Вход

Сущность и основные принципы гражданского общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353150
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Гражданское общество и его происхождение
2.Гражданское общество: сущность, структура, черты
3. Признаки гражданского общества
4.Характерные признаки современного гражданского общества
5.Гражданское общество в России
Заключение
Литература

Введение

Сущность и основные принципы гражданского общества

Фрагмент работы для ознакомления

разделению властей на законодательную, исполнительную и судебную;
связанность государства и его органов законами, верховенства закона во всех сферах человеческой жизнедеятельности;
эффективных форм контроля над выполнением закона; взаимной ответственности государства и личности; отделения идеологии от государства.
Таким образом, гражданское общество выступает как сфера реализации экономических, политических, социальных, культурных, религиозных и других интересов. Оно есть основой государства, которое в свою очередь, защищает принципы самоуправления всех негосударственных организаций. Становление гражданского общества представляет собой непрерывный процесс усовершенствования гражданина, общества, власти, политики, права, обеспечивает условия для утверждения человеческой личности, ее национального достоинства.
3. Признаки гражданского общества
Принципы лежащие в основе гражданского общества:
обеспечение прав и свобод человека и гражданина как государственными, так и негосударственными способами; самозащита политическими средствами, моральными установками, религиозными нормами и др.;
экономическая свобода;
демократический характер власти;
реально существующее правовое государство;
политическая демократия;
свобода слова и независимость средств массовой информации;
взаимная ответственность государства и граждан при приоритете в их взаимоотношениях прав и свобод человека и гражданина;
эффективная социальная политика;
наличие демократической культуры, основанной на уважении как собственных прав и свобод, так и других людей;
обеспечение безопасности граждан, государства и общества в целом, как основа реализации всех остальных условий.
Основной целью гражданского общества является создание условий для наиболее полной жизненной самореализации и удовлетворение интересов общества, отдельных индивидов и их коллективных образований. Названные признаки гражданского общества, не единственные, которые можно встретить в специальной литературе. Приведем классификацию основных черт гражданского общества, предложенную А.С. Пиголкиным Пиголкин, А.С. Указ. соч. С. 222 и далее..4
Во-первых, - пишет А.С. Пиголкин, гражданское общество целесообразно рассматривать как материал политического сообщества, элемент демократии, как инструмент демократических преобразований. Гражданское общество выступает и как элемент общественной интеграции: интеграции территориальной, внутриобщественной по признаку национальному, конфессиональному, корпоративному, объединения элит и масс и т. п.
Во-вторых, субъектный состав гражданского общества формируется из свободных и равноправных людей, единолично либо коллективно строящих отношения на основе свободы выбора. Общие цели и задачи формируются не по воле государственной власти, а в ходе общественной инициативы и публичной самодеятельности различных ассоциаций, групп людей, отдельных индивидов. «Причастность» к гражданскому обществу характеризует политическую развитость человека. Гражданское общество - сфера самодеятельности свободных индивидов, организаций и ассоциаций граждан, не зависящих в своей деятельности от органов и учреждений государства.
В-третьих, существование гражданского общества как саморегулируемой системы обеспечивается гарантированными государством политическими свободами и демократическими институтами, свободными экономическими отношениями, возможностью судебной защиты демократических политических и экономических свобод в случае их ущемления.
В-четвертых, в построении отношений в рамках гражданского общества участие государства, его аппарата не предполагается. Вмешательство государства не требуется в силу того, что интересы субъектов гражданского общества лежат вне непосредственной деятельности государства. Более того, независимость от государства обеспечивает самому государству демократический политический режим. Чем больше государство способно «доверить» обществу дел и чем меньше государство вмешивается в процесс принятия обществом решений (например, возложение всего комплекса правомочий по управлению собственностью и по благоустройству прилегающих территорий на членов товариществ собственников жилья; исключение возможности использования государством и его аппаратом на выборах так называемого «административного ресурса» и т.д.), тем больше оснований относить установившийся в государстве политико-правовой порядок к либеральному, демократическому. В то же время гражданское общество - не стихийное явление. Оно организовано структурно (хотя структура подвержена изменениям), не лишено управленческих институтов. В его рамках существует и контроль.
В-пятых, формирование межличностных отношений в рамках гражданского общества необходимо связано с демократическим развитием государства. Любые демократические преобразования в государстве требуют воспитания гражданственности в членах общества: социально активный и экономически деятельный индивид должен осознавать меру своей личной свободы, ответственности и долга.
В-шестых, утверждение гражданского общества влечет преобразование форм и способов функционирования государства. Вовлеченность общественности в процессы формирования политики государства, экономических, социальных и иных общегосударственных программ, общий уровень «гражданственности» населения и общества способны существенно изменить структуру политической власти в государстве или приоритеты внутренней политики через изменение, например, избирательного или налогового законодательства.
И, наконец, последнее, пишет А.С. Пиголкин, политической характеристикой гражданского общества, точнее, качеством, указывающим на его зрелость, выступает его функционирование в правовом государстве Пиголкин, А.С. Указ. соч. С. 223..5
4.Характерные признаки современного гражданского общества
Характерные признаки современного гражданского общества:
наличие в обществе свободных владельцев средств производства;
развитость и разветвленность демократии;
правовая защищенность граждан;
определенный уровень гражданской культуры.
Рассмотрим структуру гражданского общества. Основными ее элементами являются
Политические партии.
Общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные и т. п.).
Союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды.
Научные и культурные организации, спортивные общества.
Муниципальные коммуны, ассоциации избирателей, политические клубы.
Независимые средства массовой информации.
Церковь.
Семья.
В России гражданское общество имеет свои особенности становления.
Некоторые ученые считают прообразом гражданского общества Новгородское вече и крестьянскую общину.
В качестве особенностей становления гражданского общества в России можно выделить следующие:
Россия вступила на путь строительства гражданского общества значительно позднее стран Западной Европы и США.
В качестве точек отсчета можно считать отмену крепостного права в 1861 году, реформы судебной системы и местного самоуправления, проведенные Александром II.
Реформа местного самоуправления:
создавались выборные думы в городах и земствах, в губерниях и уездах;
выборы проводились не сословно-корпоративными органами, а гражданами;
часть прав от государственного аппарата перешла к органам местного самоуправления.
Судебная реформа:
устанавливалось равенство всех перед законом;
вводилось разделение судебной и административной властей;
устанавливалась несменяемость судей;
вводились независимые адвокатуры;
вводился суд присяжных.
Складывание многопартийности в России пришлось на начало 20-го века - также позднее, чем в странах Западной Европы и США.
Российские традиции совместного, коллективного решения задач и проблем способствовали становлению гражданского общества.
Установившийся после октября 1917 года тоталитарный режим, ввел со стороны государства жесткий политический контроль за деятельностью гражданского общества. Некоторые его элементы сохраняются (профсоюзные и добровольные общества, женские, молодежные, творческие и другие организации), но деятельность их регламентируется и контролируется Коммунистической партией, которая сама становится частью государства.
Отсутствие демократического опыта функционирования гражданского общества после распада СССР.
В настоящее время в России сложились, действуют некоторые элементы гражданского общества:
политические партии и движения;
массовые общественные организации;
ассоциации производителей и общества потребителей;

