Вход

Проблема моно- и политэтиологии заболеваний. Ее методологический смысл.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353169
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРИИ ПРИЧИННОСТИ В ПАТОЛОГИИ. МОНО- И ПОЛИЭТИОЛОГИЧНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Проблема моно- и политэтиологии заболеваний.
Ее методологический смысл.

Фрагмент работы для ознакомления

- общую – изучающую общие закономерности происхождения целых групп заболеваний 9инфекционных, аллергических, онкологических, сердечно-сосудистых и др.);
- частную – изучающую причины возникновения отдельных заболеваний нозологических форм – сахарного диабета, пневмонии, инфаркта миокарда; частную этиологию изучают клиницисты.
Проблема причинности в медицине всегда интересовала многих врачей и философов, как древних, так и современных. Из первых, наибольшее теоретическое значение представляют труды Гиппократа, Галена и Авиценны. Европейские философы Гегель, Энгельс, Гольбах, Ньютон, Милль также внесли большой вклад в понимание проблемы причинности.
Различают несколько метафизических теорий этиологии болезни.
Монокаузализм – механистическое учение, признающее значимость только причин иотрицающее роль условий возникновения заболеваний6. Его возникновение связано с бурным развитием микробиологии и разработкой представлений об инфекционном процессе. Сторонники этого направления в медицине утверждали, что для возникновения инфекционных болезней вполне достаточно проникновения инфекционного возбудителя в организм, а реактивность организма, его индивидуальная восприимчивость, условия жизни не имеют никакого значения. Это учение материалистическое, но механистическое, т.к. слишком упрощенно толкуется роль этиологического фактора.
Кондиционализм – субъективно-идеалистическое направление в медицине, отрицающее объективную причинность возникновения болезней и подменяющее категорию причины понятием суммы равноценных по значению условий7.
Появление этого направления в медицине было связано с дальнейшим развитием естествознания, и в частности микробиологии. Его сторонники попытались опровергнуть монокаузализм. Их утверждения базировались на тех наблюдениях, когда проникновение патогенных микробов в организм человека не всегда сопровождалось развитием заболевания: нужны были определенные условия, которые, по их мнению, играли решающую роль.
О «кондициональном мышлении» в медицине впервые с полной отчетливостью заговорил в 1907 г. немецкий физиолог и философ М. Ферворн, который вслед за Э. Махом с позиций психомонизма объявил причину «таинственной» и «непознаваемой» категорией, а принцип причинности — мистицизмом и телеологией. Отвергая объективную причинность, М. Ферворн рекомендовал изгнать из точной науки и самый принцип каузальности как ограниченный, ненаучный и устарелый. Вместо понятия причинно-следственных отношений М. Ферворн выдвинул понятие условий — суммы внешних связей и отношений, в основном понимаемых субъективно-идеалистически и якобы одинаково значимых при возникновении того или иного явления. «Понятие причинности,— писал он,— понятие мистическое, возникшее в эпоху примитивного человеческого мышления. Строго научное изложение не знает „причин", а только закономерные зависимости. Но если понятие „причинности" означает лишь существование однозначно определенной закономерности, то момент „причины" в нем не только излишен, но и прямо не соответствует истине, потому что процесс или состояние никогда не определяются однозначно „одной единственной причиной", а всегда совокупностью условий, которые все имеют одинаковую ценность, ибо они все необходимы»8.
Ганземан утверждал, что принцип каузальности устарел. Он отвергали существование причины, выбросив таким образом из всеобщей связи причинный фактор и тем самым обезоружив практическую медицину. Кондиционалисты нивелируют значение конкретной причины той или иной болезни, полностью приравнивая ее к прочим условиям, и игнорируют принцип причинности.
Кажущаяся научность и прогрессивность кондиционализма сделали его сторонниками многих ученых. «Кондициональное мышление» нашло благоприятную почву и получило распространение, прежде всего в области учения об этиологии тех заболеваний, причины которых оставались неясными, таких, как злокачественные новообразования, атеросклероз, гипертония и т. п.
Это учение идеалистично (т.к. отрицает причину), антинаучно (всякое явление можно понять только на основе знания причины), реакционно (если болезнь – результат случайного стечения обстоятельств, то, следовательно, нет радикального лечения и профилактики).
Конституционализм – направление в медицине, согласно которому решающее значение дл возникновения и течения болезни имеют определенные особенности конституции организма, обусловленные неполноценностью его генотипа и передающиеся из поколения в поколение9. Это учение базируется на формальной генетике: если есть дефект в генах, то болезнь проявится обязательно. С позиции формальной генетики признавалась фатальность, неизбежность заболевания при генных изменениях. В связи с этим, по мнению сторонников конституционализма, медицина не только не полезна, но и вредна, т.к. позволяет выжить людям с дефективным набором генов и, соответственно, обеспечивает закрепление дефектного генома в популяции. Это учение антинаучно, реакционно. Оно оправдывает многие неэтические действия врачей (стерилизацию неполноценных людей). Конституционалисты считают, что медицина сохраняет жизнь неполноценных людей и увеличивает банк патологических генов. Они недооценивают роль окружающей среды в возникновении болезней.
В XVII—XVIII вв. большинство врачей этиологию и пато­генез заразных болезней объясняли теорией "врожденных се­мян" ("innate seeds"). Томас Фулбр (Thomas Fulbr) писал, на­пример, что все люди и животные рождаются с предрасполо­женностью к определенным болезням, но эти болезни не раз­виваются, пока в организм не попадет определенный инфек­ционный агент из внешней среды. Таким образом, Т. Фулбр осознавал специфичность этиологии заболевания и специфичность приобретаемого им­мунитета10.
