Вход

Культурология и религия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 353199
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Культурология и религия.

Фрагмент работы для ознакомления

Сама возможность постановки вопроса о разделения культуры и религии и об отдельном их рассмотрении есть результат длительного процесса секуляризации, то есть постепенного высвобождения самых различных сфер жизни общества и индивида от религиозного влияния. Известно, что в архаическом обществе нельзя было выделить отдельных сфер жизни, и все аспекты существования были обусловлены мифоритуальным восприятием (это явление получило название «первобытный синкретизм»). Начало процессу секуляризации было положено еще в античности, в частности в трудах Аристотеля, составившего первую классификацию наук и проводившему ограничение между метафизикой, физикой (наукой и природе), этикой и политикой (наукой о государстве). Между тем, религия еще долгое время определяла все другие направления, и это имеет место и в некоторых современных государствах и сообществах (так, например, это характерно для ряда государств исламского мира). В целом, место, занимаемое религией в обществе, может быть оценено исходя из того, насколько религиозные ценности являются определяющими в поступках отдельных людей и в общественной политике в целом. Очевидно, что в современном мире (по крайней мере, в мире западноевропейском) религиозные ценности и установки значительно утратили свои позиции, несмотря на то, что нередко они продолжают декларироваться. Тем не менее, несмотря на все усиливающийся процесс глобализации (во многом обусловленный стремительным развитием коммуникационных технологий), прослеживается отчетливая разница между так называемыми «менталитетами» народов, не только проживающих на разных континентах, но и имеющих общие границы. Разумеется, нельзя сводить культурные различия исключительно к различиям религиозным, тем более что и последние также оказываются чем-то обусловленными: народы жили в разных экономических условиях, имеют разную историю, которая далеко не всегда зависит от определенных религиозных установок. Тем не менее, особенности религии нередко диктуют и формирование различных политических, этических и экономических представлений. Данная концепция получила развитие в теории Макса Вебера, проследившего корни формирования современного (американского) капитализма в протестантской (кальвинистской) этике. Историки и исследователи современной Европы нередко отмечают различие «православного» и «католического» подходов ко многим социальным и мировоззренческим проблемам. В своей замечательной книге «Хризантема и меч» американская исследовательница Рут Бенедикт показывает коренные отличия японского мировоззрения от мировоззрения западного, утверждая тем самым необходимость для современного исследователя так называемого «мультипарадигмального» подхода, учитывающего не только сам факт наличия различных культур, но и принимающего их исходную принципиальную несхожесть.
С другой стороны, в современной гуманитарной науке также существует тенденция сводить изучение религии исключительно к изучению культуры в целом, что также видится некорректным, поскольку религия имеет свою логику развития и свою историю. В качестве наглядного примера можно привести возникновение конфуцианства и буддизма: обе религии возникают в идентичных экономических условиях, примерно в одно и то же время (которой философ-экзистенциалист Карл Ясперс назвал «осевым»), в традиционных сообществах, которые, конечно, имели свои характерные черты, но в целом различались мало (что подтверждает тот факт, что буддизм, возникший в Индии, был ассимилирован и усвоен китайской культурой). Между тем, мировоззрения конфуцианства и буддизма оказываются в корне различными, прежде всего потому, что конфуцианство направлено на освящение мира и его традиций, тогда как предельно аскетичный буддизм ориентирован на уход от мира и его преодоление. Кроме того, религии нередко выходят за рамки определенных культур, что особенно характерно для так называемых мировых религий (то есть христианства, буддизма и ислама). Так, например, победное распространение ислама обусловило «арабизацию» населения, принимавшего мусульманство, но при этом в разных странах и у разных народов религии нередко принимали характерные особенности, которых не было у них изначально. Так, во многих мусульманских странах огромное значение имеет также местное право, органично включенное в законы шариата, а буддизм в Китае и Японии значительно отличается от буддизма Индии и Индокитая.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024