Вход

Роль документов в консалтинговом проекте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353187
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Сущность консалтинга
Консультант — кто он, зачем и почему?
Где взять консультанта?
Кто может стать антикризисным консультантом, а кто — нет?
Системы документооборота
Список использованной литературы

Введение

Роль документов в консалтинговом проекте

Фрагмент работы для ознакомления

Консультант — кто он, зачем и почему?
Почему кто-то должен разбираться в ваших проблемах лучше вас самого?
Неприязнь ко всем видам бизнес-консультантов уходит корнями в глубину веков. Как только человек научился что-то делать, сразу же появилось огромное количество желающих советовать и указывать ему, как именно он должен это делать. Назидательность и невероятный апломб консультантов давно настроили против них представителей всех профессий, особенно тех, кто относит себя к «трудягам».
Сложившийся собирательный образ консультанта — это «бездельник, сам не способный чего-либо добиться», но навязывающий свое мнение другим. Кому понравится такая фигура? Отсюда и всевозможные иронические высказывания типа: если ты талантливый руководитель — ты можешь стать преуспевающим бизнесменом; если компетентен в своей области — высококлассным специалистом; если способен только исполнять указания — техническим работником; если слишком глуп, чтобы быть исполнителем, — то чернорабочим или уборщиком; ну а если вообще ни на что не способен — тогда дорога только в консультанты.
Допустим, вам принадлежит предприятие, производящее и реализующее чугунные болванки стандарта БЧ-918 («болванка чугунная диаметром 918 мм»). Как и у любого предприятия, у вашего порой возникают определенные проблемы, приводящие даже к кризисным явлениям.
Предположим, настал момент, когда вы сами уже не можете справиться со своими проблемами, и возникает идея обратиться к услугам консультантов. Вам рекомендуют одну из лучших в регионе «консалтинговых фирм», и что вы обнаруживаете? Люди, которые должны бы выводить ваше предприятие из кризиса, сами никогда в жизни не руководили производственным предприятием, т. е. они гораздо менее вас компетентны в управлении и организации производства. Более того, они ни разу в жизни даже не видели чугунной болванки и даже не понимают, что значит «стандарт БЧ-918»; следовательно, они вообще не разбираются в чугунных болванках. Рекламой вашей продукции уже более тридцати лет занимается ваш работник Василий Иванович; он же готовит пресс-релизы, закупает сырье, организует работу точек реализации и руководит службой охраны складов. Разумеется, что Василий Иванович гораздо лучше разбирается в продвижении именно вашей продукции, чем какие-то «варяги». И последний штрих — выясняется, что до сегодняшнего дня эти консультанты вообще не знали о существовании вашего предприятия и вас лично. Выходит, что они абсолютно ничего не понимают и в ваших проблемах. Возникает закономерный вопрос: за что вы должны платить им деньги?
Но если вы обратились к действительно профессиональным консультантам, те уже вскоре выдадут вам объемистый пакет рекомендаций. Хотя вы и не видите в большинстве из них никакого смысла, вы все же решаетесь последовать им, и что в результате? Довольно скоро ваше предприятие начинает выходить из кризиса, а возникшие проблемы почему-то разрешаются. Что бы это значило? Конечно, можно считать, что все решилось «само собой», «по счастливой случайности»; можно убедить себя, что это вы лично вывели фирму из кризиса благодаря своим скрытым талантам (все равно за такое мнение никто на вас не обидится). Но факт остается фактом: обращение к услугам консультантов принесло свои плоды.
И причина этого достаточно проста. Предметом внимания консультантов в данном случае является не производство, не управление и даже не чугунные болванки, а сам кризис. Они могут ничего не знать о вашем предприятии, но прекрасно разбираться в кризисных явлениях; в итоге их работа будет эффективной и для тракторного завода, и для киоска по торговле презервативами, и для банка. «Собака на сене». Дело именно в разнице подходов: для вас кризис — это кризис, явление экстраординарное, повергающее вас в панику, а для них — всего лишь предмет их повседневной работы, в котором нет ничего необычного. Именно такой отстраненно-трезвый подход позволяет оценить вашу ситуацию объективно и профессионально, сравнить ее с аналогичными случаями из предыдущей практики (о которых лично вы и не подозреваете), разработать эффективную стратегию действий. Работа антикризисного консультанта наиболее близка работе врача: что было бы, если бы врач начинал страдать вместе с каждым пациентом и воспринимать каждое заболевание как свою личную трагедию?
Функции и методы работы
По функциям консультант — тот же самый врач. Он должен провести правильную диагностику кризиса, выявить его причины, проанализировать симптомы, дать свой прогноз. Разумеется, он же и «назначит лечение» — порекомендует вам соответствующую антикризисную стратегию.
