Вход

Роль управленческого тренинга в повышении эффективности работы персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353063
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Понятие управления знаниями и информацией
2 Основные этапы процесса управления информацией
3 Особенности обучения и принципы тренинга
Заключение
Список использованных источников

Введение

Роль управленческого тренинга в повышении эффективности работы персонала

Фрагмент работы для ознакомления

- описать основные этапы процесса управления информацией;
- проанализировать особенности обучения и принципы тренинга.
Данный реферат содержит введение, три части, заключение и список использованных источников. Во введении рассмотрена актуальность работы, научно-теоретическая база, главная цель работы и задачи, посредством которых достигается цель реферата, выделен объект и предмет реферата, обозначены методы исследования. В первой части охарактеризовано понятие управленческой информации. Во второй части описаны основные этапы процесса управления информацией. В третьей части проанализированы особенности обучения и принципы тренинга. В заключении подведены итоги всей проделанной работы и сделаны основные выводы по реферату.
Заключение
Таким образом, можно подвести основные итоги реферата.
Во-первых, было охарактеризовано понятие управления знаниями и информацией. Выявлено, что информация – это совокупность знаний, которые сопровождаются смысловой нагрузкой, и помещены в определенный контекст. Информация может быть оценена субъектом, которым может являться как человек, так и организация в целом. Благодаря информации уменьшается неопределенность окружающей среды, можно принять наиболее рациональное решение из всех имеющихся вариантов.

Список литературы

Список использованных источников

1.Беляцкий Н.П. Управление персоналом: учебник / Н.П. Беляцкий. – Минск: Современная школа, 2008. – 448 с.
2.Веснин В.Р. Менеджмент: учебник / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 504 с.
3.Власов М.В., Попов Е.В. Оптимизация процессов управления новыми знаниями / М.В. Власов, Е.В. Попов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 3-7.
4.Колесникова К. Как создать эффективную систему корпоративного обучения? / К. Колесникова // Управление персоналом. – 2008. – № 17.
5.Мескон М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 702 с.
6.Мясоедова Т.Г., Шевченко Р.О. Управление знаниями как функция деятельности организации / Т.Г. Мясоедова, Р.О. Шевченко // Менеджмент в России и за рубежом. –2007. – № 5. – С. 110-117.
7.Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 736 с.
8.Управление персоналом организации / под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 638 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024