных подвести действия индивидов под общий знаменатель. В этом смысле мораль неразрывно связана с правом, она практически растворяется в праве, ибо правовая система через систему наград и наказаний призвана переводить моральные истины в план поведения личности8.
Иное понимание морали присутствует у голландского мыслителя Б. Спинозы, который не связывает мораль с политикой и государством, а ищет их в природе человека. Согласно автору "Этики" существенной чертой человека является стремление к самосохранению, которое является основанием добродетели человека. Польза, расчет, выгода — вот что составляет движущую силу человеческих действий. "Расчет выгоды" составляет "рычаг и жизненный нерв всех человеческих действий". Справедливо то, что необходимо для поддержания и увеличения своей выгоды, своего достояния. Чужой интерес индивид защищает постольку, поскольку это соответствует его собственному интересу. Словом, добро тождественно пользе человека, а зло — это то, что препятствует достижению личной пользы. Но эгоизм, движущий поведением, становится моральным, только как разумный эгоизм.
Добродетель в своем конкретном содержании раскрывается как познание. Рост познавательных возможностей человека, его способность развиваться от низших ступеней познания к высшим выступает как процесс морального совершенствования. Именно познание является в этике Спинозы высшей добродетелью, высшей, и конечной нравственной целью. Моральная ценность поступков зависит от того, насколько они основаны на разуме, на правильных знаниях о мире9.
И. Кант стремился соединить, привести к одному знаменателю этику внутренней убежденности и этику естественного права. Кант понимает, что мораль не только имеет объективный, общезначимый внеиндивидуальный статус и выступает как общеобязательный закон, но и неразрывно связана с индивидуальной свободой, с автономией личности10.
В морали, по мнению Канта, человек подчинен только своему собственному, и, тем не менее, всеобщему законодательству.
Кант резко критикует натуралистическую этику, выводящую нравственность из природы человека. Среди выдвинутых им аргументов следующие: моральное — это не то, что заложено в человеке, что свойственно ему от природы, а то, что он должен достигнуть, это не факт, а долженствование. При этом Кант подчеркивает, что нравственного состояния человек достигает не благодаря природе, а вопреки ей. В нравственном и через нравственное человек возвышается над собой. В этом смысле нравственность и самодовольство, самоудовлетворенность — это вещи несовместимые. Нравственность не льстит людям, она постоянно напоминает им об их собственной недостаточности. Этика натурализма не замечает этого, ибо она стирает грань между сущим и должным11.
Однако самое главное возражение Канта против натуралистической этики заключается в том, что в рамках этой этики нельзя объяснить всеобщности моральных норм. Центром всех эмпирических мотивов и целей является себялюбие, реальный индивид стремится к собственному счастью, и это стремление неистребимо. В мире господствует корысть, эгоизм. Нужно быть просто наблюдательным человеком, чтобы увидеть, что в мире нет подлинной добродетели. Поэтому, если отталкиваться от сферы психологии живых человеческих мотивов и интересов, то нельзя понять необходимости подчинения всеобщему долгу.
И. Кант предпринял грандиозную попытку создания теории автономной морали, т.е. морали не зависящей ни от каких внешних по отношению к ней причин. В центре его этической концепции находится идея долженствования, которая и определяет сущность нравственности: "добрая воля" есть не что иное, как желание исполнять должное, высшая добродетель — неукоснительное следование велению долга. Любое действие, стимулированное не долгом — пользу, приятность, интерес — Кант рассматривает как внеморальное, не обладающее нравственной ценностью12.
Исходя из вышеизложенного, мораль на уровне эмпирической фиксированности может представать в двух основных формах:
1) как личностные свойства, называемые часто моральными качествами;
2) как совокупность общественных норм поведения (не кради, не лги, не убий и т.п.) и оценочных понятий (добро, зло, справедливость).
Моральные качества формируются в реальном общении людей, характеризуют личность с точки зрения ее характера, способности общаться с себе подобными.
Но помимо моральных качеств люди вступают и в отношения друг с другом. На почве этих отношений возникает моральная норма отношений. Моральная норма — это наиболее простой, элементарный вид морального требования. Она существует в виде предписания или запрета какой-либо конкретной формы поступка: "Будь правдив", "Не ленись", "Не лги".
Норма морали всегда выражает некоторый общий закон, который одинаково обязателен для множества людей. Человек добровольно принимает предписания и запрета и следует им. Это следование может быть осознанным или неосознаваемым, но мораль не прибегает к помощи юридических или административных санкций. Моральные нормы опираются на авторитет общественного мнения и внутреннего убеждения личности, на ее совесть. Нормы права, помимо доброй воли субъекта, всегда находят опору в государственном аппарате принуждения.
2. Сущность моральной регуляции
Мораль — это один из видов регуляции общественной жизни, регулятор человеческих отношений, поведения и сознания наряду с традициями, обычаями, правом, насильственными формами воздействия.
По способу своего бытия мораль — это система норм, принципов, ценностей, которыми руководствуются люди в своем реальном поведении.
Моральная регуляция имеет оценочно-императивный характер, в связи с этим моральные нормы есть не что иное, как правила-образцы, которые одобряются, одновременно выступая в качестве блага и примера нормального поведения.