Дополнительно он может следить за ходом «лечения», давать новые рекомендации.
В то же время не стоит ожидать от консультанта чуда. Его задача — разработать пакет рекомендаций, но он не может отвечать за то, как вы воплотите их в жизнь и воплотите ли вообще. Вернемся к старому примеру: врач может назначить пациенту эффективнейшее лечение, но где гарантия, что тот последует всем советам? Одно лекарство он купить просто забудет, другое будет принимать нерегулярно, третье не купит из-за дороговизны, а на ежедневную процедуру ходить не станет из-за того, что она занимает слишком много времени. Так кто же будет виноват, если этому пациенту не станет легче? Даже если такое «лечение» приведет к летальному исходу, можно ли винить врача?
Не стоит ожидать от консультанта и того, что не входит в его функции: выполнения технической работы по воплощению его разработок, решения проблем, не относящихся к его компетенции, а также того, что он станет делать за вас вашу же работу. Не забывайте и еще об одном: главный товар консультанта — это его рекомендации, поэтому он ничего не станет делать бесплатно.
Еще раз выделим основные функции антикризисного PR-консультанта:
 Диагностика кризиса. Уже на начальном этапе консультант должен определить разновидность кризиса, вызвавшие его причины и возможные проявления.
 Прогноз развития. Одновременно с диагностикой консультант в состоянии примерно предположить, к чему все это способно привести, а также каковы будут последствия в двух основных случаях: если вообще ничего не предпринимать и если применить технологии антикризисного PR.
 Разработка антикризисной стратегии. Она включает в себя основные направления действий, позволяющих выйти из кризиса и нейтрализовать его последствия.
 Оценка антикризисного бюджета. Уважающий себя специалист всегда сможет назвать примерную сумму, в которую вам все это в итоге обойдется.
 Оценка побочных эффектов и безусловных потерь. Ни один кризис не проходит бесследно, и лучше знать заранее, что же вы потеряете при любом исходе.
 Создание комплекса неотложных мер. Такой комплекс включает в себя несколько совершенно конкретных действий, которые вы можете предпринять немедленно, чтобы резко переломить ситуацию.
 Корректирующие рекомендации по ходу воплощения антикризисной стратегии.
Где взять консультанта?
Разовое привлечение консультанта «со стороны»
В принципе, по большому счету, без консультанта можно и обойтись. Гонорары у него очень высокие, поэтому содержать его на штатной основе подчас весьма и весьма накладно. А стоит ли ежемесячно платить зарплату человеку, чьи услуги по-настоящему потребуются вам, к примеру, всего лишь раз в год?
С этой точки зрения гораздо проще привлекать PR-консультанта лишь тогда, когда он вам действительно срочно требуется, и платить ему за совершенно конкретную работу. Так вы и сэкономите деньги, и повысите его КПД. В то же время в такой системе существует и ряд недостатков. Например, где гарантия, что, когда вас уже «клюнет жареный петух», вам быстро удастся найти квалифицированного специалиста? И будет ли найденный вами консультант свободен именно в этот период, и, к тому же, готов ли он работать именно с вашей организацией?
Имеются и другие минусы. Сюда входит и период, отведенный на первичное ознакомление с проблемой и вашей организацией, и сжатые временные рамки, и сложности в переключении внимания2. Чаще всего разовая работа для консультанта имеет характер своего рода «халтуры», в результате чего он не работает с полной отдачей, может не уделить внимания каким-либо обстоятельствам и выдать посредственный результат. Какой бы избитой ни была аналогия с врачом, но она применима и здесь: можно ли рассчитывать на то, что наилучший вариант — когда вы обратились к врачу в первый и единственный раз?
Долгосрочное обслуживание
Более надежен вариант с договором на долгосрочное обслуживание. Вы можете заключить его с крупным PR-агентством или отдельным консультантом на тех условиях, о которых мы говорили выше. В этом случае для обслуживания вашей организации может быть выделен постоянный консультант, к которому вы будете обращаться по мере необходимости. Безусловное преимущество такого варианта — то, что этого консультанта достаточно ознакомить со спецификой вашей организации всего один раз, а впоследствии он уже выполняет роль своеобразного «семейного доктора».

Список литературы

1.А. Ольшевский, «Антикризисный PR и консалтинг», 2003
2.Фербер М.В, «Руководство по маркетингу консалтинговых услуг» Москва 2003
3.Шарков Ф.И «Консалтинг в связях с общественностью» СО/ИЗД-ВО «ЭКЗАМЕН».2006
4. Ткалич А.И. Консалтинговый сервис Москва 2007
5.Консалтинг в антикризисном управлении (теория и практика) Гончаров М.И., Лемзяков Г.А. Москва 2003


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024