Вход

Этика социальной работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353162
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. Профессиональная этика социальной работы
2. Этические нормы в социальной работе
3. Этический кодекс и его принципы
Заключение
Список литературы

Введение

Этика социальной работы

Фрагмент работы для ознакомления

В конце ХХ века развитие этики пошло в сторону специализации и детализации: стала развиваться профессиональная этика – этика врача, этика социального работника, этика журналиста, этика бизнесмена и т.п. В связи с угрожающими тенденциями развития техники появилась этика науки и техники, экологическая этика, биоэтика и т.п. Человечество столкнулось с проблемами, вызванные принципиально новыми отношениями, которые складываются между человеком, обществом и природой. Возникла парадоксальная ситуация: человеческая деятельность угрожает самому существованию человека. Отсюда необходимость осмысления и выработки нравственной позиции по отношению к этим явлениям.
Этика социальной работы – это совокупность моральных прав и обязанностей, свободы и ответственности, индивидуальной воли и общественной необходимости. Она отражает основные возможности морального выбора социального работника, определяет его нравственное поведение по отношению к клиентам.
Заключение
Этика социальной работы основывается на моральных нормах (лат. norma – правило, образец; одна из наиболее простых форм нравственного требования, выступающая как элемент моральных отношений и форма морального сознания), принимаемых обществом в качестве одного из важнейших регуляторов совместной деятельности и существования, и на тех профессиональных ценностях, которые составляют сущность социальной работы. Этический подход к профессиональной деятельности социального работника позволяет вернуть этическим нормам то императивное значение, которое им присуще, но которое долгое время игнорировалось, и повысить индивидуальную и коллективную ответственность специалистов за свои действия, поднять значимость и авторитетность профессиональной деятельности каждого социального работника, всей системы социальной защиты населения.
Профессиональная этика социальной работы не является каким-либо эксклюзивным, противоречащим другим механизмам, регулятором поведения специалистов. Ее нормы и принципы служат тем же целям, что и требования нормативно-правовой базы или технологического процесса в социальной работе. Напротив, этика социальной работы требует от специалистов и их коллективов служения интересам общества и профессии, клиентов и групп. Профессиональная этика социального работника предписывает поиск резервов, использование всех возможных видов ресурсов – от социальных до личных ресурсов как самого социального работника, так и его клиента; однако допустимо это лишь в социально и профессионально одобряемых целях, но ни в коем случае не в укзокорпоративных или личных корыстных интересах.
Сегодня для социальной работы все большее значение приобретает вопрос о необходимости определения этических критериев ответственности каждого социального работника за свою профессиональную деятельность, что требует создания единого подхода к установлению моральных принципов и норм, однозначного их понимания, выработке единой системы ценностей и идеалов.

Список литературы

Список литературы
1.Демушкина О.П. Социальная работа. Курсовые и рефераты. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 352 с. (Серия «Сессия без депрессии»).
2.Кравченко А.И. Социальная работа: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 416 с.
3.Медведева Г.П. Профессионально-этические основы социальной работы: учебник для студ. высш. учеб. заведений/ Г.П. Медведева. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 272с.
4.Словарь по этике/ Под ред. И.С. Кона. – М., 1981.
5.Социальная работа: Учебное пособие/ Под ред. д.п.н., проф. Н.Ф. Басова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2008. – 364 с.
6.Социальная работа: Учеб. пособие/ В.И. Курбатов и др. – 5-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 480с.
7.Холостова Е.И. Профессионализм в социальной работе: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2007. – 236 с.
8.Ярская-Смирнова Е. профессиональная этика социальной работы: Учебник. – М., Ключ-С, 1998. – 96 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024