Условно историю современной иммунологии начинают отслеживать обычно с работ английского врача Эдварда Дженнера (Edward Jenner, 1749—1823), который в 1798 г. опубликовал статью, где описал свои испытания прививок коровьей оспы сначала одному 8-летнему мальчику и затем еще 23 людям11.
В 1870 — 1890 гг. благодаря развитию методов микроскопии и методов культивирования микроорганизмов Луи Пастер (Lo­uis Pasteur, 1822-1895; стафилококк), Роберт Кох (Robert Koch, 1843—1910; туберкулезная палочка, холерный вибрион) и дру­гие исследователи и врачи (А. Нейссер, Ф. Леффлер, Г. Хансен, Э. Клебс, Т. Эшерих и др.) идентифицировали возбудителей бо­лее 35 заразных болезней. Р.Кох сформулировал критерии диагностики инфекционных болезней, известные как постула­ты Коха, или триада Генле — Коха. Кох особо подчеркивал, что разные заболевания вызываются разными микроорганизмами (идея специфичности)12.
Л. Пастер показал, что заболе­вания можно экспериментально воспроизводимо вызывать пу­тем введения в здоровые организмы определенных микробов. Л. Пастер вошел в историю как создатель вакцин против кури­ной холеры, сибирской язвы и бешенства и как автор метода аттенуации микроорганизмов — ослабления заразности микробов путем искусственных обработок в лаборатории. Вместе с Эмилем Роуксом (Emile Roux) Л. Пастер исследовал различные штаммы одного и того же микроорганизма. Они показали, что разные штаммы проявляют различную патогенность, т.е. вызывают клинические симптомы заметно разной степени тяжести13.
Полиэтиологизм, полиэтиология – это направление в этиологии, согласно которому одна и та же болезнь может быть вызвана различными причинами14. Это направление возникло в связи с тем, что некоторые болезни, патологические процессы могут возникать под действием различных по своему характеру факторов окружающей среды.
Иногда разные причины могут вызывать один и тот же клинико-анатомический синдром, действуя на разные пусковые механизмы.
Однако в большинстве случаев за термином «полиэтиологизм» скрывается не действительное разнообразие причин, вызывающих болезнь, а незнание ее этиологии, подменяемое различными гипотезами, предположениями, рассуждениями о так называемых «факторах риска»15.
К настоящему моменту сформировались новые представления об этиологии, патогенезе, роли причинного фактора в развитии патологии с позиции детерминизма – учения о всеобщей взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости предметов и явлений. Согласно этому представлению причина болезни есть результат взаимодействия трех элементов: этиологического фактора, живой реактивной системы (организм человека), условий среды, приводящих к развитию болезни16.
Этиологический фактор – это главный, ведущий, вызывающий фактор, без которого не было бы заболевания; это такой предмет или явление, которые, непосредственно воздействуя на организм, вызывают при определенных условиях то или иное следствие, т.е. болезнь, и сообщают ей специфические черты17.
По происхождению все этиологические факторы делят на две группы: внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).
Внешние этиологические факторы18:
- механические (воздействие явлений или предметов, обладающих большим запасом кинетической энергии, способных в момент соприкосновения с организмом вызвать перелом, растяжение, размозжение и т.д.);
- физические (воздействие различных видов энергии – электрической (ожоги, электрошок, фибрилляция сердца), ионизирующего излучения (лучевые ожоги, лучевая болезнь), термических факторов (ожоги, отморожения);
- химические (воздействие кислот, щелочей, ядов органической и неорганической природы, солей тяжелых металлов, гормонов и т.д.);
- биологические (вирусы, бактерии, гельминты);
- психогенные (вызывают ятрогенные заболевания, которые развиваются вследствие неправильного поведения медицинских работников, в результате иногда ухудшается течение заболевания).
К внутренним этиологическим факторам относят наследственные и конституциональные факторы.
По интенсивности действия (классификация И.П. Павлова) различают следующие этиологические факторы19:
- чрезвычайные (необычные, экстремальные);
- обычные, но действующие в необычных количествах и размерах, т.е. обычные по своей природе, но выходящие по интенсивности за пределы диапазона физиологических приспособительных возможностей организма;
- индифферентные – факторы, которые у большинства людей не вызывают заболеваний, но у некоторых при определенных условиях могут стать причиной заболевания (аллергены, антибиотики).
К атрибутам этиологического фактора можно отнести20:
- природу (физические, химические, биологические, социальные);
- дозу (количественная мера воздействия);
- силу (сила выраженности изменений, вызываемых единицей дозы);
- продолжительность воздействия (временная характеристика воздействия);

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Адо, А.Д. Патологическая физиология. Издательство «Дрофа», 2009. – 716 с.
2.Внутренние болезни, 2 том под редакцией акад. РАМН А.И. Мартынова, Н.А. Мухина. М.: «ГЭОТАР - Мед», 2001. – 456 с.
3.Желтова, Н.В. Патологическая физиология: учеб. пособие для студентов высших мед. учебных заведений.- М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. - 215 с.
4.Лысов, П.К., Петрухин, В.Г., Щеголев, А.И., Тинькова, И.Ю. Терминологический словарь по общей патологии и тератологии. – М., МГАФК – 2003. – 85 с.
5.Мухин, Н.А., Моисеев, В.С. Пропедевтика внутренних болезней. М.: «ГЭОТАР – Мед», 2002. – 847 с.
6.Общая патология: учеб. пособие для студ. высш. мед. учеб. заведений/ [Н.П. Чеснокова и др.]; под ред. Н.П. Чесноковой. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 336 с.
7.Ходасевич, Л.С. Конспект лекций по курсу общей патологии и тератологии. Издательство «Физическая культура», 2005. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024