Список литературы

"Литература
1.Пиголкин, А.С. Указ. сочинения. С. 222
2.Арато, А. Концепция о гражданском обществе: восхождение, упадок и воссоздание - и направления для дальнейших исследований / А. Арато // Полис. -2005. -№ 5. -С. 43-58.
3.Аристархов П.Д. Сущность гражданского общества 2007.
4.Бакалов, А.И. Правовое государство и гражданское общество: идеал и действительность / А.И. Бакалов // Вестник Сев.-Кавказск. гос. техническ. ун-та. -2004. -№ 5. -С. 19-24.
5.Волгин, Н.А. Социальное государство / Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, Ф.И. Шарков. - М.: Дашков и К, 2003. - 416 с.
6.Гаджиев, К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования / К.С. Гаджиев // Вопросы философии. -2004. -№6. -С.19-36.
7.Гегель, Г. Философия права / Г. Гегель.-М.: Мир книги, 2007.-464 с.
8.Краснов, М.А. Перспективы правового государства в России / М.А. Краснов. // Общественные науки и современность. -2003. -№ 2. -С. 56-66.
9.Мамут, Л.С. Гражданское общество и государство: проблема соотношения / Л.С. Мамут // Общественные науки и современность. -2002. -№ 5. -С. 94-103.
10.Матузов, Н.И. Теория государства и права: Курс лекций / Н.И. Матузов; Под ред. А.В. Малько. - М.: Юристъ, 2006. - 768 с.
11.Мизес, Л. Индивид, рынок и правовое государство: (Антология) / Л. Мизес; Под ред. Д. Антисери, М. Балдини. - СПб.: Пневма, 2006. - 196 с.
12.Нерсесянц, В.С. Общая теория права и государства / В.С. Нерсесянц. - М.: Инфра-М, 2004. - 552 с.
13.Перегудов, С. Гражданское общество: «Трехчленная» или «одночленная» модель?/ С. Перегудов // Полис. -2005. -№5. - С. 58-65.
14.Пиголкин, А.С. Теория государства и права / А.С. Пиголкин. - М.: Городец, 2003. - 254 с.
15.Проблемы теории государства и права. / Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Велби, 2005. - 768 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024