В центре морали стоит соотношение должного и сущего. Это значит, что мораль постоянно сравнивает наличное поведение с ценностью и идеалом, с тем порядком вещей, совершенным образцом, которые реально не существует, но должен быть, чтобы действительность стала прекрасной и гармоничной. В этом смысле мораль всегда несколько выходит за границы наличной повседневной жизни. Добро, любовь, достоинство, справедливость — все эти моральные регулятивы в полной мере никогда не присутствуют в повседневной обыденной жизни, но служат ориентирами поведения и сознания.
Вторая функция морали — воспитательная. Мораль участвует в подготовке нового поколения к будущей социальной деятельности, является существенным моментов в формировании сознания. В современном индустриальном обществе доминирует тенденция ненасильственного воздействия. Гуманистические моральные нормы — уважение достоинства человека, доброжелательность, справедливость, милосердие — должны быть пережиты на собственном опыте. Свой воспитательный компонент мораль реализует через конкретных людей и конкретные обстоятельства.
Третья функция морали — коммуникативная. Мораль создает нормативную канву для человеческого общения даже в самых поверхностных его формах, сливаясь в некоторых моментах с этикетом. В своих высших проявлениях коммуникативная функция морали выражается в тезисе о доброжелательном отношении к участникам общения.
В число функций морали входит познание мира. Мораль помогает человеку познавать мир. Моральное знание — это знание о должном, о том, что следует делать, а что находится под абсолютным запретом.
Одной из исторически первых концепций морали была гносеологическая концепция Сократа. Нравственное поведение рассматривалось как результат знания того, что есть добро и что есть зло. Главное — знать, тогда и поступки будут устремленными к добру. Как только люди выяснят, каково настоящее благо, они отвергнут иные пути и устремятся к добру.
С точки зрения светской этики, в мире не существует добра и зла, которые служили бы вечными образцами дл человеческих мыслей и поступков. Всякий новый этап истории созидает новые взгляды на нравственное и безнравственное, и взгляды эти зачастую различаются. В одну эпоху моральное познание — это познание того, что следует беспрекословно подчиняться родителям, не сметь ослушаться мнения, держать в страхе женщину, которая не ровня мужчине, и сурово наказывать детей. В наши дни все эти требования считаются аморальными и несправедливыми, калечащими психику и детей, и взрослых.
Совсем другой точки зрения придерживаются религиозные и эзотерические моральные учения, в соответствии с которыми все высшие ценности существуют вне и помимо человека, являясь объективными идеальными сущностями. В этом смысле познать истинные моральные нормы означает познать Бога.
Моральное познание человеческого мира — достояние каждого человека, любой из нас получает его в процессе социализации. Некоторым удается всю жизнь прожить, оставаясь в моральном отношении нейтральным, однако обстоятельства зачастую не предоставляют человеку такой возможности морально "затаиться" и заставляют его принимать решения о своей моральной принадлежности. Главные моральные ориентации всегда так или иначе проявляют себя в практическом применении.
3. Социальные категории морали
3.1. "Добро" и "зло"
"Добро" и "зло" — центральные понятия морального сознания. Именно через призму этих понятий происходит оценка поступков человека, всей его деятельности. Эти понятия выработаны моральным сознанием очень давно и уже первые этические системы используют их в своих построениях. Добро является наиболее общим понятием морали, которое объединяет всю совокупность положительных норм и требований нравственности и выступает как идеал. Кроме того, добро может рассматриваться как нравственная цель поведения и в таком случае оно выступает в качестве мотива поступка. В то же время добро — качества человека (добродетель). Такое многозначное определение добра вытекает из самой природы нравственности, которая пронизывает собой все стороны жизнедеятельности людей.
Зло противоположно добру. Категория зла является обобщенным выражением представлений обо всем безнравственном, что заслуживает осуждения и должно быть преодолено. Зло — родовое понятие по отношению ко всем нравственно негативным явлениям — обману, подлости, жестокости.
Действовать в морали значит выбирать между добром и злом. Свободный сознательный выбор человек может сделать лишь тогда, когда он знает, что такое добро и зло, когда он относится положительно к добру и отрицательно ко злу, и когда он, стремясь поступать по линии добра имеет для этого объективные условия и возможности. В то же время нельзя утверждать, что добро это нечто абсолютное, ибо добро и зло взаимосвязаны между собой. Моральная жизнь человека, как правило, противоречива, раздираема противоречивыми стремлениями. С одной стороны человек нацелен на удовлетворение своих желаний, себялюбивых склонностей, частных интересов, с другой стороны, ему присуще сознание долга, ответственности перед другими людьми.
В своем развитии моральные нормы добра и зла прошли долгий путь эволюции.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Аврелий Августин. Исповедь. — М., 1991
2.Аристотель. Сочинения: В 4 т. — Т. 4 — М., 1984
3.Гоббс Т. Человеческая природа. // Избр. соч. в 2 т. — Т. 1 — М., 1964.
4.Гусейнов А.А. Этика. — М., 2003.
5.Гусейнов А.А., Ирлитц Д. Краткий очерк истории этики. — М., 1987.
6.Кант И. Основоположения метафизики нравов // Кант И. Собр. соч. в 8 т. — Т. 4. — М., 1994.
7.Милтс А.А. Совесть // Этическая мысль. — М., 1990.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024