Вход

Наука и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353122
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СООТНОШЕНИЕ ПРЕДМЕТА РЕЛИГИИ И ПРЕДМЕТА НАУКИ
ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕЛИГИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Наука и религия

Фрагмент работы для ознакомления

Наука – это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании. Цель науки - постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи, для того чтобы предвидеть тенденции развития действительности и способствовать их изменению. [3, 25]
Определение религии для рассмотрения темы данной работы позвольте сформулировать следующим образом по аналогии с определением науки: религия – это форма духовной жизни людей, основанная на вере, имеющая непосредственной целью признание истины, для того чтобы нравственно улучшить тенденции развития действительности.
Исходя из данных определений, предмет науки – факт, предмет религии – вера. Факт объективен, вера субъективна. Объективное познание отрицаетсуществование Бога, субъективное – признает.
В широком смысле предмет науки – повторяющиеся закономерности бытия. Предмет философии науки – общие закономерности и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний. Особое значение имеет рассмотрение в исторически изменяющемся социокультурном контексте. [3, 7]
По Гегелю, предмет религии – вечная истина в ее объективности. Предмет религии – сверхчувственное бытие. Предмет философии религии - связь процесса эволюции религиозных форм и философских систем с действительностью, порождающей мифологические и религиозные представления
«Центральный пункт современной религиозной доктрины, как пишет В.Л.Гинзбург, состоит в том, что церковь признает роль разума (науки) в познании истины, но считает, что достичь полноты понимания истины о человеке и окружающей его реальности (видимой и невидимой) только разумом невозможно. Нужно кроме разума еще и Откровение». [1,15]
Соглашаясь с данным изречением, мы попробуем выявить «белые пятна» в методологии науки. В учебном пособии для аспирантов под редакцией В.П.Кохановского выделяются основные группы методов научного познания: философские, общенаучные и методы исследования, частнонаучные, дисциплинарные, методы междисциплинарного исследования. Однако ни одним из перечисленных методов в науке не решается вопрос о происхождении человека и его сущности. Факты противоречивы. [3, 317-325]
Религия же свой ответ дала много веков назад. Верующему остается только принять как данное божественное происхождение человека, бессмертие его души и бренность тела.
Выделять группы методов религиозном познании довольно сложно. Пожалуй, основной из них – интуиция, которая приближает нас к познанию истины. А в познании окружающего мира действуют методы, изложенные в нравственных законах. Так для христианства это десять заповедей: не почитать других богов, не делать себе кумира, не произносить имени Бога напрасно, помнить день субботний, почитать родителей, не убивать, не прелюбодействовать, не красть, не давать ложного свидетельства, не желать чужого.
Мы приводим здесь эти заповеди не случайно. Во-первых, развитие науки привело к утрате многих моральных ценностей. Этот факт нельзя опровергнуть. В этом существенный минус развития научного познания. Но во-вторых, стремление объективного знания к истине есть по сути постижение законов мироздания. А раз так, то вполне логично предположить, что конечная цель науки – объяснить, почему жить надо именно так, а не иначе. А разве не об этом сказано в упомянутых заповедях?
По мнению профессора Ю.И.Кулакова, сегодня единение науки и религии «выступает как жесткое требование, и первый шаг на этом пути – признание факта, что наука не является единственным источником наших знаний о Мире, что опытное знание и духовное прозрение, духовный опыт, составляют единый процесс постижения Мира». [2, 45]
Вопрос о соотношении предмета религии и предмета науки оказывается поистине философским. Отношения религии и науки не были однозначными.. Можно выделить несколько этапов этих взаимоотношений: синкретический, конфронтационный, синергетический. Особенности любого периода могут быть рассмотрены по следующим параметрам: доступность научных знаний; виды развиваемых научных знаний; влияние научных знаний на жизнь общества. На первом этапе идеал науки не вступает в противоречие с религией. Однако развитие естествознания и точных наук заставляет усомниться в истинности религиозных догматов. [5. 34]
Сама история развития науки ставит вопрос об абсолютной точности эмпирического подхода. Например, большое число достижений было сделано на основе классической механики Ньютона. Но она была признана ложной после создания теории относительности и квантовой физики. Другой пример – волос без признаков жизни содержит такие атомы углерода, азота, кислорода и т.д. Это те же атомы, из которых состоит ДНК. При одинаковой молекулярной организации волос лишен жизни, а другие клетки организма живы. В чем причина? Остается только признавать, что жизнь не полностью замеханизирована.
Методы современной фундаментальной науки стали тормозом в развитии человеком своей духовности. Все эти причины подтолкнули к поиску синтеза науки и религии.
ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕЛИГИИ
Религия является важнейшим фактором, определяющим ход истории. Религиозные движения и учения оказывают значительное влияние на формирование культур, обществ и человеческой цивилизации в целом.  Значение религии в современном обществе сложно переоценить.  В России множество религиозных учений и традиций, а потому и влияние их на жизнь общества ощутимо.
Рассмотрение религии как предмета научного познания представляет собой следующую цепь развития взаимосвязанных дисциплин: история религии – социология религии – психология религии – философия религии. Все это аспекты религиоведения – совокупности дисциплин, изучающих религию. Параллельно с ними развивается и атеистическое направление, основывающееся на гуманистических ценностях нового времени, достижениях современной науки.
Исходя из этого, вопрос о научном исследовании религии рассматривается с двух сторон: с позиции объективного изучения и с позиции критики.
Современное религиоведение избегает оценочных, идеологических, апологетических или критических суждений, рассматривая религию как культурно-исторический феномен и предполагая изучение религиозных верований, деноминаций и конфессий во всем их многообразии. [5,23]
История религии – пожалуй, самая занимательная часть религиоведения, излагающая процесс появления и развития различных верований и вероучений в определенные этапы развития общества. Даже атеисты признают актуальность данных изучений. Ведь изучение ведической, античной, восточной и других культур через различные верования в прошлом позволяет видеть объяснение многим явлениям в настоящем.
Социология религии дала мощный толчок развитию атеизма. Выявление связей уровня жизни общества с возникновением вероучений заставило многих разочароваться в институте церкви и, как следствие, в самом вероучении.
Психология религии обратила внимание на глубокий внутренний мир человека, на область подсознательного. Исследования в этой области позволили обратить внимание науки на исключительные способности отдельных людей, на механизмы управления и манипулирования обществом.
В философии религии выделяют две основные формы: философское религиоведение и философская теология. Главная задача первой — философское осмысление феномена религии, религиозного отношения человека к действительности, в первую очередь, к божественной реальности, проблемы гносеологии и религиозного языка (субъективная сторона религиозной жизни). Главная задача второй  — философско-религиозные концепции бытия верующего и вытекающие из этого контекста проблемы свободы воли, необходимости и случайности, сущности и существования, атрибутов Бога и т. д. (онтологическая сторона).
Все перечисленные выше аспекты религиоведения делают попытку изучить религию научно. Однако в этих попытках, безусловно, присутствует субъективные взгляды исследователей.
В современном российском обществе вопрос о научном изучении религии затронул и учебную программу. По мнению атеистов, богословское знание никак не может претендовать на научность, так как находится в области веры. Вся эта аргументация хорошо известна хотя бы из вызвавшего скандал летом 2007 года письма академиков президенту.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гинзбург В.Л. Наука и религия в современном мире// Здравый смысл, 2002, №2
2.Кулаков Ю.И. Синтез науки и религии// Вопросы философии, 1999, №2
3.Основы философии науки: Учебное пособие для аспирантов/ Под ред. В.П.Кохановского. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 608с.
4.Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) Наука и религия; дух, душа и тело. – Феникс, Троицкое слово, 2001.- 316с.
5.Тимощук А., Шавкунов И. Введение в религиоведение: Учебное пособие. – Владимир: ВЮИ Минюста России, 2002. – 176с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024